Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Идея для бизнеса - бассейн (http://forums.kuban.ru/f1051/ideya_dlya_biznesa_-_bassejn-5922629.html)

89183795626 19.07.2014 09:09

Идея для бизнеса - бассейн
 
Господа, покритикуйте идею с низкими начальными вложениями.
Все мы знаем, каким жарким на Кубани бывает лето (не это:) и как радуются дети возможности побегать по лужам после дождя или поиграть в струях фонтанов. Ну и никто не будет отрицать пользу от водных процедур, летние купания дадут запас здоровья ребенку на целый год.
Короче можно соединить приятное с полезным и прибыльным. Смысл заключается в расширении детской площадки, путем установки бассейна.
Рассказываю применительно к своему дому. Есть два хороших места для установки на летнее время каркасного 7-ми метрового бассейна. Оба находятся буквально под окнами, т.е. заполнение бассейна водой можно производить прямо из квартиры с помощью длинного шланга. Спуск воды можно осуществлять погружным насосом с помощью того же шланга. Первая площадка располагается вблизи существующей детской площадки и будет выглядеть как ее продолжение. Минус в том, место между домами и крики детей в вечернее время могут вызвать недовольство и жалобы жильцов, бабушек итд. Вторая площадка не имеет этих недостатков, но затемнена деревьями, хотя возможно это даже плюс. Есть и третья площадка - над подземным гаражом, но надо выяснить несущую способность крыши. ?-ми метровый бассейн весит около 20 тонн (19 кубов воды).
Начинаем с того, что обращаемся в администрацию с социальной инициативой и получаем "благословление". Ну и далее оформляем все, что надо. Пригоняем "Петушок", выравниваем площадку, привозим машину песка, окончательно разравниваем. Четырьмя сетками огораживаем территорию размером 10х10м и собираем внутри каркасный бассейн. Заполняем водой, растворяем два мешка соли, подключаем хлоратор. Нанимаем две учительницы в отпусках для присмотра за детьми и обилечивания (2 через два по 12 часов). Ставим для них высокий стул с солнечным зонтиком. Они подписывают договор о персональной ответственности за сохранность детей. Возраст которых можно ограничить 16 годами, дабы не нанесли в бассейн разных вен.заболеваний. Ведь справки у каждого требовать не будешь. Режим работы с 11:00 до 23:00. Можно добавить еще 2-3 пластмассовых столика с креслами и зонтами, лежаками для ожидающих мам. И холодильную витрину с напитками.
Считаем:
Бассейн - 25т.
Подготовка площадки, ограждение - 7 тыс
Хлоратор - 7 тыс.
Инвентарь (маски, ласты, спас.круги, столики) - 7 тыс.
З/п смотрящих - 2 х 20 тыс/мес
Сторож ночной - 15 тыс/мес
Вода 20 м3, шланг - 6 тыс
Погружной насос - 3 тыс.
Оформление - 6 тыс.
Билеты - 50 руб за 30 минут купания
=======================================
Итого, вложений 60 тыс.

Прикинем рентабельность:
Загруженность: бассейн такого размера ЛЕГКО позволяет одновременное купание 10 и более детей. Итого, за 12 часов работы, при 50% загруженности получается выхлоп 6 тыс/день х 30 = 180 тыс/месяц - без учета аренды плав средств и продажи напитков.
Отнимаем з/п персонала 55 тыс, налоги 30 тыс, 10% на расширение и обновление производства - 18 тыс., 2 тыс - эл. энергия на хлоратор и освещение.
Итого чистой прибыли: 75 тыс/мес
Т.е. срок окупаемости составляет один месяц.
Таких "точек" по Краснодару и краю можно наделать бесконечное количество.

Какие будут суждения?

saurus 19.07.2014 09:20

0) "Лето,ах лето. Лето красное, будь со мной..."

89183795626 19.07.2014 09:35

Кстати, купальный сезон можно существенно расширить, например с начала мая по конец сентября, середины октября, если дооборудовать бассейн водогрейным котлом. Электрикой топится будет наверняка не выгодно, газ баллонный - наверняка не разрешат, а вот дрова, пеллеты, уголь - очень даже может быть. Единственно дым...

89183795626 19.07.2014 09:47

Для возмущающихся шумом подъездов можно сделать пару бесплатных часов купания в месяц, в незагруженное время. Это поможет перетянуть их на свою сторону и влиять на оставшихся недовольных.

SaaB 19.07.2014 09:50

не боитесь что ребенок утонет в вашем бассеине? Ответственность ляжет на Вас.

89183795626 19.07.2014 10:01

4-SaaB > Для этого и нанимается учительский (или воспитательский) персонал, который обязан непрерывно смотреть за детьми. С ними подписывается договор о персональной ответственности и в случае чего, ответственность лежит на них. Родители, которые дают деньги детям, должны быть уверены в надлежащем присмотре за их детьми.
Если вы наняли водителя с водительским удостоверением и он совершил аварию на вашей машине, виноваты вы?

Eggs 19.07.2014 12:12

Дурак думкой богатеет. Я не знаю идиотов, которые бы своим детям разрешили купание в таком сявушнике, плюс утонуть можно и в луже. Причем тут училки смотрящие? Они вытащат и окажут первую помощь?

89183795626 19.07.2014 13:27

[quote=ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ;35925791]Они вытащат и окажут первую помощь?[/quote]
Вот именно, за то им платят. А вы стесняюсь спросить, аквапарки не посещаете? Не купаетесь в бассейнах при домах отдыха, в саунах?
Если даже предположить, что у вас есть это все дома, то не каждый себе может такое позволить. Кто-то будет рад и такому бассейну. Да и по отзывам владельцев бассейнов, моих знакомых, у их детей и внуков появляется очень много друзей и знакомых, которые днями плескаются у них дома. Так что в любом случае загрузка таких микробассейнов обеспечивается.

[img]http://intex-krasnodar.ru/upload/iblock/0ee/0ee51b4e13bb3c51d8e1ca4b7c6849a6.jpg[/img]

[img]http://intex.odessa.ua/imgboard/9c30787df8b7ef038e91cef93417da94.jpg[/img]

aracl 19.07.2014 13:30

думаю сбор и стоимость всех разрешительных документов, что для бассейна 19 кубов, что для 200-ти кубов + время.
сэс, спасатель, медсестра…. и все остальное данный бизнес будет не рентабельный!
забыть!

Eggs 19.07.2014 13:45

7-АВИ > ??? То есть, вы планируете нанять проф спасателей или тех у кого есть разрешение? И почему вы уверены что во дворах вам разрешат что-то ставить? И как вам учительницы-спасатели должны по 12 часов работать и продавать билеты и следить за детьми? У них вообще то глаз " замыливается", поэтому спасатели на аттракционах в аквапарке меняются каждые 4 часа.
Я понимаю, охота из воздуха делать деньги, но????
Вспомним катание на зорбе, когда люди погибли по вине идиотов, когда дети ломали конечности на батутах. А тут невесть кто во дворах каких-то будет смотреть. Вот покупайте частные дома, ставьте в своем дворе и пусть кто зочет тот и купается зоть даром зоть за деньги

Goncharova 19.07.2014 13:54

Да сумма затрат выше чем реальная прибыль. Тем более в сентябре детвора идет в школу, и погода может не позволять. А безопасность, а сан нормы, а экология - куда сливать? да никто не разрешить заниматься таким делом без связей администрации.
Например, под Гуамской нашли термальные воды, местные предприимчивые жители сделали оообычный бассейн, поставили какие то домики, беседки сделанные на скорую руку, кафе на пластиковых стульчиках. И было два так называемых комплекса по соседству. В одном утонул ребенок, был с родителями на отдыхе. Кажется до сих пор закрыт.
Постройте себе лучше сауну- раз хотите бассейн, и джакузи туда.)) В городе есть достаточно бассейнов куда могут ходить дети на плавание под проф присмотром.

Goncharova 19.07.2014 13:56

+10 да и не один нормальный чел в администрации не пропустит такое. Может где-то в Майкопе, но не у нас.

89183795626 19.07.2014 14:12

8-aracl > Разве для контроля за 7-ми метровым бассейном не достаточно одного учителя или воспитателя, который возьмет на себя функции спасателя и надзирателя? Ведь это не большой пляж, или громадный бассейн.
Я в свое время возил группы детей на море. Для присмотра хватало меня и одного учителя.

9-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > Учителя могут меняться хоть каждые два часа, от этого количество рабочих часов в месяц (180) не поменяется. Другое дело, что посчитают работодателя идиотом.
Из воздуха как вы говорите делать деньги никто не планирует. Посчитали, вложили немного - получили немного.Попутно сделав хорошее дело. Мне например очень не хватает своего бассейна и если бы можно огородить участок возле моего дома и поставить там персонально мой бассейн - уже бы давно это сделал.
Учитель или воспитатель - это по вашему определению - не весть кто? Как же в садике и школе детей им доверяют?

Eggs 19.07.2014 14:24

12-АВИ > давайте так, учитель и воспитатель способны оказать первую помощь на воде? Качественную и профессиональную.
И дети будут использовать тот бассейн как туалет если приспичит. Пардон, такие бассейны не ан массово все таки. Уж не говоря о том, что не будут люди платить ежедневно по полтиннику. Ну может несколько человек придут, но не ежедневно по куче людей.
А у вас прямо 6 тыс день выручка. Ога

89183795626 19.07.2014 14:28

10-Goncharova > С чего сумма затрат выше? Я вроде расчет приводил. Хлоратор обеспечит 4 гр хлора в минуту из той соли, которая растворена в бассейне. И как бы отрасли, изготавливающие прибамбасы к бассейнам уже по умолчанию учитывают факторы сан норм. Или я не прав? Слив воды можно производить в мою собственную канализацию, ведь когда я плачу за воду в платежке сразу учитывается объем воды на канализирование.
В бассейне где утонул ребенок наверняка не было смотрящего человека. Иначе как такое могло произойти?
Сауну себя в квартире я уже построил:) А вот бассейн не помещается:)

89183795626 19.07.2014 14:35

[quote=ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ;35926732]давайте так, учитель и воспитатель способны оказать первую помощь на воде? Качественную и профессиональную.[/quote]
Почему нет? Там воды по пояс, это ведь не река с бурным течением и не прозрачной водой. Это семи метровая лужа с прозрачной водой и человек с пед образованием, подписавший соответствующий договор сидит и непрерывно смотрит за детьми. Что может произойти плохого?
Насчет туалета вы правы, возможно придется поставить кабинку био. За 40 штук можно взять.
За выручку я спокоен, думаю городские родители могут ежедневно давать ребенку 100-300 руб на купание, не такая уж большая сумма получается. Аквапарк поболе стоит.

Eggs 19.07.2014 15:04

15-АВИ > 100-300 руб умножим на 30 дней и это 3-9 тысяч??? Покажите мне таких родителей-идиотов?
Опять же, жители дворов несказанно рады что им вбухают бассейн и туалет? Да они снесут все и будут правы.
Про учителя-смотрящего-продающего билеты и оказывающего первую помощь и в пределах 12 часового рабочего дня-смешно.
А что касаемо утонуть, то можно и в луже захлебнуться. Ла и дети не сидят там чинно, а бесятся и вполне один другого стукнет, кто-то в игре топить по нарошку начнет и т д.
И если что, то готовы нести наказание со всей строгостью и с выплачиванием ущерба или это думаете ответственность на все руки мастеров-училок-билетерш и спасателей в одном лице?

Wasder 19.07.2014 15:05

[quote=ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ;35925791] Я не знаю идиотов, которые бы своим детям разрешили купание в таком сявушнике, плюс утонуть можно и в луже. [/quote]
Грубо, но верно. Я занимаюсь в какой-то мере водоочисткой. То, что идёт с каркасниками не рассчитанно на толпу человек, которая постоянно меняется. Оборудование прийдётся менять и засаживать в воду не только хлор, Но и озон.

89183795626 19.07.2014 15:50

16-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > Неужели вам жалко для своего ребенка 5 т в месяц на водные процедуры, которое придадут ему здоровья на весь будущий год?
На море детей возите? Наверно поболе обходится?
Насчет туалета согласен, но рассчет ведется на детей близлежащих домов, могут и домой сбегать в туалет. Можно пустить байку, что цвет воды меняется и предупреждать детей, чтобы свой воды в бассейн не добавляли.
Не понял, что смешного в продаже билетов в течении 12-ти часового рабочего дня. Повара сутками за плитами стоят, никто не помер.
Насчет утонуть, мне на ум приходит народная поговорка: "С дуру и *** сломать можно". Вы понимаете, что основная обязанность присматривающего человека - смотреть за детьми. Если водитель автобуса перестанет смотреть за дорогой, как вы думаете, что произойдет? Но продолжаете задавать глупые вопросы. Кстати, ответственность за аварию будет тоже на владельце автобуса, а не на нерадивом водителе?

17-Wasder > Как часто придется менять воду и сколько стоит установка озонирования? Перекись водорода озон не заменит?

Systems 19.07.2014 16:10

Кто вам сказал, что:
[quote=АВИ;35927435] водные процедуры, которое придадут ему здоровья на весь будущий год? [/quote]
Здоровье много от чего зависит, и от погружённая в водичку оно у вас не станет лучше, ну не лечит простая вода никакие заболевания хоть ты лопни))

89183795626 19.07.2014 16:34

19-Systems > Вы же не будите отрицать пользу от летних купаний в реке? О море даже говорить не нужно - мощный оздоровительный эффект, закалка, развитие мышц, повышение иммунитета итд. Кругом только плюсы.

Wasder 19.07.2014 16:45

[quote=АВИ;35927787] 19-Systems > Вы же не будите отрицать пользу от летних купаний в реке?[/quote]Ну да ,глисты, которые переодически там тусуются - это же так полезно! %) А уж сеансы уринотерапии на общественных черноморских пляжах надолго зарядят вас здоровьем %)
[quote=АВИ;35927435]Как часто придется менять воду и сколько стоит установка озонирования? Перекись водорода озон не заменит? [/quote]Озон ставится как бы для того, чтобы её не менять. Там, кароч, на установке стоит редокс-метр (хреновина, которая меряет окислительно-восстановительный потенциал воды) - и когда значение редокса начинает падать она добавляет озон в воду. Заранее не просчитаешь, сколько его надо - каждый посетитель бассейна на коже несёт свой микробиом и он индивидуален у каждого человека.
Прекись конечно заменит. Кубометр в день будет примерный расход %)

89183795626 19.07.2014 17:41

[quote=Wasder;35927892]Ну да ,глисты, которые переодически там тусуются - это же так полезно! %) А уж сеансы уринотерапии на общественных черноморских пляжах надолго зарядят вас здоровьем %)[/quote]
Боже, как страшно жить!
Что за ужасы вы тут рассказываете? Тогда надо все детские лагеря закрывать на побережье, только почему то никто этого не делает. И продукты все позапрещать, там же нитраты.

[quote=Wasder;35927892]Прекись конечно заменит. Кубометр в день будет примерный расход %)[/quote]
А вот у меня другая информация. Прямо из рук владельцев бассейнов. 10 л перекиси хватает на 3-4 года. Зайдите в тему про бассейны на Делах Домашних, почитайте, что люди пишут. Причем никаких хлораторов не используют, только перекись. Вода идеально чистая.

Wasder 19.07.2014 18:03

22-АВИ >ну нитраты и в Вашем организме синтезируются, так что можете боятся ещё больше.
Когда Вас возьмут за что-нибудь проверяющие органы после первого же БАК-посева водички из Вашего басса, обязательно покажите им страницу форума и расскажите про 10 литров перекиси на 3-4 года. В суде за доказательство проканает, я щитаю.

89183795626 19.07.2014 19:01

23-Wasder > Как страшно жить!:)
Про перекись не я рассказываю, а реальные владельцы бассейнов. Или вы считаете, что все они лукавят?
До суда думаю дело не дойдет, я пока бассейн ставить не собираюсь. Во первых уже половина лета прошла, во вторых - не уверен, что разрешат и в третьих - не выявлены возможные "подводные камни". Вот это я сейчас здесь и выясняю.

Wasder 19.07.2014 19:10

24-АВИ >нагрузка на басс у "говорящих" про перекись какая? Всмысле пассажиропоток. 2 человека раз в неделю?

Eggs 19.07.2014 19:31

18-АВИ > ну что могу сказать, дураки думками богатеют со своими прожЭктами. Доя плескания в невесть каком корыте 5 штук и сравнивать это с морем? Ну у себя во дворе и стройте это и посмотрите как получится. Дену посадите барыжить билетами и смотреть за детьми. Честное слово, лучше бы работать шли чем фигней страдать

89183795626 19.07.2014 20:08

25-Wasder > Нагрузка конечно поменьше, но и кубатура тоже. Если по вашим рекомендациям заливать по кубу перекиси в день, там не то что люди, там плавсредства растворятся.

26-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > Про дураков я уже слышал, хуже другая категория, которая сама нихрена не может не придумать, ни сделать и другим не дает.
Что вы вообще с таким настроем на этом форуме делаете?
Вода - и в африке вода.
Двора у меня нет, а жену, только свою, хоть на панель отправляйте, я против не буду. А мне указывать не надо.
Про работу я вообще молчу. Мой трудовой стаж больше, чем ваш возраст. Судя по вашим комментариям.

Wasder 19.07.2014 20:47

[quote=АВИ;35929204]Нагрузка конечно поменьше, но и кубатура тоже. Если по вашим рекомендациям заливать по кубу перекиси в день, там не то что люди, там плавсредства растворятся.[/quote]
"Куб в день" - выражение, конечно, образное. В СанПинах Вы найдёте требования к качеству воды в бассейнах и дозировках различной химии для обезараживания. Посмотрите какую концентрацию перекиси там надо держать и поймёте почему вместо источника активного кислорода используют в бассейнах озон, а не перекись.

saurus 20.07.2014 11:31

26) Воду можно с моря возить или солить на месте :-)

server 21.07.2014 15:27

Дарю автору еще идею))
Откройте на крыше своей многоэтажки кафешку.Утром свежая выпечка на завтрак и кофе с новостями инета.Вечером,спорт-пив-бар.Плюсы-нет посторонних,можно в труселях ходить и недалеко...))

server 21.07.2014 15:30

хотя бы 20 чел в день по 500 руб.и вуаля...

89183795626 22.07.2014 10:44

30-server > Особенно понравилось про спорт пивбар:) Дом то без лифта...

Вот если серьезно, приходили мысли открыть пильменную в цоколе. Быстрое, дешевое питание, ориентированное на студентов, благо университет рядом. Стоячие столики, быстрое обслуживание, вкусные обеды.

serg404 23.07.2014 00:32

Автор, если честно говорить, вы не созрели для открытия собственного бизнеса вообще, в целом, не говоря уже об этой "чудо-идее.
Как минимум, потому что Вы не в состоянии самостоятельно даже оценить Вашу бизнес-идею, а просите здесь ее покритиковать, что вообще-то входит в такой процесс как составление бизнес-плана, и называется анализ. Стоит денег, между прочим.
Мало того, приведенные Вами цифры насчет экономической эффективности-не более чем полуночный бред сивой кобылы, не имеющий ничего общего с реальностью.
Про заполнение и слив с квартиры тоже доставило... ))
Да еще и холодильники поставить с напитками... И хлоратор... От батареек дюрасель видимо. )
А про байки так вообще поржал.))
Пеши есчо, кароч...
P.S: Автор, Вы случаем не из приезжих?

nika_xxx 23.07.2014 07:27

Я бы в такой сомнительный бассейн своего ребенка не пустила,извините меня ,но семьи разные и дети тоже,без соответствующих анализов с улицы,без душа,Вы представляете сколько там будет всякой дряни в воде,а вдруг у кого-то глисты или кишечка?!?Или вы собираетесь столько хлора туда всыпать,чтобы глаза повылазили?!?)))

nika_xxx 23.07.2014 07:35

Лучше уже открывать в помещении круглогодичный с тремя бассейнами для деток от 0-7лет.Затраты конечно большие,но и спрос есть!Каждые полчаса по 500-600р с человека.Мы вот хотели записаться в такой бассейн на юмр,все расписано на все лето,мест нет

89183795626 23.07.2014 11:12

[quote=serg404;35961378]Автор, если честно говорить, вы не созрели для открытия собственного бизнеса вообще, в целом,[/quote]
Полностью согласен. Если бы созрел - уже бы открыл.
А остальная ваша писанина - бред.
Вы хотите, чтобы ИПешники платили за анализ своих бизнес-планов?:))) Может им еще аудиторов каждый год заказывать?:) Большинство еле концы с концами сводит. При этом вы не указали, что в моих финансовых прикидках (но не в бизнес-плане!) не соответствует действительности.
Не понравилось вам заполнение/слив из квартиры. Чем, тоже не написали. За сутки-двое 19 кубов легко заполняется, за 20 часов насосом - сливается. Что не так?
Питание на хлоратор и холодильник можно подавать прямо из квартиры торсадой - это в электрическом смысле не более чем простой удлинитель, включенный в квартирную розетку.
Про какие байки идет речь? Закусывать надо.
Насчет приезжих - не обольщайтесь.

34-Конорс > Ну почему же без анализов? Нужно постоянно мониторить ситуацию, п-аш там и все такое, без этого не разрешат эксплуатацию. Хлора должно быть тоже по норме, зачем лишний? Я думаю такой бассейн намного лучше городских пляжей, а именно их он должен заменить. По двум причинам: 1. Безопасность (полный надзор) 2. Отсутствие вредных инфекций, вирусов, ядовитых стоков итд. Вы в курсе, что СЭС совсем запретило купание в черте г. Краснодара? Ну и куда детям податься?
А чистота круглогодичного бассейна - это миф. Там больше всякой дряни, чем в описываемой идее хотя бы даже потому, что вода меняется на порядок реже и к купанию допускаются кроме детей все слои населения. Некоторые из которых могли недавно попарится в сауне с нечистоплотными жрицами любви. А потом ваш ребенок будет цеплять на слизистые оболочки всякую дрянь.

89183795626 23.07.2014 11:14

35-Конорс > Да и вы же понимаете, что закрытый бассейн ориентирован все же больше на спортивное плавание, а описываемый - на развлекательное плескание с друзьями под жарким летним солнышком. Это разные раправления.

89183795626 23.07.2014 11:14

+ 37 раправления = направления

Амадео 23.07.2014 12:04

Автор странный. Просит совета. Ему все говорят, что дело не пойдет и объясняют почему. Причем - аргументировано. Однако, автор спорит, настаивает и т.д. Зачем тогда тема? В чем проблема-то? Реализуйте свою идею - докажите всем, что они были не правы. К чему разговоры? )))))) Вот откройте и потом расскажите, какие здесь сидят дураки и как вы всех сделали ))))))


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.