Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Хочу открыть автомойку!!! (http://forums.kuban.ru/f1051/hochu_otkryt-_avtomojku-2588426.html)

Tatiyna 10.05.2012 19:55

Хочу открыть автомойку!!!
 
Дела обстоят так - арендовал небольшой (25м2) магазинчик, занялся продажей автоаксессуаров(масла, аккумуляторы,косметика) уже работаю 2 года вроде дела шли нормально, но тут ко мне пришел арендодатель и говорит что выхлоп с помещения 25м2 его не устраивает и хочет это помещение снести и построить квадратов на 70-80 ну и если я не хочу брать такую площадь то "извиняйте" я ему и предложил что если он построит 2 бокса автомойки я их арендую(вроде место проездное) + оставить мне под автоаксессуары те же 25м2, он вроде бы согласился, я только после этого начал узнавать что за документы нужны на автомойку, мне эти самые документы пока не покорману, - вопрос обстоит так что за штрафы мне грозят за их отсутствие и вообще эти документы должен предоставлять я или он как арендодатель - посоветуйте умные люди или просто выскажите свои мысли по этому поводу, просто как я сказал работаю 2 года и вроде только-только стало стабильно работать переезжать очень не хочеться)))

Краснодарский_абориген 10.05.2012 20:53

скОжу одно! Tatiyna и занялся продажей не глОмурно!!

Йа SoVA 10.05.2012 21:26

1-Краснодарский_абориген > Таиланд отакуе? :)

Автор, из топа как-то не очень-то видно, что Вы действительно так уж прямо хотите открыть автомойку. Тут ситуация такова, что Вам, скорее навязали расширение. А вот то, что Вы практически не подумав, сами же предложили хозяину строить помещения под автомойку - тут Вы зело дали маху. Нельзя же так вот запросто кота в мешке покупать. Самостоятельно запускать мойку, в т.ч. согласовывать все согласования и нормировать все нормативы - дело весьма затратное и хлопотное. Не гуглили пока еще интернет на предмет организации автомойки? Есть немало полезной информации по теме.
Здесь, на форуме, ранее в подобных темах не раз высказывалось мнение, что учитывая наши реалии, проще начать работать как есть, а уж когда придут проверять - решать по факту. Но это рецепт на любителя.
Попробуйте в реале как-то пообщаться с кем-то из хозяев действующих моек - разумеется, не где-то по соседству, в ближайшем квартале, а на другом конце города :) Как-то ненавязчиво сведите разговор к тому, что вот тоже хотите мойку организовать. Ежели удачно выберете собеседника и разговорите - поимеете массу бесценной информации.

Краснодарский_абориген 10.05.2012 21:32

2-Йа SoVA >тут на самом деле смотря какой был ваыхлоп у автора с 25 квадратов, есть такие места ,что лучше хозяину и не знать, но тут почему то информация просочилась... наверное по синьке и нарисовали дяде небо...))

Йа SoVA 10.05.2012 21:43

3-Краснодарский_абориген > честно говоря, не в полной мере представляю себе ассортимент магазина автора, чтобы сформировать мнение о достаточности или недостаточности площади и выхлопе с нее. Мне вот для рыбалки 20 кв.м было мало, а сейчас и 45 (в числе которых около 35 кв.м чистой торговой площади) не сказать, чтоб очень уж просторно :) Места, конечно, хватает, запас еще есть, но до поры. Хотя знаю, что люди и на меньшей площади торгуют той же рыбалкой, и автотоварами, и весьма успешно.
Но вообще, в топе, как я понимаю, хозяина помещения не устраивает его выгода от сдачи в аренду площади в 25 кв.м. Он бы рад получать больше, но не с чего, а значит, надо увеличивать площадь, которую можно сдать. В этом и вся соль ситуации. А автору неохота подписываться на аренду большей торговой площади, его, видимо, вполне устраивает имеющаяся, но коли такая пьянка, он решил с легкой руки в предлагаемых на добровольно-принудительной основе площадях сделать мойку, да малехо просчитался с объемом головняков и вложений для входа в новый бизнес.

Краснодарский_абориген 10.05.2012 22:04

4-Йа SoVA >На самом деле закрывая год в прибыль ,а если в весомую прибыль начинаешь задумываться о расширении там то это другое привезти, может и выхлоп будет проценты ,но в добавок к главному никогда не помешает. вот поэтому и интересно какой доход к 25 квадратам, планирует автор если он решился взять первоначальную площадь? Насколько хочет хозяин поднять аренду? Вариант ли взять торговую площадь в аренду у близлежащего арендатора.... Честно говоря авторы тем наверное ориентируются на экстрасенсов и телепатов задавая подобные вопросы ибо спрогнозировать будующий объем при работе с год в одном месте трудно ориентироваться на следующий год как будет и насколько лучше или хуже...

Tatiyna 10.05.2012 22:47

Уважаемые господа, спосибо всем кто отвечает и дает пищу для размышления, но вопрос не в том какой выхлоп с 25 квадратов, - могу сказать только то что выхлоп достаточный чтоб задоваться вопросом сохранить место, суть в том что решение не с бухты борахты принято место действительно (я думаю) будет хорошо под автомойку + там раньше она была но не с фасадом на проезжую часть и у хозяина осталось оборудование + по аренде мы в принципе договорились фишка в том документы с него так как он собирается строить автомойку или с меня так я собираюсь ее открыть. Ибо эти самые документы и есть головная боль)))

SoVA 10.05.2012 23:13

Если он Вам будет сдавать _автомойку_ в пользование, то документы с него, т.к. _он_организует_ мойку и сдает ее Вам в аренду. Если он строит _помещение_ и сдает его Вам, а _Вы_ там _организуете_ мойку, то все сложности падут на Вашу голову.
Но как бы то ни было, текущее состояние помещения как такового и автомойки как объекта в частности - на Вашей совести, и если там в ходе работы что-то перестанет соответствовать сотням требований и нормативов - это уже Ваша беда, Вы ведь понимаете?
С уважением, Ваш К.О. :)

vredniy 10.05.2012 23:27

Доброго времени суток.
Вы берети в аренду авто мойку, или помещение для каких то целей,?
Опыт работы в этой сфере имеется?
Работать в чистую схему будете?
Какие документы вызывают головную боль?

Краснодарский_абориген 10.05.2012 23:33

6-Tatiyna >это хреновый тон для инвЭстара

sat36 11.05.2012 14:01

Шо, денех нет???

Artviz2 11.05.2012 14:21

не иначе афтар из вОлОгОдских будет :))

Йа SoVA 11.05.2012 21:17

11-_Artviz > пАчИму? :)

ConsultantPlus 12.05.2012 11:24

Уважаемые господа форумчане, вопрос не в качестве какой то подъё...ки, а в качестве интереса который недавно проявлял к этому бизнесу мой товарисч. Сейчас от мойки потребуется только договор с водоканалом о врезке к водяной трубе и типа проекта на это от них и от них же договор на врезку в канализацию по их ценам на утилизацию. Документики на себя в качестве ИП и от электросетей подобие договорчика в котором они вам как Юр.Лицу по коммерческим ценам залупят лепестричество. От СЭС ничего не нуна кроме 50 метров от жилья, а под это ни одна мойка не попадает в городе, поэтому сами придут и скажут сколько. Или второй вариант с недовольными соседями, а такие всегда есть договариваться тоже материально, они вам бумажку что всем довольны и согласны, вы им другие бумажки. Открывайтесь, в течении трех лет к вам никто не имеет права приходить и проверять если вы уже открылись, как молодой бизнес. Есть тысчя всяких но, но их можно обойти своими путями, но нужны фантики, а их либо нет совсем нет, либо крайне мало.

м

Tatiyna 13.05.2012 21:09

SoVA , ConsultantPlus - спасибо за ответ!! И все равно люблю форум, вроде серьезный вопрос задаешь а тут обсуждения идут как в рубрике - "Женский Вопрос"))))

roman28 13.05.2012 22:45

14-Tatiyna >такие ответы потому что, никуя никто ничего не знает,а по пиз--ть не мешки ворочать.Решать будешь все сам и разбираться только сам.Всех нормативорв при строительстве реально не соблюсти,(пожарники СЭс,экологи и др).Все решаться будет ч\з бабки при строительстве и при работе.[filolog]Заедь[/filolog] на любую мойку и скажи мужики собираюсь работать на др конце города,-скажите кто приходит,и как хоть примерно решаете.

Всесезонный 16.05.2012 15:05

+ к 13 и не забудь что подведение воды для автомойки может стать отдельным гемороем, ибо одно дело вода для частного дома/магазина и совсем другое - для мойки.. знакомого направили на укладку 100-метровой подводки от магистрали с большим резервом, соответственно ему стало крайне не выгодно арендовать в данном месте.

Salionov 18.05.2012 09:49

как то давно я заморачивался по автомойке, самый большой гемор это отвод воды имхо.

ConsultantPlus 18.05.2012 10:13

Salionov а в чем гемор заключается? Система регенерации стоит 150 000 новая и за полтос б/у взять можно. В свое время друг когда открывался то и за 20 находили, но убитая совсем. Фильтр трех слойный, два слоя гравия и один песка + договорчик с водоканалом на утилизацию этих использованных фильтров, как загрязненных нефте содержащими стоками. а после очистки вы сливаете воду в канализацию как обычные сточные воды, но по коммерческим ценам за кубометр.

камазище 18.05.2012 10:14

[url]http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0&lr=35[/url]

Doronin 28.05.2012 13:34

Все нормы можно соблюсти, просто не нужно экономить на строительстве, а делать грамотно. Самый грамотный подход - заказать проект, далее смета, далее строительство. Опять-же строительство после прохождения экспертизы по проекту.

Что выгоднее: один раз заплатить за проект, который прошел экспертизу, и получил все разрешения или постоянно взятки давать ?
Дешевле ведь на бумаге изменить строительные решения, чем потом патить за переделку.

Кстати на автомойке можно запроектировать систему оборотного водоснабжения, это когда вода проходит очистку и вторично используется для мойки автомобиля, что позволяет воду экономить. Естественно весь объем воды на вторичное использование очистить не получится, и прийдется сбрасывать стоки, опять-же стоки очищенные, если будете сбрасывать с нефтепродуктами вот тогда вас водоканал и оштрафует.

П.С
Осуществляем проектирование по всем разделам. Так-же и автомоек. Если интересно - звоните, обсудим детали.

+7(952)982-11-11
Илья Алексеевич

Senator 29.05.2012 11:32

Самый большой гемор автомойки - это то, что их сильно много развелось. Поэтому я избавился от своей :)

aracl 29.05.2012 21:45

[quote=Senator;25282667] Самый большой гемор автомойки - это то, что их сильно много развелось. Поэтому я избавился от своей :) [/quote]
у вас проблема видать в чем то другом!
хороших автомоек нет!
конкуренция слабая в этом сегменте...а то что их вроде много это не показатель...везде гастарбайтеры моют очень плохо ...

smash3000 03.12.2013 10:04

21-Senator >

Моек действительно много, но еще больше становится машин, вымирает в городе частный сектор, а вместе с ним и любители с ведерком выйти во двор и помыть машину. т.е. потенциальная клиентура тоже растет. ДА что там говорить, когда после работы еду домой на ЮМР огромное количество моек, но тем не менее на всех очередь.

kalmagloster 03.12.2013 12:25

Если у хозяина была мойка и оборудование есть, то может у него и документы есть на это всё?

kalmagloster 03.12.2013 12:27

23: А конкуренции у нас нет практически во всех сферах, не только у автомоек. И пока она не появится, качественного сервиса смысла нету ждать.

Wad08 26.07.2018 09:26

Как сейчас дела обстоят с мойкой?

89183795626 30.07.2018 21:41

Автор, необходимость сделать ремонт или перестроить арендуемое помещение обычно заканчивается отжатием аренды...

Troyan_777 30.07.2018 22:56

27. т.е. попадос на гроши.)

aracl 31.07.2018 23:07

[quote=Wad08;45824732] Как сейчас дела обстоят с мойкой? [/quote]
там пивнушка была, сейчас шаурма

goldjob2014 03.08.2018 00:20

автомойки самообслуживания рулят. В некоторых прям очереди

Краснодарский_абориген 07.08.2018 22:41

[quote=maria2014;45848519] автомойки самообслуживания рулят. В некоторых прям очереди [/quote]

Да прикольно наблюдать ,как брутальные мачо моют свои многомиллионные брички ,своими руками.)))

abrek 08.08.2018 11:50

[quote=Краснодарский_абориген;45862556]Да прикольно наблюдать ,как брутальные мачо моют свои многомиллионные брички ,своими руками.)))[/quote]

Это психология,да и что тут такого

Многие и сами моются,и броются и много чего

А сам человек сделает всегда лучше

[quote=Краснодарский_абориген;45862556]своими руками.)))[/quote]

Ну не руками

А обдать машину, и потом смыть пену весьма не трудно,и так же не трудно её протереть


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.