Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Философский вопрос для предпринимателей и владельцев бизнеса. (http://forums.kuban.ru/f1051/filosofskij_vopros_dlya_predprinimatelej_i_vladel-cev_biznesa-2804554.html)

Bilirium 07.07.2012 18:13

Философский вопрос для предпринимателей и владельцев бизнеса.
 
Намедни произошел спор с одним моим знакомым. Мы оба являемся предпринимателями, точки зрения на многие вещи схожи, но разошлись наши мировоззрения в вопросе благотворительности. А точнее стоит ли помогать детским домам, покупкой для нужд детей всяческой необходимой им "утвари" как то одежда, игрушки, "сладости" и т.д.
С моей точки зрения, помочь можно, если сам живешь в достатке, и тебе не приходиться отдавать последнее. Т.е. не идти на непосильные жертвы.
С его точки зрения помогать не нужно вовсе. Мотивирует он это тем, что
1. Помощь до "конечного потребителя" помощь все равно не дойдет
2. Мне в молодости с колен не кто не помогал подняться вот я и вырос мужыком.
3. Заботу о детях на себя должно взять государство которому мы платим налоги.

Но полемика у нас произошла не из за расхождения точек зрения и не в том стоит все же помогать или нет, а от того что начали мы спорить каких же людей все же больше, тех кто может или же нет.

Скажите лично Вы помогли бы нуждавшимся (не ОПГ в виде попрошаек на перекрестках) а всевозможным детским домам, фондам, интернатам, пусть не финансово но все же материально. Речь не идет о конкретных объемах и размерах помощи.

NashiArigato 07.07.2012 18:35

лично я бывает что помогаю.... но это сугубо личное дело... здесь нет правильного и неправильного подходов... он считает так.. вы иначе... на то оно и добровольное дело...

wertyuio 07.07.2012 19:36

0-Bilirium >а вы помолитесь за них. за себя. еще раз задайте вопрос "в воздух" и ответ будет. а с товарисчем вы лучше о бизнесе разговаривайте. и водку не пейте. совсем

aracl 07.07.2012 22:33

самой большой помощью, будет то что взять и усыновить или удочерить сироту! мысли у меня есть, но пока не созрел к такому ответственному шагу

megabax 08.07.2012 21:14

3, а вот это абсолютно правильно мнение, снимаю шляпу...

Ядрёный 08.07.2012 22:41

[quote=Bilirium;25859525]точки зрения на многие вещи схожи, но разошлись наши мировоззрения в вопросе благотворительности. [/quote]
примерно раз в 3-5 лет человек меняет свои точки зрения.
поговорите с ним на эту же тему годика через 3...

_Deltaplansha 08.07.2012 22:42

[quote=Bilirium;25859525]Скажите лично Вы помогли бы нуждавшимся [/quote]
да.

smartass 08.07.2012 23:05

Да. И для этого не обязательно быть владельцем мегабизнеса. Через интернет можно запросто помочь нуждающимся (в первую очередь, деткам-отказникам и тем, кому нужны деньги на дорогостоящие операции) даже небольшой суммой.

Loral 09.07.2012 19:42

А почему под "нуждающимися" сразу понимаются детдома. А разбитой инсультом бабушке-соседке судно вынести слабо?


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.