К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перспективы крупного строительного бизнеса - что будет?

Гость
0 - 08.11.2015 - 13:45
Вопрос к людям, которые "в теме" (сам я не очень, потому интересуюсь).
Моими заказчиками в основном являются крупные застройщики, и в последнее время по понятным причинами наблюдается снижение экономической активности в данном секторе.
Стандартная цепочка: снижение спроса на жильё - падение оборота - задержка/заморозка/закрытие объекта.
По моим данным, в силу снижения ликвидности жилья банки неохотно выдают кредиты строительным организациям. В итоге - замкнутый круг.
В середине года анонсировались какие-то меры гос. регулирования и поддержания строительного бизнеса, но по итогам года - картина плачевная.
Недавно пришла информация от одного местного депутата, о том, что в грядущем году кредитование строительной сферы поддерживаться не будет.
.
Что по этому поводу думают застройщики, если таковые тут есть? Каковы реалии и перспективы строительного бизнеса?



Гость
1 - 08.11.2015 - 14:42
Цитата:
что будет?
*опа!
Цитата:
кредитование строительной сферы поддерживаться не будет
оно и так не поддерживалось. Позволить себе кредиты на строительство могло очень ограниченное количество крупных застройщиков, причём там не кредит в чистом виде, а банк как соинвестор. Кредитоваться в банке под стройку - разорение. Поэтому и привлекали деньги населения в хвост и в гриву.

Цитата:
Каковы реалии и перспективы строительного бизнеса?
печальные. В настоящий момент в Краснодаре предлагается 5000000 (пять миллионов, Карл!) квадратных метров жилья в разной степени готовности, это без учёта вторички. Кто всё то купит? В тучные годы максимум миллион триста метров было.
Гость
2 - 08.11.2015 - 15:18
Да, рынок перенасыщен, краснодарские застройщики валят в Ростов, землю распродают - это известно.
Но Босх бы с ним, с перенасыщением, это регулируется рынком. Вот отсутствие спроса, как такового - вот что плохо.
Да и элементарное завершение строительства при резко упавших продажах вангует огромным числом невыполненных обязательств (только на моём опыте уже несколько крупных строек катятся в этом направлении). На мой взгляд, эта проблема как-то должна регулироваться, иначе придётся ловить другие её формы позже. Отжимать неликвидное жильё, как я вижу, банкам тоже без особой выгоды.
Банк соинвестор - это да, при чем в 10 случаев из 10 "почему-то" это оказывался Сбербанк :)
Гость
3 - 08.11.2015 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Lexman Посмотреть сообщение
середине года анонсировались какие-то меры гос. регулирования и поддержания строительного бизнеса
значит ждите проверок, ужесточения и повышения налогов, любые меры читать наоборот (
Гость
4 - 08.11.2015 - 15:45
Уже шлют (мне пока не приходило) письма с просьбой увеличить зарплаты работникам :) Вспоминается начало 2000х с Ткачёвым...
Гость
5 - 08.11.2015 - 17:01
в Москве около 25% дорогой жилой недвижимости принадлежит банкам, точнее перешла к ним в качестве залога. Продать за свои деньги невозможно, изначально эти активы были переоценены.
А сейчас Центробанк заставляет такие банки увеличивать резервирование под эти самые активы, так что в интересах банков всё сбросить даже с нулевой маржой.


В Краснодаре на самом деле останавливаются многие стройки, дольщики даже по 214 ФЗ в глубоком пролёте, т.к. застройщики при полном отсутствии собственных средств рассчитывали на приток кэша от буратин.
Большинство ЖК последнего времени строились по бартерной схеме квадратными метрами, с оплатой знаменитой валютой "потом" после реализации квартир.
Участок по бартеру (доля в площадях)
Аренда техники по бартеру
Бетон, арматура и т.п. - по бартеру.
Зарплату рабочим кое-как платили с продаж за нал. Теперь продаж нет - денег нет - рабочих нет.
Топливо надо, электроэнергию оплачивать надо - ком растёт
Гость
6 - 08.11.2015 - 19:26
0-Lexman > а что строители у тебя покупают ?
7 - 08.11.2015 - 20:15
Ну например по ЮСИ я в курсе- строят на свои деньги и кредиты не берут, любой банк в том числе и сбербанк мечтает чтобы они у него взяли миллиардный кредит. Землю под застройку не берут в аренду у города с последующим переоформлением при сдаче дома, а покупают и строят на своей земле. Спрос на квартиры в Панораме потихоньку падает зато в Губернском бешенный. Так что застройщики разные бывают. Не реклама, мне в принципе без разницы богатеют они или беднеют
Гость
8 - 08.11.2015 - 20:41
7-WAnderer >крупные топовые застройщики строят на свои, поэтому в кредитах не особо нуждаются и могут продавать квартиры на высокой степени готовности по более высокой цене.
Некоторые такие застройщики продают 100% однокомнатных квартир в день старта продаж.
Более того, эти застройщики давно могли уронить цены на квартиры, т.к. у них низкая себестоимость. Однако не делали это из солидарности с коллегами по цеху, да и по таким ценам квартиры разлетались как пирожки.
Теперь наверняка будет переосмысление и битва за кошелёк покупателя.
На самом деле бетонометры давно являются не предметом насущной необходимости, а инвестиционным и сберегательным инструментом
9 - 08.11.2015 - 20:52
0 - С другой стороны, кого в эти миллионы кв.м вы собираетесь заселять? Негров с Африки? Или может по 10 детей размножаться? Ваши пожелания? Кого туда селить???

Хватит строить! Надо инфраструктуру теперь делать.
Гость
10 - 08.11.2015 - 20:57
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Надо инфраструктуру теперь делать.
простите, за чей счёт банкет?
11 - 08.11.2015 - 21:12
Ну сейчас у крупных застройщиков есть обременения, то садик, то школу. А насчет покупателей проблем критических не будет- вся сибирь посматривает на краснодар. У меня сестра в Сибири правда купила в Питере а ее знакомые уже по 2-3 квартиры приобрели в Краснодаре.
Гость
12 - 08.11.2015 - 21:18
11-WAnderer > да плюс военная ипотека. военные косяками в Краснодар плывут из всех точек страны
Sk
13 - 08.11.2015 - 21:46
И украинцы.
Sk
14 - 08.11.2015 - 21:48
А ещё с края многие переселяются.
15 - 08.11.2015 - 22:34
10-Жорик Вартанов > а в Москве за чей счет развязки строят?
Гость
16 - 08.11.2015 - 22:34
Всю Россию в Краснодар не перетянуть. Ожидаю существенное падение стоимости уже готовых к.в. метров ))
Гость
17 - 08.11.2015 - 22:48
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
сейчас у крупных застройщиков есть обременения, то садик, то школу
нет таких обременений

Цитата:
Сообщение от _Лора_ Посмотреть сообщение
военные косяками в Краснодар плывут из всех точек страны
кто тебе сказал? Военные косяками отказываются от Краснодара и требуют Москву, т.к. имеют по закону право выбора.

Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
а в Москве за чей счет развязки строят?
за счёт Субъекта Федерации Город-герой Москва, где крутится 90% денег. Бюджет Москвы сам найдёшь?
Гость
18 - 08.11.2015 - 22:49
16-Краснодарский_абориген > ожидайте. Вас ждет о.б.лом

Я вот че подумала. Народ жилья впрок набрал, но лет через 10-15, когда у людей подрастут дети и внуки, и их надо будет отселять, спрос на недвижку снова будет бешеный))
Гость
19 - 08.11.2015 - 23:17
18-_Лора_ >Облом будет если нефть вернется на уровни выше 100 и как следствие возвращение всех этих социальных программ и ипотек, а мне видится более суровая реальность в связи со скорым решением ФРС в декабре по повышению ставки и падению нефти на более глубокие минимумы... )) Если при долларе по 65 идут "завывания " от застройщиков , то что будет при 80- 100 рублей за бакс?)) Выводы додумывайте сами)
Гость
20 - 08.11.2015 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Краснодарский_абориген Посмотреть сообщение
при долларе по 65 идут "завывания " от застройщиков , то что будет при 80- 100 рублей за бакс?)) Выводы додумывайте сами)
а сколько нужно чтобы они не ныли?
Гость
21 - 08.11.2015 - 23:26
20-aracl >Видится мне , что как до 2014 года...
Гость
22 - 08.11.2015 - 23:41
19-Краснодарский_абориген > мне не совсем понятны твои рассчеты. Я знаю только то, что себестоимость строительства сильно выросла. Откуда ж падать ценам
Гость
23 - 09.11.2015 - 11:52
мне кажется, что у строительного бизнеса большой запас прочности и они могут ещё несколько лет сидеть на попе ровно
Гость
24 - 09.11.2015 - 11:54
Ровно - нет. Слишком большая конкуренция. Но спрос все еще есть.
Мое ИмХО - слабаки сойдут с дистанции в ближайший год, а сильные компании будут продолжать строить.
Гость
25 - 09.11.2015 - 12:33
18-_Лора_ > а 10-15 лет платить коммуналку и делать ремонты во всех квартирах ) очень умный ход))
Гость
26 - 09.11.2015 - 12:39
25-Ласточка > умный ход - сдавать внаем. И лет через 10-15 при таком раскладе квартира полностью окупится даже принесет прибыль
Гость
27 - 09.11.2015 - 13:24
26) Нормальный срок окупаемости недвижимости а Европе -
50-100 лет)))
28 - 09.11.2015 - 13:27
17- есть. Конечно не бесплатно, но обязанность вешают и она чаще не радует
Гость
29 - 09.11.2015 - 13:29
27-saurus >и что?
30 - 09.11.2015 - 13:45
ИМХО:Строительству, в нынешнем виде, пришел конец.Полагаю, уже после встречи Рождества в этом году, часть застройщиков не вернётся на Родину.
На место "умерших", встанут гос-е или полуг-е структуры, которые будут работать по всё ужимающимся гос. программам.
Долги останутся неоплаченными, в подавляющем большинстве.
Сроки реализации сценария 2-3 года.
Гость
31 - 09.11.2015 - 13:52
30-юнкер > какие еще государственные структуры?))))
32 - 09.11.2015 - 13:56
Мне пофантазировать, как их будут называть?)
33 - 09.11.2015 - 13:59
ФГУП "КраснодарЖилСтрой". Как Вам такое название? Простенько и понятно всё.
Гость
34 - 09.11.2015 - 14:01
33-юнкер >они строят многоэтажки?)))
35 - 09.11.2015 - 14:04
Они будут строить. Вы искренне удивленны? Тогда думайте, понятая.)
Гость
36 - 09.11.2015 - 14:06
Я тебе открою тайну. В госпрограммах участвуют не только госструктуры)))
Госпрограмма - эта такая программа, которая направлена на поддержку определенного сектора экономики. Не отдельных государственных структур, а всего сектора. Частные предприятия - тоже могут представлять тот или иной сектор))
Программа поддержки жилищного строительства, в частности, предполагает развитие ипотечного кредитования по небольшой ставке. Ипотеку дают разные банки, ипотечные кредиты по льготной ставке дают на покупку жилья в у разных застройщиков, в том числе - у частных строительных компаний))
Таким образом, благодаря госпрограмме идет поддержка частного бизнеса.
Я надеюсь, не надо объяснять, что частная строительная компания - это не обязательно ИП Абрамян, который строит самострои)))
37 - 09.11.2015 - 14:12
Речь о перспективах. Какие перспективы у банкротов? А гос. программы должен кто-то будет худо-бедно выполнять.
И вообще, данное правило будет распространяться на всё большее количество секторов экономики. Государство станет больше везде и гораздо больше!
38 - 09.11.2015 - 14:14
И да, ИП Абрамян, на мой взгляд, переживут всех вышеперечисленных.)
Гость
39 - 09.11.2015 - 14:15
37-юнкер > с чего ты взял, что частный бизнес - сплошь банкроты. Смешно читать))
А про то, что госструктуры будут занимать все больше места в бизнесе - так вообще ржака. Было уже такое. Когда бизнес ведет государство - всем пофик на результат, отсюда и приходит капсдетс этому бизнесу.
Впрочем, юнкер, я так понимаю, что ты далек от темы))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены