Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Договор между риелтором и застройщиком (http://forums.kuban.ru/f1051/dogovor_mezhdu_rieltorom_i_zastrojshikom-6032228.html)

Zdorovo 25.08.2014 23:40

Договор между риелтором и застройщиком
 
Дочь (совершеннолетняя) решила попробовать себя в роли риелтора. Говорит, что ее подруга так работает. Подруга якобы открыла ИП, поназаключала договоров с застройщиками на тему : она находит на их квартиры покупателя, приводит к ним, и если между покупателем и застройщиками происходит сделка, то подруге застройщик платит деньги (например, 10 000 руб).
Скажите, такая схема существует ? Минусы какие? А то за дочь страшно как то. Вдруг откроет это ИП и вляпается. Уверяет меня, что подруга имеет в месяц не менее 50 000 р.

aracl 26.08.2014 08:14

Существует!
платят от 1-3 тысячи рублей за квадрат.
условия по трешкам, более выгодные. (для агента)
Могут и кинуть застройщики и покупатели Агента (мы же в России!)
пусть идет и работает, все лучше чем продавцом в магазин

Гауди 26.08.2014 16:19

Открыть ИП не сложно, но не стоит забывать что вести Ип в соответствии с законом в сфере недвижимости это и отчетность в росфинмониторинг,и работа с персонализацией данных, и бухгалтерия,и налоговая и еще очень много бюрократии, которая в обязательном порядке должна присутствовать, дабы не попасть в неприятную ситуацию.
Наверное если бы это было так просто, все бы только таким образом и работали, по открывали бы ИП и зарабатывали деньги на застройщиках.
Не стоит забывать и о рекламе, и о поиске клиентов, как дочка планирует это делать? Объявления в Авито это капля в море при сегодняшней конкуренции и "гигантах" на рынке. В настоящее время конечно существуют успешные "частные ИП агенты", которые зарабатывают хорошие деньги, но практика показывает что все они "выходцы" из агентств недвижимости прошедшие обучение, имеющие опыт продаж и изучающие рынок недвижимости не один и не два года.
Переходим к застройщикам,здесь свои нюансы; далеко не все застройщики готовы составлять договора с ИП, и чаще предлагаемая оплата намного ниже, нежели работа например с ООО.
Поэтому, конечно, выбирать вам и просчитывать риски тоже вам, но может все таки стоит "продавцом в магазин" или если уж нравится сфера недвижимости пробуйте устроится в агенство - безопаснее и надежнее все таки.

aracl 26.08.2014 20:16

[quote=Гауди;36314975]но не стоит забывать что вести Ип в соответствии с законом в сфере недвижимости это и отчетность в росфинмониторинг,и работа с персонализацией данных, и бухгалтерия,и налоговая и еще очень много бюрократии, которая в обязательном порядке должна присутствовать, дабы не попасть в неприятную ситуацию. [/quote]
полный бред! учите матчасть товарищ…...

Iv 27.08.2014 09:04

Да, попробуйте, не такие уж и большие затраты в месяц. Волков бояться в лес не ходить.
Минимальные расходы ИП -это фиксированные страховые взносы. Для ИП из расчета в месяц 1727 рублей. В целом на 2014 год 20727,53 руб. ИП открываете с системой налогообложения УСН с дохода 6%. Оплаченные страховые идут в зачет налога УСН. Т.е., если заплатите 1727 рублей в месяц страховых, то не придется платить УСН с дохода в месяц до 1727/0,06=28788 рублей. Далее заключаете агентские договора с застройщиками на поиск покупателей. Открываете расчетный счет.
Ищите покупателей. Если дело у вас не пойдет то, сразу закрываете ИП, иначе фиксированные страховые и дальше будут начисляться ИП. Ну потеряете тыс. 5-6 рублей на страховых, да тыс. 5 на рекламе.
*
Кроме продаж первички у ИП должны быть иные направления деятельности, которые дадут постоянный доход и которые помогут закрыть все текущие расходы. Это может быть рынок аренды жилья или продажа вторички.

Непросвещённая 27.08.2014 10:55

2-Гауди > +1
Вообще классное мнение бытует. О! Подруга 50тыс в месяц делает, а я чем хуже? м2 у этого застройщика столько стоит, у другого столько. Да, я сам покупал квартиру без риелтора. Все, - я специалист! Зачем учиться и чему собственно? Сейчас я тоже заспамлю все и вся и покупатели понабегут. Зачем покупателей за лохов считать? Типа они только и ищут кому бы отдать свои честно заработанные? Потом и всплывают негативные отзывы о риелторах. Может стоит хотя бы попробовать, поработав на дядю? Ведь читать планировки и знать цену м2 этого не достаточно.

Zdorovo 27.08.2014 17:10

Кто отписался, спасибо. Вобщем то как я понял, что такая схема существует и легальна и рисков - 0% (даже при раскладе, что у дочери ничего не получится, то потеря 5 000 - 10 000 р несущественная. Надо же пробовать.)

REZO 30.08.2014 15:39

ниче не продаст, а в ПФР платить ннада...

stroika2012 30.08.2014 19:34

[quote=Zdorovo;36327161]даже при раскладе, что у дочери ничего не получится, то потеря 5 000 - 10 000 р несущественная. Надо же пробовать.) [/quote]

50 т.р. в ПФР вынь да положь! хоть за год ни одной сделки не было. За ликвидацию тоже 6-8 т.р. либо сами ходите, в очередях парьтесь...

Kardi 30.08.2014 20:07

У меня бывший сотрудник в такую авантюру вляпался и сожительницу подтянул, ну аче, люди то вон деньжища лопатами на недвиге гребут. В итоге за шесть месяцев риэлторства не продалась у их дуэта ни одна квартира. И кофе в помещениях варили, дескать этот запах привлекает клиента, ога. В итоге по сей день коллекторы разных пошибов звонят мне как бывшему работодателю и все еще питают надежду найти этого менеджера) Бгг

Iv 31.08.2014 07:58

6-Zdorovo >
9-Kardi >Да, поэтому пусть с аренды начинают, без всякого ИП.

dimahorhe 31.08.2014 10:27

[quote=Kardi;36356829]ну аче, люди то вон деньжища лопатами на недвиге гребут. [/quote]

а застройщики вообще бабло камазами вывозят:)))

[quote=Kardi;36356829]И кофе в помещениях варили, дескать этот запах привлекает клиента, ога.[/quote]

Укатился под стол)))

aracl 31.08.2014 12:06

ТС могу вашей дочурке дать свои данные, пусть заключает договоры и работает, все что заработает ее, за минусом 6%!
Риски минимальные она точно ни чего не потеряет, а мне все равно

Zdorovo 31.08.2014 17:40

12-aracl >что такое ТС?
Контакт в личку скиньте, будьте добры.

Iv 01.09.2014 07:34

12-aracl >Да, да -хорошее решение. Прогонять через чужое ИП на УСН 6% чужие договора. Правда мы мин. 10% берем. Глупо чужие деньги впустую лопатить -подписыывать от себя еще договора.

aracl 01.09.2014 12:39

[quote=Iv;36364952] 12-aracl >Да, да -хорошее решение. Прогонять через чужое ИП на УСН 6% чужие договора. Правда мы мин. 10% берем. Глупо чужие деньги впустую лопатить -подписыывать от себя еще договора. [/quote]
будем считать, что это благотворительность!

[quote=Zdorovo;36362282] 12-aracl >что такое ТС? Контакт в личку скиньте, будьте добры. [/quote]
[em]
человек (или виртуал, клон) создавший новый топик — тему в форуме.

Согласно правилам многих форумов, все сообщения в топике должны быть по заявленной топикстартером теме, отклонение, обсуждение других тем может рассматриваться как нарушение правил - оффтопик.

пример текста: Топикстартер крайне редко выходит в инет, но бывает каждую среду на тусовке. • Если топикстартер не поддерживает открытую им тему рефссылка топикстартера может быть заменена на рефссылку инвестора поддерживающего тему. • Топикстартер, веди себя как должен вести герой по задумке. • Если кроме топикстартера тему никто не поддержал — вопросов нет!

происхождение: Англ. topic starter, букв. — «тот, кто запустил тему».
[/em]

aracl 01.09.2014 12:43

[email]aracl@mail.ru[/email]


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.