Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Добровольное литературное негрство (http://forums.kuban.ru/f1051/dobrovol-noe_literaturnoe_negrstvo-5273227.html)

stoper 14.01.2014 21:49

Добровольное литературное негрство
 
Ситуация:
допустим, я придумал интересную штуку и в состоянии её производить. Штуковина эта может быть интересна неопределённому кругу лиц.
Но я никто и звать меня никак.
И вот я обращаюсь к некоему Мэтру, Гуру в профильной области и предлагаю ему выводить эти штуковины на рынок от его имени. От Мэтра только имя и несколько кадров для бигбордов, за это в карман он кладёт 25% от продаж.
Например, Макаревич или Кузьмин на старости лет начинают производить гитары, Н.Н.Дроздов вывел новую породу домашних кенгуру.
На самом деле это я делаю гитары и выращиваю кенгуру, но продаю под зонтичным брэндом якобы известной харизматичной личности.
Разумеется, через некоторое время мне надоест быть литературным негром и я захочу оставлять себе все деньги от продаж, т.е. соскочить.
Будет ли после этого пользоваться спросом продукция?

Boltas 15.01.2014 01:45

цитата
Разумеется, через некоторое время мне
надоест быть литературным негром и я
захочу оставлять себе все деньги от
продаж, т.е. соскочить.
конец цитаты... а заодно и дела)

poli 15.01.2014 09:54

0-Харизматик > давай вместе запустим этот проект на кикстартере. и тебе и мне хватит - не надо бужет соскакивать. вырастешь поймёшь

Boltas 15.01.2014 10:04

2, а что такое кикстартер?

Ядрёный 15.01.2014 10:18

а что нам говорит опыт подобных лит.негров сделавших попытку соскочить?

poli 15.01.2014 10:23

3-Boltas > ///известны тем, что являются рекордсменами сайта «коллективного финансирования» Kickstarter. На их производство пользователи перечислили 10,3 миллиона долларов — больше, чем на любой другой проект.
kickstarter.com

Boltas 15.01.2014 10:36

5-poli >я его видел уже... даже читал в переводе гугла

[quote=poli;33715448]давай вместе запустим этот проект на кикстартере. и тебе и мне хватит[/quote]
поподробнее плиз

poli 15.01.2014 10:37

6-Boltas > что именно поподробнее

Boltas 15.01.2014 11:18

7, ну как он (проект) запускается, какое ваше участие, есть ли у вас уже опыт запуска?
можете в личку написать
п.с. проект есть для запуска

stoper 15.01.2014 11:28

5-poli >мне не нужны инвестиции и ресурсы. Мне нужно ИМЯ, известное и авторитетное в целевой области.
Безусловно, это спорный момент - сможет ли Имя обеспечить резкий старт продаж нового продукта.
У меня есть опасения, что без Имени продукт затеряется среди конкурирующих, хотя есть преимущества в качестве и дизайне при схожей цене, сам продукт является оригинальной фишкой, хотя со временем конкуренты могут сделать клоны (это обычное явление в отрасли)

poli 15.01.2014 11:33

8-Boltas >есть проект? Супер. Если надо пишите мне в ЛС

9-Харизматик > ты и меня не понимаешь и себя не понимаешь. И вообще ты что нибудь понимаешь что написал? Негр он литературный ..ля

Boltas 15.01.2014 11:37

10, ок, вечером напишу подробно

HoReCa 15.01.2014 12:04

[quote=Харизматик;33711793]и я захочу оставлять себе все деньги от продаж, т.е. соскочить.[/quote]
Ответ на ваш вопрос кроется именно в этой фразе. Что собственно вас может заставить так поступить?

4екистка 15.01.2014 12:06

Я не поняла, вы хотите получить Имя, а потом выпускать продукт без. Имени? Ну так какая разница, когда вы начнете работать без Имени? У потребителя вы будете таким же новичком....

NoThanks 15.01.2014 12:16

я только удивлен вот этим "естественно"... странное какоето "естественно".. два партнера приходят к соглашению и решают совместно делать бизнес... каждый вносит свой вклад в общее дело согласно договоренности... а потом одному из них "естественно" надоедает соблюдать договоренности.... хммм....

stoper 15.01.2014 12:19

13-4екистка >я напишу разоблачение-мемуары "Как я был литературным негром у Макаревича", что это на самом деле я всё придумал и делал

stoper 15.01.2014 12:21

14-NoThanks >а разве это не естественно в нынешней реальности?
Можно сделать по-человечески, типа франшизы имени на определённый срок или объём продаж, который контролирует носитель Имени. Однако вот так по честному никто не хочет работать, никто не хочет 5-10%. Один вообще захотел 50%.
Ещё раз - этому человеку вообще ничего не придётся делать, только деньги считать

NoThanks 15.01.2014 12:30

15 всем будет насрать на то, что напишет какойто ниггер о признанном авторитете... это лишь поднимет авторитет авторитета и сделает ему бесплатный пиар...

16 "а разве это не естественно в нынешней реальности?" ну тут уж каждому свое... для меня, например, задним числом в одностороннем порядке пересматривать договоренности со своим партнером - противоестественно...

а честной сделкой является не та сделка, которую бы вы хотели, а именно та сделка, которую вы заключили.. если заключите на 5% - честно будет 5%.. если на 50% - значит честно будет 50%.. если зафиксируете поэтапный выкуп доли авторитета и уменьшение ее до 0% - значит честно будет так... работайте над этим лучше, а не над тем, как кинуть своего партнера.. ищите схему и подбирайте под нее партнера...

magician 15.01.2014 12:31

[quote=Харизматик;33711793]Будет ли после этого пользоваться спросом продукция?[/quote]
При такой схеме бизнеса, обычно, юристы звезд фиксируют, что название и марка, например "Гитары Макаревич", остаются в собственности звезды, соскочить вы можете в любой момент, но про старую марку/название забудьте - и будут у вас "гитара от Петровича", - и как следствие, - добро пожаловать на рынок, выживете - значит соскочили, тока учтите, что, ничто не мешает Макаревичу заключить договор с другой фирмой и продолжить подорвать.
На самом деле, желающих соскочить не так уж и много, обычно, использование звезд означает большую конкуренцию, где обычными способами не победить.

stoper 15.01.2014 12:44

[quote=Роман aka Magician;33718280]использование звезд означает большую конкуренцию, где обычными способами не победить[/quote]
отчасти да.
Что не помешает конкурентам через какое-то время делать аналоги "как у Макаревича, только дешевле". И некоторых потребителей это устроит.

[quote=NoThanks;33718258]если зафиксируете поэтапный выкуп доли авторитета и уменьшение ее до 0% - значит честно будет так... работайте над этим лучше,[/quote]
хорошая схема, но сомневаюсь. что она будет интересна авторитетам.
Разве что какая-нибудь увядающая звезда не первой свежести.

NoThanks 15.01.2014 12:46

19 это уже ваша проблема :))

2Бармалей 15.01.2014 15:52

19-Харизматик > раскачивайте сразу два варианта, гитары от Макаревича и гитары от Петровича, что в этом сложного?

poli 16.01.2014 02:39

11-Boltas > уж вечер близится

Boltas 16.01.2014 07:58

22, о, шет... забыл, звиняйте... написал

poli 16.01.2014 21:40

ребятки. звиняйте - подумал немного. Не готов никому здесь предлагать никакого партнёрства, и идеи мне ваши не нужны. Зачем они мне? При вашей то энергии если вы до сих пор на кубани и на кубань.ру то зачем вы мне :-)
всё равно что письма из Нигерии ваши идеи. как то так. без обид.

Boltas 16.01.2014 22:21

24-poli >та шо вы говорите?))
[quote=poli;33742771] вы до сих пор на кубани и на кубань.ру то зачем вы мне :-)[/quote]
интересно, а вы сейчас где свой пост намбер 24 написали? в блоге барака обамы чтоле? :))

я рад своей прозорливости... что вовремя почувствовал вашу скользкость (во время переписки по почте) и ничего вам не раскрыл, не слил так сказать интересную идейку
и другим советую - будьте осторожны с этим человеком

только [quote=poli;33742771]без обид.[/quote]

poli 16.01.2014 22:52

Будьте со мной осторожны.
Спасибо Господи что хранишь меня от идиотов. Дай мне сил забыть пароль от этого аккаунта :-)

Boltas 16.01.2014 22:57

26, у, какой злодей)
да иди уже отсюда... с богом

kalmagloster 17.01.2014 12:10

Продукт продаётся потому, что его приобретение и использование выгодно покупателю.

А не потому, что покупатель его увидал рядом с фоткой Макаревича, Путина или кого угодно ещё.

Если продукт покупать выгодно - покажи покупателю эту выгоду, максимально ясно и доступно. Макаревич не понадобится. Если продукт покупать не выгодно - никакой Макаревич и даже Путин на фото не спасут.

stoper 17.01.2014 12:43

28-Саблезубый зубр >тут такая штука: предлагается новый дизайн, отличный от того, что есть на рынке. Новый дизайн и новая форма позволят использовать продукт с более расширенными функциями. Стоить будет несколько дороже аналогов, либо вообще уход в дорогой премиум - практически пустая ниша с единичными клиентами. Вообще, можно делать чуть ли не под каждого клиента эксклюзив - на стоимости производства это почти не скажется, технология не меняется. Меняется только форма изделия.
Либо продавать "коллекции", "линии" - типа тоже эксклюзив "ограниченной серии от китальянских дизайнеров". Всякую фигню ведь так продают


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.