К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

деньги, налоги и государство в современном мире

Гость
0 - 20.02.2012 - 10:13
Ни у кого не возникает вопросов по поводу ценности обращающихся сейчас денег? золотого стандарта давно нет, правительства усердно печатают бумажки, за которые мы не менее усердно кладем жизни. Но тема не об этом. Что есть по сути сегодняшние деньги - не теряющая ли смысл условность? настолько ли очевидна связь между печатаньем дополнительных денег и инфляцией? Может просто достаточно удерживать определенный уровень их ценности в сознании людей, например при помощи тех же налогов и др. штучек? Нужны ли по сути государству налоги? Ведь дуть денежную массу можно практически неограниченно, обеспечивая лишь востребованность этих денег (т.е. не тупо заваливая экономику ниоткуда взявшимися деньгами при сохранении объема "полезностей" - товаров, услуг, которые можно за них купить, а наращивая пресловутое "потребление", создавая новые потребности у домохозяйств). Может налоги - это лишь психологический механизм и не более того? Что-то в этой сфере неуловимо меняется, вы не находите?


Гость
1 - 20.02.2012 - 10:22
Налоги подразумевают собой обоснованность экономических процессов.Всё есть форма договорных отношений.Сначала некая масса людей договаривается о форме обмена благами,а в дальнейшем все, кто хочет принимать в этом участие входят в систему этих отношений на заранее принятых условиях.
Не стоит игнорировать еще и стратегического элемента экономики,как возможности планирования.Чтобы что то изменить нужно будет в корне перестраивать систему.Но зачем это делать,если бабло то капает?
В идеале могли конечно все обнулить и пофиксить цены, привязанные к фактическим ценностям.Это дало бы России возможность жить не привязанно к западной валюте.Но тогда не будет откатов за лобирование.Потому дураков нет и Россия будет жить так,как это выгодно правящему меньшенству,а поколение очоковтирателей,которое старательно взращивают в офисах этому будет всячески способствовать.
Гость
2 - 20.02.2012 - 14:08
вспомните евро, искусственно созданную единую валюту (это, как ни крути, по сути есть эксперимент по введению единой мировой валюты - "построить коммунизмъ в отдельно взятой" группе стран с прицелом на мировую экспансию ;-)- у них там как бы не совсем все замечательно сейчас, в этой еврозоне - приходится реально экономить. Что сейчас происходит с самой сутью денег, как меры стоимости и средства обмена и сбережения - не растворяется ли она? или мне чудится, что мы продолжаем шагать по доске, которая уже вроде закончилась, но мы еще это не поняли?
Гость
3 - 20.02.2012 - 15:58
Цитата:
Сообщение от new Посмотреть сообщение
или мне чудится, что мы продолжаем шагать по доске, которая уже вроде закончилась, но мы еще это не поняли?
"Многие знания - многие беды". (с) Екклесиаст
Гость
4 - 20.02.2012 - 16:10
1 - начните с малого - с курса экономики. :)

"Что-то в этой сфере неуловимо меняется, вы не находите?" - чтобы там и где бы ни менялось "неуловимо", но закон остается прежним - "дебет" с "кредитом" должны где-то сходиться. :)
Гость
5 - 20.02.2012 - 16:39
5-nickd55 >вот изученный некогда курс экономики как раз и вызывает сейчас такие бредовые мысли некоему товарищу нью с дипломом бухгалтера :-)
Уважаемые форумчане! Не стесняйтесь показаться глупцами и фантазерами, высказывайтесь, кто что думает по этому поводу, пусть никд55 себе потешается и уличает вас в отсутствии логики и подлавливает на ошибках - это совсем не важно. Важно то, что мы видим и ощущаем, а не то, что в отчете все вроде как бы и сходится.
Гость
6 - 20.02.2012 - 16:44
уважаемый мистер нью, ничо таково не происходит.
у вас обычная ничем не обоснованная паническая атака )))
Гость
7 - 20.02.2012 - 16:51
Цитата:
Сообщение от new Посмотреть сообщение
Важно то, что мы видим и ощущаем,
а что Вы видите и ощущаете?
у Вас есть информация?
достоверная?
Выкладывайте!
Гость
8 - 20.02.2012 - 17:55
6 - например, греки, американцы, испанцы и прочие по списку - долго потешались, думая, что законы экономики - не догма и гораздо важней какие-то ОЩУЩЕНИЯ... :)))
Гость
9 - 20.02.2012 - 21:57
автор, что спросить-то хотел??
Гость
46 - 21.02.2012 - 11:46
я хотел спросить, что представляют из себя деньги на сегодняшний день, так ли сейчас необходимы государству налоги и не кажется ли вам, что экономический смысл денег (потрудитесь вспомнить определение денег) постепенно или растворяется или подменяется чем-то другим, что их ценность становится все более условной, все более эфемерной и все более зависящей от психологических и любых других, кроме экономических факторов. Но я вижу, что сказать-то по теме большинству особо и нечего, - проще писнуть что-то вроде "да это паранойя, батенька" или "нет фоток - нет проблемы", сдобрив эти перлы парочкой смайликов для придания им насмешливо-покровительственного тона в духе беседы просветленного и всезнающего мастера с хомячком, трепещущим от переполняющих его мыслей, посетивших его после того, как он начитался интернет-теорий всемирного заговора типа Левашова, Хиневича и т.п. самопровозглашенных "академиков" и "мессий".
Гость
47 - 21.02.2012 - 11:48
47-new >Володь, надо отдать тебе должное: ты превзошел саму ДельтаПлан!)
ну это я так, типа комплимент) просто соскучилась))
Гость
48 - 21.02.2012 - 11:57
гы! тебя не превзойти :-) всегда удивляла твоя энергия: все время что-то ищешь, обдумываешь, всем интересуешься, предлагаешь и пробуешь реализовать кучу прожектов и интересных идей - так и надо, наверное, жить.
Гость
49 - 21.02.2012 - 13:09
Цитата:
Сообщение от new Посмотреть сообщение
что их ценность становится все более условной, все более эфемерной и все более зависящей от психологических и любых других, кроме экономических факторов.
да, согласен.
вообще этой теме уже порядком лет.
даже где то себе копировал тезисы, но уже и позабыл куда.
и не на кубан.ру это было.
Гость
50 - 21.02.2012 - 13:49
50-Ядрёный > вот именно, тема старая, но однозначных ответов я не нашел. Как сплести все эти, возможно, не совсем сопоставимые вещи воедино: динамика цен на стратегическое сырье, курсов валют, фондовых индексов, ставок по кредитам, финансовый кризис, не сбывшиеся прогнозы института авантюризма-алексвордизма, странная динамика курса рубля, активное навяливание ипотечных программ со стороны государства (т.н. "военная ипотека", пришедшая на смену сертификатам - интереснейщая штука, скажу я вам), ситуация в еврозоне, военно-политическая ситуация в мире, определить, на чем базируется стоимость сегодняшних денег и от чего она зависит - да в общем-то по сути продолжить дело авантюриста-алексворда в плане прогнозирования. Может это и глупо - попытаться объяснить все и вся одним махом, но все же...
Гость
51 - 21.02.2012 - 14:53
51, согласно с тобой. Меня в этом отношении порядком удивляет ИВИ. Ему как-то удается соединить трудносоединяемое, сделать промежуточные выводы и собственные прогнозы, еще и оставаться при этом уверенным в своих домыслах. Я даже какое-то время ему завидовала. Потом перестала))
Гость
52 - 21.02.2012 - 15:08
Всё по плану )
Что бы не объяснять своими словами, вчера вот вышла статейка.

Это из основного...


Великое монетарное ослабление 2 идет полным ходом ...

http://www.forexpf.ru/news/2012/02/2...m-razgare.html
Гость
53 - 21.02.2012 - 16:42
от, пожалуйста!
он просто все время в теме, все время.
Правильно, ИВИ?
Гость
55 - 21.02.2012 - 17:13
Цитата:
Сообщение от new Посмотреть сообщение
я хотел спросить, что представляют из себя деньги на сегодняшний день
- как и тысячу лет назад - средство товарообмена. :)
И все попытки владельцев печатных станков по всему миру превратить их в средство "товарообмАна" рано или поздно терпят крах, поскольку законы экономики, оказывается, обмануть нельзя. :)
Все остальное - из области философии. :)
Гость
56 - 21.02.2012 - 17:16
Цитата:
Сообщение от new Посмотреть сообщение
не сбывшиеся прогнозы института авантюризма-алексвордизма
- а вот об этом пока РАНОВАТО говорить. По срокам - да, не сбылись (хотя об этом было предупреждение от автора), а вот по-сути (и по этапам) - мировые события развиваются, к сожалению, практически именно так, как и было описано.
Гость
57 - 21.02.2012 - 18:41
56-nickd55 >"И все попытки владельцев печатных станков по всему миру превратить их в средство "товарообмАна""... - вот именно это, как мне кажется, сейчас и происходит, причем весьма небезуспешно.
Гость
58 - 21.02.2012 - 18:47
53-ИBИ > Сейчас nickd55 будет валяться под столом, держась рукой за живот, а другой показывать пальцем - "Гы-ГЫ-ГЫ! автор статьи - Сайрос Андреополус, из тех, кто пытался обмануть законы экономики" :-)))
Кстати у Сайроса все как по "Экономикс" - экспансионизм, монетарная модель, экспорт инфляции и т.п., и вывод какой-то "книжный".
Гость
59 - 24.02.2012 - 08:40
Налоги несут функцию - понуждения рабов к труду.
Это один из способов мотивации рабов


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены