Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Цокольное помещение. Есть вопрос. (http://forums.kuban.ru/f1051/cokol-noe_pomeshenie_est-_vopros-3482329.html)

135 рублей за доллар 26.12.2012 13:00

Цокольное помещение. Есть вопрос.
 
Здравствуйте. Предложили мне 2 помещения без отделки в цоколе жилого дома. Расположение довольно удачное, но есть вопросы.
Лучше нарисую:
[img]http://s006.radikal.ru/i214/1212/3f/52efec0f0afc.jpg[/img]
Помещения номер 1 и 2, первые от входа. Но чтобы попасть внутрь, нужно пройти по стрелкам.
Разумеется, возникает мысль объединить эти помещения и сделать вход в другом месте:
[img]http://s001.radikal.ru/i196/1212/2a/b7354ec76954.jpg[/img]
На моей памяти, такую перепланировку хоть и нужно оформлять, никто ещё не придрался.
А вот как бы подсобку сделать?
[img]http://s018.radikal.ru/i506/1212/1e/8038a8af80ca.jpg[/img]
Думаю, если сделаю общий вход и санузел за свои деньги, тем самым дав возможность другим запустить бизнес раньше, соседи не будут против.
Но как такие вещи правильно оформлять? Что показывает практика?

Большая Булавка 26.12.2012 13:18

а как оформлен цоколь? Доли?

135 рублей за доллар 26.12.2012 13:30

1-Большая Булавка > пока никак, дом на сдаче. Если куплю, будет оформлен №1 своим свидетельством о праве собственности, №2 - своим. В этом же коридоре ещё штук 6-8 таких же помещений.
По жилищному законодательству коридор - места общего пользования.
Как я понимаю, будет ТСЖ.

Большая Булавка 26.12.2012 13:34

2-135 рублей за доллар > так в что будет прописано в свидетельствах-то? Договор у сегодняшнего собственника сейчас ДДУ? Что в нем указано - помещение или доля в помещении? "Дом на сдаче" - распространенное понятие, решение комиссии на ввод уже было?

135 рублей за доллар 26.12.2012 13:43

3-Большая Булавка > Повторюсь: Свидетельство о праве собственности на нежилое помещение, расположенное там-то, номер такой-то. Как в многоквартирном доме.
У "текущего собственника" (продавца) договор долевого участия.
В нём указано "помещение такое-то".
"Дом на сдаче" - заселён на 50-60%, есть электроэнергия, вода и отопление, но решение комиссии было "переделать". Застройщик устраняет недостатки и обещает, что зимой-весной 2013 будут регистрировать договора О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на квартиры, а также нежилые помещения.

Большая Булавка 26.12.2012 14:04

4-135 рублей за доллар > Я откуда знаю, что там будет прописано - не имеет значения разные у них св-ва или одно, важно доля или отдельные (от других помещений) св-ва, многие многоквартирники оформляют и цоколя и парковки долями. Если доли - разрешения и согласия от других собственников в т.ч. и их супругов. Если нет:
тогда по перепланировке лучше к застройщику прямо и обращайтесь. Пока только так. У застройщиков в каждой избушке свои погремушки. Может, их юрист Вам за отд. плату все и сделает (некоторые делают это бесплатно кстати, т.е. перепланируют сами а Вы оплачиваете только перенос перегородк и т.п. что у Вас там будет)(насколько мне известно д. иметь место доп. соглашение с застройщиком на перепланировку, каждое доп.соглашение должно регится в юстиции) В общем, пока дом не сдан все вопросы Вы решаете с застройщиком и никак не с другими соседями (если у них там что-то по этому поводу включено в договор с ними - это заморочки застройщика, но я не помню таких ДДУ чтобы нужно было разрешение дольщиков спрашивать на перепланировки в общих помещениях не затрагив. их будущую собственность) и мой совет: лучше это действительно сделать ДО сдачи дома, т.к. потом уже дело будете иметь с ТСЖ. которое будет долго устаканиваться + в случае перепланировки ДО сдачи, документы получите уже без указаний перепланировок и узаканиваний их. Скорее всего, значение будет иметь наличие тех.паспорта на дом целиком

Большая Булавка 26.12.2012 14:05

сумбурно написала наверное) сори)

shkiliabrik 27.12.2012 00:06

а другой альтернативы такой покупки нет?
а так да, проще все утрясти до сдачи дома, булавка правильно пишет потом гемора больше...

Большая Булавка 27.12.2012 00:57

7-shkiliabrik > Да, только скорее всего если уже была комиссия, значит обмеры БТИ уже были и застройщик уже не будет впрягаться и что-то переделывать если это вообще реально.

Автор честно скажу, если прямо очень удачное место и ч\з застройщика не получиться до сдачи. Я бы вообще ничего не оформляла в дальнейшем а посадила бы туда арендаторов (работаете сами, делаем договор аренды с женой\мамой и т.п.) "арендатору" проще договориться если что

135 рублей за доллар 27.12.2012 09:03

8-Большая Булавка > поясните, пожалуйста. То есть, оформляю всё как есть (рис.1), делаю эту пристройку и перепланировку (рис. 3), сажаю своих арендаторов и никак ничего не оформляю?

Большая Булавка 27.12.2012 10:10

9-135 рублей за доллар > это не совет конечно. Это как бы сделала я)) Перепланировку с переносом входа, особенно если бы ремонт сделала одна из первых. Возможно, с подсобкой придется распрощаться в дальнейшем, но кого будет волновать перенос входа? Пожарника? Кто в цоколе вообще проходит его проверку? А арендатору просто проще договорится если что (читай дешевле)) Но сначала попробуйте подолбать застройщика, что они говорят? Если есть возможность решить все с застройщиком, я бы сделала так.

KVD 27.12.2012 10:41

Надо обратиться в межведомственную комиссию района, там дадут список необходимых документов на перепланировку (несущие стены, перегородки, противопожарные преграды и т. д.)и на переустройство (электрические проводки, теплоснабжение, водоснабжение и т. д.). Это все нужно оформить в проектной организации имеющей СРО. Через 45 дней можно получить разрешение на перепланировку и переустройство нежилых помещений.

Большая Булавка 27.12.2012 15:03

11-KVD > с чем он туда пойдет, с ДДУ?

Большая Булавка 27.12.2012 15:05

12-Большая Булавка >+ когда дом будет сдан неизвестно. Я не знаю получают ли там застройщики св-ва сами или дольщики бегают, но если дольщик: сначала техпаспорт с тех планом (мин 7 дней + 21 день) 1 мес., потом кадастр - 1 месяц,а точнее 30 дней. потом юстиция 7 дней. Потом пошли еще на двухмесячный (минимум) забег для перепланировки. Уже 5 месяцев))


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.