Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Что с арендой на 2015 год ? Падает ? Дорожает ? (http://forums.kuban.ru/f1051/chto_s_arendoj_na_2015_god_padaet_dorozhaet-6265622.html)

Polina55 13.11.2014 08:47

Что с арендой на 2015 год ? Падает ? Дорожает ?
 
Идет пора согласования договоров аренды нежилых помещений на 2015 год. Хотелось бы знать ,как обстоят дела в этой области предпринимательства ?
Подскажите, плиз, кто в теме по этому вопросу ).

Iv 13.11.2014 11:25

Аренда на прежнем уровне. коммуналка вырастит.

sat36 13.11.2014 22:25

0-Полина55 > -30% в среднем в $

aracl 14.11.2014 09:38

Собственники могут только поднять.
снижать ни кто добровольно не будет. И все индивидуально. тут как на любом рыке два дурака. Торгуйтесь и будет счастье.

kolaula 14.11.2014 10:00

[quote=aracl;37130397]снижать ни кто добровольно не будет[/quote]
добровольно-то понятно! но в связи с санкциями и снижением торговли,не будут ли высвобождаться площади?
просто есть знакомые в торговле.что розница,что опт.. говорят-торговать нечем,после нг будут сворачиваться

Voice 14.11.2014 10:30

при любом кризисе и стагнации стоимость аренды коммерции падает первой. Так что очень скоро цены арендодателей поплывут вниз и город вновь наполнится вывесками "Аренда" на каждом офисном/торговом здании. Тут выбор не богат - или коммуналку и налоги сам плати или снижай цену и перекладывай на арендаторов. Естественно, что в любом правиле всегда будут исключения.

saurus 14.11.2014 10:39

На офисном рынке столицы зафиксирована негативная тенденция. В Москве пустеют дорогие бизнес-центры класса А.

С начала года на минувший октябрь количество свободных площадей в дорогих офисах увеличилось почти на 26%. В офисах класса В снижение несколько ниже – на 9%.

Подчеркивается, что доля свободных площадей в бизнес-центрах Москвы достигла своего исторического максимума. По прогнозам, к началу 2015 года в Москве будет свободна треть помещение офисов класса А.

Причин этому сразу несколько. Во-первых, падение спроса со стороны иностранных компаний, являющихся основными арендаторами дорогих офисов. Во-вторых, большой объем ввода новых бизнес-центров. В-третьих, нестабильная экономическая и геополитическая ситуация.

По прогнозам экспертов, девелоперы недвижимости будут вынуждены заключать арендные договоры по более низким ставкам.
[url]http://runews24.ru/russia/moscow/14112014-biznes-centry.html[/url]

Ядрёный 14.11.2014 11:02

[quote=kolaula;37130659]но в связи с санкциями и снижением торговли[/quote]
а разве щас не наоборот?
разве щас народ не метет все с прилавков шоб за падающий рубль хочь что то, но купить пока совсем не упал?

smc_88 14.11.2014 11:24

Нет,не только "не метет",а даже и не покупает по ценам,установленным при закупки 34 руб за доллар. Хотя за всех не могу писаться, говорю только за свой ТРЦ

LB 14.11.2014 11:38

не знаю как там в Москве, в Краснодаре тоже тенденция к освобождению "лишней" арендуемой площади, у нас все мелкие фирмы переезжают в офисы меньшей площадью, а не которые вообще съезжают. спросили у хозяина по ценам н 2015, сказали пока не планируют повышать...

LB 14.11.2014 11:41

[quote=Ядрёный;37131568] Цитата: Сообщение от kolaula но в связи с санкциями и снижением торговлиа разве щас не наоборот?разве щас народ не метет все с прилавков шоб за падающий рубль хочь что то, но купить пока совсем не упал? [/quote]

народ наоборот жмет последние деньги, потому как доходы падают (или не повышаются) а повседневные расходы растут (бензин, коммуналка , еда)... так что не особо метут... был в прошлые выходные в медиаплазе и медимаркте , ажиотажа не наблюдал, можно сказать вообще покупателей нет...

kolaula 14.11.2014 12:09

7-Ядрёный >там дело даже немного в другом.продают остатки товаров.. новое закупать- вот тут РЯД вопросов! в связи с чем: один планируют сворачивать деятельсность,замораживать..другие- склады по-меньше брать
строители: жалуются,что спрос упал по сравнению с этим же периодом того года.. боятся люди строить,тратить на это сбережения СЕЙЧАС! потому многие продают опалубку,чтоб на аренде складов сэкономить.
так что,я б не спешила прогнозировать ситуацию по аренде

Ядрёный 14.11.2014 12:26

8-Genia >10-LB >11-kolaula >
понял, спасибо...

Polina55 14.11.2014 18:44

[quote=Ядрёный;37131568] Цитата: Сообщение от kolaula но в связи с санкциями и снижением торговли а разве щас не наоборот? разве щас народ не метет все с прилавков шоб за падающий рубль хочь что то, но купить пока совсем не упал? [/quote]
Известные экономисты советуют не транжирить деньги, а переводить их в валюту, чтобы был минимум полугодовой запас в случае потери работы или других ЧС.
Продукты с хорошим сроком хранения можно брать.
Была в МЕГЕ , ничего особенного не заметила, никто ящиками не скупает ..пока :)

masterr3 14.11.2014 21:49

13-Полина55 >надо гречку скупать и соль. вырастет в разы :-) у закупившихся гречкой и солью в прошлый раз, появится шанс это все добро продать.

Pokupatelm 14.11.2014 22:33

14> Ну, гречка вряд ли долежала?

Polina55 15.11.2014 07:17

[quote=masterr_;37140202] 13-Полина55 >надо гречку скупать и соль. вырастет в разы :-) у закупившихся гречкой и солью в прошлый раз, появится шанс это все добро продать. [/quote]
Лучше посоветуйте хорошую тушенку ).Когда доллар поскачет к 100рублям-будет не до шуток.

Polina55 15.11.2014 07:23

Еше вопрос к тем, кто в теме :ПУ подписал указ о налоге на имущество с кадастровой (рыночной) стоимости имущества + налог на землю тоже остался. По моим расчетам платить надо будет минимум в 10 раз больше.
Вы включаете их в договора аренды отдельной строкой , если стоимость аренды останется прежней или КАК быть ?

Pokupatelm 15.11.2014 07:38

[quote=Полина55;37142018] По моим расчетам платить надо будет минимум в 10 раз больше. [/quote]

Ваши расчеты - в студию, плиз!!!
Если, конечно, они у Вас в самом деле есть...

Pokupatelm 15.11.2014 07:40

[quote=Полина55;37142015] Лучше посоветуйте хорошую тушенку [/quote]

Если нравится белорусская - то покупайте сейчас. Так как курс зайчика к паре евро-доллар более-менее стабилен.

Polina55 15.11.2014 09:09

[quote=Покупател;37142037] Цитата: Сообщение от Полина55 По моим расчетам платить надо будет минимум в 10 раз больше. Ваши расчеты - в студию, плиз!!! Если, конечно, они у Вас в самом деле есть... [/quote]
Не верите ? :) Я окончательно кадастровую (рыночную) из БТИ еще не знаю (на этом вы меня подлавливаете ? :) ), но прикинув приблизительную стоимость недвижки и коэффициенты , мне стало горько ).

BeholderC6 15.11.2014 11:11

17 - вы можете налоги включать в договор как угодно, все равно платить их вам, а не арендаторам:) Т.к. на рынке полно предложений, то любое повышение (даже если это новые налоги) приведет к уходу арендаторов туда, где нет повышения. Проблемы индейцев шерифа не волнуют:) У вас очень простой выбор - или вы зарабаиываете немного меньше или перестаете зарабатывать вовсе.
--
Хотя у любого правила есть исключения - попробуйте повысить аренду, вдруг прокатит...

Iv 15.11.2014 12:06

17-Полина55 >А у вас что остаточная стоимость основных средств на сумму свыше 100 млн.рублей или несколько учредителей юр.лица, что не можете перейти на УСН ? Вообще-то большинство арендодателей сидит на УСН, от себя или через кучу своих упрощенок, и платит налоги по минимуму.
При УСН налог на имущество не платится. Если всего недвиги свыше 100 млн., можно было продать в несколько своих упрощенок, хоть по долям. А на общей системе на аренду все налоги платить -ндс, прибыль, имущество и тд.- эт на любителя. Притом возмещать ндс только с коммуналки, это вообще садомазо.
А если по доходам, за 60 млн. защкаливаете, то кто мешает своих субарендаторов зарядить.
Ну есть конечно и всякие ФГУ и МУПы, которые на общей системе сидят, но от отдельная история.
Оптимизироваться надо -никто за вас налоги платить не будет.

Pokupatelm 15.11.2014 21:07

[quote=Полина55;37142301] Не верите ? :) Я окончательно кадастровую (рыночную) из БТИ еще не знаю (на этом вы меня подлавливаете ? :) ), но прикинув приблизительную стоимость недвижки и коэффициенты , мне стало горько ). [/quote]

Не верю. Потому что Вы эту цифру (в 10 раз) из пальца высосали, назвав первое, что пришло Вам в голову.

Pokupatelm 15.11.2014 21:12

22> Когда надо будет платить с кадастра, это все не поможет.

BeholderC6 16.11.2014 02:01

Вопрос в другом. Ну есть у человека бизнес под названием "сдаю помещение в аренду". Как и в любом другом бизнесе время от времени меняются накладные расходы. С какого они должны тут же влиять на цену? Могу перефразировать - если бы налоги УМЕНЬШИЛИСЬ - как думаете - он бы снизил аренду? А если в магазине с одеждой вдруг возрастает арендная плата - разве это всегда ведет к повышению цен? Нет. Потому что есть конкуренция и просто так цену черта с два повысишь... Сейчас валом свободных помещений. Если у вас не какой-то супер-мега-эксклюзив то попробуйте поднять - скорее всего следующие год-два будете искать арендаторов и жалеть что вообще завели разговор о повышении аренды:)

Iv 16.11.2014 10:16

24-Покупател >Вы в кодекс то заглядвали ?
НК РФ гл.26.2. ст.346.11
п.2
Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), [u]налога на имущество организаций[/u]. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость...
[url]http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html#p14727[/url]
*
Большинство небольших арендодателей находятся на УСН. -тут явная экономия на налогах. На общей системе приходится быть арендодателю, зачастую если сам арендатор на общей системе, которому нужен НДС, и с аренду и коммуналки, договора аренды заключаются на длительный срок лет 10 и тп. какой-то магазин "Магнит" и тп. Тогда -да, приходится подстравиваться под арендатора.
Также если арендодатель какой-то крупный торговый центр, то они вряд ли могут перейти на УСН, не деля бизнес. Но если бизнес, можно разделить на части, например, как на рынках- одно здание на одном ООО, ларьки на другом ООО и тд. то запросто можно перейти на УСН. А для правдоподбности -в каждое такое ООО втыкается свой, директор, свой бухглатер, свой кабинетик, свой расчетный счет и касса, и кто докажет что это не разные бизнесы ? -по такой схеме многие работают и не один год.
Ну а если, у вас общая система налогобложения, и подняли исходя из своих затрат, цены на аренду, то тут как карта ляжет -в кризис обычно закрываются дорогие бутики -нет такой реализации, при выросших затратах. Ну тогда или стоять или цены снижать, оптимизироваться.

Iv 16.11.2014 10:40

Интересно, на карте россестра кто-то уже находил свои объекты с кадастровой стоимостью ?
[url]http://maps.rosreestr.ru/portalOnline/[/url]

Iv 16.11.2014 20:37

26-Iv >Нда, проблема с УСН.
С 2015 года вступает в силу 2014 года N 52-ФЗ от 02.04.2014 г.
Речь идет об административно-деловых зданиях, торговых центрах и прочих объектов, используемых в том числе для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Статья 378.2 НК устанавливает порядок их обложения налогом на имущество организаций исходя из их кадастровой стоимости.
Организации на УСН или ЕНВД больше не освобождены от уплаты налога на имущество организаций в отношении таких объектов.

Polina55 17.11.2014 07:29

[quote=Iv;37155505] 26-Iv >Нда, проблема с УСН. С 2015 года вступает в силу 2014 года N 52-ФЗ от 02.04.2014 г. Речь идет об административно-деловых зданиях, торговых центрах и прочих объектов, используемых в том числе для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Статья 378.2 НК устанавливает порядок их обложения налогом на имущество организаций исходя из их кадастровой стоимости. Организации на УСН или ЕНВД больше не освобождены от уплаты налога на имущество организаций в отношении таких объектов. [/quote]
Именно поэтому я и создала тему ). А поскольку отрыв между инвентаризационной и рыночной идет примерно в 10 раз (по факту , если продать) , а БТИ может и в 20 раз нереально завысить (как они сделали с земельными участками) , то и налог повысится во столько же раз.
Не так ли ?

Iv 17.11.2014 07:45

29-Полина55 >Да. От новых затрат по налогу на имущество теперь не уйдешь. Но теперь получается что все арендодатели будут в равных налоговых условиях. Никто в убыток сдавать не будет, система сдачи выровнеятся. Возможно будут какие-то повышения арендной платы. Но прибыль ведь больше затрат по налогу на имущество -если равна, то надо перестраивать деятельность или закрываться. Если прибыль выше затрат, то кто же мешает оптимизивать эту прибыль. Опять в выигрыше будут те, кто на упощенке, хотя затрат у них будет больше.

Pokupatelm 17.11.2014 08:42

[quote=Полина55;37157516] Не так ли ? [/quote]

Не так.

Prob 17.11.2014 09:15

Если кто в курсе подскажите дадут ли оспаривать оценку недвиги, последние налоги что мне пришли и так указывают на рыночную стоимость, например дача на ростовке у меня 2ляма а дом на российской 9

Polina55 17.11.2014 09:35

[quote=Iv;37157557] 29-Полина55 >Да. От новых затрат по налогу на имущество теперь не уйдешь. Но теперь получается что все арендодатели будут в равных налоговых условиях. Никто в убыток сдавать не будет, система сдачи выровнеятся. Возможно будут какие-то повышения арендной платы. Но прибыль ведь больше затрат по налогу на имущество -если равна, то надо перестраивать деятельность или закрываться. Если прибыль выше затрат, то кто же мешает оптимизивать эту прибыль. Опять в выигрыше будут те, кто на упощенке, хотя затрат у них будет больше. [/quote]
См. личку.

Polina55 17.11.2014 09:37

[quote=Prob;37158001] Если кто в курсе подскажите дадут ли оспаривать оценку недвиги, последние налоги что мне пришли и так указывают на рыночную стоимость, например дача на ростовке у меня 2ляма а дом на российской 9 [/quote]
Началось ? Мне на землю дважды завышенный кадастровый пришел.

Pokupatelm 17.11.2014 09:40

[quote=Prob;37158001] Если кто в курсе подскажите дадут ли оспаривать оценку недвиги, последние налоги что мне пришли и так указывают на рыночную стоимость, например дача на ростовке у меня 2ляма а дом на российской 9 [/quote]

Дадут. Тем более, что сейчас это сделать легче, чем раньше.

Iv 17.11.2014 09:59

Вообще-то уже с начала 2014 года налог на имущество предприятий на общей системе считается от кадастровой стоимости, не всех конечно, только а административных, торговых и тд. (п.1 ст. 378.2 НК РФ )Намного ли у них изменилась арендная плата за этот год ?
*
А вот что еще изменится для всех -это налоговая ставка по налогу на имуществу:
п. 1.1 ст. 380 НК РФ
2) для иных субъектов Российской Федерации: в 2014 году - 1,0 процент, в 2015 году - 1,5 процента, в 2016 году и последующие годы - 2 процента.
*
Аукнется это где-то к концу апреля 2015 г., когда предприятия будут платить авансы по налогу на имуществу. И поэтому те, кто заранее не планирует расходы по налогам, может тянуть с повышением аренды еще квартал и более. А там может и кризис успокоится или все повысят аренду.

Pokupatelm 17.11.2014 10:33

36> Хватит вводить народ в заблуждение. Не платят пока в крае налог на имущество с кадастра. И в 2015 году, по моей информации, тоже не будут.

Polina55 17.11.2014 10:37

[quote=Покупател;37158969] 36> Хватит вводить народ в заблуждение. Не платят пока в крае налог на имущество с кадастра. И в 2015 году, по моей информации, тоже не будут. [/quote]
Вай-вай , а я вам так верила )) У НАС в крае налог на имущество с кадастровой цены вводя с ! ЯНВАРЯ 2015 года. П анятна ? )

Pokupatelm 17.11.2014 10:55

[quote=Полина55;37159043] Вай-вай , а я вам так верила )) У НАС в крае налог на имущество с кадастровой цены вводя с ! ЯНВАРЯ 2015 года. П анятна ? ) [/quote]

Ссылку, плиз.


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.