К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бизнец-идея. Снабжение поселков жидким и твердым топливом

Гость
0 - 19.01.2013 - 14:05
Предлагаю подумать над следующим бизнесом: снабжение коттеджных и дачных поселков жидким и твердым топливом собственного производства. Топливо производится из промышленных и сельскохозяйственных отходов. На выходе:
- дизельное печное топливо
- топливные брикеты, "евродрова", по качеству и теплотворной способности превосходящие обычные дрова.
Эти виды топлива сжигаются в обычных котлах.

Стоимость вхождения - до 10 млн.руб. Рентабельность более 100% годовых, т.е. оборудование окупается за один сезон, а исходное сырьё практически бесплатное, затраты только на транспортировку.
Помимо технологического оборудования нужен собственный транспорт - Камаз с прицепом для доставки сырья и манипулятор для развоза готовой продукции потребителю.
Сопутствующий бизнес - продажа и сервис котлов, монтаж отопительных систем.



Гость
1 - 19.01.2013 - 14:18
Логистика и будет больше всего увеличивать стоимость топлива :)
Гость
2 - 19.01.2013 - 14:22
1-EXE >именно так. Тем не менее, "выхлоп" очень хороший. Например, себестоимость жидкого топлива на уровне 4-6 руб/литр (с учетом логистики). К тому же такое топливо изначально зимнее и не замерзает до -40. Его можно сжигать в двигателях внутреннего сгорания, например дизельных электрогенараторов.
Гость
3 - 19.01.2013 - 16:03
я думал уже везде газ...ну или почти везде....
Гость
4 - 19.01.2013 - 16:14
3-Капитан Джек Воробей >дачные поселки с газом в Краснодаре можно пересчитать по пальцам одной руки.
"Частного сектора" без газа тоже предостаточно.
Стоимость подключения сетевого газа весьма высока (порядка 300 тыс.руб.) и весьма сложна в организационном плане.

"Дрова в самосвалах" - это жесть и обман потребителей.
Солярка с АЗС - дорого и геморно.
Пеллеты - требуют специальных дорогих котлов.

Так что рынок сбыта на ближайшие пятилетки весьма большой и его даже не охватить.
5 - 19.01.2013 - 17:25
т.е. как я понял, у вас дизельное топливо для котлов обогрева на выходе будет стоить 4-6 р/литр, с учетом наценки будете продавать рублей за 15 литр. Если так, то запишите меня в клиенты.
Гость
6 - 19.01.2013 - 17:40
5-passat >примерно так. Наилучшей организационно-правовой формой будет потребительский топливный кооператив - вступай и получай недорогое и качественное топливо с дополнительным сервисом в виде доставки, разгрузки и складирования в "поленницы". Дрова могут поставляться упакованными на поддоны или сетки, жидкое топливо - в цистернах, бочках, "еврокубах".
7 - 19.01.2013 - 17:42
Так пока автор будет думать, кто-нибудь разовьется. Раз так прибыльно, надо бросать все и открывать новый бизнес.
Гость
8 - 19.01.2013 - 17:48
7-passat >и наздоровье! Сам клиентом буду.
Странно одно - люди верят и инвестируют во всякие лохопирамиды и хохофорексы, а РЕАЛЬНЫМИ вещами заниматься не хотят, не хотят элементарно думать и посчитать.
Реальный выхлоп производственного комплекса будет ещё выше, там есть технологические "бонусы" в виде попутного халявного тепла и электроэнергии.
Гость
9 - 19.01.2013 - 18:01
в расходы забыли получение лицензии на перевозку опасных грузов (это о жидком топливе) а также оформление производства и переработки, нужно прибавить еще 20-30% на чиновников, роспотреб надзор и прочих халявщиков.
что бы эти 100% заработать гемора будет и суеты очень много
Гость
10 - 19.01.2013 - 18:03
а чтобы в проссак не попасть, возьмите купите два вагона дров, и 10 кубов и попробуйте продать, если продадите быстро хотя бы по той же цене, что сами купите...то считайте дальше и принимайте решение... ну атак только с виду оно все красиво
Гость
11 - 19.01.2013 - 18:34
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Так пока автор будет думать, кто-нибудь разовьется. Раз так прибыльно, надо бросать все и открывать новый бизнес.
+1 ))
Гость
12 - 19.01.2013 - 21:19
10-aracl >о, это я уже от вас слышал. Но не возражаю: продайте мне цистерну соляры по 6 р/кг и я в течении трёх дней продам по 12. Потом привозите ещё

9-aracl >во всём есть свои тонкости и нюансы.
100% в чистом остатке
Гость
13 - 19.01.2013 - 21:40
а самой технологии в словах
не думаю, что она сверхсекретна
Гость
14 - 19.01.2013 - 21:57
13-Boltas >ничего секретного. Ключевые слова пиролиз, брикетирование, крекинг, фишер-тропш.
Самое что смешное - зола от сжигания "евродров" может продаваться по цене 10-500 руб./кг.
Т.е. из дармового навоза сделали конфетку, сожгли конфетку, и вновь полученный навоз продали с тысячекратной рентабельностью))
Гость
15 - 19.01.2013 - 22:23
В Киргизии на навозе работают бытовые (био?)генераторы метана. Там установки низкого давления для локального газоснабжения (на 5-7 домов). Брикеты (цилиндры) продают в Л.М.(правда, дорого). Жидкое топливо - уже минизаводы и логистика.
Гость
16 - 19.01.2013 - 22:30
15-saurus >изначально обозначено, что львиную долю съедает логистика. Но зачем кормить чужого льва? Кормите своего - купите свои камазы и заправляйте своим же топливом.

На счёт низкого давления и локального газоснабжения тоже всё верно - это самый правильный путь, и он так же указан: потребительский кооператив.
Гость
17 - 19.01.2013 - 22:31
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
Пеллеты - требуют специальных дорогих котлов.
- котлы требуются совершенно стандартные, а вот горелки - да, специальные. В России мне известны два производителя горелок.
Так что зря Вы пеллетную тему сразу же списали в утиль, она непременно будет развиваться. :)
Гость
18 - 19.01.2013 - 22:32
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
10-aracl >о, это я уже от вас слышал. Но не возражаю: продайте мне цистерну соляры по 6 р/кг и я в течении трёх дней продам по 12. Потом привозите ещё 9-aracl >во всём есть свои тонкости и нюансы. 100% в чистом остатке
если начнете торговать печным топливом по 12000 за тонну
думаю и даже уверен, ваш бизнес быстро прикроют
Гость
19 - 19.01.2013 - 22:39
И не только бизнес...
В Канаде используют печи длительного горения, а щепу получают на месте из низкосортной древесины.
Гость
20 - 19.01.2013 - 22:44
17-nickd55 >пеллеты это геморно. И в производстве, и в хранении. К пеллетным горелкам нужна автоматическая подача, механизированный склад, бесперебойное электроснабжение. Но всё это многократно обмусолено на многочисленных форумах.

18-aracl >как бы да. Но я ничего не собираюсь продавать и никого к этому не призываю. А вот получить профит - пожалуйста.
К тому же объем потребления дизельного топлива для целей отопления в бытовых котлах ничтожен для поставщиков и весьма геморный для них. Зарабатывают на этом водители бензовозов. Так и не отбирайте у них хлеб - наймите их
Гость
21 - 19.01.2013 - 22:45
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
а исходное сырьё практически бесплатное, затраты только на транспортировку.
- глубоко засомневаюсь. Разово - может и так, но в ближайшей перспективе - едва ли.

В общем и целом - затея хорошая.
Гость
22 - 19.01.2013 - 22:48
19-saurus >я где-то предложил вырубать самшитовые рощи?

Про "печи длительного горения" указано в ключевых словах.
Гость
23 - 19.01.2013 - 22:51
21-nickd55 >и Кубань, и вся Россия и даже объединенная Европа с Америками вместе взятыми, утопают в том, из чего можно сделать конфетку.
Просто берите то сырьё для конфеток, которое ни для кого не представляет интереса. И не делайте слишком сладкие конфеты.
Гость
24 - 19.01.2013 - 23:16
тема интересная и актуальная, но стоимость вхождения не подъемная
говорю о себе, а не о тех, кому это день отдыха на кайманах
если бы она была в пределах 10-15 тыс долл, тогда можно почитать по ней и подумать
но, здесь еще есть момент
допустим нашлось 20 чел по 500, процесс пошел и его заметили в роснефти
автору могут предложить мощности, долю и зарплату, а что будет с акционерами кооператива
максимум на что они смогут расччитывать - на дешевый обогрев своего жилья
это главная проблема таких проектов - в начале делиться как бы не жалко,а потом многое уже зависит от конъюнктуры и даже не от порядочности человека
потому что предложат так, что отказаться будет невозможно - тема очень хорошая
Гость
25 - 19.01.2013 - 23:20
шелуху семечки раздают бесплатно
Гость
26 - 19.01.2013 - 23:30
24-Boltas >да, главная задача - консолидировать капитал для входного билета. Можно покупать оборудование частями (одно в принципе модульное и масштабируемое), но есть определенный порог "интресности".
Всё, о чём мы тут с вами говорим, у транснациональных мегамонстров вызовет только улыбку. Такая структура может подорвать (и то не глобально) лишь бизнес нечестных доставщиков дров "из леса".
И Вы верно подметили ключевую цель -
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
дешевый обогрев своего жилья
. Все получат свой интерес уже этим. Стабильно и гладко.

25-Бармалей >примерно так
Гость
27 - 19.01.2013 - 23:38
24-Boltas >и вот ещё что - входной билет для индивидуума (акционера-пайщика) будет немного дешевле, чем сумма. которую он тратит в год на отопление, хоть дровами, хоть солярой. Но эти деньги надо потратить даже не летом, а зимой, то есть этой зимой, когда он уже их потратил на закупку топлива.
"Готовь сани зимой" как ни странно. Потому что оборудование нужно оплатить, произвести, установить, договориться и завезти сырьё и изготовить топливо... На это как раз и уйдёт летний сезон. Вот тут-то и нужен глобальный инвестор, который получит свои корыстные интересы в виде той же тепловой и электрической энергии. "Продавая другим - получаешь сам". Такова особенность технологии, что при производстве топлива "на продажу" практически такое же количество энергии можно оставить себе, потратить на нужды других производств.
Гость
28 - 19.01.2013 - 23:38
ну тогда это вообще не интересно, опять же мне - без развития имею ввиду
понимаю что копейка рубль бережет, но вникать как съэкономить 3-5 тыс в месяц илм в сезон (кто где живет) - это гемор, но это имхо
Гость
29 - 19.01.2013 - 23:48
28-Boltas >ещё раз: входной билет тратится на приобретение оборудования и, возможно, транспорта (но его приобретение можно оставить "на развитие", на следующий сезон). В дальнейшем, в последующие сезоны, индивидуум оплачивает только операционные расходы. т.е. его затраты на топливо составят не более 50% от привычных.
Вспоминайте закон о потребительских обществах.
Гость
30 - 19.01.2013 - 23:54
и да - помимо экономии на цене топлива пайщики получают доставку, разгрузку, складирование и т.п., не говоря уже о качестве, которое фактически обозначает максимальную теплотворную способность и удобство в применении
Гость
31 - 20.01.2013 - 00:06
напрямую, в рынок идти - это правильно и можно найти инвестора в проект
через каких-то там пайщиков-экономистов - возня, да и только
Гость
32 - 20.01.2013 - 00:26
31-Boltas >то-то и оно, экономисты-кооператоры никогда не договорятся между собой. Пробовали - и газовый кооператив, и электропотребительский.
Но схема может сработать для удалённых поселений, тем более там всегда есть подножное сырьё.

Но самое что странное - предприятия, которые плодят в огромных количествах сырьевые отходы, никак не хотят извлекать из них прибыль, либо пускать на собственные нужды.
Например, в одном северном городе из накопившихся отходов можно получать цемент, тепло, электроэнергию, дизтопливо и свежие овощи, зелень и цветы ОДНОВРЕМЕННО. Выбирайте любую составляющую, чтобы заплатить за неё ниже рыночной цены. Все остальные - даром! Попутно!
Гость
33 - 20.01.2013 - 06:15
а вы не перегибаете про цемент и огурцы!?
какая-то она слишком универсальная технология, алмазы сразу можно заполучить?
Гость
34 - 20.01.2013 - 10:04
Цитата:
Сообщение от PGSK Посмотреть сообщение
пеллеты это геморно. И в производстве, и в хранении. К пеллетным горелкам нужна автоматическая подача, механизированный склад, бесперебойное электроснабжение. Но всё это многократно обмусолено на многочисленных форумах.
- сколько в Европе дураков живет, ведь правда? ?)

Автоматическая подача - это не минус, а плюс. Энергозависимость - плата за удобства (а что, у нас много мест, куда еще не дошла "лампочка Ильича" или 100 Вт в час - это проблема?).
Гость
35 - 20.01.2013 - 10:09
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
В Канаде используют печи длительного горения, а щепу получают на месте из низкосортной древесины.
-

http://www.pellet.org/
Гость
36 - 20.01.2013 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
шелуху семечки раздают бесплатно
- зольность большая, в бытовых целях не очень удобно, только в промышленных.
Гость
37 - 20.01.2013 - 10:16
27 - мне кажется это утопией, в большом колхозе всегда трудно договориться, пайщиков тяжело будет уговорить. :)
Людям проще заплатить больше за готовый продукт, нежели входить своими деньгами в рисковый проект (а как-бы чего не вышло!). :)
Гость
38 - 20.01.2013 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
а вы не перегибаете про цемент и огурцы!? какая-то она слишком универсальная технология, алмазы сразу можно заполучить?
- нанотехнологии... :)
На самом деле можно просто поучиться у японцев.
Гость
39 - 20.01.2013 - 10:27
Аракл сам хочет попасть в чиновники-взяточники и всех ими пугает. Не так страшен чёрт как его малюют, особенно если постучать этому чиновнику куда следует.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены