К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Просто посчитал…

Гость
0 - 15.09.2012 - 13:39
Всем привет. Меня зовут Александр, живу в Краснодаре. Я, не побоюсь сказать это слово, офисный планктон. Мне 26 лет и моя зарплата 24 т.р. в месяц. Зарплата хорошая для моего возраста, на жизнь хватает. На что-то большее – нет. Повышение как зарплаты, так и должности в обозримой перспективе не светит.
Права у меня уже лет пять, иногда езжу на авто отца. Сейчас озадачился покупкой собственного (Ford Focus). Стоит около 600 000. Всей суммы у меня нет, но это мелочь, есть же кредит. Цель покупки – довезти жопу до работы и обратно. Иногда в кино или ночной клуб, летом раза 2 на море. Да и стрёмно как-то в 26 лет без тачки. У нас в отделе уже почти все на машинах.
До работы моей примерно 10 км. Туда и обратно – двадцать. При пятидневной рабочей неделе всего 440 км. Поездки в магазин, клуб, на природу ещё прибавят сотню. К родителям и ещё по-мелочи – ещё километров 40. Пусть чуть более 580 км я буду проезжать в месяц или 7 000 км в год.
Ездить я буду с кондиционером и стоять в пробках, а значит, о 10 литрах на сотню и заикаться не приходится. 12 литров 95-го в среднем или 25 000 в год. Бензин будет дорожать, я это понимаю, но инфляцию не закладываю. Просто не хочу.
Через год мне в любом случае нужно будет делать ТО. Посмотрел на цены – 7 390 руб. Дорого. Позже стоимость ТО можно будет снизить, ремонтируясь и заливая масло даже в гаражах. Но затраты на расходники и ремонт вырастут.
Не могу сказать точно, но считаю, что возможные царапины, плановое ТО, ремонт и даже страховка. выйдут мне в 15 000 рублей в год. Итого с бензином 40 000 в год.
После покупки начнутся мойки (минимум 2 раза по 300 рублей в месяц), покупка аксессуаров, видеорегистраторов, автозвука, стеклоочистителей и прочей ерунды. Видеорегистратор покупается один раз, коврики и чехлы тоже, огнетушитель с аптечкой – раз в 3 года. Кататься буду аккуратно, но штрафов всё равно не избежать. Ну… 1000 рублей в год. Очень надеюсь. Итого 10 000 в год придётся выложить на всё. Прибавляем к предыдущей сумме и получаем 50 000
Теперь об амортизации. Если я через года три захочу поменять автомобиль, то… а может и не через 3, а через 6. В любом случае в год машина теряет 10-15% стоимости. От 600 тысяч 12.5% в год – это 75 000. На следующий год эта сумма ниже, но за 5 лет машина потеряет почти половину. Иными словами 60 000 в год. Сложив эти суммы, получим 110 000 в год или 9 150 в месяц.
Я не знаю, на каких условиях дают сейчас кредит. Особо не интересовался, но обещают, что будет чистая рассрочка на 5 лет без переплат. Что там на самом деле, что-то скрытое есть, кто-нибудь знает? Пусть всё честно и 300 тысяч я буду выплачивать в рассрочку 5 лет без всяких КАСКО, всего по 5 000 в месяц . Итого 14 150 рублей в месяц. Примерно такие же цифры увидел тут http://ffclub.ru/topic/122628/
Какой я хочу сделать вывод? Вот я работаю, работаю за 24 тысячи, а 14 придётся выложить только за то, чтобы добираться до работы и назад. Трачу 8 часов на работу и ещё полтора на то, чтобы по пробкам добраться. И сплю 8 часов. Итого у меня остаётся 6,5 часов личного времени в сутки плюс два выходных. Плюс 10 000 рублей, которые, получается, я меняю на своё время и труд.



Гость
1 - 15.09.2012 - 14:07
Так и есть. Если нет хаты - может подумать о покупке оной
Гость
2 - 15.09.2012 - 14:08
Цитата:
Сообщение от mihai Посмотреть сообщение
У нас в отделе уже почти все на машинах.
спроси у них, как они живут
Гость
3 - 15.09.2012 - 14:10
маршрутное такси+пешим ходом форева!
Гость
4 - 15.09.2012 - 14:27
Офисный планктон, первая машина... Так а чё кредит тока на Фокус считаешь? Надо сразу Мерс Це-шку в ипотеку брать, шоб уж наверняка,бгг.
Гость
5 - 15.09.2012 - 14:34
всяко выдала в жизни, но такого зануды..накогда..)))
Гость
6 - 15.09.2012 - 14:40
Цитата:
Сообщение от mihai Посмотреть сообщение
Итого у меня остаётся 6,5 часов личного времени в сутки плюс два выходных.
а если работать в личное время и по выходным, то можно бабла не тока сэкономить, но и поднять чуток...
:0)
Гость
7 - 15.09.2012 - 14:43
Автор прямая иллюстрация к песенке

"Я получаю 9 тысяч рублей,
Их мне хватает на 30 дней.
А если в месяце больше дней,
Я занимаю 300 рублей.

А если в месяце меньше дней,
То я экономлю 300 рублей,
Я мог бы их откладывать, но
Каждую пятницу я в говно."
8 - 15.09.2012 - 14:49
Откладать 15% от з/пл , перезимовав все пересчитать.
Гость
9 - 15.09.2012 - 15:04
Автор, жену посчитай, детей, вообще жить не захочется
Гость
10 - 15.09.2012 - 17:07
О,появился один разумный человек который сначала считает и делает выводы.Это радует.По поводу рассрочки,я в это не верю.Никто не даст просто так пользовать свои деньги,какие бы сказки не пели вам менеджеры.И каска будет полюбому. А чувствовать ущербность от того что у сослуживцев есть тачки, а у тебя нет-это пустое,кубаноидство,и с возрастом пройдёт.Кстати нашему государству очень выгодно навязать гражданину покупку авто,а тем более в кредит. Человек становится более зависимым от государства. А мнение о том что человек обретает некоторую свободу передвежени покупая авто-миф.В наших условиях ты будешь жить в пробках,и в ближайшем будущем ситуация будет усугублятся.Так что думай,друг.
Гость
11 - 15.09.2012 - 17:16
Хорошо!
Хорошо, что люди начали задумываться и считать деньги, а не тупо покупать в кредит очередную цацку, потому что "Да и стрёмно как-то в 26 лет без тачки. У нас в отделе уже почти все на машинах".
Значит мозги всё-таки есть.
Для начала советую (простите, господа зубрилы бизнеса, но лучше книги для вправки мозгов офисному планктону не найти) почитать Кийосаки "Богатый папа, бедный папа" и "Денежный поток чё-то там".
Во-вторых, умножить цифры как минимум на 30%, потому что рассрочки на 5 лет вам никто не даст, максимум на пару лет и если будет 50% от суммы авто.
В-третьих, просчитать свои затраты при аналогичных поездках на такси.
Получив цифры ужаснутся и понять, в какую долговую яму себя загоняют коллеги. Практически на всех автомобильных форумах такие расчёты имеются. Вывод один: поездки на такси с работы-на работы - развлечения - на море раз в год абсолютно не стоят покупки автомобиля, а тем более какого-нибудь 600000-ного форда.
Что вообще с этими знаниями автору делать. Варианта 3:
1. Брать бэушную иномарку тысяч за 300000 и уменьшать расходы в 2 раза
2. Ездить на общественном транспорте или купить велосипед
3. Ездить на такси.
Ну и со вторым вариантом прилагается бонус в виде свободных денег, которые можно копить на какое-нибудь мини-дело или тратить на собственное обучение, позволяющее в дальнейшем заниматься любимым делом и зарабатывать поболе.
Гость
12 - 15.09.2012 - 19:21
ихмо два варианта
1. купить что то из нашей марки - десятое семейство подойдет.
2. Искать работу где дают машину в пользование - торговый, региональный представитель. Заодно и штаны протирать перестанете (если конечно профиль позволяет)
Гость
13 - 15.09.2012 - 19:50
А вообще по теме борьбы с пробками Очень советуют почитать вот эти 2 статьи:
http://maxkatz.livejournal.com/90818.html
http://www.livestreets.ru/2010/12/probki-v-golovah/
Гость
14 - 15.09.2012 - 20:34
Без обид. Зарплата 24 тысячи для 26 лет - это не хорошая зарплата. С высшим образованием и без армии - это уже 4 года стажа. О машине с таким доходом, мне кажется думать нельзя. Разве что старье, если есть возможность самому ее перебирать.

Поэтому лучше все-таки попытаться из планктона эволюционировать в спеца. И только потом думать о тачке.
Гость
15 - 15.09.2012 - 20:51
Мда... Я на третьем курсе получал 20 на руки...
16 - 15.09.2012 - 21:25
9000 в мес. на машину типа Форд - многовато. Хотя видимо амно так и стоит.
Гость
17 - 15.09.2012 - 21:27
0-mihai > Особо не интересовался, но обещают, что будет чистая рассрочка на 5 лет без переплат.

где это?
Гость
18 - 15.09.2012 - 23:22
Добро пожаловать в двадцать первый век! Вот ваш iPad,Ford Focus в кредит, получите — распишетесь, и вставайте в очередь за Успехом — главной ценностью современного Человечества! Если на пути к Успеху вы проголодаетесь, то перекусите бигмаком, запейте диетической колой и продолжайте дальше работать изо всех сил, так как на следующей неделе ваш iPad станет неактуальным и вам, вероятно, необходимо будет приобрести новую модель. Не забывайте, про ваш абонемент в наш фитнес-центр, который не позволит вам развалиться на полпути к Успеху.
Мы страдаем от того, что не можем позволить себе какую-то дорогую вещь. Страдаем от того, что мы не так успешны, как хотелось бы. Больше работаем для этого и вовлекаем себя в новое страдание, вызываемое низким качеством такой напряженной жизни, нехваткой времени на любимые занятия и любимых людей. Жизнь всё больше напоминает бигмак: купил, прожевал и забыл.
"Cтрёмно как-то в 26 лет без тачки. У нас в отделе уже почти все на машинах" - это не ваши ценности, я думаю.
Проясните для себя, что вы истинно любите, а не то что вам привили любить, и следуйте этому.
Гость
19 - 16.09.2012 - 05:23
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Без обид. Зарплата 24 тысячи для 26 лет - это не хорошая зарплата. С высшим образованием и без армии - это уже 4 года стажа. О машине с таким доходом, мне кажется думать нельзя. Разве что старье, если есть возможность самому ее перебирать.
А если так - высшее образование типа инженер машинного доения + два года офицером, ихмо для Краснодара вполне нормальная зарплата. Не всем же полками в 17 командовать.
Или скажем инженер сметчик, 2 - 4 года только в профессию входить, но хорошие профи зарабатывают хорошо.
Другой вопрос какие перспективы от этого сидения в офисе, может действительно нужно что то менять пока не поздно?
Автор, если не секрет сколько платят хорошему профессионалу в вашей области работы?
Гость
20 - 16.09.2012 - 07:03
такое впечатление что пост это изощренная форма рекламы форума форд фокус клуба.

но если по теме, с таким заработком нужно авто до 100 000 рублей покупать, за живые день и не разивать род на фокуса.
вот хоть такого жигуара http://krasnodar.drom.ru/lada/2106/8636480.html

хоть понты, как и реклама двигатель прогресса, но ЖИТЬ НУЖНО ПО СРЕДСТВАМ
Гость
21 - 16.09.2012 - 09:54
както вычурно когда люди живут стереотипами,вместо того чтобы самосовершенствоваться и вкладывать деньги в развития себя и своих знаний.Людей больше заботит,что о нем подумают окружающие его ,все на машине, а выгляжу как лох ииииуууу.Вкладывайте деньги в знания, а не в геморрой по имени кредит
Гость
22 - 16.09.2012 - 09:56
автор почитай Роберта Киосаки...
Гость
23 - 16.09.2012 - 10:25
Продал машину и не жалею) До работы 15 минут ходьбы пешком (немного сбросил в весе+), к друзьям на такси, море ненавижу)))Когда вижу "дядю" на бэхе стоящим в пробке тихо смеюсь про себя)))Успешность для меня заключается не в том чтобы иметь или хотеть иметь рекламируемые цацки, а в становлении себя как специалиста в своей области...народ начал понимать и раскрывать глаза? Я бы так не сказал глядя на краснодарские и ашановские пробки)))
Гость
24 - 16.09.2012 - 10:46
а какая религия не позволяет купить машину дешевле? с кондеем и маленьким расходом можно в 250-300 тысяч уложиться. понты, конечно, уже не те.
Гость
25 - 16.09.2012 - 10:50
23-SaaB >а мне вот без авто никак, я бы и рада на общ. транспорте, но не выйдет, в день приходится бывать в тридцати разных местах.
хотя когда я работала в офисе, ездила туда-обратно с коллегой, машиной пользовалась только по выходным)
Гость
26 - 16.09.2012 - 11:05
аффтар - аццкий тролль, я так не умею. С одного сообщения запустить такую волну :)))
Гость
27 - 16.09.2012 - 11:17
Saab, когда работа связана с разъездами, да, без машины никуда. В остальных случаях вполне можно обойтись.
Ну первый пост на форуме с расчетами за наверное лет 10, пока я здесь, это показатель.
На зарулёме регулярно такое приоскакивает, но утопает в сотнях постов от автовладельцев о том, как Классно стоять в пробках в авто и ничегошеньки-то люди не понимают :)
28 - 16.09.2012 - 12:27
Представил, когда надо что-то купить допустим для ремонта или просто еду на пикник. В п.23 товарищ разорится на всякие доставки и такси.
Жизнь без машины - тупое сидение дома или хождение вокруг дома в пределах 5 км. Если дальше, то это накладно по деньгам.
В пробках не стою, в машине не сидят обоссанные и потные толкающиеся люди как в транспорте, а играет нужная мне музыка.
Безлошадные даже не ездят на рыбалку, в глаза лес не видели, не купались в горных речках, а про грибы и кизил вообще не говорю.
Гость
29 - 16.09.2012 - 12:31
28-passat >400 рублей.в знаменский грузовик привез стройматериалы.думаю не дорого. на море можно со знакомыми ездить или 300 рублей билет.Про рыбалку и лес загнул.Безлошадные многие на великах ездят.О чем за рулем многие и км не проедут :)В лесу,речке.У некоторых необходимость машина,некоторым для пантов,некоторым нахер не нужна..
Гость
30 - 16.09.2012 - 12:32
+ материалов больше чем в пассат влезет.
Гость
31 - 16.09.2012 - 12:37
машина это комфорт и свобода, а это стоит денег и это нормально.
Кстати в Краснодаре пробок нет )), но даже там где они есть залезть в общественный транспорт заставляет только жесткое временное ограничение, в других случаях лучше в пробке постоять.
Гость
32 - 16.09.2012 - 12:38
31-XLS >Одно дело когда при зарплате автора покупать за 600 штук или за 300.Машина стоит.Но нужна по средствам.
Гость
33 - 16.09.2012 - 12:40
так я о том же )) бу десятка или девятка самое то будет
Гость
34 - 16.09.2012 - 14:52
из-за 10 км не стоит влезать в долги на 5 лет, машина это статус, новый уровень расходов (НАМНОГО больше), новый уровень поведения, расходы на машину вскоре могут заставить поменять работу, это однозначно следующая ступень развития, но если сейчас положение устраивает, то не стоит портить денежными проблемами ближайшие пять лет, к тому же это означает, что эти годы будет очень трудно делать другие крупные покупки.
Не увидел в статьях расхода КАСКО и затраты на гараж или парковку, и парковку возле работы.
Гость
35 - 16.09.2012 - 15:51
mihai - молодец, что всё подсчитал.
1. С таким доходом надо не о покупке авто думать, а как больше зарабатывать.
2. Если будешь ездить на работу на такси, выйдет примерно 200р*2*20 дней=8т. вместо 14 на машину.
Гость
36 - 16.09.2012 - 17:44
Автору зачёт, за умение, а главное - желание, считать.
Мой шеф с пол-года назад делал аналогичные расчёты - такси выходило дешевле.
ИМХО - авто должен деньги приносить! пускай даже в косвенном виде (служебная ниобходимость).
В противном случае это пассив, который есть твои деньги, даже если ты им не пользуешься.
Гость
37 - 16.09.2012 - 17:49
ты забыл учесть патерю прибыли. т.е если бы ты не покупал авто а вложил деньги в банк на депозит ~10%. В общем тоже все затраты считаю и считаю заранее на 5 лет вперед. Поэтому купил себе самую дешевую иномарку с кондюком (солярис) хотя мог купить любую. При пробеге 9 т.км в год. суммарные затраты 120тыс р. в год. стоимость 1км. -16руб.
Гость
38 - 16.09.2012 - 18:44
такси выгоднее получается. вот только не всегда его вызовешь утром. Сам 5мес. ездил на такси. Ездил бы постоянно при условии их нормальной работы.
Гость
39 - 16.09.2012 - 19:21
Наличие машины есть свои плюсы и есть естественно и минусы. автор посчитал прямые расходы. как уже говорилось можно смело прибавить 30%. Но это только финансовые затраты, а про моральные затраты и потери времени. как материала производства дохода (денег), автор не подумал. Ибо человек за рулем превращается в водителя, а не остается быть ведущим специалистом. Он должен думать о дороге и о действиях на дороге, если он начнет думать о работе, итог часто известен аварии и потеря огромного времени.
Вот я занимаюсь дизайном, поездка из одного конца города в другой порядка 20 км туда и 20 км обратно. Кто я, если за рулем - водитель. если я на такси или в общественном транспорте, то у меня есть возможность работать и головой и руками и моё время превращается в деньги.
Наверное машина нужна. но она не должна быть бременем. Вот появятся авто с автопилотом у нас, тогда и свое авто будет работать не только на имидж владельца, но и сохранять самое дорогое что у нас есть - это наше время.
И на вопрос "Кто кого имеет? вы машину или машина Вас. Каждый решает сам.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены