К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЖЗЛ

Гость
0 - 15.08.2013 - 22:39
Кнорозов, Юрий Валентинович
Юрий Кнорозов - харьковчанин, дешифровавший письменность майя. Справа памятник ему в Канкуне в Мексике.

Ю́рий Валенти́нович Кноро́зов[1] (19 ноября 1922, Харьков, УССР[2] — 31 марта 1999, Санкт-Петербург) — советский историк и этнограф, специалист по эпиграфике и этнографии; основатель советской школы майянистики. Доктор исторических наук (1955). Лауреат Государственной премии СССР (1977). Кавалер ордена Ацтекского орла (Мексика) и Большой золотой медали (Гватемала).
Известен своей дешифровкой письменности майя, в продвижении математических методов исследования недешифрованных письменностей. В группу исследователей под руководством Кнорозова в разное время входили такие известные историки, этнографы и лингвисты, как Александр Кондратов, Маргарита Альбедиль, Николай Бутинов и др. В середине 1950-х годов они положили начало исследованию письменности острова Пасхи (ронгоронго). В 1960-е годы группа Кнорозова предложила дешифровку письменности долины Инда, которая, однако, пока не является общепризнанной.
В 2012 году в Канкуне (Мексика) Юрию Кнорозову был установлен памятник, созданный Григорием Патоцким.



Гость
1 - 15.08.2013 - 22:40
Гость
2 - 15.08.2013 - 22:41
Удивительно...
Гость
3 - 15.08.2013 - 22:51
в Мексике харьковчанин,действительно удивляет;
но что с лицом ученого; держит кота,весь в напряжении;по ходу жизнь у дядечки была настоящим испытанием)
Гость
4 - 15.08.2013 - 22:53
интересно,имеется расшифровка языка ацтеков;
ведь поселения ацтеков также найдены и в курганах Адыгеи и Кубани;
Гость
5 - 15.08.2013 - 22:56
Да???? %( )
Гость
6 - 15.08.2013 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Linda_Rite Посмотреть сообщение
ведь поселения ацтеков также найдены и в курганах Адыгеи и Кубани;
Нет, ну это жесть :)))
Гость
7 - 15.08.2013 - 23:05
также найдены украшения из золота и бронзы, камня и др. древнейшие находки относящиеся к культурам древнего Египта и Рима)))))))
Гость
8 - 16.08.2013 - 07:44
Линда, вы же понимаете, что сказали?
"ведь поселения ацтеков также найдены и в курганах Адыгеи и Кубани"
Это как сказать "в поселке тлюстенхабль было обнаружено поселение египтян" :)))
Как минимум нарушена где то логическая конструкция из-за которой цитата выглядит как опус Мулдашева.

Гость
9 - 16.08.2013 - 07:45
Гость
10 - 16.08.2013 - 07:46
Римский след

- Береговая линия Кубанского моря - настоящая сокровищница для изучающих древность, - отмечает старший научный сотрудник отдела археологии историко-этнографического музея Адыгеи Аслан Туов. - Здесь спрессованы и постепенно размываются волнами водохранилища пласты материальных следов далеких эпох - от неолита и майкопской культуры - ровесницы египетских пирамид до культуры протомеотской и позднего Средневековья. Сейчас здесь сосредоточено 239 памятников старины.

Как считают ученые, в прибрежной полосе водохранилища ежегодно могли бы работать до сотни научных экспедиций. В этом же сезоне здесь вели раскопки лишь сотрудники Петербургского института истории материальной культуры.

- Мы обнаружили в толще берега характерные следы древнего археологического слоя, - рассказал руководитель питерцев доктор наук Алексей Резепкин. - Заложили раскоп прямо у береговой линии и не ошиблись в расчетах: здесь обнаружены остатки поселения эпохи майкопской культуры. Мы нашли немало предметов, возраст которых около пяти тысяч лет. Особенно порадовали керамические сосуды. Мало того, удалось откопать несколько гончарных печей, на которых обжигалась глиняная утварь.

Опытный археолог с 30-летним стажем Аслан Туов, приняв участие в экспедиции питерцев, после их отъезда вызвался поработать еще несколько дней. И они оказались очень щедрыми на находки. На берегах водохранилища обнаружено еще 150 ценнейших артефактов. Среди них бронзовая фигурка римского воина - изящная подвеска, принадлежавшая моднице эпохи протомеотской культуры, а также перстень-печатка, древнеегипетский амулет в виде жука скарабея, много керамической посуды и бляшек от конской сбруи. Эти и другие предметы позволили ученому сделать вывод о том, что древние жители вели активную торговлю с Древним Римом и Египтом.

Артефакт на пашне

Местные археологические раскопки начались в 1897 году, когда профессор петербургского университета Николай Веселовский раскопал удивительно богатый, не тронутый грабителями майкопский курган Ошад. Золотые и серебряные предметы из него хранятся ныне в Эрмитаже, а древняя культура эпохи ранней бронзы, существовавшая более пяти тысяч лет назад, получила название майкопской - по месту расположения кургана. В 1981 году под аулом Уляп местный тракторист при вспашке поля вывернул плугом из земли бронзовый котел такого же "возраста". Руководитель археологической экспедиции Государственного музея искусств народов Востока (ГМИНВ) Александр Лесков тут же организовал раскопки Уляпского кургана, который подарил исследователям знаменитый серебряный сосуд для вина - ритон и множество других ценных находок. Раскопки уляпских курганов продолжались без малого 10 лет. Лесков организовал выставку "Сокровища курганов Адыгеи", с которой объехал весь мир.

- В этом году мы раскопали очередной из 700 уляпских курганов, - говорит начальник экспедиции ГМИНВ Владимир Эрлих. - Обнаружили поселение майкопской культуры, где оказалось много керамической посуды, разбросанной вокруг очага. Но главное, что здесь найдена самая древняя в регионе шатровая конструкция. Вполне вероятно, что это было святилище.

Вот и экспедицию Эрмитажа, которая после 40-летнего перерыва вернулась в Адыгею, также интересует майкопская культура, раскопки ведутся в урочище Мешоко, где этот исторический пласт представлен в классическом виде.

Тропою ранней бронзы

- Мы в буквальном смысле ходим по археологическим сокровищам, но не можем извлечь настоящую пользу из этого щедрого наследия, - сокрушается Аслан Туов. - Приходится сожалеть, но в бюджете республики по-прежнему не предусмотрено статьи расходов на собственные археологические раскопки. Правда, уже принят закон, согласно которому вся береговая линия водохранилища объявлена охранной зоной, но сил инспекции по охране памятников истории и культуры явно не хватает для того, чтобы отвадить "черных копателей". Причем если раньше последние использовали для своих грабительских раскопок лишь лопаты, то сейчас у них на вооружении металлоискатели и новейшие приборы, позволяющие обнаружить предмет в толще земли на глубине в несколько метров.

По мнению сотрудника музея, пора в Адыгее превращать археологические курганы так же, как во многих европейских странах и Турции, в популярные туристические объекты, что помогло бы в определенной степени решить вопрос финансирования раскопок.

Комментарий
Нурбий Ловпаче, завотделом археологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований:

- Ежегодно в республике работает четыре-пять археологических экспедиций, в этом сезоне - специалисты Эрмитажа, ГМИНВа, Петербургского института материальной культуры и республиканского историко-этнографического музея.

В последнее десятилетие археологи перешли от раскопок погребальных памятников - курганов - к исследованию поселений. В этом году открыто сразу два новых поселения майкопской культуры - под одним из легендарных курганов аула Уляп и в ближних предместьях Майкопа.

Подобные раскопки - дело длительное, трудное и менее благодарное в смысле сенсаций, нежели раскопки курганов. Зато они позволяют полнее представить жизнь древнего общества. Это дало археологам основания приравнивать ее к переднеазиатским культурам Месопотамии, Анатолии и Египта. Вновь открытые в этом сезоне поселения проливают свет на такие аспекты древней культуры, как гончарное производство, архитектуру (особенно мегалитические памятники из больших камней), ювелирное искусство.

Экспедиция института истории материальной культуры продолжила исследование мегалитических комплексов урочища Клады у станицы Новосвободной Майкопского района. Ученые считают, что эти величественные каменные ансамбли можно поставить в один ряд со знаменитыми солнечными храмами Западной Европы - Стоунхеджа, Ньюгренджа, Лос-Малариса.

Исследование протомайкопского поселения в окрестностях Майкопа проливает свет на тайны древнего гончарного искусства. А дальнейшее изучение культуры - ровесницы египетских пирамид обещает разгадку еще не одного секрета древних кавказцев.

Цифра

500 предметов археологической ценности от эпохи каменного века до Средневековья найдены в нынешнем сезоне раскопок и переданы в музейные фонды республики.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
"Российская газета-Неделя" - Кубань-Кавказ №4749
Тематика: Наука, История, Майкоп, Кубань. Северный Кавказ
Гость
11 - 16.08.2013 - 07:57
Линда, объясните, мне , где из этой статьи следует что
" поселения ацтеков также найдены и в курганах Адыгеи" ???
Гость
12 - 16.08.2013 - 07:59
Кстати, вполне грамотная статья, без шизотерики. Если вы будете внимательно читать такие источники, о все будет ок :)))
Гость
13 - 16.08.2013 - 08:00
в отношении ацтеков,это сугубо,вы уж простите,мои доводы;
ведь доказана была "смена" географических полюсов, так что все может быть;-)
Гость
14 - 16.08.2013 - 08:05
Линда, я почитала, ваш пост по посылу лучей ... в соседней теме : "+сейчас я через себя передаю вам божью благодать и Любовь;примите ЕЕ и берегите ЕЕ; Ибо она есть совершенный Источник для Исцеления души и возрождения Духа))))))) "
Извините, вопросов больше не имею...
Гость
15 - 16.08.2013 - 08:08
Принимаю в ответ; Спасибо)))))))*
Гость
16 - 16.08.2013 - 10:30
Клевый памятник(интересно, что изображено по бокам плиты). И мужчина очень колоритный, прям Воланд...
Гость
17 - 16.08.2013 - 10:46
Мне показалось, что он очень соответствует тому, чем занимается.
Даже всплыли аллюзии о перерождении. Что он, возможно, когда то был к этому гораздо ближе.

Сбоку памятника какие то символы Майа.
Гость
18 - 16.08.2013 - 10:48
Настоящий научный археолог и герой. Не шизотерик, а именно специалист-ученый , исследователь. Такие люди удивительны. Как Хоффман.
Гость
19 - 16.08.2013 - 11:08
18-tramontanaa >тебе чем-то эзотерики не угодили?
тоже считаешь их шарлатанами?)
кстати смотрела вчера программу о том, кто не умудрился открыть Америку. Так ученые-нешизотерики пришли к выводу что племя чероки являются потомками древнееврейского колена, пропавшего более 2000лет назад.
У них все праздники с иудейскими совпадают и древние письмена содержат общий смысл.Короче ученые по группам днк выявили сходство их и иудеев. Вот кто бы мог подумать?
Гость
20 - 16.08.2013 - 11:13
Я понимаю. Это интересно. Но дело в подходе.
Есть исследователь писем майя , а есть эзотерик Мулдашев, который хоть и отличный врач, но шизню несет.
Гость
21 - 16.08.2013 - 11:18
Но кто бы его знал, если б он эту шизню не нес?
Так и остался бы хорошим никому неизвестным врачом.
А так ты его знаешь, я теперь его фамилию тоже знаю.
Значит не зря старался:)
Гость
22 - 16.08.2013 - 11:19
20-tramontanaa, обострение что ли ?
Гость
23 - 16.08.2013 - 11:44
22-Qbanec >похоже)
Наверное за Будду обидно: про его лучи почти перестали говорить:)
tramontanaa,а про нашего учёного,фото памятника в Мексике - здорово))
Гость
24 - 16.08.2013 - 11:47
Э... вы все поклонники Мулдашева?
Считаете его книги авторитетными? Или вы согласны, про майа в тлюстенхабле? Просто поясните, что вас ен устроило.
Гость
25 - 16.08.2013 - 11:48
23 Это вообще к чему
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
22-Qbanec >похоже) Наверное за Будду обидно: про его лучи почти перестали говорить:)
Это вы к чему сказали? По вашему по этому я пишу про ученого исследователя Майя?
Гость
26 - 16.08.2013 - 11:54
25-tramontanaa >нет,за христианство в лице Линды обидно стало:)
Гость
27 - 16.08.2013 - 11:55
+ пост 14.
Гость
28 - 16.08.2013 - 12:00
В лице Линды выступает не христианство, а шизня полная.
И если вы уважаете православие, то надо дифференцировать, ибо это все портит.
Или если кто-то скажет слово : Бог, то он после этого может писать любую чушь и любые псевдо-научные инсиннуации и вы будете вписываться?
Гость
29 - 16.08.2013 - 12:03
Вы еще сначала убедитесь, что там действительно христианство, а то там походу и Вуду может быть , ибо един :)))
Гость
30 - 16.08.2013 - 12:09
28-tramontanaa > А что (или кто) выступает в лице трамонтаны опуская Мулдашева ,
Гость
31 - 16.08.2013 - 12:16
Ок. Давайте факты.
Итак. Одна из инсинуаций.


На основании этих изображений глаза Мулдашев делает вывод, что эта структура глаз Атлантов, так как они жили под водой и у них 3-е веко.

Я общалась с тибетскими художниками этой традиции.
Почему они рисуют глаз так.

Итак. Глаз человека:


Вы можете видеть в центре выступающую часть - переднюю камеру глаза.

Художник рисует взгляд в состоянии медитации, т.е. с полуприкрытым веком.
Таким образом веко , находя, на переднюю камеру образует изгиб, который несколько утрированно и запечатлен на тханках.

Вот и вся мистика.
Гость
32 - 16.08.2013 - 12:20
Мулдашев, как офтальмолог не мог этого не знать. Тем более он путешествовал там.

Но, инсинуации и эзо-фэнтези романы более популярны, чем факты и исследования.

Если включить мозг, в этих книгах еще куча таких перевранных и искаженных фактов.

Не знаю, оправдывает ли все это то, что он этими книгами вызывает интерес к тибетской культуре, йогам и пр. И может кто-то через это выйдет на что-то настоящее - не знаю. Но он, как и Лобсанг Рампа - знатные фантазеры на столь востребованную тему Тибета.
Гость
33 - 16.08.2013 - 12:21
Благодаря таким представителям христианства как линда, люди и отворачиваются от Христа.
Она как и плохие попы делает черную работу по дискредитации христианского верования.
Гость
34 - 16.08.2013 - 12:23
33 Совершенно верно. Как и странные патриархи. И кстати нормальные батюшки таким мозги вправляют, по крайней мере стараются.
Гость
35 - 16.08.2013 - 13:16
0-tramontanaa > О чем вообще тема ? А то прочитав, ничего не понял кроме того что эзотерики, Мулдашев, некоторые патриархи - шизики. И наш (остальных форумчан кроме Трамонтаны) интеллект находится ниже ватерлинии.
Гость
36 - 16.08.2013 - 13:47
ничего,когда буря и ураган в океане, то ватерлиния может и опуститься; но погода на дворе пока что солнечная;
Гость
37 - 16.08.2013 - 13:53
35 Я как то могу помочь? По поводу Мулдашева я попыталась объяснить... Мне показалось, что у меня получилось. В 31-м посте. Нет?
Гость
38 - 16.08.2013 - 18:55
24-tramontanaa >Майя в Тлюсте - это вообще шедевр.
CK
39 - 16.08.2013 - 18:57
(3) Linda_Rite ...но что с лицом ученого; держит кота,весь в напряжении;по ходу жизнь у дядечки была настоящим испытанием...
.
...у него вид человека перегруженного знаниями, которые понятны не многим.
.
(17) tramontanaa ...Мне показалось, что он очень соответствует тому, чем занимается.
Даже всплыли аллюзии о перерождении. Что он, возможно, когда то был к этому гораздо ближе...

.
...тоже так показалось.
Как будто он один из них.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены