К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

желание помогать вытекает из чувства вины и чувства "всем должен"?

Гость
0 - 09.03.2014 - 22:27
есть люди которые всем помогают или стараются помочь.. допустим изначально это желание бескорыстное.. собачки, кошечки, люди.. а потом оплата психолога, ну типо чтоб лечение нормально колбасило и все такое.. дык вот у меня такое чувство что это все от неосознанного чувства вины и навязаного чувства "всем должен".. так ли это?


Гость
1 - 09.03.2014 - 22:35
думаю и такие люди встречаются.
есть еще те, кто помогают потому что не могут не помогать(от души).
И те кто помогает, потому что надо помогать(одобрение окружающих, подняться в собственных глазах и т.д)
2 - 09.03.2014 - 22:38
0-Светодиод, а вы из каких соображений помогаете другим людям?
CK
3 - 09.03.2014 - 22:39
...не думаю.
Мне кажется чувство взаимопомощи заложено в программе человека как стандартное.
Только применить его удаётся в чистом виде не всегда и не для всех.
Гость
4 - 09.03.2014 - 22:43
2-Сумчатый медведь > дык вот и думаю)
ну вот изначально есть люди которые избегают негатива и тех кто типо "беспомощьный какой то.. бомж".. а есть кто идет учится на врача и все такое..
Гость
5 - 10.03.2014 - 01:11
Если в общих чертах в основном это идет от воспитания, от того, какие идеалы были у ребенка. Конечно вырастает и хочется воплотить эти мечты детства. Порой при очень высоких моральных принципах. Порой да, из выгоды либо возвыситься над другими, либо получить за это что–то. Есть и психически больные люди, у них это идея фикс. Ну и есть те, которых на это толкают разные силы, религиозные эгрегоры, силы воплощения, память прошлых жизней, тогда это несколько.сложнее, поскольку если человек отказывается их слушать, в его жизни начинается кошмар.
Гость
6 - 10.03.2014 - 05:32
Мои мысли: от желания возвыситься над другими людьми, вроде у тебя нет - а у меня есть, я поделюсь - сделаю тебе милость ->PROFIT-> моё либидо возрасло :-)
Гость
7 - 10.03.2014 - 18:15
(0) Есть такой "треугольник Карпмана" (кажись так) - короче роль "жертвы" или "угнетателя" или "спасителя" - изначально проигрышная роль.
Тем не менее туда все время от времени попадают.
Тема актуальная и может даже архетипичная.
Я бы разобрал её поподробнее если бы было с кем.
Гость
8 - 10.03.2014 - 21:09
Реальное желание помогать возникает от избытка.
Так раньше была профессия "кормилица" - молоко есть девать неуда, ну и кормит чьё-то дитя за какой то там бонус.

Или там продавец в магазине - опять же у него есть, он хочет помочь клиенту (при этом в выгоде остаётся).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены