К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жалость- самое мерзкое и низменное чувство

Гость
0 - 04.01.2012 - 19:11
Как вы считаете, тот кто это сказал, в адеквате?))))


Гость
1 - 04.01.2012 - 19:14
Не всегда и не везде.
Но иногда верно.
Гость
2 - 04.01.2012 - 19:24
соглашусь с 2-Фриman >
Гость
3 - 04.01.2012 - 19:32
Гость
4 - 04.01.2012 - 19:46
Жалость (1)
1. Страстное желание:
Спала князю умь похоти, и жалость ему знаменіе заступи искусити Дону Великаго. „Хощу бо, рече, копіе приломити конець поля Половецкаго, съ вами, Русици, хощу главу свою приложити, а любо испити шеломомь Дону“. 6.

|| Ревность, зависть.
И продающимъ голуби рече: Възьм?те си отъсуду, не творите дому отьца моего дому купльнааго. Помянушя же ученици его, яко написано есть: Жалость дому твоего сън?сть мя. Остр. ев., 9 (1056—1057 гг.). Аще бо до сьде оставлю д?ло убииства моего, то дъвоего имамъ чаяти, яко аще услышать мя братия моя, си же варивъше, въздадять ми и горьша сихъ, аще ли и не сице, то да ижденуть мя, и буду чюжь престола отьца моего, и жалость земл? моея сън?сть мя, и поношения поносящиихъ нападуть на мя, и къняжение мое прииметь инъ, и въ двор?хъ моихъ не будеть живущааго. Ж. Бор. Глеб. (Сказ. Усп.), 19 (XII в. <- XI в.). Се же (Иосиф) ... глаголаше: Мужие евреистии, въскую не щадите себе и народа остатка? Въскую влечете пламень на отьчьство и на святую цьркъвь, на н?и же зрять инопл?менници с жалостью и с тр?петом? Флав. Полон. Иерус., 382 (XVI в. <- нач. XII в.). Ревность — завистная жалость о коей вещи. Алф. 446, 198 (XVII в.).

2. Досада.
Запов?да правду св?дниа твоя и истину, з?ло истаала мя есть жалость твоя, яко забыша словеса твоя врази мои. Библ. Генн., Псалм. CXVIII, 138—139 (1499 г.). Что яко жалость створи царицы, не помолися о неи по прошению ея. ВМЧ, дек. 1—5, 528 (XVI в.). Велику жалость князь изложи ... на великий Новъградъ, аки презираемъ отъ него. Ион. Новг., 32 (XVI в. <- 1564—1568 гг.).

3. Горе, печаль.
Воевод? же повел?вшю, обнажиша и (Елеозара), и, растягшю противу гражаномъ, бьахуть и. И люта жалость о немь въниде в люди, весь град вопиаше. Флав. Полон. Иерус., 451 (XVI в. <- нач. XII в.). 1146: Приставися Иванко Гюргевичь ... при?хаста надо нь брата два Борисъ и Гл?бъ и створиста плачь великъ, и тако съпрятавше т?ло его, идоша с нимъ Суждалю къ отьцю с жалостью. [*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]. лет., 339 (XV в.). Оному же не хот?вшу, но свое точию вринувъ в корабль и отплу, тогда от жалости жена къ земли себе повръгши, плакашеся и моляше святого посп?шитися и от нея купленому столпу принесену быти. ВМЧ, апр. 22—30, 900—901 (XVI в.). Моление к богу царя и великаго князя и о жалости крестьянскаго народа, кои в плен взяты. Каз. ист., 77 (XVI в.). Преже восписах жалость земли Руские и прочее от кних приводя. Задон. Унд., 535 (XVII в. <- XIV в.).

|| Смятение.
1103: И поидоша полци Половецьстии аки борове, и не б? перезрити ихъ, и Русь поидоша противу имъ. И великии богъ вложивъ жалость велику у Половц?, и страхъ нападе на ня и трепетъ от лица Русьскыхъ вои, и др?маху сам?, и конемъ ихъ не бяше сп?ха у ногахъ. Пов. врем. лет ([*****]-->[*****]-->[*****]-->[*****]. лет.), 254 (XV в. <- нач. XII в.).

Сложновато?! Тогда по-простому:



Утратив в себе способность испытывать чувство всяческой жалости к тому, что вас окружает, можно называться чем угодно, скрывать свою сущность за какими угодно словами, кроме одного слова,.. слова: человек.
Гость
5 - 04.01.2012 - 19:53
5-gnk > жалость и сочувствие - не одно и то же.

Автор, я в адеквате. Тема - унылое г.)
Гость
6 - 04.01.2012 - 20:57
6-Адора >и в чем же разница?
Гость
7 - 04.01.2012 - 21:13
7-Сестра Хо > Есть слово "жалкий" - это низменный, ущербный, презрительный и т.д. Оно идет от слова жалость. Жалость - это выражение одобрения и поддержки неудачам. Проявление жалости - это усугубление имеющегося деструктива. Например: девушку никто не берет замуж. Жалость это - "ох ты бедная, несчастная, никакие гады не хотят женится, но ты не переживай, твое время придет" и т.д. Девушку успокоили? Да. В лучшую сторону что-нить попытались повернуть? Нет.

Сочувствие - это разделение и понимание чувств, но, с позитивным конструктивом. "Да, мы понимаем, что подруги все замужем и не особо весело смотреть на них, но как ты сама думаешь, в чем проблема? Может улыбаться почаще надо? Или перестать на себе циклиться?"

Разницу понимаем?
Гость
8 - 04.01.2012 - 21:19
Понимаем. Поддерживаем.
Гость
9 - 04.01.2012 - 21:20
8-Адора > а почему ты думаешь, что если она не замужем, то проблема в ней?
Гость
10 - 04.01.2012 - 21:21
10-Gretchen > может и не в ней, но волнует же ее? Значит ей ее и решать.
Гость
11 - 04.01.2012 - 21:24
8-Адора >8-Адора >Вы откройте словарь. Слова имеют несколько значений. И данное слово не исключение. Во многих случаях жалость=сострадание. Так что не все так однозначно.
В примере с девушкой - это не жалость. Это называется "сувать нос куда не просят" ну или "не от большого ума все".
Гость
12 - 04.01.2012 - 21:29
12-Сестра Хо > я привела сравнение со словом "жалкий", так что для меня все однозначно.
А в примере с девушкой, мы допускаем, что сама девушка жалуется на жизнь и просит одобрения и поддержки.
"Жаловаться на жизнь" - ныть, обвинять, искать виноватых. Офигеть, какое хорошее слово "жалость", несущее в себе только негативный заряд.
Гость
13 - 04.01.2012 - 21:33
13-Адора >да какая разница как называть то, что делаешь. Важен мотив действия.
Гость
14 - 04.01.2012 - 22:54
6- гауно не тема, а твое высказывание, породившее тему.
Гость
15 - 05.01.2012 - 18:58
6-Адора >
жалость и сочувствие - не одно и то же - что-то сказать хотели? Мне известно, что 2ва разных слова скорее обозначаюют нечто различное, нежели одно и тоже.
Гость
16 - 05.01.2012 - 19:05
16+
Прочел и продложение диалога. Ничего, кроме того что тебя лично не устраивает слово жалость, как якобы негативное - из него не вынес. Ядовитая теория, оправдывающая опять же субъективную оценку и искажение смысла. Все.

Вопрос остался открытым: жалость и сочувствие - не одно и то же - что этим заявить-то силилась?
Гость
17 - 06.01.2012 - 02:25
17-gnk > а нужно, чтоб мое объяснение персонально тебя устраивало? Да я не стремилась, чтоб это все поняли) Для меня не одно и то же, для тебя- одинаково, и что?
Если вопрос остался открытым, перечитай еще раз. Не поймешь - значит, не судьба.
Гость
18 - 06.01.2012 - 09:07
1-ачеято >угу.
Гость
19 - 06.01.2012 - 09:14
12-Сестра Хо > вот ты написала жалость = состраданию,а что хорошего в страдании(ведь когда жалеешь,сам становишься на этот уровень),как и в любом негативе,просто отдаёшь свою энергию: неэффективно как-то,а сочувствие это нахождение рядом с чувством страдающего,и есть возможность действительно чем-то помочь.
Тут я согласен Адорой))
1-ачеято > я бы сказал,что жалость это не самое мерзкое и низменное,бывает и похуже;-))
CK
20 - 06.01.2012 - 15:01
...ЖАЛость - ЖАЛо уколовшее сердце человека.
В контексте автора скорее всего жалость рассматривается как слабость.
Тогда да, слабость - мерзкое чувство.
Только не слабое железное сердце, не пробъёт никакое жало.
.
Жалея кого-то или о чём-то, мы придаём этому предмету, действию или существу не естественное, не логическое окончание события.
.
Например при естественном развитии событий, курица после топора быстро умирает завершив свою миссию в супе.
Но стоит её пожалеть, как будет она умирать и бится долго. Проверено.
.
Или например жалеть больного - значит растягивать ему "удовольствие".
Это не правильный подход, не естественный.
При неизбежном завершении жизни естественней будет подготовить достойный уход его.
Или на оборот дать пинка чтоб жить захотел и помогать встать, а не жалеть его пригвоздив к кровати энергетически.
.
Жалеть о не получившимся делам, о несбыточных мечтах, о былых ошибках - не естественно.
Правильно будет заниматься новыми ПОСИЛЬНЫМИ делами, ставить ЯВНЫЕ цели и УЧИТСЯ на ошибках, а не жалеть о них.
Гость
21 - 06.01.2012 - 15:17
21-CK >если ты пожалеешь курицу - в супе она не окажется))) а ты перейдешь на фрукты и овощи)))
CK
22 - 06.01.2012 - 15:28
(22) Сестра Хо
...верно.
Но я всё же считаю, что миссия курицы быть едой.
Убивая не забываю благодарить её за принесённую пользу.
Таким образом завершаю её жизнь достойно.
Своего рода подпись акта о завершении миссии этой курицы перед Всевышним.
.
Уж лучше так чем убивать на охоте ради развлечения и потом выкинуть гнить.
Гость
23 - 06.01.2012 - 15:34
23-CK >думаешь все охотники выкидывают? Вряд ли. Могут просто не найти. Животное, после попадания пули, может пробежать еще некоторое расстояние... Могут быть подранки, которые все же через некоторое время погибают....
Гость
24 - 06.01.2012 - 18:43
Жалость - не сомненно. И именно поэтому "благотворительные" общества вызывают мерзкие и низменные чувства.
А вот сострадание - это как бы СК расшифровал? знаток слов? Может это совместная жизнь на Земле?
CK
25 - 06.01.2012 - 19:49
(24) Сестра Хо
...про охотников добытчиков пищи или шкурок я молчу.
Да и пример был приведён просто к теме, а не к осуждению их.
.
(25) Чужая555
...сострадание
СОединение со СТРАДающим.
По другому говоря - разделить с ним ДУШЕВНУЮ боль.
Очень часто это помогает, пусть даже и не явно.
Гость
26 - 06.01.2012 - 19:54
26-CK >ответ не верный. СО СТАДА ние - совместно бороться с энтропией, возделывать и любить Землю. Не смотря ни на что.
Гость
27 - 06.01.2012 - 19:55
27-Чужая555 >а РА должен, по идее, помочь
Гость
28 - 06.01.2012 - 20:04
Когда я начинаю чувствовать в себе всплески жалости я понимаю что пришло время отойти от суеты и работать над собой.
Жалость - удел слабых людей. Причём она две стороны - пассивную (когда ты просто плачешь, скрежещешь зубами, ноешь но толку нет и настроение падает не только у тебя, своего рода провал боевого духа группы людей по твоей вине; второй вариант - жалость активная, переходящая в неквалифицированную помощь или неумелую агрессию что в общем смысле также отрицательно сказывается на энергетике самого жалеющего и окружающих его людей).

Сильный не жалеет - он либо надёжно помогает (себе или другому человеку), либо (в том случае если видит что помочь нельзя) остаётся спокойным. Ведь если тебе что то не под силу это не значит что ты слаб, это значит что ты не всесилен, что в общем то совершенно нормально.
Гость
29 - 06.01.2012 - 20:10
29-Ксерон >куда стремися? Куда торопимся и что высасываем из беззащитной Земли и из "слабых" людей?
Гость
30 - 06.01.2012 - 20:11
Пососали вы Землю и труд людей. Дальше что?
CK
31 - 06.01.2012 - 20:11
(27) Чужая555
...если Вы про ту СТРАДУ которую крестьяне на полях имели то да, землю они любили.
Бедолаги, они не знали что уборка урожая это борьба с энтропией.
Есть два слова в русском языка:
СТРАДА - уборка урожая
СТРАДАНИЯ - мучения
Сострадание ну никак не связано с полевыми работами.
А вот с несчасными и мучающимися да.
Не путайтем понятия.
.
Да и как-то не хорошо с вашей стороны, зная мой ответ заранее, всё же задать вопрос только для того, что бы высказать свой вариант.
Гость
32 - 06.01.2012 - 20:14
32-CK >сочувствую, вам также не хочется в поте лица своего на Земле работать, для ЕЕ процветания. И это ваш выбор
Гость
33 - 06.01.2012 - 20:15
Чужая555 я забыл сказать что такая линия поведения допустима не для всех а лишь для тех кто наделен определенной силой.
Для тех кто имеет мощное влияние на других (учителя, начальники, судьи, солдаты, проповедники, люди искусства и им подобные).
Для мирян то есть для тех кто находится на одном энергетическом уровне с остальными проявлять жалость не грешнО, потому что таким своим поведением большого вреда они не принесут.
Если только дело не происходит в скоплениях большой массы народа (где начинают действовать стадные инстинкты и любая искра может поджечь всё, нанеся тем огромный ущерб).
Гость
34 - 06.01.2012 - 20:18
34-Ксерон >наделен?
ну-ну, папа с мамой наделили?
Сочувствую. Вас ждет огромное разочарование.
НЕТ ничего НАДЕЛЕННОГО
Гость
35 - 06.01.2012 - 20:19
35 Есть.
Гость
36 - 06.01.2012 - 20:23
ощущение Жалости другого - самое, может не мерзкое, но ооочень ужасное чувство, не простительное, к сожалению
Гость
37 - 06.01.2012 - 20:26
36-Ксерон >и оно хочет ЕСТЬ
CK
38 - 06.01.2012 - 20:29
(33) Чужая555 ...CK >сочувствую, вам...
...Вы сейчас сочувствуете не мне а себе.
:-)
Гость
39 - 06.01.2012 - 20:39
39-CK >вот именно в этом посте я именно ВАМ сочувствую. Но вам хочется казаться выше меня, поэтому вы пишите, что я сочувствуют себе.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены