К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зарисовка. Про силу.

Гость
0 - 05.04.2012 - 00:10
- Вообще-то я сильная. Ты удивлена? Ничего себе! И ноги у меня сильные и руки. И вообще я самостоятельный, - горделиво заметила моя подруга, в конце заявив о себе в мужском роде по мотивам многочисленных японских аниме и каких-то косплеевских форумов.

Она так уверено сказала о себе: я сильная. Я ей как-то... ну как по Станиславскому... поверила. И я даже сразу вспомнила, что она мне до этого еще раз 10 говорила, что она сильная. При каждом удобном случае. И меня поразило: типа вот дружу с человеком и не знаю, что он сильный. Вообще не думаю: слабый он или сильный. А он сильный. И это - реально так. Так как он говорит. Это не ложь. Меня прямо как стукнуло это озарение. Я обожаю такие "падающие яблоки" в виде озарения.

В связи с этими мыслями у меня появилось желание эксперимента. Для этого мне нужно, чтобы те, кто считает себя сильным или слабым сообщили об этом и объяснили (по возможности) почему ).



Гость
41 - 05.04.2012 - 12:41
вы рассуждаете что такое сила?

Я думаю, что это наличие личного разрешения на агрессию. Агрессия здесь как движение к объекту, а не как "эй лох, отдай мобилу".

Иногда силу путают с лидерством, но это не так. Гитлер был лидером, но он был очень слаб. В плане психической организации. Меланхолик.

Я поверила этой моей подруге, потому что сопоставила с фактами из жизни. Она реально все делает сама, как-то по мужски готова к взаимопомощи.

Насчет добиваться своего надо подумать... Кстати, у меня вроде никогда не получалось добиваться своего исключительно силой, всегда приходилось деловым подходом или что реже - какими-то женскими манипуляциями. Не горжусь ).
Гость
42 - 05.04.2012 - 12:45
57
Говори за себя))
Гость
43 - 05.04.2012 - 12:46
Что с нумерацией постов?((((
Гость
44 - 05.04.2012 - 12:47
мне читать неудобно)))
Гость
45 - 05.04.2012 - 12:50
42 - Маджента, вы путаете - сила в том, что бы добиваться СВОИХ целей. как и какими методами - не важно.
Сильный человек это то, кто всегда получает то, чего хочет. Это не лидерство, это скорее эгоизм. Сильный человек вполне может быть "серым кардиналом". Сила - это приоритет своих желаний и потребностей.
подчеркиваю - не силой добиваться своего - а добиваться своего любым путем - это сила..)
Гость
46 - 05.04.2012 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Больше ненависти в тему!
))))))
Гость
47 - 05.04.2012 - 12:53
46 - выжить в ситуации "Армагеддон, п****дец и аллес" - это сила, я Щетаю...
не пойти на поводу какого-то своего сильного желания по причине того, что это может причинить кому-то боль, что-то разрушить или от этого может кто-то пострадать - это тоже сила
простить кого-то, совершившего нечто чудовищное - и это сила
может, я неправа, но, как говорится, ИМХО
Гость
48 - 05.04.2012 - 13:00
нет ни слабости ни силы
нет ни плохого ни хорошего
есть поведение и результаты
и они впрочем тоже никакие. Они просто есть.
приклонимся перед великим не-важно...
что, собственно, также не важно.
Гость
49 - 05.04.2012 - 13:02
49 - аха, аха... "если результат одинаковый, то зачем платить больше?" Дося (с)
Гость
50 - 05.04.2012 - 13:12
48 не пойти на поводу какого-то своего сильного желания по причине того, что это может причинить кому-то боль - не соглашусь, ибо боль та может быть всего лишь из-за каких-то эгоистичных установок другого, а значит, не удовлетворяя своего желание (а для меня есть такое понятие - священное желание:)), ты просто предаешь себя и того человека, ибо через боль, он смог бы что-то открыть новое (не факт, конечно, и не всегда), как и ты, мог бы открыть новое в пути к желаемому. Человек без мечты - мертвый человек.

Меня сейчас просто преследуют люди по жизни с желаниями, которые они не могут исполнить из-за гипотетической боли. От этого впадают в депрессняк и считают себя почти святыми, т.к. решили, что несут полную ответственность за того, кого приручили. Ведь где есть Любовь, там нет боли. имхо
Гость
51 - 05.04.2012 - 13:14
+51 Самая большая сила в человеке - это сила, которая его удерживает от самого себя. А хорошо это или плохо, думаю, это может почувствовать только сердце этого человека.
Гость
52 - 05.04.2012 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Меня сейчас просто преследуют люди по жизни с желаниями, которые они не могут исполнить из-за гипотетической боли. От этого впадают в депрессняк и считают себя почти святыми, т.к. решили, что несут полную ответственность за того, кого приручили.
Да, это типичная драма, побитая молью и временем....
Гость
53 - 05.04.2012 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
+51 Самая большая сила в человеке - это сила, которая его удерживает от самого себя. А хорошо это или плохо, думаю, это может почувствовать только сердце этого человека.
ну так а я о чем) ты сейчас перефразируешь мои же слова)
Гость
54 - 05.04.2012 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
люди по жизни с желаниями, которые они не могут исполнить
Господин не испытывает желания. Он проявляет волю и не беспокоится о результатах.
Гость
55 - 05.04.2012 - 13:17
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ясный месяц люди по жизни с желаниями, которые они не могут исполнить Господин не испытывает желания. Он проявляет волю и не беспокоится о результатах.
да, а холопы-таки тревожатся...
Гость
56 - 05.04.2012 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
а холопы-таки тревожатся...
Ты хотела сказать "рабы желаний"? Ну это личный выбор каждого, кем быть.)
Гость
57 - 05.04.2012 - 13:21
57 вы раб?
Гость
58 - 05.04.2012 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
вы раб?
Желаний? Нет.
Гость
59 - 05.04.2012 - 13:25
26..гы...значит страсть животная говорите)))
Гость
60 - 05.04.2012 - 13:26
49...слушай..ты походу фанат Ошо?))
Гость
61 - 05.04.2012 - 13:27
59. Тогда я не понимаю, что вы здесь делаете?;)
Гость
62 - 05.04.2012 - 13:29
Ясный месяц 61 - Прогуливаюсь.)
Гость
63 - 05.04.2012 - 13:30
61 Просто люди здесь общаются находясь в разных состояниях. Одни вещают находясь в приближенном к состоянию Дао, другие в сновидческом теле (как делают это шаманы, маги и ...), а третьи находясь в реальности=иллюзии:). От этого много слов получается в диалоге. Больше всего слов в реальности=иллюзии, пустота в состоянии Дао:)
Гость
64 - 05.04.2012 - 13:32
63 *делая поклон* Как погода?
:)
Гость
65 - 05.04.2012 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
люди здесь общаются находясь в разных состояниях.
Да. Но по отношению к желанию человек может находиться только в одном из двух состояний: подчинённый ему и господствующий над ним. Второй тип описан Вами ранее: "...преследуют люди по жизни...".
Гость
66 - 05.04.2012 - 13:36
Какие то странные в теме прошли рассуждения.А вроде взрослые люди(с)Трофим
Сила-это сила.Ее нельзя ни в слова облечь, ни описать в действии , ибо... когда действует сила,человек отсутствует,как личность.Нет личности-нет человека и некому описывать,разве что как из отдаленных обрывков воспоминаний,интерпретировавшихся личными воззрениями.
Мое имхо,что все, что здесь пытаются рассудить как проявление -силы-слабости-это рассмотрение сильных или слабых форм озабоченность тем принципам и привычкам в реагировании,которыми человека наделило его окружение и более уместно об этом говорить в в рассмотрении сильно или слабо проявленных характеров,потому как характерность проявляется все таки в более ранний период,нежели все остальное.
Гость
67 - 05.04.2012 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Как погода?
Приятная.
Гость
68 - 05.04.2012 - 13:37
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ясный месяц люди здесь общаются находясь в разных состояниях. Да. Но по отношению к желанию человек может находиться только в одном из двух состояний: подчинённый ему и господствующий над ним. Второй тип описан Вами ранее: "...преследуют люди по жизни...".
Да, а один из профитов у людей второго типа - это ощущение святости, как думаете? Есть подозрение, что это так...
Гость
69 - 05.04.2012 - 13:38
66 ооо-дааа, спасибо, ибо я сама не вижу:)
Гость
70 - 05.04.2012 - 13:44
69 Святость - это исскуственное выведенное понятие для ввода людей в заблуждение. Зачем, кто? а пофиг:) По определению "святой" не может чувствовать себя таким, ибо он же "святой". А те, кто наделяют другого "святостью", всего лишь индульгируют своей слабости.
Гость
71 - 05.04.2012 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
один из профитов у людей второго типа - это ощущение святости, как думаете?
Природа (длинна волны) отречения от желания, та же, что и у подчинения желанию. В любом случае наблюдается зависимость, а при отречении ещё и гордое самолюбование некое. Если это "святость", то кому она нужна.))
Гость
72 - 05.04.2012 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
А те, кто наделяют другого "святостью", всего лишь индульгируют своей слабости.
поясни, у меня операционная система зависла на этой фразе))))
правда, не очень понятно...
Гость
73 - 05.04.2012 - 13:49
Гость
74 - 05.04.2012 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ясный месяц А те, кто наделяют другого "святостью", всего лишь индульгируют своей слабости. поясни, у меня операционная система зависла на этой фразе)))) правда, не очень понятно...
Она имела в виду,что когда кто то в ее присутствии кого то наделяет святостью,она начинает чувствовать себя неполноценной и как защита,выносится вердикт,что это индульгирование.
По мне так это обычная склонность к ваторитетности обьекта,от котрого человек хочет получить поддержку,ибо не от каждого такой человек готов что то брать.
Гость
75 - 05.04.2012 - 13:51
61 ошо и иже с ним (не его последователи в том числе) говорят об одном и том же )
кто понятнее, кто не понятнее (для кого как), но в целом все об одном и том же )
нет истины истиннее чем не истинность, и она - не истина )
кажется, что это бред - и кому так кажется, пусть для того так и будет )
Гость
76 - 05.04.2012 - 13:53
73 это я о том, что Бог (сюда, вместо слова Бог, можно вставить все что душе угодно....) смотрит на тебя также, как на дерево, как на муравья, как на Солнце, как на Себя - ровно.
Гость
77 - 05.04.2012 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
73 это я о том, что Бог (сюда, вместо слова Бог, можно вставить все что душе угодно....) смотрит на тебя также, как на дерево, как на муравья, как на Солнце, как на Себя - ровно.
нет, я про индульгирование....
как понимать "начинает индульгировать своей слабости"?
Гость
78 - 05.04.2012 - 14:00
+72 Говоря о господстве над "желаниями", я имел в виду не отречение от них, а замену их механизма на прямое проявление воли. (см. 55)
Всегда есть два варианта действия. Например: нужно утром проснуться и встать рано.
Вариант 1. Говорим себе: "Хочу встать завтра в пол-шестого", заводим будильник. Наступает утро, звенит будильник, просыпаемся и начинаем думать: "Ну вот! Проснулся во-время, сейчас ещё чуть полежу,...", потом: "ещё чуть.." и так далее, вплоть до опоздания и последующего сожаления.
Вариант 2. Говорим себе: "Завтра встаю в пол-шестого" и не беспокоясь о результатах засыпаем. Пробуждение наступает в нужную минуту (почему-то). Открываем глаза и не допуская ни одной мысли встаём.
Механизм проявления воли не нуждается в желаниях. Проверьте сами. Пример выбран самый тривиальный, но сам механизм однотипен для любой ситуации.
Гость
79 - 05.04.2012 - 14:01
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
+72 Говоря о господстве над "желаниями", я имел в виду не отречение от них, а замену их механизма на прямое проявление воли. (см. 55) Всегда есть два варианта действия. Например: нужно утром проснуться и встать рано. Вариант 1. Говорим себе: "Хочу встать завтра в пол-шестого", заводим будильник. Наступает утро, звенит будильник, просыпаемся и начинаем думать: "Ну вот! Проснулся во-время, сейчас ещё чуть полежу,...", потом: "ещё чуть.." и так далее, вплоть до опоздания и последующего сожаления. Вариант 2. Говорим себе: "Завтра встаю в пол-шестого" и не беспокоясь о результатах засыпаем. Пробуждение наступает в нужную минуту (почему-то). Открываем глаза и не допуская ни одной мысли встаём. Механизм проявления воли не нуждается в желаниях. Проверьте сами. Пример выбран самый тривиальный, но сам механизм однотипен для любой ситуации.
+
Гость
80 - 05.04.2012 - 14:04
79 2 вариант: тут как бы не то чтобы воля в чистом проявлении, а самосогласие, если можно так сказать )
самовзаимодействие, если так тоже можно выразиться, в том числе с бессознательным


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены