К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Закрыт денежный канал?

Гость
0 - 19.03.2013 - 17:47
Уважаемые специалисты, может у меня закрыт денежный канал? ну, не идут ко мне деньги, хоть на голове стой. в "кармане" всегда определенная сумма, хоть что делай. работала в недвижке, причем успешно, в том плане что сделки регулярно, но такие маленькие. даже когда жила с богатым мужем и то больше 100р в кошельке не было:)) я не из тех кому что то дарят или "на голову свливается", все что имею- заработала. никакие "аферы" у меня не прокатывют, если и получается, то компаньон обязательно кинет:) даже деньги я нашла всего один раз в жизни, в далеком детстве, 1рубль, но тут же подошла женщина и сказала, что это ее:)) что это?


Гость
81 - 20.03.2013 - 23:44
Я не понял - а Просто счастливая и Девушка с характером - это одно и то же лицо?
А по сабжу - всё что тут все наговорили - это просто гадания на воде.
А нужно спрашивать не здесь, а у эгрегора в котором вы зарабатываете деньги. Если в России - то у России. Если зарубежом - то у тамошнего эгрегора. только он ответит что с деньгами.
Психологи строят свои ответы на тупом убеждении - Человек сам творец своего счастья(судьбы и денег подразумевая). Всё это бред. Если эгрегор лишит тебя денежного канала - то хоть вывернись мехом внутрь - ничего не сделаешь. Нужно идти на поклон и просить, может даст, может нет.
Гость
82 - 21.03.2013 - 10:03
81-RUST >
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
Нужно идти на поклон и просить, может даст, может нет
ну да, или пси.установка на бедность останется или исчезнет. Зря ты отвергаешь знания в психологии.
Гость
83 - 21.03.2013 - 10:43
кстати, интересная тема.. со всех точек зрения.. и пси и эзо..
вот у меня с раннего детства была такая фишка.. гхм.. стыд за получаемую прибыль...
в прямом смысле.. человеку ведь для жизни очень мало надо. ну хз, почему. когда удается отодвинуть это чувство на задний план, тогда дела идут нормально, когда нет, соответственно.
Гость
84 - 21.03.2013 - 10:59
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
А по сабжу - всё что тут все наговорили - это просто гадания на воде.
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
Нужно идти на поклон и просить, может даст, может нет.
;) чем не гадание?
Гость
85 - 21.03.2013 - 11:49
81-RUST, да, одно лицо:) просто новый ник не пускал на форум сутки.
82-Ясный месяц, я ни разу не бедная:) в обносках не хожу, гнилой картошкой не питаюсь:) щас еще раз попытаюсь объяснить что происходит. ну, как пример. вот сколько не бралась продавать дорогие объекты, даже эксклюзивы-ни один не продала, а вот копеечные объекты-пожалуйста, но! обязательно цену конкретно собьют и попросят проценты уступить. итого из предполагаемых 20т получу 8т. итак всегде и везде. такое впечатление, что даже когда мы с деньгами прям бежим на встречу друг к другу, в последний момент они либо разворачиваются или остается совсем мизер:))
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
Если эгрегор лишит тебя денежного канала - то хоть вывернись мехом внутрь - ничего не сделаешь.
вот так примерно и происходит.
Гость
86 - 21.03.2013 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
стыд за получаемую прибыль...
и у меня такое было, поборола. денег не добавилось:)
Гость
87 - 21.03.2013 - 12:08
80-Зима, самому младшему 1,2мес.
Гость
88 - 21.03.2013 - 13:01
85-просто счастливая, вокруг тебя достаточно много наглых людей, которые рвут твои деньги фактически изо рта, им мол нужнее
Гость
89 - 21.03.2013 - 18:38
81 RUST А нужно спрашивать не здесь, а у эгрегора в котором вы зарабатываете деньги. Если в России - то у России. Если зарубежом - то у тамошнего эгрегора. только он ответит что с деньгами.
Психологи строят свои ответы на тупом убеждении - Человек сам творец своего счастья(судьбы и денег подразумевая). Всё это бред. Если эгрегор лишит тебя денежного канала - то хоть вывернись мехом внутрь - ничего не сделаешь. Нужно идти на поклон и просить, может даст, может нет.


Конечно это не совсем правда.
Если по количеству денег брать то можно идти бить челом об пол работодателю (эгрегору), он максимум га 10% отчисления поднимет (в лучшем случае переведёт на более денежную должность если сочтёт вас к ней готовыми).

Но есть путь проще - сменить работодателя (эгрегор), многие его боятся - но в наше время это не так страшно и часто даёт очень даже положительный эффект.

А что касается траты денег - то это проделки подсознания (и чтобы тратить меньше с ним можно договориться по определённому алгоритму, поскольку подсознание говорить не умеет с ним надо общаться как с глухонемым товарищем).
Гость
90 - 21.03.2013 - 22:43
87-просто счастливая > а кто ты по задиаку?
Гость
91 - 22.03.2013 - 00:15
89-Фрима_н > ооо, а как договариваются с подсознанием? а то я тоже все трачу быстро и до копейки.
Гость
92 - 22.03.2013 - 09:01
Агент, весы/бык
Гость
93 - 22.03.2013 - 09:36
0-просто счастливая >может в следующей жизни откроется?)
Гость
94 - 22.03.2013 - 10:11
fly187, может,буду ждать:))
Гость
95 - 22.03.2013 - 10:21
Не ждите. Если вы считаете, что с Вами все в порядке, то у вас будет много денег. Наличие денег зависит от самооценки. Еще детские установки, Вы написали про женщину, которая в детстве забрала деньги. Подумайте, может Вы считаете, что деньги - это вообще не ваше? Избавьтесь от установок и повышайте самооценку. Решите для себя, что Вы достойны миллионов)))).
Гость
96 - 22.03.2013 - 10:34
Заводной апельсин, с самооценкой у меня отлично, я достойна миллиардов:)))но только они об этом не знают:) а вам спасибо за установку:)
Гость
97 - 23.03.2013 - 17:47
весы ориентированы на общество, "все ради общества", а чтобы получать больше денег, должен быть эгоизм, собственичество.. в каком то смысле нужно уважать себя больше чем других людей, а не наоборот.. в момент установления денежной ставки за выполненную работу это оч важно.. там где ставка плавающая и устанавливается, как говорится, на собеседовании, если вы себя уважаете меньше чем работодателя, то менеджеры по персоналу(психологи) заметят это по ващему голосу и интонации.. и ставка может упасть до смешного.. один киноактер как то говорил "сколько можно наживаться на моей любви к кино, а может совсем не платить, а может еще и газ пустить!?"
Гость
98 - 24.03.2013 - 20:15
всё в подсознании, точно!
99 - 25.03.2013 - 09:29
Блин. А интересно.
Астрологически такое встречал у тех, у кого Венера в деве. Если объяснить по человечески - это неправильный приоритет в ценностях.

То есть допустим человек думает. Главное - это сделать работу хорошо. А сколько заплатят - это дело второе. В итоге делает работу он хорошо. А с оплатой - косяки.

В подсознании есть приоритет.
1. Хорошо выполнить работу.
2. Чтобы люди остались довольны.
3. Чтобы чувствовать себя счастливо и спокойно.
4. Чтобы ...
....
25. Чтобы заплатили.

В итоге до этого дела (оценки работы по достоинству) не доходит.

В итоге и хочется себя чувствовать счастливой и спокойной. И это даже получается. Потому что в приоритете стоит. Но именно финансовой свободы нет. А значит нужно подтягивать приоритет денег выше. Так как общество уже копиталистическое и любая физ. нужда решается деньгами.

Если дату свою напишете (можно в личку) - подскажу может чего. Мне самому интересно чего там у вас за стена (ограничивающее убеждение).
Гость
100 - 25.03.2013 - 11:28
99-Свят, спасибо, очень похоже на то что вы пишите:)) напишу в личку
97-Агент, с эгоизмом у меня косяк, почти отсутствует:)) а что и как говорить на собеседовании оч хорошо знаю. во-первых работала менеджером по персоналу, во-вторых у меня хорошо поставлен голос и он не дрогнет ни при каких(ну почти:)) обстоятельствах:))
101 - 25.03.2013 - 13:04
Блин. У меня в голове столько мыслей по поводу твоей ситуации. Может сейчас что-то конкретное выдам.

Потести себя, верны ли мысли?
1. Когда дело доходит до больших денег - ты напрягаешься. Но ты не хочешь никого напрягать. Тогда ситуация начинает идти по пути расслабления. И деньги уменьшаются.

Тогда достаточно переделать установку: чем больше денег, тем ты больше расслабляешься. И твои денежные дотации будут увеличиваться. ))

2. Можешь ли ты попросить у человека денег? Просто вот так подойти и попросить: мил человек, дай мне пжлста денег?!

Вполне возможно что у тебя установка наказания за такое поведение. А если разрешить себе просить, то и отношение дающих тебе деньги изменится.

О прошении. Тут важно не ввалиться в состояние попрошайки. Просят так: я за эту сделку хочу взять 20 000 рублей. То есть ты обозначаешь сумму, которую просишь.

Также просят/торгуются и покупатели, когда сделка стоит 20.000. Он говорит: у меня на эту сделку выделено 8 000. Он решил какую сумму из бюджета выделит и он просит скидку. Но не унижаясь, не рассказывая о голодных детях и не рассказывая сколько у него в кошельке. Он просто говорит сумму, которая у него на сделку выделена, он свое решение озвучивает. Так заявляют свое твердое решение, свою цену бизнесмены.
Даже привокзальный таксист озвучивает свою цену безапелляционно и она выше чем по городу. А ты возможно уступаешь настойчивости. Тогда тебе нужно самой стать настойчивее. И учиться нужно у тех, кто выторговывает у тебя деньги. Это к тебе учителя приходили учить торговаться. А ты думала клиенты. )))

3. Возможно ты быстро в голове прокручиваешь желаемые варианты. Сильно настраиваешься брать. И не замечаешь самого человека, что это еще его деньги.
Как в случае с тетенькой в детстве.
Ты рублик взяла и посчитала его своим. Но он не был твоим в тот момент. И тетя тебе сказала, что это ее рублик. Но возможно ты не разобралась в сути ситуации. И посчитала, что твоим ничего не может быть.
А на самом деле ты когда берешь деньги, не спеши их считать твоими. Ведь они чьи-то в тот момент, когда ты еще не совершила сделку. И человеку может быть неприятно, что кто-то залезает к нему в карман и помечает там на его деньгах свое желание их иметь. Просмотри получше, не спешишь ли ты сделать своим то, что еще не твое. Человек тебе еще не отдал, а ты уже лезешь. Ну тебе и по рукам. Люди же с большими деньгами будут от тебя угрозу чувствовать своим состояниям и будут держать тебя на голодном пайке.

Вот посмотри пока эти мысли. У меня их миллион. Но эти быстрее к мозгу прибежали.
102 - 25.03.2013 - 13:35
У меня была встреча с одной девочкой.
У нее такая же венера как и у тебя, только марс не против венеры, а вместе с ней. То есть отличие у нее от тебя, в том, что ты можешь сама противостоять своим желаниям, а у той девочки противостояния не было.

ну так вот. Зашел я в ее комнату, а пустого пространства нет. Все заставлено тем, что она желает. Все шкафы забиты, весь пол забросан, все просто ломится от количества вещей, которые она выпросила у людей. И как только я попал в ее окружение, так тут же с меня начала браться дань. И я с радостью начал реализовывать ее все потаенные желания. ))

Делала она так. Медленно подкрадывалась, так, чтобы я ее сам впустил в свое пространство. Потом прикидывалась шлангом, так чтобы включиться в мою силу. А потом еще долго не могла сказать чего она хочет, чтобы я сам ее спросил. А потом когда я спросил, она еще боялась что я не смогу ей это купить и если не могу, то не надо. И только потом, когда я уже впадал в нетерпение, она озвучивала желаемое и жалобно хлопала глазками, а губы завязывала бантиком. Она так сильно хотела и так обыгрывала свое желание, свою сильную потребность, что практически невозможно было отказать. Это мастерство уже конечно зашито в ней было. и она применяла его везде и с каждым. Все гости приезжали с подарками, которые ей нравятся. А если не нравятся, то она это тут же показывала и все в испуге старались исправиться.

Причем девочка абсолютно нормальная, без фанатизма насчет вещей. Но когда она включала эту свою способность - все вокруг делали, что она хочет.

Да, иногда она все до последнего вытягивала с гостей. И те спешили от нее отделаться. Меры она не знала. Но тогда она переключалась на других, на тех, кто дает. и они спешили ей давать. и снова все было по ее.

Я конечно над ней подшучивал пару раз. Например давал ей деньги и говорил, что теперь эти деньги её. и она не могла их тратить (жалко было) и страдала. Потому что Венера в Скорпионе плохо справляется со своими деньгами, но умело управляет чужими ресурсами.

Ее просто покоробило, когда она в первую же вылазку с данными ей деньгами потратила половину пятисотки. И полностью разбитая вернулась и радости у нее не было в покупках. А мои деньги она тратила с большим удовольствием. и радости не было предела. Даже экономила и бережно относилась к моим деньгам. Возвращала сдачу. Потому что ей привычнее было управлять деньгами чужими, бОльшим источником. У нее в кошельке 300 рублей, а у меня в десять раз больше. Конечно ей не нравилось ее сумма. Но воодушевляла моя. И ее отлепить невозможно было. Она вклинивалась во все мои покупки. Иногда приходилось ее с силой отдирать от своего финансового канала и говорить, это мой канал, мои деньги, я их заработал. Это ее сваливало в депрессию, как тебя ответ той тетеньки.
Но когда я ей открывал перспективы торговли, что она ею заработает и мы играли в магазины или монополии, она великолепно выигрывала всех и всегда оставалась в плюсе.
И даже если она проигрывать начинала, то так расстраивалась, что невозможно было терпеть ее мучения, повисшие в воздухе и хотелось отдать свою собственность, только бы увидеть снова ее улыбку и почувствовать расслабленность.

Вот какое состояние должно быть у венеры в скорпионе. Я радуюсь когда чужие денежки идут ко мне (свои тогда не нужны). Но у тебя есть планета, противостоящая этому процессу. Это какие-то твои установки, что ты сама должна все сделать (марс в тельце) или что-то навроде.
103 - 25.03.2013 - 13:45
Что касается твоих отношений с богатым мужем....
У меня с этой девочкой на каком-то этапе складывались тоже отношения, что мне жалко становилось ей дать даже копейку. И как бы она ни делала попытки пролезть ко мне в кошелек, я все это жестко пресекал.
Когда разбирался почему так. Кажется это происходило из-за того, что она иногда нарушала баланс. Она только брала и ничего не давала. То есть тянула жилы на себя и начинала получать обратку, я начинал тянуть с нее жилы.
- я хочу есть!
- иди приготовь.
- мне скучно!
- позвони подружкам.
- нет продуктов!
- или в магазин.

Она не настроена давать. И я ей также.
Она тянет только на себя и я ей блок, что не пройти. В итоге у нее сильно ухудшалось состояние (дефицит энергии) и она становилась вялой, слабой, энергетика темнела. Я тогда просто ей находил людей, за счет которых она подпитывалась.

Потом, когда она напитывалась и мы с ней долго не встречались (хотя бы несколько дней), снова возобновлялись нормальные отношения: я с радостью даю, она с радостью берет.
Гость
104 - 25.03.2013 - 15:49
Свят, пост 101 в точку:) просить не умею. не просила ни у кого и ни когда.
пост 102- в этой жизни я "все сама сама сама", помощи ни от кого, поэтому чужие деньги не тратила и ни кого не расскручивала:)
пост 103, в том то и дело, что я очень много отдаю и не умею брать. ну не умею и все тут! а муж у меня был классическим вампиром и домашним тираном, я чуть на тот свет живя с ним не отправилась, болела как старушка. как только развелись я и дети выздоровили просто в миг!
Гость
105 - 25.03.2013 - 17:34
+кстати, деньги в моей жизни "закончились", когда я вышла за него замуж.
106 - 25.03.2013 - 20:31
Просто счастливая.
Дело тогда в том, что тебе надо заново научиться брать. Причем в нашем обществе есть такая установка. Тот кто берет - тот плохой. Берет жена у мужа деньги - лентяйка. Берет человек у людей деньги - барыга.
А тот человек, который дает - тот добрый. А тот, кто отдает все до последней копейки - просто идеал.

Но ты то женщина умная. И можешь наверное сообразить, что во всем важна золотая середина. И что ты должна сколько давать, столько и брать. Нарушение баланса выдает ситуации, подобные тем, в которых ты сейчас находишься.

У меня была такая же штука. Я жуть как не люблю быть плохим. Это самый мой большой страх. Я просто не переношу плохость в себе. А также я знал, что тот, кто берет деньги, особенно большие - это самый большой злодей. И знаешь. Я делал гороскопы раньше по 100 рублей. Мне казалось что я идеал доброты. Любой человек может у меня сделать гороскоп, любой человек может практически бесплатно получить астрологическую помощь. Так я добрыми намерениями выстлал дорогу в ад. Себе. А может и другим.

Помню моя девушка отгоняла от меня людей, которые хотели за 100 рублей получить консультацию. Отгоняла и говорила, дайте ему хотя бы поесть спокойно.

Я настолько хотел быть добрым и деятельным на благо людям, что калечил себя, забирая у себя последние силы и ничего не получая взамен. Да, я кайфовал от своего статуса, от оценки людьми моей доброты. и весь светился от счастья. Но. Блин. Мне реально на жратву не хватало. ))) Ну, ты наверное узнаешь себя в моем рассказе? )))

Потом ко мне пришла моя хорошая знакомая, целительница и постучала мне по голове. - Свят, хватит работать за копейки. Бери с людей нормальные деньги. ты должен хорошо зарабатывать. Чтобы кормить не только себя, но и будущих жену с детьми. И главное!!!! *до меня дошло только это* ТЫ СМОЖЕШЬ ПОМОГАТЬ КУДА БОЛЬШЕ ЛЮДЯМ, КОГДА У ТЕБЯ БУДУТ ДЛЯ ЭТОГО БОЛЬШИЕ СРЕДСТВА!!!

Помню эта логика для меня сработала. То есть я понял. Пока у меня в кармане дневной заработок в 300-500 рублей, я толком то и выручить никого этими монетками не могу. А будь у меня сотни тысяч - я могу такого людям сделать!!!

И пошло поехало. Я стал больше брать. 500 рублей. не весть какая сумма, но блин. Нащелкивая в день по пять пятисоток уже можно было нормально существовать. И главное. Я на улице научился выглядывать тех, кому нужна реально помощь. обычных людей, не профессиональных нищих, которым нужны были лекарства или срочно уехать из города, в котором они оказались в беде и без средств. И пара тысяч в одном случае, пяток в другом стали выручать людей куда из более сложных ситуаций, нежели чем моя информационная гороскопическая помощь.

О, меня это обрадовало. Помощь деньгами - очень скоростная, более быстрая и действенная, нежели чем титанический труд по исправлению мышления. Да, мышление изменить бОльшего стоит. Но в случае экстренности помощи, важность денег трудно переоценить.

Я исправил себе мышление. Не меньшая сумма за работу - визитная карточка моей доброты. А крепкая помощь большой суммой именно тому, кого прислал к тебе сам бог. У меня свои критерии понимания кто ко мне кого присылает. Но бывают случаи очень душевные.

Не умение брать скорее всего имеет такую же природу как и у меня. Это желание быть добрым. А добрый отказывает себе во всем. Он делает все ради других. И если другим людям доставит удовольствие снижение цены в два с половиной раза - то пускай, тем и будем рады.

Но тут тоже есть подводные камни. Не кажется ли тебе, что такими намерениями можно и душу чужую развратить и свою не спасти.

Баланс. Во всем нужен баланс. Иначе кто-то будет шиковать, а кто-то прозябать. И если ты другим даешь шик, то сама будешь прозябать. Верно и обратное, других вгоняя в нужду, сама начнешь жировать. Этого сценария ты тщательно избегаешь. Плохой не хочешь быть. Тогда какого фига ты живешь в обратном? И делая другим хорошо, вгоняешь в плохость себя?

В общем выходить из этого маятника нужно. Все твои финансовые линии нуждаются в твоей трезвой коррекции. Сколько ты отдаешь, столько должна и брать. Ни больше не меньше. У тебя гороскоп бизнесмена. Куча тельцов и скорпионов. Это такое каноэ. Которое доверху может быть наполнено драгоценностями. Но если ты на одну или другую сторону наклоняешься (только забирая или только отдавая), то все будет из него высыпаться.

Уравновесь и будет у тебя полная чаша, из которой ты сможешь всем давать. Но давать можно только когда у тебя у самой что-то есть. А чтобы было - надо чашу сначала наполнить. А наполняется она тем, что ты открываешься... чтобы взять... пойми этот процесс как естественный... а не как воровской, преступный и хищный...

брать и отдавать - это как вдох и выдох... будь мудрой... не закрывай свой канал... регулируй его... взяла - отдала... взяла - отдала... только так наладишь его работу.
107 - 25.03.2013 - 20:42
Из литературы посмотри вот эти книги: http://www.koob.ru/robbins_anthony/
Там много работы с мыслью и ценностями. Книги могут помочь починить твое мышление.

Я "Беспредельную власть" не читал еще. Читаю "Разбуди в себе исполина". О, как же меня продирает.
Гость
108 - 26.03.2013 - 01:05
Если денежный канал часто осушается, то кэп очевидность подсказывает, что есть всего три способа его пополнить - либо увеличить постоянный вход (больше зарабатывать), либо увеличить временно вход занимая у своего будущего (кредит), либо уменьшить выход (меньше тратить). Больше зарабатывать, увы, не всем дано, а кому дано - тем не всегда стоит идти по этому пути, т.к. можно пропустить самое главное - жизнь. Меньше тратить... собственно такой совет.
Гость
109 - 26.03.2013 - 01:11
Впрочем... чего я распинаюсь, у нас же тут астрологи специалисты по финансам, юриспреденции, медицине и компьютерной технике. Культ карго шагает по планете.
110 - 26.03.2013 - 10:05
109-SunShinne > Да ладно бухтеть. ))) Я просто сам разбираюсь. Мне интересно как эти все штуки в человеке работают. Без астрологии тоже можно уловить, но с картой виднее где может быть собака зарыта.

Кэп очевидность нормально разложил. Если больше зарабатываешь и меньше тратишь, то остаешься в плюсе. А чтобы больше зарабатывать - нужно менять мышление. То есть при стандартном текущем уровне человека больше зарабатываться не получится. Нужно обязательно менять мышление, чтобы смочь реализовать более объемные проекты.

Например наемный рабочий думает по одному типу: если нужны деньги, пойду на работу, заработаю. А если нужно больше денег - придется больше работать.

А бизнесмен уже по другому думает: если нужны деньги, надо нанять рабочих. А если нужно больше денег, нужно нанять еще рабочих, но с условием, что с каждым новым прибывшим общая прибыль больше чем общая зарплата.

А инвестор еще по другому думает. Он заключает очень выгодные для себя сделки и живет на проценты от инвестирования. Этот человек уже вообще может о деньгах забыть, так как их и так все больше и больше. ))
Гость
111 - 26.03.2013 - 10:15
106-Свят, узнаю, узнаю себя:))) огромное спасибо! буду работать над собой:)
Гость
112 - 26.03.2013 - 10:16
Цитата:
Сообщение от SunShinne Посмотреть сообщение
Меньше тратить... собственно такой совет.
очень радуют такие советы:) куда меньше тратить, если порой хватает только на еду?:)
Гость
113 - 26.03.2013 - 10:20
Ну, а как обьяснить то, что масса простых людей выигрывают баснословные и не очень суммы в лотерею?
Правда почему то многие все теряют за год-два. Фантастика.
Гость
114 - 26.03.2013 - 10:29
113-Кошка в шубке из Коровки >
Что [может быть] ужаснее смерти? Что бы было если бы он [человек] действительно представил себе этот ужас, свою действительную смерть? Можете ли Вы представить себе его ужас? Свой нельзя представить даже при желании, но чужой можно.

Кроме этого ужаса смерти есть масса других ужасов действительности, которые [люди] не осознают и не [могут] видеть. Если бы люди их осознавали, то, пожалуй, с ужаса все бы повесились. Но никто этого не видит.

Почему? Может быть кто-нибудь скажет, что это воля наша защищает нас от видения ужасов? Но тогда почему она не защищает нас от маленьких страхов?
Представьте себе, что Вы вернетесь домой, разденетесь, ляжете в постель и в момент, когда Вы закрываетесь одеялом что-то выскакивает из-под подушки, пробегает по Вашему телу и прячется в складках одеяла. Вы откладываете одеяло, поджимая под себя ноги и видите мышь! Представьте себе эту картину и от одной мысли об этом у Вас дрожь пробежит по [всему] телу. Но что тут такого страшного: домашняя мышь, самый безопасный зверь!

Вы не чувствуете ужаса перед неизбежной смертью, но боитесь мыши, боитесь тысячи мелочей, которые еще только могут случиться. Те ужасы, от которых не повесишься, [природой] допускаются, как безобидные для вашего существования, постольку поскольку они необходимы, чтобы иметь переживания радости и горя. И без них не могло бы быть переживаний, из которых состоит наша жизнь…

Но вот, если узнать и хотя бы в голове помнить, что через месяц умрешь! Ровно через месяц. Что тогда останется из того, что составляет наш день? Все что имеешь, потеряет свое значение и все сделается ни к чему. И газета за утренним кофе и вежливый поклон соседу на лестнице, и служба, и вещи, и театр вечером, и отдых, и сон - к чему все это?

Ну, а если смерть должна прийти даже через год, через два? И то все это не будет иметь того смысла, который в них обычно вкладывали. Невольно спрашивается: если так, то к чему, зачем тогда жить?

…[В жизни два направления, жизнь - это две реки]. Все живущие на земле подразделяются на два течения – одни текут по одному [руслу] течению, другие по-другому.

Одни подчинены и имеют в себе одни законы, другие - другие. Те и другие законы, постоянно то сталкиваясь, то перекрещиваясь, [то] идут рядом, никогда не смешиваясь, одни других поддерживая, одни для других необходимые. Так всегда было, так всегда будет.

Теперь если взять жизнь массы, то их жизнь в совокупности всех вместе подобна [одной из двух рек] первой реке, в которой каждая жизнь как отдельного человека, так и всякого живущего, представляет каплю этой реки. Из всех этих отдельных капель и состоит эта общая река, которая в свою очередь является одним звеном космической цепи.

Вся река для чего-то нужна, служит специальной цели. Все течение этой реки происходит согласно общим космическим законам, по определенному направлению. Все ее повороты, все ее изгибы, все ее изменения имеют определенное назначение. Для этого назначения каждая капля играет постольку роль, поскольку она является частицей общей большой реки.

[Но каждая капля что-нибудь делает. Только творчество ее чисто механическое. Закон и здесь действует как везде, но этот закон вне капли. Одна капля не может творить, она только часть – все проявления не для нее].

Но на отдельные капли закон реки не простирается. Перемещение капель, их направление и движение носит совершенно случайный характер.

Сейчас капля здесь, через минуту там; то она на поверхности, то опускается вниз. Случайно она поднимается, также случайно сталкивается с другой, опускается; то течет быстро, то медленно. Хорошо ей или плохо - зависит от того, куда она попадет. Для нее нет отдельного закона, личной судьбы; судьба есть только у всей реки, общая для всех капель.

Личное горе и радость, счастье и страдание, все в этом течении случайно. Но у каждой капли есть принципиальная возможность выйти из общего течения и перескочить в соседнюю, вторую реку. Это тоже закон природы. Но для этого ей нужно уметь пользоваться инерцией всей реки, случайными толчками, чтобы попасть на поверхность и ближе к берегу, туда откуда легче перескочить. Нужно выбрать место и время. Нужно Воспользоваться ветром, течениями, бурей, если она случится. Тогда у ней есть шансы с брызгами подняться вверх и перескочить в соседнюю реку.

Попав туда, с этого момента она уже в другой жизни и, следовательно подчиняется уже другим законам. В той реке есть законы для отдельных капель, есть закон очереди. Попадает ли капля наверх или погружается вниз - не случайно, а в силу известного закона. Закон этот тоже механический, как и в первой реке: попав на поверхность, капля тяжелеет и опускается.

В глубине она теряет в весе и идет вверх. Плыть по поверхности для нее добро, находиться в глубине - зло. И тут многое зависит от умения и от усилия. В этой реке разные струи; надо попасть в нужную струю, плыть поверху возможно дольше, чтобы подготовив себя, приобрести возможность попасть в другое русло и т.д.

И вот мы находимся в первой реке. Пока мы в пассивном течении она нас загоняет куда попало и пока мы будем пассивны, мы будем болтаться и подвергаться всяким случайностям. Мы рабы этих случайностей.

И в то же время нам природой дано разрешение мочь выйти из этого рабства. И вот когда говорят об освобождении, речь идет именно о том, чтобы перескочить в другую реку. Но конечно не так просто: захотел перескочить и перескочил. Необходимо долгое подготовление, необходимо сильное желание.

Для этого нужно совершенное отречение от всех благ, находящихся в первой реке. Для этого нужно умереть для этой реки. Вот об этой смерти и говорится во всех религиях.

«Если не умрешь, не воскреснешь». Это говорится не про настоящую телесную смерть: для той смерти нет надобности воскресать. Если есть душа, да еще бессмертная, то она может обойтись без этого [воскресшего] тела, потеря которого называется смертью. И не потому нужно воскресение, чтобы явится к Господу Богу на Страшный Суд, как нас учат современные отцы церкви. Нет, [даже Исус] Христос и все другие говорили о смерти, которая может быть еще в жизни, о смерти тирана, от которого происходит наше рабство и единственно от которой зависит первое [и] главное освобождение человека.

То, что я сейчас скажу, на первый взгляд может показаться Вам бредом сумасшедшего и может для некоторых таким и останется. Тем не менее я скажу. И в то же время я, по моим понятиям, считаю большим грехом говорить об этом. Если я чем-нибудь грешил против природы, то моим главным грехом будет считаться то, о чем я говорю сейчас.

Все войны, все споры, все недоразумения, все несчастья, всякие переживания, которые кажутся ужасными, по прошествии их оказываются, как мы можем видеть, не стоившими ломаного гроша, в том смысле что из мухи получился слон, а теперь из слона получилась муха.

Причина этого - все то же свойство в человеке отражать действительность шиворот навыворот. Во время таких событий все бывают рабами, все находятся под общим гипнозом. Где же тогда приписываемое человеку достоинство, где же тогда человек с его свободной волей. Так всегда было и будет с массами, потому что если не будет рабов, не будет и господ и не будет жизни. И в то же время для отдельных лиц дана возможность выйти из-под этого массового гипноза.
Люди настолько не сознают этот массовый гипноз, что тот, кто более или менее свободен от него - для них существо низшего порядка. Например, то что считается храбростью на войне, в действительности – проявление того же гипноза.

Если у человека отнять иллюзии, все то, что не позволяет ему видеть истинную действительность: эти его интересы, эти волнения, ожидания, надежды, то вместе с ними пропадут все стремления, все станет пусто, остановятся все импульсы психики, останется пустое место, пустое тело, живущее физиологически.
Это - смерть «я», смерть всего, из чего состоял, уничтожение всего ложного, собранного по незнанию и по неопытности. Все это останется в нем только как материал, но не как он сам.

Тогда только можно, если хватит сил, начать собирать новый материал, уже по выбору. Тогда человек берет сам, а не так как раньше, когда в него клали, что хотели.

Это трудно. Впрочем, это слово не подходит. Слово «невозможно» тоже не годится, потому что в принципе это возможно. Но это в тысячи раз труднее, чем из ничего честным трудом стать миллиардером.
(с)
http://www.gurdjieffclub.ru/ru/glavn...-dve-reki.html
Гость
115 - 26.03.2013 - 10:37
114-березкин > эх. Хотя, да, по всем гороскопам я чел крайне сложный и запутанный;)) меня понять не реально;)))
Я имела ввиду иное, ну да ладно
Гость
116 - 26.03.2013 - 10:41
115-Кошка в шубке из Коровки >
А зачем ждать от других то, на что они не способны в принципе? если кто то с кем то тождествененен во взглядах то значит он просто находится в той же %аднице,что и вопрошающий и вместо того, что понял просто говорит о собственных траблах и иногда случаются совпадения. Поэтому я бы стал ориентироваться на понимание из вне,лучше тебя самой тебя никто узнать не сможет.
Гость
117 - 26.03.2013 - 10:53
116-березкин > так и я сама себя не знаю.
Гость
118 - 26.03.2013 - 10:54
117-Кошка в шубке из Коровки >не верю.
Гость
119 - 26.03.2013 - 10:59
118-березкин > поверь. Что говорить, гороскоп дурацкий :(((
Гость
120 - 26.03.2013 - 10:59
Тебе просто так удобней.)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены