Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   зачем нужна эзотерика? (http://forums.kuban.ru/f1050/zachem_nuzhna_ezoterika-6276378.html)

PETRESKU 16.11.2014 17:55

зачем нужна эзотерика?
 
что она вам дает? куда ведет?

133 16.11.2014 17:59

эзотерика это язык, и те кто знает его могут читать таинственную книгу Жизни и Смерти.
имхо конечно)

stittt 16.11.2014 18:00

Эзотерика - по моему как алхимия.
Ни к чему в итоге не приводит однако даёт толчок к развитию науки.

PETRESKU 16.11.2014 18:31

1-_Брусникина_ >а вы знаете?)

PETRESKU 16.11.2014 18:32

2-Мёртвый цеппелин >что вы понимаете под алхимией?

stittt 16.11.2014 18:34

4 Неважно что я понимаю.
Есть же определения из всяких там справочников?
На седня это мёртвая "наука" о мёртвых либо хорошо либо...

Зима 16.11.2014 18:35

5-Мёртвый цеппелин >а что ты знаешь об алхимии?

stittt 16.11.2014 18:37

Зима - чего ты знаешь обо мне?

Зима 16.11.2014 18:45

7-Мёртвый цеппелин >в подробностях тебе надо рассказать или ограничится общими фразами?

PETRESKU 16.11.2014 18:45

5-Мёртвый цеппелин >
Слова алхимия составлено из двух слов: al или el, которое означает Бог, и Khem, которое означает Египет. Буквально слово химия переводится как наука египтян, а алхимия - как божественная химия, или божественная египетская наука. Химию соотносят с Египтом, потому что в древности люди верили, что тайны химии были впервые переданы человечеству жрецами египетских храмов.
Алхимия - это духовная химия. Она представляет собой тайное учение о совершенстве человека, завуалированное с помощью химических терминов, аллегорий, притч и символов. Алхимия является интегральной частью европейского мистицизма и играет приблизительно такую же роль в даосской метафизике Китая. Почти все величайшие даосские святые считались знатоками алхимических писаний и искусными исследователями в этом направлении.
Алхимия посвящена поиску трех тайных истин, которые являются тремя подобиями одной великой Истины. Первое подобие - это трансмутация металлов, второе - открытие универсального лекарства, тогда как третье - создание эликсира сознательного бессмертия.
Существует два типа металлов: металлы земные и философские. Есть золото, которое получают в земных шахтах, и есть философское золото, которое получают в шахтах воздуха. Есть ртуть, которая стекает со скал, и есть философская ртуть, которая в виде пара пребывает в пространстве. Существует смертное железо и железо бессмертное, олово земное и олово небесное, медь портящаяся и медь непортящаяся. Бывает свинец тяжелый и свинец, который не имеет веса вообще.
В алхимических писаниях упоминаются семь священных и семь грубых металлов, тогда как в выкладках магии насчитывается семь рациональных и семь иррациональных составляющих души. Семь иррациональных составляющих души соответствуют семи грубым металлам, тогда как семь рациональных составляющих соответствуют семи тайным и совершенным металлам. Существует также семь органов чувственного восприятия души, которые направлены вовне на видение структуры грубых металлов, и семь рациональных качеств души, посредством которых осуществляется созерцание божественных металлов.
Кроме металлов, есть Витриол, но не химический витриол, а витриол философов. Это поглотитель металлов, уничтожитель металлических душ. Витриол является незаменимым растворителем различных металлических начал; он разрушает их как металлы и преображает в единую сущность. Он погибает внутри них и порождает в их сочетании высшую тайну камня философов. Это камень petra, скала, на которой зиждется храм Истины. Тайна металлов - это тайна постижения двойственной природы
нашего сознания, воображения и мышления.

stittt 16.11.2014 18:53

9 Игдрассилиум - зачётный пост но алхимия давным давно умерла тем не менее.
Рулит Химия.
Если вы не в курсе.

PETRESKU 16.11.2014 18:55

10-Мёртвый цеппелин >это если ваше познание ограничилось школьным курсом..не думаю, что это так.

PETRESKU 16.11.2014 18:56

10-Мёртвый цеппелин >на сегодня я наблюдаю другое- люди жаждут просветления. 80 процентов где-то просто зеваки, а где-то 20 реально идут

скучающий 17.11.2014 06:32

0-Yggdrasillium >[em]зачем нужна эзотерика?[/em]
что бы усложнять простое.
наверно.

MeLiSSa 17.11.2014 18:02

Эзотерика это псевдонаука для дилетантов не способых осилить настоящие научные знания, которая объясняет простым языком различные слодные явления или процессы.
Или в сказочной форме описыват устройство человеческого тела, психики, социальные процессы.. в общем по максимумуотражает все стороны жизни.
Эдакий,дайджест по всем отрослям знаний... о, вот как правильно, КОМИКС )))
В сша. Масса безграмотных людей и поэтому там процветает индустрия комиксов, то есть упращенный рассказ о чем то, с огромным колличеством выразительных картинок.
Так и эзотерика.
Рассказ о вполне реальных явлениях только в сказочном виде и желательно в сопровождениивыразительной атриьутики.. амулетов, реликвий, знаков и прочая и прочая...

split09 17.11.2014 18:28

Все ответы понравились, даже не ожидала. Захотелось и своей мыслью поделиться.
Эзотерика - это когда потребность человека в знаниях души, а у души потребность влиять на мир человека.
Оба развиваются, ищут и приходят к мнению, что они несовершенны. Тогда идёт поиск совершенства, постижение знаний и умений.

kkk 17.11.2014 20:47

для меня слово "эзотерика" ничего не значит. ну какое то тайное знание. и что? крайне размытое понятие. что лежит у меня в кармане? вы не знаете. эзотерика!

sober 17.11.2014 20:51

15. Мелисса, а как наука обьясняет простым языком, например гимнастику цигун, когда кадыком ломают острые копья.

MeLiSSa 17.11.2014 23:52

18-sober > наука вообще ничего не объясняет "" простым языком... наука оперирует только подтвержденными фактами и проверенными цифрами.
И по поводу энергетических потоков наука пока что молчит. Нет доказательств, что подобные трюки не фокусы, а реальное управляемое мышлением явление...
На западе есть такое шоу кэтч. Люди дерутся нанося друг другу страшные удары, и хоть бы что. Даже синяков не остается))) эзотерика однако)))))

sober 18.11.2014 00:27

Пусть Фриман раскажет, как людей с помощью бубна в транс вводить, он знает :)

MeLiSSa 18.11.2014 00:40

20-sober > а вот транс кстати явление вполне реальное. У незнаю насколько легко в этом состоянии можно копья кадыком ломать, но то что в трансе можно делать то, что не получается при работе сознания но полную мощность, это факт.
По сути наше сознание сильно напоминает антивирус Касперского)) выплняет свою фукцию отлично, но при этом сильно ограничивает возможности мышления: )

А вхождение в транс. . . Тут уж каждый сам... кто с бубном. . Кто с грибами...
Но вот лично я своего Касперского никогда не отключаю полностью...чет как то очкую ))))) отключишь, вирусов нахватаешь, а переустанавливать операционку некому)))))) так и будешь всю оставшуюся жизнь с завирусованными мозгами ходить и людей потешать своими идеями. ...

sober 18.11.2014 01:20

21. Мелисса, тебе бы на эзотерический фест разок сгонять, узнаешь много интересного.:)))

PETRESKU 18.11.2014 18:21

про науку. я не вижу, чтобы психиатрия и возможности человеческого мозга вообще как-то развивались, за стенами фсб точно. и это наводит толькко больше вопросов, 20 век, научная революция, колоссальные знания в генетике, полеты в космос, компьютеризация..а вот...человек...мозг...по сути как фрейд предлагал коксом закидываться, то и происходит, разве что его аналогами и прочим синтезом. нет лекарств от душевных болезней ( не таких недотрахов как у меня бывают, а от реальных сдвигов), нет ничего...черный ящик. Либо ученые в этой сфере сидят на 5 точке, либо все ушло под гриф "секретно". И как оперировать тут наукой? Я от СИОЗС вылетала из тела и ходила по комнате, проекция, которую я месяцами оттачивала и запускала за пару дней, сюжеты, которые в деталях потом повторялись в реальности...Наука все подгоняет под классификатор фкб или как он там...Первый аркан- сумасшедший, начало пути и не факт, что все сгинут в яму и не дойдут дальше. Наука- это догма, это кучка стариканов, уцепившихся за парадигму и неприемлющих шагов вправо-влево, не то что вверх-вниз. Спасибо хоть гипноз признают и рейки кстати тоже.

PETRESKU 18.11.2014 18:23

извиняюсь за пунктуацию...пару запятых

LivEviL 18.11.2014 19:58

0-Yggdrasillium > Оч прикладная штука. В каждом эзотерике (и не только) сидит бесовская сущность. Так вот моей сущности нравится общение с другими сущностями. Т.е. общение не с оболочкой, а с внутренним посетителем ) Так быстрее и приятнее устанавливается контакт, достигаются цели )

MeLiSSa 18.11.2014 20:12

22-sober > угу... и начну писать посты прям как аввтор...ну, их нафих такие новости...

PETRESKU 18.11.2014 20:18

26-Мелисса >что имеете против моих постов?

MeLiSSa 18.11.2014 20:33

27-Yggdrasillium > да в общем и целом абсолютно ничего не имею против.. наоборот, рада, что на ветке появились новые темы от незнакомых мне авторов.
просто с моей точки зрения вылетать из тела явно не стоит...лишнее это...

sober 18.11.2014 20:36

Эзотерика хотя бы дает обьяснения тому, что современная наука обьяснить не может, без религиозных заморочек.

Rovan 19.11.2014 16:05

(15) я могу с другой стороны рассказать:
как известно большинство людей не являются ясновидящими и ясночувствующими, т.е. по сути они как слепые котята...пользуются только глазами, ушами и руками имеющими очень ограниченный спектр чувствования.
Ученые не понимают откуда берутся болезни, вместо того чтобы помочь человеку на ментально-психическом уровне пичкают таблетками создавая таким образом сказку (миф), что человек не виновен в болезни, а она пришла снаружи...
Раньше люди чувствовали Природу - оставили нам ее описание в различных народных эпосах. Теперь это официально названо чушью, хотя стоит развить за пару месяцев эктрасенсоные способности и ты оказываешься внутри этой "сказки", а остальной мир при этом от туда кажется серой массой.

Rovan 19.11.2014 16:07

(29) у меня лично эзотерика сводит во едино и науку и религии
- это не отдельные, противопоставляемые другу другу методологии, а описание одного и того же разными терминами

sober 19.11.2014 17:23

30. +++++
31. По моему религии используют эзотерику в корыстных целях.

MeLiSSa 19.11.2014 17:27

30-Rovan > есть одно но.... люди все разные, с очень разными привычками, желаниями, воспитанием, приоритетами и представлениями о том, что есть добро и что есть зло. и развитие экстрасенсорных способностей ни коим образом не увеличивает айкью индивида.... так что повальное обучение экстрасенсорике будет напоминать раздачу гранат обезьянам... последствия будут печальными и трагичными...

MeLiSSa 19.11.2014 17:39

33+ а еще меня повергает в шок, что не смотря на повальное обучение грамоте и счету, про остальные науки я вообще молчу потому как не могу понять, как люди верящие в барабашек вообще способны изучать физику или химию... уж что то одно, либо барабашки, лярвы, сущности и прочая и прочая, либо понимание физики, химии, физиологии ...
Я читаю посты некоторых авторов и четко понимаю, этотчеловнк понятияя не имеет ни что такое клетки, никак протекают различные процессы в теле.... то есть формально может эти слова и на слуху, но по сути для многих они пустой звук, зато отковенная фигня и словоблудие, словесные выкрутасы и пышное фразерство буквально рекой льются... и человек в упор не видит что десятки этих фраз сплетенных в заковыристый текст в итоге вообще полная бессмыслица...
Грустно... я бы даже сказала безысходно...

PETRESKU 19.11.2014 18:06

30-Rovan >потрясно) вот-вот. у меня врач есть знакомая, вот пациент был у нее сложный, хроник-невралгия, жменями пил лекарства и только хуже все становилось, чах, как говорится. говорит ей, доктор, я устал, решил вообще ничего не пить, все бросил и вы знаете, мне лучше стало. он реально по анализам на поправку пошел.
33-Мелисса > так это обучение то на каждом углу, зомбированные платят различным школам, считают себя крутыми, пробудившими в себе кундалини...для меня это как мишура. Толпы ходят в эти центры че-та делают, а толку никакого- ничего не получается у них. это как бизнес. внутри ничего не происходит. помнится, пришла к одному мастеру рейки на обучение, болела же тогда сильно, сказала ему, а он мне- вам лучше в больницу обратиться. так я итак там пропадала..реальные задачи они решить не могут, только бла-бла-бла, сами готовы отречься от своего учения, как только петух клюнет. Последствий, наверное, никаких не будет, разве что пошатнувшаяся психика. Сегодня эзотерика и все эти учения как продукция Джобса. Вот только суть яблофона и его превосходство не очень то понятно, только вот как зомбированные все бегут купить шестерку, когда в кармане отлично работающий пятый. мишура.

Толкне 19.11.2014 19:22

34-Мелисса >
мир гораздо шире, чем наши знания о нем. в том числе знания фундаментальной науки. нет ничего удивительного, что люди ищут знания, позволяющие им вывести наиболее полную картину мира. критический взгляд разумеется необходим, но и научный нигилизм тупиковый путь

Александрр 19.11.2014 20:02

Мелисса 16 \\\Эзотерика это псевдонаука для дилетантов не способых осилить настоящие научные знания, которая объясняет простым языком различные сложные явления или процессы.\\\
Если отбросить шарлатанство и личные заморочки "духовно растущих" а говорить о традиционных знаниях которые сейчас чаще принято называть эзотерикой - то это проверенный тысячелетиями способ познания себя (и) окружающего мира. Очень сложный способ для современного человека, который не в состоянии и 10 секунд побыть внимательным. Гораздо сложнее, чем выучить пару "научно-обоснованных" параграфов.

\\\наука оперирует только подтвержденными фактами и проверенными цифрами.\\\
Это одно из распространенных заблуждений. Подавляющая часть науки базируется на допущениях и упрощениях. Как результат - критерий Поппера в полный рост. И что вчера было научно доказано, сегодня так же научно опровергнуто. В эзотерике это невозможно, мир не меняется в зависимости от чьего-то знания или невежества.

\\И по поводу энергетических потоков наука пока что молчит.\\\
Отчего же. Вполне себе фиксируют и давно уже, тот же Кирлиан. Но вопрос даже не в этом. Достаточно полугодовых занятий, чтобы на собственном опыте понять бессмысленность отрицания потоков. Правда надо быть готовым к тому, что привычный мир разрушится и придется собирать новый.

\\\развитие экстрасенсорных способностей ни коим образом не увеличивает айкью индивида.... \\\
Это верно. Потому что IQ - искусственно придуманный показатель ни о чем и ни для чего, кроме искусственных сравнений.

\\так что повальное обучение экстрасенсорике будет напоминать раздачу гранат обезьянам... последствия будут печальными и трагичными...\\\
В том, чтобы дать людям зрение нет ничего трагичного или печального. Но обучить повально экстарсенсорике нельзя не потому что граната, а потому что чел сам не выдержит нагрузки. Это ж не в карты играть зная прикуп..

Мелисса 34 \\\а еще меня повергает в шок, что не смотря на повальное обучение грамоте и счету, ... не могу понять, как люди верящие в барабашек вообще способны изучать физику или химию... уж что то одно, либо барабашки, лярвы, сущности и прочая и прочая, либо понимание физики, химии, физиологии ...\\\
Знаете в чем действительно настоящий шок? В том что взрослый и видимо достаточно здравомыслящий человек настолько не понимает и не видит мир и себя, что в состоянии написать подобные слова.. как результат пленительности "собственных" убеждений и оторванности от собственных корней..

MeLiSSa 19.11.2014 20:06

36-Менада > да согласна я.... но.... это возвращение к фразе о тшм, что эзотерика это псевдонаука для профанов... то есть интерес к познанию у человека присутствует, а возможность и способность изучать фундаментальные науки, отсутствует... и начинается мифотворчество... одна баба сказала, вторая повторила третья передала, потом пришел мужик шизотерик собрал все сплетни воедино и написал теоретический труд о выходе из тела.. или еще какую то хрень. И мир ахнул и возвел эти словесные блудни в разряд открытия...
Да, есть непознание, непонятное, таинственное... но видят эти таинственныемявления очень немногие, а остальные просто придумывают себе сказку, что дескать и они видали....
Вот взять выход из тела.
Ну, глюки же чистой воды.. заворот мозгов.. причем не факт, что потом удасться вставить их на место.. но нарот валом валит выходить из тела.. причем не боятся ведь что в дурке жизннь кончат, что более чем реально... не боятся потому что даже отдаленного представления не имеют что у них в мозгу происходит приэтих выходах...
Но реальность такова, что жизнь человеческая гроша ломанного не стоит, поэтому никто особо не запрещает пить, курить, выходить из тела ивообще гробить свою жизнь самыми различными способами...
Так что... да, хотелось бы разгодать массу загадог которые загадывает нам наша планета, но так как это делают рядовые эзотерики это не исследование я просто времяпрепровождение ни о чем... с таким же успехом можно пить пиво в гараже ....или еще что то в этом роде....

MeLiSSa 19.11.2014 20:15

37-Александрр > / вытаращила глазки так, что они полезли из орбит/ вы видали барабашек?!?!?!?
Чур меня, чур!!!!!
Не буду вам отвечать, а то нахватаюсь вирусов, а потом по ночам спать не смогу, барабашек ловить буду....

Зы резюмедля всех, видите барабашк, сходите к психиатру....

Tucshka 19.11.2014 20:31

[quote=Мелисса;37190189] а потом по ночам спать не смогу,[/quote]можно выйти замуж и спать станет не страшно)


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.