К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ярым спорщикам )

Гость
0 - 31.03.2017 - 19:27
Так то текст был слегка политическим. Но, поскольку, показываемое явление чисто психологическое, посчитал возможным скопипастить с некоторыми сокращениями в качестве легкого чтива на выходные.


Гость
1 - 31.03.2017 - 19:28
"Как известно, человек в ходе эволюции выработал различные психологические защитные механизмы. Их необходимость вызвана тем, что депрессия, фрустрация, "плохие мысли" приводят ко вполне реальному физическому вреду организма.
Всем со школы знакомый пример - это басня «Лисица и виноград», то есть феномен "зеленого винограда". Человек понимая, что он не может получить, что-то что очень хочет, способен себя совершенно искренне убедить, что этот "виноград" совершенно негодного качества, полная гадость, зеленый и ему совершенно не нужен.
Смешного, тут ничего нет... это ОЧЕНЬ нужный и полезный механизм для человечества. Он был выработан сотнями тысяч лет эволюционного развития вида.
Возьмем простую жертву. Родился в восьмидесятые, в девяностые вместо учебы играл в компьютерные игры. Окончил третьесортный институт. Работает в интернет ооошке. Начальник платит ему смешную зарплату, да и то больше из жалости (человек хороший).
И какие у него пути:
Пробиваться наверх? Наверно нет. Тридцать лет он наверх не пробивался, и меняться ему уже не хочется. Хотел бы наверх, не работал бы менагером утюгов. Так, что на самом деле такого варианта просто не существует.
И, следовательно, есть выбор только из двух вариантов:
1) Согласится с тем, что ты есть тупое, ленивое, дебильное чмо. И никто, кроме тебя, не виноват, в том, что ты находишься в той заднице, в которой находишься.
Отвратительный вариант. Очень нежелательный для любого человека. Несовместимый с жизнью, честно говоря. Очень редко, кто может оттолкнуться от этого осознания и начать себя переделывать.
2) Ну и опять же самый простой способ. Искренне убедить себя, что "Я есть непризнанный гений. Умница. Трудяга и работяга. Все вокруг уроды, и только Я один - Дартаьян.
То есть для многих удобно включить механизм рационализации, и «уйти в несознанку». Спрятаться от неприятной реальности под уютную скорлупку.
А дальше возникает объективная проблема общения, информационного обмена и спора .
Но ... транслирует все, что он слышит, что его окружает, с учетом этих двух взаимоисключающих вариантов: либо он виноват, либо весь мир виноват.
Предположим ... говорит вам, что "Путин разбомбил больницу в Алеппо. Его надо судить"
Вы пытаетесь ему сказать, "К сожалению, это объективные издержки любой войны. Американцы бомбили больницу в Афганистане, Американцы бомбили больнице в Мосуле, бомбили еще где-то". Приводите факты и доказательства. И вам кажется, что .... вас вот-вот поймет. Что нужно показать ему еще немного фактов, чтобы его убедить.
Проблема в том, что это только вам кажется, что вы ему говорите: "Американцы бомбили больницу в Афганистане". На самом деле он слышит "ты есть тупое, ленивое, дебильное чмо". Чем более аргументировано вы будете опровергать его ... бредни, тем более аргументировано он слышит "ты есть тупое, ленивое, дебильное чмо". И за это он вас будет искренне ненавидеть.
Неважно, что вы ему говорите. Он ведь на самом деле знает, что он не светоч интеллектуального мира. Но это знание он сам от себя пытается маскировать. Любая ваша попытка, доказать ему, что он неправ, любое разрушение защиты, он воспринимает как прямое оскорбление.
Вам кажется, что он просто заблуждается, сейчас вот я ему расскажу, что ....., все покажу, и он поймет и согласится со мной. Не поймет и не согласится. Он даже ничего толком не услышит. Все, что он поймет, это только-то, что вы его грязно оскорбляете."
Гость
2 - 31.03.2017 - 19:29
"Какое из этого следствия?
1) НИКОГДА не спорьте с ..., если вы не готовы прямо или слегка закамуфлировано назвать этого человека тупым уродом. То есть не стоит спорить с близким родственником или хорошим другом, если хотите сохранить отношения, неразумно наверно спорить с начальником, если не собираетесь менять работу.
2) Если ваш друг болен этой ересью, не спорьте, не пытайтесь лечить. Если он вам дорог, отнеситесь к этому как к срамной, психической болезни о которой лучше не упоминать. Если у больного начинается приступ, сочувственно покивайте и переведите разговор на, что-то другое. " - Я Наполеон!!!. - Да, да. да... ты только не волнуйся. Давай в пятницу поедем в баню". "Надо вернуть Крым!!!! - Да.,да..да... не волнуйся , обязательно, потом ... на выпей лучше водочки". Может потом само пройдет.
3) Вы никогда не сможете убедить человека в том, что он дебил (особенно если он дебил). Поэтому не спорьте с ...., только ради того, чтобы ему, что-то доказать. Не теряйте зря время.

Когда можно спорить с ...:
1) Когда вам абсолютно наплевать на этого человека, на его бредни и душевное спокойствие.
2) Вам абсолютно наплевать, убедите вы его в чем-то или нет.
3) Сам спор и возможность макать ... мордой в дерьмо доставляет вам удовольствие.
4) Данный спор сможет уберечь от ... психическое здоровье другого присутствующего человека или группу лиц."
Гость
3 - 31.03.2017 - 19:35
2-Бессмертный пони > замечательная статья!
По поводу пунктов дающих добро на спор -
Все ДА!
И именно поэтому я здесь и я спорю :)
Гость
4 - 31.03.2017 - 19:44
эта статья возникла не просто так. она возникла на фоне тех, кто как бессмертный пони в начале был ярым обличителем коммунистов, новым русским либералом (до настоящего нового русского в малиновом пиджаке не дотянул), а потом понял, что как был дураком, так и остался, но надо же как то доказывать свою правоту. а как доказать, что ты не прав? надо убедить, что спор - дело плохое. у кого деньги - тот и прав
Гость
5 - 31.03.2017 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
бессмертный пони в начале был ярым обличителем коммунистов, новым русским либералом
Иногда узнаешь про себя ну о-о-оччень интересное! )
Гость
6 - 31.03.2017 - 19:59
5-Бессмертный пони >память у вас девичья.
Гость
7 - 31.03.2017 - 20:15
6-Чужая555 > Да мы вроде нигде не пересекались по жизни ) Да и вообще-то я всегда за КПРФ голосую)))
Гость
8 - 31.03.2017 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Да и вообще-то я всегда за КПРФ голосую)))
прикольно) а можно узнать почему?) я без иронии, мне правда интересно
Гость
9 - 31.03.2017 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
надо убедить, что спор - дело плохое. у кого деньги - тот и прав
Ага. Деньги, ну или (подревнее тоже самое) золото. И ещё вечную жизь неплоха бы. Философский камень должен был исполнять эти биороботические мечты по профанному мнению. Ещё неплоха бы власть и пабольши.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...B5%D0%BD%D1%8C
Истинные алхимики не стремились к получению золота, оно было лишь инструментом, а не целью (тем не менее, Данте в своей «Божественной комедии» определил место алхимиков, как и фальшивомонетчиков, в аду, а если точнее, в круге восьмом, рве десятом). Целью для них был сам философский камень. И духовное освобождение, превознесение, дарующиеся тому, кто им обладает — абсолютная свобода...
Гость
10 - 31.03.2017 - 20:29
1-Бессмертный пони > занятная статья, но к чему такие видовые крайности?
Гость
11 - 31.03.2017 - 20:55
9-tmp >вы др сих пор не поняли, что это была реклама?
Гость
12 - 31.03.2017 - 20:55
а хорошее дело рекламой не назовут
Гость
13 - 31.03.2017 - 21:24
недолго музыка играла) какая неадекватная женщина, от бана до бана живет
Гость
14 - 01.04.2017 - 09:11
А в принципе правильная статья.
Не спорь с дураком - сам дураком станешь)))
Гость
15 - 01.04.2017 - 20:06
8-Femida > Нужно же во что-то верить? ) Вон, мегабакс, например, верит в победу разума, а я верю, что призраки существуют, и призрак коммунизма в том числе.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены