К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новояз.

Гость
0 - 07.12.2018 - 19:50
Думал где разместить вопрос на обществе или здесь.
Новояз - это из романа Оливера Стоуна "новый язык" предшествующий смене власти (возможно я не так это понимаю поправьте кто в курсе).
Ну так вот сегодня я постоянно встречаюсь с новоязом. В виде всяких там полуанглийских слов.
Вчера зашел в интернет салон (я там цветное фото распечатываю) и хозяин салона вправлял мозги посетитель что надо по запросу писать не "песня" а "трек". И обосновал своё мнение. Типа песня эту устарело и вообще не о том вот "трек" это то.
А я думаю ну завтра и слово любовь семья родина тоже по нерусски произносить начнут и это станет правильным?




Отредактировано _CK_; 08.12.2018 в 15:46. Причина: ...убрано лишнее в названии и перемещено в шапку.
Гость
1 - 08.12.2018 - 07:37
это не от большого ума. главное детей правильно воспитывай, чтобы русский язык не умер
Гость
2 - 08.12.2018 - 18:12
Трек это звуковая дорожка, может быть не песней.

Вообще, в русском языке очень много заимствованных слов, и этот процесс будет продолжаться. Да и в других языках неплохая мешанина. Проще заимствовать новые слова, чем расширять смысловое поле и оттенки смыслов на уже существующие.
Гость
3 - 08.12.2018 - 20:59
при чем тут новояз? если ты не знаешь этимологию слоа, не стоит делать тему.
ну, ты неуч. почему думаешь, что вокруг тебя дебилы?
Гость
4 - 09.12.2018 - 17:13
3 Анекдот есть.
-Слушай ты в детстве по крышам гаражей лазил?
-Ну да как все. а что?
-Теперь это называется паркур.
9 - 21.01.2019 - 18:46
Скажем спасибо за то, что такие примитивные по происхождению слова, как "вертолёт", "самолёт", "тепловоз" - не умрут и не переименуются.
Гость
10 - 26.01.2019 - 12:32
давайте расскажем автору, что слово спорт заимствованно. и тогда отпадут вопросы. почему русский стал могучим? он всеяден. и бессмертен тоже поэтому. если автор хочет проф оценки, могу посоветовать мою маму - филолог, преподававший иностранцам не только язык, но литературу. глупые вопросы исчезнут.
Гость
11 - 26.01.2019 - 12:40
что касается трека - глупо отрицать прогресс. трек - мы, радийщики изначально ( 20 лет назад) свободно употребляли. также, как фарцовщики, купи-продаи и вся "интеллигенция", заинтересованная в товаре)
12 - 26.01.2019 - 15:10
0-Святогор > новояз - это из Оруэлла. Позже этот термин стал универсальным.

В заимствовании _новых слов_ из других языков, как таковом, проблем нет, это естественный процесс. Это не новояз.

Замена существующих, вполне употребляемых, слов на английские аналоги - это часто либо манипуляция (в продажах: новый, непонятный термин выглядит привлекательней, чем привычный и родной), либо просто невежество (просто не знают, как по-русски сказать). На профессионалов это не распространяется - им проще использовать интернациональные термины, так всем понятней (в их среде).

А в контексте темы, гораздо страшнее старояз. Когда старые, полуразложившиеся выражения вытаскивают из склепа истории, подкрашивают и выпускают обратно в живой язык. Это - действительно страшно. Ничего хорошего это как правило (читай: никогда) не предвещает.
Гость
13 - 26.01.2019 - 17:10
абсолютно нет. замена слов условна. если новое слово удобнее во всех смыслах, оно обретает жизнь в локальном языке.
Гость
14 - 28.01.2019 - 21:22
Примитивное мышление приводит к формированию языка Эллочки Людоедочки.
Гость
15 - 28.01.2019 - 22:38
12 ДК есть другой разрез этого вопроса - профессиональный язык.
Все профессионалы говорят на своем языке и не напрасно это делают раз им выгодно это.
Гость
16 - 29.01.2019 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
12 ДК есть другой разрез этого вопроса - профессиональный язык. Все профессионалы говорят на своем языке и не напрасно это делают раз им выгодно это.
смешно и грустно... Извини, настолько просто даешь понять свою несостоятельность...
Гость
17 - 29.01.2019 - 18:55
ты ведь не понимаешь связи между графическим изображением слова и пониманием читаемого. отсюда твой вопрос.это абсолютно читаемо.
профессиональный русский начал формирование со времен папы Петра. Не Петр первым создал немецкую слободу и не его сестра заинтересовалась механикой. Читай историю и именно благодаря ей давным давно многие термины употребляются как принято не в русском.
Гость
18 - 29.01.2019 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
3 Анекдот есть. -Слушай ты в детстве по крышам гаражей лазил? -Ну да как все. а что? -Теперь это называется паркур.
и в нашем времени это не просто лазание по крышам. Это нечто большее. Уже искусство. Красивое.
Ответ не на все твои вопросы на примере.
Гость
19 - 29.01.2019 - 19:51
ты меня завел) пересматриваю ролики) это офигенно)
https://www.youtube.com/watch?v=wjPxhgTj8KE
это круто) и мне насрать, откуда термин этого :)
Гость
20 - 29.01.2019 - 21:48
можешь меня забанить трижды:
https://www.youtube.com/watch?v=8AoJ...=RD-TjuYE6DS_A
21 - 04.02.2019 - 12:55
19-Интерпретация >фигасе.. сколько же их бьется.. но реально серьезная подготовка
22 - 06.02.2019 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
19-Интерпретация >фигасе.. сколько же их бьется.. но реально серьезная подготовка
Бьётся их прилично, но это не останавливает. Это лишь один из способов матушки Природы хоть как-то ограничить рост численности хомо.
Гость
23 - 10.02.2019 - 00:53
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
19-Интерпретация >фигасе.. сколько же их бьется.. но реально серьезная подготовка
согласись, ты в 22 года перекувырнуться через себя не мог. никогда не мог и не сможешь) а я в 11 лет могла) потом зассала после неудачного падения с брусьев вв школе.
они мне нравятся. перерастут бега, а вера в себя останется.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены