Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Новояз. (http://forums.kuban.ru/f1050/novoyaz-8770868.html)

Frimen 07.12.2018 19:50

Новояз.
 
Думал где разместить вопрос на обществе или здесь.
Новояз - это из романа Оливера Стоуна "новый язык" предшествующий смене власти (возможно я не так это понимаю поправьте кто в курсе).
Ну так вот сегодня я постоянно встречаюсь с новоязом. В виде всяких там полуанглийских слов.
Вчера зашел в интернет салон (я там цветное фото распечатываю) и хозяин салона вправлял мозги посетитель что надо по запросу писать не "песня" а "трек". И обосновал своё мнение. Типа песня эту устарело и вообще не о том вот "трек" это то.
А я думаю ну завтра и слово любовь семья родина тоже по нерусски произносить начнут и это станет правильным?

pro 08.12.2018 07:37

это не от большого ума. главное детей правильно воспитывай, чтобы русский язык не умер

stark 08.12.2018 18:12

Трек это звуковая дорожка, может быть не песней.

Вообще, в русском языке очень много заимствованных слов, и этот процесс будет продолжаться. Да и в других языках неплохая мешанина. Проще заимствовать новые слова, чем расширять смысловое поле и оттенки смыслов на уже существующие.

Интерпретация 08.12.2018 20:59

при чем тут новояз? если ты не знаешь этимологию слоа, не стоит делать тему.
ну, ты неуч. почему думаешь, что вокруг тебя дебилы?

Frimen 09.12.2018 17:13

3 Анекдот есть.
-Слушай ты в детстве по крышам гаражей лазил?
-Ну да как все. а что?
-Теперь это называется паркур.

ya_tut 21.01.2019 18:46

Скажем спасибо за то, что такие примитивные по происхождению слова, как "вертолёт", "самолёт", "тепловоз" - не умрут и не переименуются.

Интерпретация 26.01.2019 12:32

давайте расскажем автору, что слово спорт заимствованно. и тогда отпадут вопросы. почему русский стал могучим? он всеяден. и бессмертен тоже поэтому. если автор хочет проф оценки, могу посоветовать мою маму - филолог, преподававший иностранцам не только язык, но литературу. глупые вопросы исчезнут.

Интерпретация 26.01.2019 12:40

что касается трека - глупо отрицать прогресс. трек - мы, радийщики изначально ( 20 лет назад) свободно употребляли. также, как фарцовщики, купи-продаи и вся "интеллигенция", заинтересованная в товаре)

Долбящий камешки 26.01.2019 15:10

0-Святогор > новояз - это из Оруэлла. Позже этот термин стал универсальным.

В заимствовании _новых слов_ из других языков, как таковом, проблем нет, это естественный процесс. Это не новояз.

Замена существующих, вполне употребляемых, слов на английские аналоги - это часто либо манипуляция (в продажах: новый, непонятный термин выглядит привлекательней, чем привычный и родной), либо просто невежество (просто не знают, как по-русски сказать). На профессионалов это не распространяется - им проще использовать интернациональные термины, так всем понятней (в их среде).

А в контексте темы, гораздо страшнее старояз. Когда старые, полуразложившиеся выражения вытаскивают из склепа истории, подкрашивают и выпускают обратно в живой язык. Это - действительно страшно. Ничего хорошего это как правило (читай: никогда) не предвещает.

Интерпретация 26.01.2019 17:10

абсолютно нет. замена слов условна. если новое слово удобнее во всех смыслах, оно обретает жизнь в локальном языке.

sulfat 28.01.2019 21:22

Примитивное мышление приводит к формированию языка Эллочки Людоедочки.

Frimen 28.01.2019 22:38

12 ДК есть другой разрез этого вопроса - профессиональный язык.
Все профессионалы говорят на своем языке и не напрасно это делают раз им выгодно это.

Интерпретация 29.01.2019 18:36

[quote=Святогор;46426652] 12 ДК есть другой разрез этого вопроса - профессиональный язык. Все профессионалы говорят на своем языке и не напрасно это делают раз им выгодно это. [/quote]
смешно и грустно... Извини, настолько просто даешь понять свою несостоятельность...

Интерпретация 29.01.2019 18:55

ты ведь не понимаешь связи между графическим изображением слова и пониманием читаемого. отсюда твой вопрос.это абсолютно читаемо.
профессиональный русский начал формирование со времен папы Петра. Не Петр первым создал немецкую слободу и не его сестра заинтересовалась механикой. Читай историю и именно благодаря ей давным давно многие термины употребляются как принято не в русском.

Интерпретация 29.01.2019 19:17

[quote=Святогор;46261656] 3 Анекдот есть. -Слушай ты в детстве по крышам гаражей лазил? -Ну да как все. а что? -Теперь это называется паркур. [/quote]
и в нашем времени это не просто лазание по крышам. Это нечто большее. Уже искусство. Красивое.
Ответ не на все твои вопросы на примере.

Интерпретация 29.01.2019 19:51

ты меня завел) пересматриваю ролики) это офигенно)
[url]https://www.youtube.com/watch?v=wjPxhgTj8KE[/url]
это круто) и мне насрать, откуда термин этого :)

Интерпретация 29.01.2019 21:48

можешь меня забанить трижды:
[url]https://www.youtube.com/watch?v=8AoJ-ZwONgA&index=9&list=RD-TjuYE6DS_A[/url]

Александрр 04.02.2019 12:55

19-Интерпретация >фигасе.. сколько же их бьется.. но реально серьезная подготовка

Yorsh 06.02.2019 11:54

[quote=Александрр;46448670] 19-Интерпретация >фигасе.. сколько же их бьется.. но реально серьезная подготовка [/quote]
Бьётся их прилично, но это не останавливает. Это лишь один из способов матушки Природы хоть как-то ограничить рост численности хомо.

Интерпретация 10.02.2019 00:53

[quote=Александрр;46448670] 19-Интерпретация >фигасе.. сколько же их бьется.. но реально серьезная подготовка [/quote]
согласись, ты в 22 года перекувырнуться через себя не мог. никогда не мог и не сможешь) а я в 11 лет могла) потом зассала после неудачного падения с брусьев вв школе.
они мне нравятся. перерастут бега, а вера в себя останется.


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.