К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вы согласны?

Гость
0 - 28.05.2017 - 13:15
«Homo Deus: краткая история завтрашнего дня»
Юваль Ной Харари



Гость
1 - 28.05.2017 - 13:15

Проблема будущего -это отсутствие занятости и чувства удовлетворенности
Алгоритмы и роботы отберут у людей сотни профессий, но на смену им придут новые виды занятости, пишет в своей колонке в The Guardian историк и автор книги «Homo Deus: краткая история завтрашнего дня» Юваль Ной Харари. Так в будущем популярностью будет пользоваться профессия дизайнера виртуальных миров. Однако освоить ее сможет не каждый. «Работа потребует креативности и гибкости, и пока неясно, сможет ли 40-летний безработный таксист или страховой агент перестроиться и стать дизайнером виртуальных миров», — пишет Харари.
Гость
2 - 28.05.2017 - 13:16
«К 2050 году сформируется новый класс людей — бесполезный класс. В него войдут не просто безработные люди, а люди в принципе не способные устроиться на доступную работу», — пишет историк.

Бедствовать бесполезный класс не будет — развитие технологии приведет к накоплению капитала и позволит выплачивать гражданам безусловный основной доход. Проблемой будущего станет не отсутствие денег, а отсутствие занятости и чувства удовлетворенности. Если у людей нет дела и нет конкретных целей, то они начинают сходить с ума, убежден Харари.
Гость
3 - 28.05.2017 - 13:17
ну-с..дорогие коллеги..что скажите?
Гость
4 - 28.05.2017 - 13:21
Гла*ва Facebook Марк Цу*кер*берг пред*ло*жил ввес*ти для граж*дан США "все*об*щий ба*зовый до*ход". Дан*ная кон*цепция под*ра*зуме*ва*ет, что пра*витель*ство вып*ла*чива*ет всем взрос*лым граж*да*нам дос*та*точ*ную для про*жива*ния сум*му де*нег вне за*виси*мос*ти от то*го, есть ли у них ра*бота или нет.
Гость
5 - 28.05.2017 - 13:22
Тысячелетиями люди искали смысл жизни в виртуальных, вымышленных образах. Харари сравнивает с играми религию и потребление. Оба этих конструкта также требуют от человека следования правилам и ритуалам в обмен на определенные блага и переходы на новые уровни.

Уже сегодня многие отказываются от работы в пользу видеоигр. Согласно исследованию американских экономистов, 22% американских мужчин без высшего образования не работали ни дня за последние 12 месяцев. По данным Американского бюро статистики труда, за последние 15 лет количество свободного времени у низкоквалифицированных рабочих увеличилось на 4 часа в неделю, и 3 часа из этого дополнительного времени тратится на видеоигры.

Харари предполагает, что к 2050 году люди будут исследовать новые игровые сценарии — либо в формате видеоигр, либо в формате новых религий и идеологий.
Гость
6 - 28.05.2017 - 13:25
Смысл жизни будет заключен в новых видах деятельности и новых ритуалах. Работа, по определению историка, была смыслом жизни только в определенные периоды истории и в определенных мировоззренческих системах.

В своей книге «Homo Deus: краткая история завтрашнего дня» Юваль Ной Харари описывает возможные религии будущего. К ним он относит датаизм — новую идеологию, согласно которой человек утратил свою доминирующую роль в цифровом мире и стал лишним звеном. Другая система ценностей — техногуманизм — делает ставку на развитие возможностей человека с помощью нейроинтерфейсов и киборгизации. По прогнозам Харари, к 2100 году человек разумный перестанет существовать как вид, так как человечество само себя модифицирует с помощью искусственного интеллекта и биотехнологий.
7 - 28.05.2017 - 13:36
0-Родная > по первой части - добро пожаловать в Барлиону - в серии книг описано именно такое будущее - слив безработных в виртуальные миры.
По части новых религий тема уже есть:
«Техногуманизм и датаизм станут главными религиями будущего»
8 - 28.05.2017 - 13:38
Думаю, полный уход в виртуальные, созданные человеком миры невозможен, т.к. слишком велика роль тела в жизни и развитии личности. Но частичный уход и канализация "лишних людей! - вполне себе решение.
По поводу новых религий - думаю, ничего кардинально нового не будет, только как развитие и агрегация уже действующих мировых течений.
Гость
9 - 28.05.2017 - 13:47
8-Telemax >спасибо за развернутый ответ! поживем-посмотрим..я тоже думаю что для России такой сюжет не светит в силу климатических условий
Гость
11 - 28.05.2017 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
По поводу новых религий - думаю, ничего кардинально нового не будет, только как развитие и агрегация уже действующих мировых течений.
Пророки обещали рождение чего-то нового и именно в России , якобы пророк новой религии или нового вектора для всей цивилизации уже рождён , зреет.
Вот ему обидно будет услышать Ваше мнение , он то надеется.
Гость
12 - 28.05.2017 - 15:36
"Газлайтинг — это манипулятивный прием, который проще всего проиллюстрировать такими типичными фразами: «Не было такого», «Тебе показалось» и «Ты с ума сошла?».

Газлайтинг — пожалуй, один из самых коварных приемов манипуляции, потому что направлен на то, чтобы исказить и подорвать ваше чувство реальности; он разъедает вашу способность доверять себе, и в результате вы начинаете сомневаться в правомерности своих жалоб на оскорбления и плохое обращение.

Чтобы успешно противостоять газлайтингу, очень важно найти опору в собственной реальности".

Этого очень много на П-Э, чем сильнее личные знания в вопросе--тем больше...
Но это признак духовной молодости , поэтому не всё потеряно.
13 - 28.05.2017 - 16:39
10-Ингерманландец >а кто вам даст фермерствовать? В Краснодарском крае много ферм ров? Казалось бы... благодатный климат и земли.....
Гость
14 - 28.05.2017 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
Так в будущем популярностью будет пользоваться профессия дизайнера виртуальных миров.
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
«К 2050 году сформируется новый класс людей — бесполезный класс.
Ну если такой человек обретёт способность брать других людей в свои миры (при практике сновидения кастанедовской или другой) со временем у людей обретается такая способность, то это будет не совсем бесполезный. Да и вопрос полезности является открытым.
И вообще. Земли, природных богатств в России навалом. Изобретатели изобретают изобретения, в результате чего люди могут меньше работать (особенно на примитивных, неинтересных работах). Разве что проблема в том, что капиталисты зачастую используют эти изобретения во благо (для обогащения) только себе, но, думаю, это дело времени. Так вот, реальность будущего для меня очевидна - у людей будет много свободного (от тупой, неинтересной работы) времени. И важным становится вопрос как его хорошо употребить, чтобы люди были счастливы. Ваши идеи?
Гость
15 - 28.05.2017 - 18:16
14-tmp >Вселенная настолько безгранична , что в виртуальном варианте всё будет продано и в реальности.
У кого не получится кардинально--будут новые обои, заборы--есть же цивилизации моложе и дурнее нас.
Гость
16 - 28.05.2017 - 18:56
У Сергея Лукьяненко есть сборник аудиорассказов "Прекрасное далёко". Как раз на эту тему.
https://yandex.ru/video/search?text=...64425802162168
Гость
17 - 29.05.2017 - 05:33
Тут в текстах, процитированных Родной, высказывается беспокойство, что люди будут мало работать, безработными.
На это можно взглянуть и с другой стороны. Одни психологи опрашивал людей в больнице, близких к смерти. Спрашивали что в прошлой жизни они изменили бы, чтобы быть более счастливыми. Наиболее распространённые ответы, что мы слишком много работали, надо было (1) меньше работать и (2) больше времени выражать эмоции особенно с родными людьми (как я понимаю положительные эмоции имеются в виду в большей степени).
CK
18 - 29.05.2017 - 11:03
(17) tmp
...высказывается беспокойство, что люди будут мало работать...
.
...кто-то подсчитал, что при современных технологиях, человечеству чтоб жить сыто и одето необходимо работать по 2-3 часа в день.
Но к сожалению человечество ещё не умеет жить в меру...
Гость
19 - 29.05.2017 - 19:32
Какого-то автора читал суфийского толка, пишет что люди нашего времени слишком зацыклены на деньгах и зажаты в эмоциях. Но опять же, раскрывать эмоции надо грамотно, а то начитается эмоционал книжки такого толка, которая ему как бальзам на серце и начнёт вытворять. :)
Гость
20 - 30.05.2017 - 20:58
Да, это правильно. поэтому я убегаю от мира, где могу или могла стать успешной)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены