К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вводные лекции по науке Каббала

Гость
0 - 18.05.2014 - 14:24
Уважаемые коллеги!
Центр изучения науки Каббала проводит вводные обзорные лекции по теме: "Древняя и современная Каббала. Слияние Каббалы и современной классической науки. Научная методика изменения мироощущения человека".
Место проведения: ул. Мира 18.
Время начала мероприятий: каждое воскресенье месяца с 16 часов.
Информация для предварительного ознакомления: http://www.kabbalah.info/rus/
Лекции и семинары бесплатные. Чай и кофе имеются. Печеньки приветствуются, но не обязательны.
Приходите! Доброжелательность и способность слушать гарантируются.
P.S. Продажа амулетов или производство чудес однозначно НЕ предполагается!



Гость
1 - 18.05.2014 - 15:06
Ай-ай-ай...Сегодня уже не успел, однако....Но за ссылочку спасибо! :-)
Гость
2 - 18.05.2014 - 18:35
Посетил я этих замечательных людей. Чай и кофе бесплатно - подтверждаю. Есть о чем поговорить и что послушать. Понравилось.
Гость
3 - 18.05.2014 - 21:06
(0) не филиал секты М. Лайтмана ?
Гость
4 - 18.05.2014 - 21:14
3-Rovan >глупый вопрос, учитывая шо только лайтман пропагандирует кабалу широкой публике. А штука интересная при трезвом размышлении. На определенном этапе.
Гость
5 - 19.05.2014 - 08:44
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
На определенном этапе.
Можно поподробнее?
Гость
6 - 19.05.2014 - 09:04
5-grinov >
ну.. эти этапы и их осмысление у каждого свои. тут все очень индивидуально.
в свое время я плотно интересовалась и до сих пор считаю, что много интересных зерен в этом есть. как и в любом аутентичном мистическом учении. именно мистическом, а не эзотерическом, т.к. мистика осмысливает только опыт личного переживания.
кабала детально показывает образование формы. ее законы и присутствие. указывает, что есть уровень недвойственности и именно его переживание доставляет)
но как узконациональная школа, она слишком увязла в буквоедстве, на мой взгляд, не развивая практическую сторону. надо знать язык, если хочешь действительно погрузиться. любование играми и гранями формы затягивает и можно забыть ее реальную роль. все это круглое имхо, разумеется)
Гость
7 - 19.05.2014 - 09:24
(4) как я понял изучая эту тему:
классические каббалисты считают Лайтмана жуликом, поставившим изучение основ каббалы на денежные рельсы, т.е. обвиняют его в создании финансовой секты с каббалистическим уклоном
Гость
8 - 19.05.2014 - 09:36
7-Rovan >
ничего по этому поводу не скажу, т.к. в их среде не тусила. изучала самостоятельно, как его книги, так и язык и критические точки зрения. в принципе к содержанию Лайтмана претензий нет.
а кабалисты жгут именно потому, о чем я говорила. узконациональная потому что тема. у ортодоксов там аццкие требования к практикующим. и в первую очередь ессно нац. принадлежность)) несоблюдение этого требования ему простить и не могут)) жыды йёопте, шо с них взять))
это веяние экуменистического мира.. вон уже есть и суфийские тарикаты, декларирующие необязательность принятия ислама и соблюдения шариата.. типо вапше отдельная религия.. и лайтман тоже исподволь декларирует независимость своего учения от ортодоксального иудаизма..
каждый сам решает, как ему к этим вопросам относиться.. лично я отношусь нормально, т.к. и ислам и иудаизм религии свое отжившие и создание на их базе продвинутых мистических, што важно, автономных учений - вопрос времени.
ну, если уж говорить совсем откровенно, никаких сверх знаний, как иногда считается, там нет. там тоже самое что и везде, просто заковано в круг очень своеобразных понятий, через кусты которых пока продерешься, так руки вкровь раздерешь... а на выходе все предельно просто.
Гость
9 - 19.05.2014 - 09:39
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
там тоже самое что и везде
Улыбнуло :-)
Гость
10 - 19.05.2014 - 09:50
9-grinov >
шо, очаровали кусты?)) ну продирайся))
есть недвойственность, которая воплощается до материи разными уровнями, присутствуя в каждом, методом обмена отдача/принятие (по смыслу мж слияния)
есть эго (в 4-х основных уровнях), обспечивающее этот механизм, потребность.
есть путь от материального мира по древу сефирот змеей или аскетом, повышая присутствие недвойственности по дороге мирской или прямой (аскеза)
и есть игра 22-х букв и сонма понятий, построенных на этих буквах-цифрах, описывающая множество состояний-образов, через язык мифологии или геометрии (как кому больше в кайф)
ну и что тут нового в ключевых смыслах?
Гость
11 - 19.05.2014 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
шо, очаровали кусты?)) ну продирайся))
Да не...Я не мазохист. Так, турист выходного дня :-) можно сказать...Не люблю искать сложности и смысла в бессмыслице :-)
Гость
12 - 20.05.2014 - 20:49
Интересно - в ЦРУ у нас там не принимает никто на лекции?
Или в Ми-8???
Гость
13 - 20.05.2014 - 20:50
grinov тебя это как его... блин... ятрышник что ли волнует?
Гость
14 - 20.05.2014 - 21:05
13-Фримен >А у тебя есть? А то я новую линейку настоек запустил, там Ятрышник как раз присутствует :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены