К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вор в законе и русский гуру.

Гость
0 - 21.03.2013 - 18:59
Есть ли между ними какая то аналогия?

Посмотрим на определения.

Воры в законе — это специфическое для СССР (в дальнейшем для России и стран СНГ) явление в преступном мире, не имеющее аналогов в мировой криминальной практике, образовавшееся в 30-х годах XX века и характеризующееся наличием жёсткого кодекса криминальных традиций, а также исключительным уровнем закрытости и конспиративности.
Появление воров в законе в СССР относится к началу 1930-х годов, когда репрессивными мерами советского государства была подавлена активность политической оппозиции и усилена борьба с общеуголовной преступностью, разросшейся в связи с коллективизацией и голодом.

Основной сплачивающей силой преступного мира стала тенденция неполитического противодействия и неподчинения власти, а его элитой стали «воры в законе», которые называли себя хранителями криминальных традиций дореволюционной России.

Воров в законе связывал особый кодекс поведения, обычаи и традиции, в число которых вошли полное неприятие общественных норм и правил, в том числе связанных с семьёй (вор в законе ни в коем случае не должен был иметь постоянных связей с женщинами, иметь семью, имущество) и не менее полный запрет на какое бы то ни было сотрудничество с государственными органами: как в форме участия в проводимых ими общественных мероприятиях, так и содействия судебно-следственным органам в расследовании преступлений.

В 1940-х годах эти традиции в конце концов привели к почти полному уничтожению этого преступного сообщества в исторической форме: во время Великой Отечественной войны многие из «воров в законе» ответили согласием на предложение властей вступить в ряды Красной Армии, чтобы защитить свою Родину от врага (так называемые «суки»). После победы над Германией они вернулись в лагеря, где между ними и «законниками», не отступившими от традиций преступной среды, началась так называемая «сучья война», в результате которой обе стороны понесли значительные потери.

В 1979 году в Кисловодске произошла встреча («сходка») криминальных лидеров («воров в законе») и нелегальных предпринимателей («цеховиков»). По результатам встречи была достигнута договорённость о выплате предпринимателями 10 % их доходов в обмен на безопасность.

Вор в законе — принятый в воровскую группировку, обязавшийся соблюдать воровские «законы», обычаи, традиции. (с)

А не кажется ли вам что статус "вора в законе" и современного особо продвинутого духовного "гуру" (из сектантов, кастанедовцев, гурджиевцев, буддистов и так далее) это в общем то что то между собой очень похожее?



Гость
1 - 21.03.2013 - 19:05
Не знаю как оно на практике, а в теории - полная утопия этот кодекс. Нежизнеспособно.
Гость
2 - 21.03.2013 - 19:07
1 Да ладно.
Работает.
Пока ещо.
[img]Число «воров в законе» в 1993—1999 годах, 2010 год 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2010[10][11][12][13]
1200 1280 1420 1480 1500 1560 1106 149[/img]
Гость
3 - 21.03.2013 - 19:08
Блин не вышло - но смотрим нижнюю строчку по количеству по десятилетиям
1200 1280 1420 1480 1500 1560 1106 149
Может неправда но такая вот статистика.
Гость
4 - 21.03.2013 - 19:10
2-Фрима_н > Ага, они пади такие же "воры в законе" как и нынешние "кандидаты наук". Просто ярлычок, покупаемый за $. Хотя это лишь предположение. Я бесконечно далёк от этих людей.
Гость
5 - 21.03.2013 - 19:15
4 томо - ты если далёк это не значит что кто то не близок.
Гость
6 - 21.03.2013 - 19:18
В отличие от многих других криминальных сообществ, эта организация не имеет чёткого ядра и руководства, постоянно функционирующих отделений; её верхушка действует на основах полного равенства участников, объединённых жёсткими рамками «блатных» традиций; органом управления данного сообщества является сходка, принимающая организационные решения, в том числе в форме письменных обращений к преступному миру («воровские прогоны», «малявы», «ксивы»). Воры в законе стремятся к установлению контроля над осуждёнными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях, как обращениями, так и подкупом или угрозами.

В число функций данного сообщества входят сплочение отдельных преступников и их групп, контроль над некоторыми сферами преступной деятельности, разрешение конфликтов в преступной среде, организация и контроль использования общих преступных касс («общаков»), внешние контакты с преступными организациями зарубежных стран.

«Воры в законе» не являются единой группой (среди них идёт постоянная борьба за власть, выделяются отдельные противостоящие друг другу группировки: «законники», «чёрные» и «красные», «славяне» и «кавказцы», «бубновые» и «пиковые»), однако именно они выполняют в России координирующую функцию, обеспечивают стабильность системы организованной преступности. (с)

Разве это не напоминает схему действий "гуру"???
Гость
7 - 21.03.2013 - 23:49
0-Фрима_н >Много букав. И все как всегд не фтему. Один и тот же прием: куча пара нойи и хотя бы один раз употребл "эзотерика" ..."гуру" "чякря" а дальше - колхоз. Один плюс - постоянство. респект )))
CK
8 - 22.03.2013 - 09:52
...вор в законе - вор следящий за правилами (воровскими законами)
Эта необходимость возникла даже у них.
При наличии на одной территории многих воров, между ними могут возникать трения.
Так как государство регулировать эти трения не может, назначается определённый человек из своих.
Как сказал - так и будет.
И никто, кто хочет жить, не имеет права ослушатся.
.
Так было когда воры были отдельно - государство отдельно.
.
Сейчас сферы влияния поделены на уровне государства.
По этому воры в законе уже буквально стали ими.
Тоесть ЗАКОННО делят и управляют.
.
У последователей всевозможных гуру всё стабильно.
Государство на их роль не претендует.
Хотя кто его знает, может увидим когда нить гуру в законе.
:-)
Гость
9 - 22.03.2013 - 17:40
Выходит, ближе к нашему времени, приставка в законе как-бы отвалилась, что привело в итоге к образованию более масштабной группировки, которая к 1 января 2012г насчитывала уже 2113767 человек и имела 2595 отделений по всей стране!
Вот так вот!
А гуру - да это "цеховики", которым не дают у себя в огороде траву выращивать, а в гараже "палёнку" штамповать. Остаётся либо идти работать, либо лапшу вешать :)
Гость
10 - 22.03.2013 - 20:33
уголовный кодекс Статья 210. Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)
1. Создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а также координация преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими группами или раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между ними, совершенные лицом с использованием своего влияния на участников организованных групп, а равно участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений -
наказываются …..
2. Участие в преступном сообществе (преступной организации) -
наказывается …
ЕДИННУЮ РОССИЮ НЕ НАПОМИНАЕТ?
Гость
11 - 22.03.2013 - 20:35
10 Да тут просто не "Политика" и ЕР упоминать у нас как то моветон...
Гость
12 - 22.03.2013 - 20:46
11-извините
13 - 23.03.2013 - 12:18
Давным-давно, ещё до внедрения жидо-христианских агентов на святую Русь, жили среди истинных гоев зело мудрые волхвы, хранители культа трёхглавого крылатого бога Трояна, обладавшие неким сакральным языком для столь же сакрального богослужения и хранения/передачи не менее сакральных знаний. Всё бы ничего, да прихворнувший ПГМ мерзкий князь-упырь Владимир капища испепелил, троянов и перунов низверг, гоев подверг анальной каре и сделал героями. Пережившие же катаклизм жрецы, прежде чем тоже стать героями, заделались скоморохами (чтобы никто не догадался) и, под личиной клоунов, несли потомкам Истину™. Понемногу (иногда и помногу) попизживаемые гэбнёй, скомрохи дотянули до середины XVII века, когда злой, лишённый чувства юмора и безразличный к народной самодеятельности патриарх Никон нашептал царю-батюшке издать два указа, запрещающие скоморошество. Здесь наши доброславы метаморфировали в торговцев и стали именоваться масыгами (мазыками) — этакими тру-коробейниками, практикующими язычество. В петровские времена появляются бродячие торговцы православнаго вѣроисповѣданія под названием «офени», якобы перенявшие у масыгов ремесло, образ жизни и тайный язык. Следует заметить, что разумное зерно здесь присутствует: в офенском языке существовало слово «офест» со значением «крест», т. обр. «офеня» — «крещёный». Это из Лукморья
Получается интересный ряд: волхвы-скоморохи-офени-воры.
На эту тему даже книжка есть | Волхвы, скоморохи и офени | С. Г. Максимов
Вот такая эволюция. :о)
Гость
14 - 24.03.2013 - 00:23
А об чём тема?
Возьмите любую организацию и вы увидите одинаковые принципы построения, хоть клуб по интересам, хоть компанию алкоголиков, хоть партию единую россию, хоть религиозные общины.
Вор - это специальность для добывания материальных средств, выполняет социальную функцию внутреннего врага, или биологическую - волка при стаде баранов. А то что везде есть вожаки - по-моему даже обсуждать не нужно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены