К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос практикующим психологам

Гость
0 - 10.10.2012 - 13:18
Есть одна знакомая у меня, окончила псих.фак, дневное, по специальности не работала. Давно посещает ее идея как-то продолжить обучение, интересна сфера кризисной психологии, работа с чрезвычайными ситуациями, у кого какая инфа есть на этот счет?
Контакты можете оставлять прямо здесь



41 - 11.10.2012 - 07:46
Гретхен. Ясный месяц.
Не ссорьтесь. Я вас обоих люблю. ))))

Насчет провокативной психологии. Недавно с Алексеем Пышным встретился, разговорились. Я ему рассказал как иногда человек приходит с очень серьезной проблемой. А я вижу, что проблема надумана и не верю ему, что у него такая проблема есть. И не верю так настойчиво, шутить над этим начинаем. В итоге человек начинает менять отношение к проблеме и понимает, что эта его проблема яйца выеденного не стоит. ))

А потом он какого-то мастера провокативной психологии назвал, который тоже таким методом пользуется. Френк Фарелли кажется. Что скажете об этом?
Гость
42 - 11.10.2012 - 09:25
О. Фарелли ).

Но саму провокативку я не люблю за полчища зад-ро-тов, которые идут на эти курсы для того, чтобы легально занять позицию фрустрирующего терапевта. Подумайте: кто стремится к тому, чтобы стать психологом, который стебется и ржет над своими клиентами? Не кажется ли Вам, что это желание как-то весьма специфично? Кстати по поводу Фарелли. Его гипотеза такова: в каждом человеке есть конструктивная агрессия, которая позволяет ему вцепиться в жизнь и наслаждаться ее соками. Нужно только вытащить эту агрессию наружу. Для этого Фарелли и глумится над поцыентами. Типа агрессия должна проявитьтся и не волнует. В то время как клинические исследования показывают что люди с показателями ниже среднего (дееспособность, депрессия, причем эти люди - те которые проживают в нашем социуме, а не в психцшке - они не проявят агрессию. Они зажмутся еще больше. В общем, провокативка не для слабаков. Она для каких-то сильных душевно здоровых и гармоничных людей, которые находятся вегда в ресурсном состоянии и ..ээ... наверное, не будут ходить к психологу.

Я смотрела пару десятков видео с семинара фарелли: там были примеры работы. Ооо... у него там какая-то клиентка была, вышла вроде нормально-нормально, он что-то там начал стебаться и потом она рыдала три ролика подряд, так и ушла в этом состоянии... Короче, это долгая тема. Я замечала интерес к провокативке у психологов, которые не практикуют, а играются в терапевта. Ну и у тех самых за----тов, которые хотят выплеснуть свою непринятость обществом.

Свят, а ты всегда уверен в том, что не ошибаешься в целях и мотивах пациента? И кстати, попробуй рассмотреть надуманную проблему как симптом... Человек, которому хорошо, не будет надумывать. Надумывает тот кому плохо (с) Кэп.
Гость
43 - 11.10.2012 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Она для каких-то сильных душевно здоровых и гармоничных людей, которые находятся вегда в ресурсном состоянии и ..ээ... наверное, не будут ходить к психологу.
вот! Поэтому я и не пойду к психологу)))))
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Человек, которому хорошо, не будет надумывать. Надумывает тот кому плохо (с) Кэп.
+ 1 0000 000000
Надумываение, "накручивание" они идут от пережитой травмы, от страха повторение, в совершенно невинной и ничего не предвещающей ситуации человек "подраненый" чем-то или кем-то будет видеть угрозу, и надумывать "а что, если..."
Гость
44 - 11.10.2012 - 13:17
Светлана Мигачева. «Терапия психической травмы и ПТСР»

Программа является специализацией ОПП ГП «Московский Гештальт Институт» и дает дополнительную подготовку в области работы с психической травмой и посттравмой

Ориентирована на психологов, врачей-психиатров, психотерапевтов, наркологов и студентов соответствующих специальностей, как обучающихся гештальт-подходу, так и без этого

Также возможно участие в программе для тех людей, которые не имеют базового профильного образования, но хотели бы разобраться в своих посттравматических переживаниях

Обучаясь в программе, вы сможете освоить теорию травмы (основные положения гештальт-подхода и соматической терапии травмы), получить практические навыки работы с различными видами психической травмы и завершить свой собственный травматический опыт

Формат – 180 ак. часов, 10 2х-дневных сессий
Периодичность – одна сессия в 1,5-2 месяца
Длительность – 1,5 года

ссылка - http://migacheva.ru/?p=957

Сроки и начало группы - не указаны.
45 - 11.10.2012 - 14:17
42-Маджента > Маджи. Из меня психолог не особо. Я с людьми, если и включаю психолога, то только на уровне: у меня у самого было, я вот так выкарабкался, хочешь расскажу?
И если человек говорит, да, то я тогда начинаю рассказ: однажды на меня сказали дурак. И я обиделся. Сижу, обижаюсь. Потом решил, что я, что, правда что ли дурак, что обижаюсь? И начал искать путь решения - взял что под рукой было - обида и начал разбираться. Сел, смотрю, я, обида. Посмотрел как она выглядит - зашел внутри себя. Ну и решаю выйти, сделал усилие - вышел. Теперь сторожу себя, чтобы меня никто туда не запихивал без моей воли. Пока разбирался - применял ум - и правда умнее стал. А был - как и сказали - дурак. иногда то, что говорят люди - правда. Ржу. ))

Ну типа такого рассказа.
Ну или иногда я начинаю подшучивать над человеком - четко зная, что он приглушил свою силу. То есть проявил слабину и парится. Я ему говорю, как ты моешь париться, если ты же делал - то то и то то? Он говорит: ну делал, но это же другое. Я говорю, да то же самое. Ты, допустим побеждаешь внешнего врага, а внутреннего (страх, сомнение etc) почему не можешь?

То есть я аппелирую к внутренней силе человека. Так как сам с собой я также поступаю. В момент уныния просто вспоминаю о былых подвигах и вытаскиваюсь из состояния какой-нибудь внезапно наскочившей депресснячки.

Ну и конечно это не для всех работает. Мне по гороскопу видно для кого работает такой метод. Очень огненным помогает. Например унылый - это неестественно. И я ему говорю, слышишь, друг. Ну ты же очень сильный человек. Почему же здесь ты пасуешь? Он отвечает почему. И я ему например более мягкий путь советую, чтобы он не наломал дров и себя не задавил.

С воздушными по-другому - там нужно подбирать наилучший вариант, он сам пойдет по нему. С земными вообще психология не очень работает. Там технологию просто надо раскатать по достижению необходимого и все. Ну а водных вообще нельзя на агрессию выводить. Это те, кто может потом не оправиться. Если для огненного - это подстегивание его силы, то для водного - это забивание. Водным нужно сопричастие и эмоциональная разгрузка.

Ну ладно, плавно съезжаю на астрологию. У меня то там основа.
46 - 11.10.2012 - 14:37
А вообще конечно вот такой цепкий критичный ум, как у тебя и у меня - надо дозированно применять. Я сам себя десять раз останавливаю, прежде чем советовать человеку какой-то прием, потому что у меня ум очень цепкий, мне легко отследить всякие побочки и обратки даже в сам момент действия. То есть я делаю и смотрю, чтобы ситуация не вышла из под моего контроля.
И в случае когда что-то начинает идти не так, то я сразу сворачиваю деятельность, практику. Это же не посоветуешь человеку.

Вот ты, читаешь мой текст и сразу проверяешь, насколько я пользуюсь рабочими технологиями и насколько верно я не принесу вреда человеку. У меня идентично такой же ум, я каждое слово знаю как с человеком срезонирует. И что ему будет неприятно и почему. Что будет он отрицать, а что будет ему по нраву. Также знаю какой следующий шаг в развитии надо сделать (ну если конечно человек не сильно выше меня по уровню).

А умение раскусить проблему и решить ее на корню, показать человеку и чтобы при твоем просмотре он сумел изменить к ней отношение или изменить себя - это очень нужно осторожно применять и я стараюсь трижды смягчить действие своего ума на человека, так как раскусывая проблему я ее разрушаю, а человек может быть на нее опирался и т.д. Короче отслеживание всех видов обраток, возникающих в следствие нарушение привычного баланса человка - тоже важно. Более того, на них тратится большая доля моего ума. Ведь я с человеком поработал, совет посоветовал, а если у него не получится, то так или иначе все это вальнет (выльется) на меня. И либо ко мне приходят волны доброты и душевного мира, либо возвращаются недовольство результатом, как этому Фареллу непонимание со стороны коллег и слезы пациентки, психика которой не выдержала его методик.
47 - 11.10.2012 - 14:40
Поэтому конечно параллельно душой работаешь. Чувствуешь каково человеку. Словно у вас на двоих одно сердце. Это верный путь не сделать больнее и хуже. Так как тут же хуже становится тебе. :) А потом раз... делаешь душой усилие... разгоняешь морок... и уже у человека улыбка на лице... ))
Гость
48 - 11.10.2012 - 14:41
Свят, посмотри, пожалуйста, л.с.
Гость
49 - 11.10.2012 - 16:00
провокация чудесно действует на всех. не надо ляля.
просто нужно уметь готовить.
Гретхен, ЯМ справедливо тебя отчихостила. Поделом тебе.
Гость
50 - 11.10.2012 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Дельтапланша Посмотреть сообщение
Гретхен, ЯМ справедливо тебя отчихостила. Поделом тебе.
лучше бы тебя кто отчихвостил и ты наконец-то достигла ВО
Гость
51 - 11.10.2012 - 16:58
50-Gretchen >бугага
нету твоего ВО, это твоя фантазия, Гретхен)))))
вообще, я бы не возражала, если бы ВО существовал!
но..се ля ви)
Гость
52 - 11.10.2012 - 18:33
51 утешай себя, утешай)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены