К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по психологии. Как определяют представителя той или иной страны

Гость
0 - 01.02.2017 - 19:49
Не кидайтесь тапками и не отсылайте на другие форумы. Хочу профессионалов или интересующихся психологией услышать. Вопрос вот такой. Были несколько лет назад в Чехии. Когда шли к месту, откуда экскурсия должна начаться, по каким-то признакам местные зазывалы на экскурсии определяли нашу национальность и обращались с предложениями на нашем родном языке. По каким? По одежде? Сомневаюсь. Вроде как одеты как все, одинаково, ни лучше, ни хуже. По поведению? Тоже непонятно. По выражению лица? По тому, где мы ходим? Или как ходим? Как это происходит? Как так получается, что у нас на лбу написано, откуда мы? Вы можете определить в толпе национальность (не по оттенку кожи)?



Отредактировано glyph; 01.02.2017 в 19:50. Причина: не тот знак препинания
Гость
1 - 01.02.2017 - 19:52
0-glyph >а какая ваша национальность? Какую национальность надо определить?
Гость
2 - 01.02.2017 - 19:53
Я русская. ) Как они определили, что я из России?
Гость
3 - 01.02.2017 - 19:55
2-glyph >в России живут не только русские. А русских видно по лицам. Они же красивые, в отличие от европейцев.
Гость
4 - 01.02.2017 - 19:56
Да и руссий язык многие знают.
Гость
5 - 01.02.2017 - 21:07
0-glyph > живу в поселке, где летом все сдают жилье отдыхайкам. Кроме того, очень много понаехов из Екатеринбурга, Московской области и пр., уже ассимилировавшихся здесь и не очень.
Так вот людей, приехавших отдохнуть на пару недель, видно невооруженным взглядом.
И дело даже не в том, что они белокожие, незагорелые, дело и не в одежде (хотя отчасти да, конечно).
Но в том, что даже когда они в купальниках стоят на пляже, их видно по особому взгляду - любопытства и ожидания праздника от отпуска.
Гость
6 - 01.02.2017 - 21:11
я могу определить россиян по взгляду
Гость
7 - 01.02.2017 - 21:19
6-Шапокляк > ты об этом взгляде?)
Модератор
8 - 01.02.2017 - 21:29
русских везде безошибочно определяют.. даже в индии или кении...
Гость
9 - 02.02.2017 - 15:09
7-Видимо уже >я вас не понимаю
10 - 02.02.2017 - 15:35
9-Шапокляк > Если говорить об определении русским русских, то это одно. Рыбак рыбака видит издалека .Ты же не считаешь себя американкой? Автор спрашивает как ОНИ определяют?
Я думаю, что все проще: слышат русскую речь. Туристы же не ходят молча и по одному.
11 - 02.02.2017 - 19:57
Для меня это тоже феномен.. Всегда и везде русских (россиян?) видно сразу.. На улицах, в ресторанах, магазинах, в дорогих и не очень местах, далеко, близко, везде.. По каким признакам.. По глазам. Хотя когда "вид сзади", думаешь - "наши", наверно, и фиг ошибешься.. И что странно. ни безупречное владение ин.языком , ни стиль, ни манеры ничего, не могут "выдать" русского. Но все равно, нас видно везде!
Русский Дух, наверно)
Гость
12 - 02.02.2017 - 19:59
9-Шапокляк > ничего удивительного, это уже не в первый раз))
Гость
13 - 02.02.2017 - 20:03
11-Labirint > а можете попытаться описать, что именно вы видите во взгляде?
Взгляд в картинке из п.7 я сразу выхватила из общей массы. Когда обсуждали мисс мира этого года, стоматолога из Франции, в поисковике открылись все мисски)).
Но наша сразу выпадала из общей обоймы.
Можете сами посмотреть) https://yandex.ru/images/search?text...6715-sas1-1547
14 - 02.02.2017 - 20:15
13-Видимо уже >не могу определить.. это сложно назвать неуверенностью..неспокойствие некое. даже в очень уверенных в себе.(но с сильными мира сего в заграницах не пересекалась , мож они другие).
Посмотрю , позже , вашу ссылку.
Хочу сказать, что немцев тож ни кем не перепутаешь. Англичан и америкосов тоже, но здесь бывает ошибки. И француженок тоже !
У меня почему-то часто спрашивали - фрау/мадам дойч? Вот тупицы) правда, я уж лет 5-6, как невыездная .. мож и изменилось в мире что...
Гость
15 - 02.02.2017 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
9-Шапокляк > ничего удивительного, это уже не в первый раз))
Так поясните ваши высшие материи
Гость
16 - 02.02.2017 - 21:05
Меня люди покультyрнее видят по акценту (определяют ПРИМЕРНО, что это Восточная Европа), остальные гадают от Гемании до латиноски)))
Гость
17 - 02.02.2017 - 22:04
Пахнет от людей чем то (на уровне чувств), это древний инстинкт, досе непогашенный в основном.
http://www.krasfun.ru/wp-content/upl...014/10/260.jpg
18 - 02.02.2017 - 23:05
Прям зацепило. Ну как мы узнаем своих..? Конечно, интуитивно. Ментальность-то, одна .
Наверно, да, свой свояка ...
Что касается взгляда. В нем столько.. Главное - противоречивость.. желание и одновременно страх, эту противоречивость и держать в руках, и боязнь не удержать .. отсутствие внутреннего спокойствия и комфорта, и в то же время - распирающий успех, возбужденность .. и снова этот ускользающий контроль самообладания.. некое желание быть "другим" и попытки/пытки быть самим собой... стремление к полной свободе/независимости на уровне раззвиздяйства и усилия быть здесь и сейчас "как все"...
Конечно, здесь уместно вспомнить эффект отражений.. Мы "там" отражаемся в глазах друг-друга...
Но вот почему-то, не только мы своих узнаем везде. Многие другие тоже нас узнают, вернее, знают, что это мы! Знакомые иностранцы так же говорят, что безошибочно определяют русских.. тут уж ниче не скажешь об отражении...
А когда нас одновременно много где-нить там.... жесть .. как же я забыла.. эт и был, наверно, последний вояж....
была на юбилее ...эээ.. олигарха юфо-пошиба.. далеко отсюда.. толпа.. человек 50, и треть, примерно, не явилась.. а все оплачено..мда... было нечто... в общем, очень и очень весело. до белочек, реально... при этом, в гостиничном комплексе были и другие люди, из разных стран.. как они на нас посматривали... любовались, наверно, а то и завидовали))
Резюме. Ничего за границей не выдает в нас русских: ни безупречно отглаженные вещи, ни мэйк-ап на пляже, ни ломанный или слишком верный английский, ни нежелание улыбаться (немцы тоже фиг улыбнутся), ни ...(списки можно продолжать), и лишь легкая грустинка противоречивости искрится особой русской ментальностью ...при этом, внешность, возраст, образование, социальный статус, материальное достояние, состояние здоровья и семейные положение - никакого значения не имеют! Вот)
Гость
19 - 03.02.2017 - 07:55
в дополнение к 0. Кстати, я тогда у одной супружеской пары спросила, как у них, им тоже предлагают зазывалы и узнают в них русских. Они ответили, что да. И что русских сразу видно. Но не уточнили как. И еще один случай. Ехали мы на поезде из Москвы в Хабаровск. Аж 5 дней. Это еще при СССР было. В один из вагонов загрузили полностью на весь вагон туристов. Были японцы и еще кто-то, не помню. И шли они потом в вагон-ресторан через наш вагон. У нас двери из купе открыты. Каждый из них обязательно заглядывал внутрь купе, улыбался особой улыбкой (не как мы обычно улыбаемся, а вообще другая улыбка была) и здоровался. И так было каждый раз, когда они всей кучей проходили мимо.
Как обычно мы себя ведем, если купе открыто? Не принято туда заглядывать (нарушаешь чужую жизнь). Мимо пройдешь и все. Не здороваемся со всеми подряд. Не ищем чужой взгляд, не заглядываем в глаза, не улыбаемся. Улыбка другая, если уж улыбаемся.
Гость
20 - 03.02.2017 - 14:29
Так как тема не только про русских, скажу, как я определяю американцев вне Штатов: они начинают "разговор ни о чем",могут продолжать его до бесконечности, улыбка шире лица))), чрезмерная доброжелательность. Никогда не ошибалась пока.
Гость
21 - 03.02.2017 - 20:26
18-Labirint > замечательно написано)
19-glyph > да им просто неловко было, что двери открыты, так не принято - как бы интимное что-то нараспашку. Гипертрофирую, конечно, но это чтобы сразу поняли, что я имею в виду))
22 - 04.02.2017 - 09:28
21-Видимо уже >да? спасибо) а я прочла, мне показалось недоношено, соответственно, неполноценно. а разворачивать лень.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены