К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Война как катализатор самоочищения социума

Гость
0 - 18.11.2016 - 23:49
Ноябрь 2016 года. В 150 км от благополучного Ростова находиися Донецк. Город про который все слышали, но мало кто понимает что именно он слышал.
Это город, пережмвший военный конфликт, там половина зданий посечена осколками, там разрушена мнфраструктура, рухнули и были воссозданы институты власти, там много разрушеных домов и очень сильных людей.
В Донецке и сегодня соышны залпы и разрывы сеарядов, а небо вспыхивает алым и желтым заревом почти каждую ночь, правда теперь западнее города и окраин.

Но самое примечательное - это люди. Мы по сравнению с ними просто капризные зажравшиеся коты. Дончане прозрачные, не юлят, не петляют, не манипулируют собеседником, держат слово, ценят выполнение договора.

Я увидел там тех людей, про которых мне рассказывала Бабушка, прошедшая всю Великую Отечественную.

Получается, что война, как крайняя форма экстремальной ситуации является этапом очищения обшества? Похоже, что находясь в состоянии предельной мобилизациии психики, личность скидывает маски и ложные одеягия...



Гость
1 - 19.11.2016 - 00:41
Я видел генералов,
Они пьют и едят нашу смерть.
Их дети сходят с ума от того,
Что им нечего больше хотеть
Гость
2 - 19.11.2016 - 06:48
0. Война - лучшее средство в борьбе с плесенью.
Гость
3 - 19.11.2016 - 07:02
2-sober >идиет. лучшее средство в борьбе с плесенью каждодневный, тщательный труд в доме, котором живете. чтобы плесень не заводилась. а так то да. с такой плесенью как вы, лучшее средство борьбы - это война.
Гость
4 - 19.11.2016 - 07:17
простым людям в голову не придет воевать...им просто некогда об этом думать (семья, работа, дом, дети, увлечения, путешествия)..воюют те кому это выгодно а это совсем не простые люди...и никакое очищение тут не при чем!
Гость
5 - 19.11.2016 - 09:01
4-Родная >
Но люди в результате меняются. Это факт.
Гость
6 - 19.11.2016 - 09:08
5-Хуан_ >меняются...так они могут и не от войны меняться..щас бы отменили подоходный налог, распустили бы ндс, отменили бы эти бесчисленные ограничения по предпринимательской деятельности и тоже бы поменялись...только по привычке предлагают только один способ обновления - войну :-/
Гость
7 - 19.11.2016 - 09:12
5-Хуан_ > вы в поход когда нибудь ходили в компании не очень знакомых людей?
Если ходили, то легко вспомните, как группа за короткое время сплачивается и действует как единый организм. Царят взаимовыручка и поддержка. Ощущение братства и единения.
А потом люди возвращаются в город и расходятся по домам. И встретившись случайно, спустя время, зачастую не находят о чем поговорить.
Вывод - обстоятельства объединяют.
Исчезают обстоятельства - исчезает временная сплоченность перед лицом тех самых обстоятельств.
Люди всегда люди. Меняются только обстоятельства.
А тема ваша провокационная и рассчитана на возникновения скандала.
Вопрос - зачем вам это надо?
Гость
8 - 19.11.2016 - 09:13
2-sober > меньше пейте - больше читайте. Заботьтесь о мозгах!
9 - 19.11.2016 - 11:20
Да, обстоятельства сплачивают людей, дают проявится лучшим качествам( ну или худшим).
И, упаси бог, если у нас случилось бы подобное как на донбасе, люди повели бы себя так же. Встали на защиту свей земли.
Гость
10 - 19.11.2016 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
А тема ваша провокационная и рассчитана на возникновения скандала. Вопрос - зачем вам это надо?
Харэ провокации искать!
Тема о психологических изменениях в поведенческой модели людей подвергшихся действию катаклизма.
Гость
11 - 19.11.2016 - 15:35
Тамошние люди они, как наши Сибиряки. Ну условно говоря. Планка ценностей на ступень выше.
Гость
12 - 19.11.2016 - 15:38
"Война как катализатор самоочищения социума"
Почти согласен
Война - результат взвинченной агрессии, неумения быть спокойным.
13 - 19.11.2016 - 15:53
11-Хуан_ >ты хочешь сказать, что украинцы на Донбасе лучше, чем мы?
Вот лично ты, если что взял бы оружие или что бы ты делал?
Гость
14 - 19.11.2016 - 18:48
10-Хуан_ >
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Война как катализатор самоочищения социума
слово очищение предполагает удаление чего то плохого.
То есть война в вашем понимании может иметь положительные последствия.
Сама мысль о том, что война может нести что то хорошее уже провокация, если не сказать, что это насаждение мыслей о пользе войны!
Гость
15 - 19.11.2016 - 18:55
0-Хуан_ > В критических ситуациях люди сплачиваются, чтобы выжить. Если на войне каждый будет сам за себя, то это прямой путь к поражению. Растет общий градус взаимовыручки, сострадания, взаимопомощи, единения, и благодаря этому единству удается преодолеть непреодолимое.
Какое-то время, после совместного преодоления трудностей, этот эффект сохраняется, но потом медленно обнуляется... Включается новый закон -Homo homini lupus est ))).
И все повторяется снова и снова))
Гость
16 - 19.11.2016 - 19:38
Те, кто сражается на войне, — самые замечательные люди, и чем ближе к передовой, тем более замечательных людей там встретишь; зато те, кто затевает, разжигает и ведет войну, — свиньи, думающие только об экономической конкуренции и о том, что на этом можно нажиться. Я считаю, что всех, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, следует расстрелять в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны, которых они посылают сражаться.
Хемингуэй знал, что писал и умел это делать в самую точечку.
Гость
17 - 19.11.2016 - 21:10
8.Джинджер, мой старый добрый друг, ты же знаешь я не пью.
Без войн мужское население деградирует, война двигатель прогресса, за пару лет войны экономика совершенствуется, как за десятилетия мирной жизни, во время войн планета избавляется от излишней биомассы, выживают сильнейшие, улучшается качество человеческого материала.
Модератор
18 - 19.11.2016 - 23:20
"Но самое примечательное - это люди. Мы по сравнению с ними просто капризные зажравшиеся коты. Дончане прозрачные, не юлят, не петляют, не манипулируют собеседником, держат слово, ценят выполнение договора." вы увидели то, что хотели увидеть.. а далее подогнали задачу под ответ... самые обычные люди.. с такими же слабостями как и мы...
Модератор
19 - 20.11.2016 - 17:10
у меня оченьм ного родственников в Донецке и окресностях. С начала войны у меня про дончан совершенно противоположное мнение. И про манипуляции и пр прозрачность, и про ненависть к России и русским, и про то как мы должны их кормить, и как можно вообще в россии работать, зарплата всего 50 тысяч, при бесплатном жилье, и возмущения жены брата, что в магазине ВСЕГО три сорта колбасы. Да, за все время войны интернет в Донецке был всегда. И электричество не выключали.
Гость
20 - 20.11.2016 - 19:28
13-Зима > у меня есть оружие.
Тема не о том.
Гость
21 - 20.11.2016 - 19:29
14-Ginger > не тупи.
Гость
22 - 20.11.2016 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
0-Хуан_ > В критических ситуациях люди сплачиваются, чтобы выжить. Если на войне каждый будет сам за себя, то это прямой путь к поражению. Растет общий градус взаимовыручки, сострадания, взаимопомощи, единения, и благодаря этому единству удается преодолеть непреодолимое. Какое-то время, после совместного преодоления трудностей, этот эффект сохраняется, но потом медленно обнуляется... Включается новый закон -Homo homini lupus est ))). И все повторяется снова и снова))
Отлично сказано!
Гость
23 - 20.11.2016 - 19:59
21-Хуан_ > не я туплю, а тема тупая... причем тупая в прямом смысле - обсуждение заданного вопроса ведет в тупик.
Гость
24 - 20.11.2016 - 20:04
17-sober > вы живете прошлым. Я фигею с разговоров в соцсетях, просто тихо фигею от недальновидности адептов соцсетей. вам впаривают откровенную лажу, а вы ведетесь как последние лохи на разглагольствования основанные на опыте прошлого человечества.
все.
финита.
прошлое уже не актуально.
мы вошли в период где никакой опыт прошлого уже не работает.
и те кто за этот опыт цепляются попадают в отстой в первую очередь.
так что нравится жить идеями навязанными соцсетями - живите.
но это идеи, задача которых отключить мозги и не дать думать о настоящем моменте.
вот и весь сказ.
25 - 20.11.2016 - 21:26
20-Хуан_ >я не спрашиваю есть или нет. Вопрос в том , пойдете воевать или нет. А тут встает риторический вопрос, который любят задавать: за что воевать? За олигархов или за....?
Гость
26 - 21.11.2016 - 11:26
мне сложно на эту тему рассуждать потому что я сама войны не видела, но по отзывам близких, по книгам, а также по мирным кризисным ситуациям видно что да, она скидывает вторичное. вопрос в том, что именно вторичное:) для многих это маска благовоспитанности и честности.. поэтому проявления бывают самые разные.. от силы до полной потери человеческого облика.
Гость
27 - 21.11.2016 - 11:38
и я не думаю, что война что-то там чистит. война, лагеря.. голод и страх приводят человека в состояние закабаления ума. он направлен только на выживание.
эта сила, о которой ты пишешь, она не многим доступна. по отзывам деда это скорее единицы. он рассказывал, что было после войны. а был адов пздц. все с оружием, разруха и нищета. смерть и беспредел за крохотный кусок хлеба, за билет на поезд.. не думаю что это можно назвать чисткой.
с другой стороны я все верила, что тепличные условия, в которых мы сейчас находимся, в масштабе цивилизации нас все таки изменят. что идеи гуманизма проникнут глубже, что слабые физически смогут в этих условиях показать чудеса иного порядка.
однако... сейчас я вижу как хрупок наш мир. гуманистические идеи потеряют значение сразу, если вдруг возникнет проблема еды.
поэтому надо дорожить тем что имеем еще больше. не стоит романтизировать деструктивные процессы. Это как "война и мир" Толстого.. красиво читать, но понимаешь, то это идеализм, не реальность
Гость
28 - 21.11.2016 - 21:16
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
Без войн мужское население деградирует, война двигатель прогресса, за пару лет войны экономика совершенствуется, как за десятилетия мирной жизни, во время войн планета избавляется от излишней биомассы, выживают сильнейшие, улучшается качество человеческого материала.
Надеюсь, Вы пишете это, стоя на ступеньках военкомата. Вместе со всеми сыновьями, если есть.
Или как обычно - чем дальше в тыл, тем толще патриоты?
Гость
29 - 21.11.2016 - 21:24
28-Захасаха > ппкс
Гость
30 - 22.11.2016 - 13:47
Война - стихия Огня (так уж как бы заведено, традиционно да и по логике вещей).
Мусор накапливается, его нужно убирать - а лучше всего с процедурой сией справляется кто?

Жалко что в школах этого не преподают.

Ну да конечно - потому что в школах дрова для огня выращивают.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены