К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Внутрений судья.

Гость
0 - 10.05.2015 - 22:11
(В продолжении темы о необходимости поддержания чистоты души).
Есть в каждом из нас некий внутренний судья.
Какой то такой "особый отдел" в структуре психики (контрразведка или внутренняя безопасность - кто в курсе тот понимает о чём я говорю, к таким структурам относится к примеру СМЕРШ времён ВОВ или КГБ времён Брежнева).

В психологии (по крайней мере в учении Фрейда он описывается как фактор "моральной тревоги". То есть наказывает человека цитирую за

потакание импульсам Ид вместо следования возвышенным идеям Супер-Эго. В результате многие импульсы Ид (включая половое влечение) начинают ассоциироваться с тревогой и рассматриваются как морально неприемлемые.

Иными словами когда мы делаем что то нам в принципе приятно (секс, выпивка, курение, просмотр телевизора, зарабатывание денег неважно как и т.д.), но противоречит установкам родителей или социума или референтной группы (реальной или виртуальной личности или группе личностей которые с детства имеют на вас влияние), то несмотря на удовольствие (иногда сопряженное с риском иногда совершенно безобидное) испытываем подсознательную неконтролируемую тревогу. От которой наше в первую очередь психическое но при регулярном повторении и физическое здоровье страдает очень неплохо.



Гость
1 - 10.05.2015 - 22:19
Не исключено что нечто подобное имели в виду создатели компьютерных игр и фильма "Сайлент хилл" изобретя такого монстра как Пирамидоголовый.


Его ярость и явные патологически муладхарные склонности к насилию говорят нам о том что противоречить ему в общем то всё равно что искать Смерти.

Предлагаю подумать над тем что (раз уж он живёт практически в каждом из нас) как избежать с ним встречи а если встреча всё же состоится - можно ли его победить?
Гость
2 - 10.05.2015 - 22:23
Вот как это чувство (моральной тревоги) выглядит (с долей художественного преувеличения) в видео (кто не видел).
http://www.youtube.com/watch?v=BnaAM4mHzEY
Гость
3 - 10.05.2015 - 22:41
1-Мёртвый цеппелин > эта ситуация разобрана по косточкам и есть даже соответствующая иллюстрация

кони это органы чувств, и пассажир (душа) который в ужасе от наших движений у краю пропасти
Гость
4 - 10.05.2015 - 22:42
3 "Разобрана по косточкам" кем?
Тобой что ли?
Гость
5 - 10.05.2015 - 22:49
4-Мёртвый цеппелин > Нет, мной только изучена маленько. VII век до нашей эры. Наука о том как устроен человек на тонком плане.
Гость
6 - 10.05.2015 - 22:52
5 То есть тебя это всё типа не касается.
Нет у тебя там никаких сомнений и душевных палачей - ты уже нашёл свою систему и от всех бед защищён. Типа
Достаточно лишь "вступить".
Так что ли?
Гость
7 - 10.05.2015 - 22:55
6-Мёртвый цеппелин > Касается, еще как. Прикинь какие кони ! А ум - это вожжи. тут порой вся жизь уходит на управление.
Гость
8 - 10.05.2015 - 22:58
7 Душа управляет чувствами используя ум?
Интересная интерпретация.
Этическая я бы сказал.
Не логическая.
Гость
9 - 10.05.2015 - 23:00
8-Мёртвый цеппелин > Душа робко пытается воззвать к разуму (возничему). Разум хоть и держит по сути вожжи, но вожжи (ум) имеют непосредственную связь с чувствами. Так это надо понимать.
Гость
10 - 10.05.2015 - 23:03
9 Не, вожжи это очевидно периферическая нервная система согласись.
И почему душа робка?
То есть "кони" всему голова в данной конструкции (всё остальное под них подстраивается?)
Гость
11 - 10.05.2015 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
всё остальное под них подстраивается?
По нормальному - нет, не подстраивается. Удила все-таки на месте. Главное что бы ум (вожжи) не дергались, не суетились, не делали лишних движений. Тогда кони привыкают к легким движениям Разума и пассажир имеет возможность нормально говорить о том, куда все таки надо ехать.
Гость
12 - 10.05.2015 - 23:10
11 То есть по твоим манускриптам главный в этой повозке всё же "пассажир" (душа) а не разум (дух) - я верно понимаю?
Гость
13 - 10.05.2015 - 23:11
12+ Кстати показательно что на месте пассажира нарисована женщина.
Гость
14 - 10.05.2015 - 23:15
12-Мёртвый цеппелин > Главный в каком смысле ? Например, когда ты едешь в тачке, то кто главный ? С одной стороны тебя везут, ты вроде бы заказал. Но и таксист вроде свою функцию должен выполнить как водитель.
Гость
15 - 10.05.2015 - 23:19
14 Главный в такси босс этого такси.
Ну и клиент (на втором месте потому что весь этот балаган оплачивает).
Но он ваще из другой системы.
Типа иностранец.
Если что.
А у тебя таксист буянит почему то.
Наверное его плохо кормят?
Вообще тему по моему уводишь в сторону.
На себя одеяло тянешь. :)
Гость
16 - 10.05.2015 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
На себя одеяло тянешь. :)
Нет, не тяну. Можешь развивать дальше. Я просто на живом материале (темах на форуме) генерирую ведический взгляд на проблему. Если вопросов по моей реплике не возникает, то я и не продолжаю. Кому надо тот спросит. Посему отваливаю.
Гость
17 - 10.05.2015 - 23:30
16 Ты какой то теоретический взгляд даёшь.
А не практический.
На практике веды и Россия - как учение Аристотеля и жизнь на бульваре красных фонарей в Амстердаме.
Совсем не одно и то же.
Гость
18 - 10.05.2015 - 23:36
17-Мёртвый цеппелин > Для Вед нет России или Индии. Веды это Знание о живых существах, о Мироздании и его Создателе. Это знание трансцендентно (не зависит ни от каких начальных условий). Даже поняв на этом маленьком примере взаимосвязь тонкого плана: душа-разум-ум-чувства, ты в жизни получишь правильный взгляд на многие вещи.
Гость
19 - 10.05.2015 - 23:38
А для Свидетелей Иеговы тоже вроде границ нету.
И чем Веды лучше?
Гость
20 - 10.05.2015 - 23:46
19-Мёртвый цеппелин > Причем тут какое то Религиозное сообщество ? В каком месте его сравнивать с Знанием.
Гость
21 - 10.05.2015 - 23:51
20 Знание на сегодняшний день это наука.
Эзотерика и прочие веды - лишь его зародыш.
Они не знают ни как автомобиль сделать ни как дом построить ни как от наезда приставов уйти ни как денег заработать.
Ни фига почти не знают.
зато понты колотят ещё те.
Где нибудь в ведах есть формула воды например?
Ну или закон тяготения?
И какое же это "знание"? Чисто сказка и не более того.
Хотя справедливости ради сказать и у сказок есть своё место в мире. Но не такое большое как у науки.
Гость
22 - 10.05.2015 - 23:57
21-Мёртвый цеппелин > Ну что ж, будем жить сегодняшним днем.
Гость
23 - 11.05.2015 - 00:00
22 Ты как в том анекдоте с бородой.
-Мама, Вы рыбы хотите?
-Хочу, сынок!
-Ну так пойдите и пожарьте!
-Так нет ведь рыбы то в доме.
-Вот тогда лежите и не ....ите!
Гость
24 - 11.05.2015 - 00:01
Ладно, спасибо за диалог я всё же спать пойду.
Гость
25 - 11.05.2015 - 05:53
1-Мёртвый цеппелин >- можно ли его победить?
это на мой фзгляд одна из установок линейного ума
победить проиграть.
если с ним играть по этим правилам то не важно какой
будет результат. победишь ты или проиграешь,в любом из двух
случаев это в лучшем случае смерть.
в войне с самим собой нет не побеждённых ни проиграфших.
Гость
26 - 11.05.2015 - 08:54
1-Мёртвый цеппелин >
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Предлагаю подумать над тем что (раз уж он живёт практически в каждом из нас) как избежать с ним встречи а если встреча всё же состоится - можно ли его победить?
Не стоит путать совесть и внушенные моральные установки. Последние можно осознать и переосмыслить. А вот с совестью сложнее. Она заложена генетически, так как совесть отдельного индивидуума нужна для выживания человечества как целого, а человечество как целое нужно отдельному индивидууму для его выживания. Дело осложняется тем, что для выживания отдельного индивидуума нужен так же и эгоизм, который противоречит альтруизму(совести). Таким образом, в каждом человеке в какой то мере присутствует и эгоизм, и альтруизм и у каждого свое врожденное соотношение.
Гость
27 - 11.05.2015 - 09:01
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А вот с совестью сложнее.
нравственность, мораль и совесть...что это за категории?...сейчас их причисляют к манипулятивным...когда-то это были высшие принципы бытия...кодексы чести например...
Гость
28 - 11.05.2015 - 09:24
27-Tutschka > Дык действительно же в целях манипуляции можно давить на совесть, мораль и нравственность.
Гость
29 - 11.05.2015 - 09:41
28-megabax >понимаешь какая штука...у меня где-то на уровне атомов клеток есть осчусчение что жизнь ента на плонете земля...незаради одной только выгоды...и совесть меня в этом поддерживает и ведет...куда только ей одной ведомо...и честь...и благородство...и ангелы хранители в купе...и любовь...)
Гость
30 - 11.05.2015 - 09:49
29-Tutschka > Ну, в 26 я доходчиво описал, почему у тебя такие ощущения.
Хотя, может, есть и что то более высшее. Но его влияние тут минимально. Точнее, я подозреваю, что это что то высшее просто запустило этот принцип (зачем то) а потом (возможно, на время) самоустранилось от управления.
Гость
31 - 11.05.2015 - 09:58
30-megabax >я тоже подозреваю именно так)
Гость
32 - 11.05.2015 - 10:22
31-Tutschka > Но одно дело подозревать, другое знать наверняка. А вот с последним пичалька.
Гость
33 - 11.05.2015 - 13:19
32-megabax >а что такое "знать наверняка"?
Гость
34 - 11.05.2015 - 13:35
33-Tutschka > Если ты щелкаешь выключателем, то ты знаешь наверняка, что включиться свет. Так же ты знаешь наверняка, что Земля круглая, что вещество состоит из молекул и что напряжение в розетке 220 воль. А вот то, создал ли нашу Вселенную некий создатель или она просто появилась в результаты взрыва сингулярности, мы не знаем наверняка. Как и не знаем(пока) что такое эта сама взорвавшаяся сингулярность.
Гость
35 - 11.05.2015 - 13:42
34-megabax >скажу по секрету...я совершенно точно ничего уже не знаю наверняка..и даже то что земля круглая не буду утверждать...но и спорить тоже..знание как таковое чаще всего рано или поздно придется отбросить за ненадобностью...ну в смысле чтоб знание не превратилось в привычку...то есть двигаться по точкам сборки..из точки м1 в точку м11 например)
Гость
36 - 12.05.2015 - 04:38
35 Тушка - я уже тоже до такого же состояния дошёл.
Когда и себе не верю.
И вообще ничему.
Кроме как говорил Кант,

две вещи поражают мое воображение: звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
Гость
37 - 12.05.2015 - 08:09
35-Tutschka >то есть двигаться по точкам сборки..из точки м1 в точку м11 например)
а можно это проще обозначить,
не по точкам сборки,а по состояниям?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены