К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вещи для покойников.

Гость
0 - 25.04.2012 - 13:28
Добрый день!
Хотелось бы узнать, что Вы думайте по поводу традиций оставлять деньги и другие вещи в гробу с покойным?



Гость
1 - 25.04.2012 - 13:36
Ну а тут думать? Есть такая традиция. Более того, истории известны случаи, когда покойники являлись во сне и просили "передать" им какую-то вещь, которая им чем-то дорога была при жизни (что-то из любимых украшений, памятных вещей, предметов одежды"), а потом снова приходили во сне и благодарили.
А лично я до сих пор не могу отойти от посещения кладбища, 23.04. Каждый раз после этого начинаю болеть, вот на той неделе и близко признаков аллеоргии не было, хотя все вокруг цветет, пыльца летит, а вот поди ж ты, в пн вечером началось((((
И долго уснуть потом не могла, адская головная боль, причем ничем не снималась, а я уже и забыла где у нас таблетки от головной боли лежат(
На следующий год не поеду, все, только в ноябре, в годовщину папиной смерти. Это вообще какая-то вакханалия - все едут, идут, целыми толпами по костям, по заброшенным моглам, едят, смеются( Не,все, это был последний раз
Гость
2 - 25.04.2012 - 13:41
1 - я один раз только в родительский день была на клажбище...впечатлилась до ужаса... песни, пляски..пьяные морды... сильнее всего шокировала описавшаяся пьяная танцующая тетка...теперь только либо за несколько дней до, либо уже после род.дня...ну и на годовщину само собой(((( печально все это(((
Гость
3 - 25.04.2012 - 13:45
2 мне кажется (если я не права, пусть эзотерики меня поправят) что это такое место, которое не терпит массовых нашествий, шума, гвалта и топота сотен тысяч ног, жратвы, бухла и всяко-разного такого
Может поэтому я так реагирую физически, хотя я сразу после прихода все вещи постирала и т.д.
Что-то есть нездравое в этом набеге...
4 - 25.04.2012 - 13:53
я вообще мягко говоря была в шоке, когда узнала что для этого вам выделен отдельный выходной...
Гость
5 - 25.04.2012 - 13:57
4 если бы та была на Славянском кладбище 23.04, ты бы была в таком шоке, что я даже не знаю как тебе это описать. Ибо сказано в понедельник, значит надо в понедельник....
Там до сих пор завеса пыли, наверное, нависает над ним вследствие массового хождения по костям
Гость
6 - 25.04.2012 - 14:14
3 - я солидарна...мне на кладбище вообще всегда дурно становится, а в такие дни это вообще ужас...(
Гость
7 - 25.04.2012 - 14:26
люблю кладбища, когда там безлюдно. зимой, к примеру, или поздней осенью во время дождя.
Гость
8 - 25.04.2012 - 14:28
3-Gretchen >
не всем же там плохо. может причина в вас,вашем отношении(отрицании).
Гость
9 - 25.04.2012 - 14:30
8 да нет у меня отрицания, еще кто-нибудь замечал, что после посещения кладбища сильно в сон клонит, хотя вот для меня совершенно нетипично спать днем. Так вот каждый год одно и то же
Гость
10 - 25.04.2012 - 14:41
9-Gretchen >лучше переспать,чем не доесть))
Гость
11 - 25.04.2012 - 15:36
9-Gretchen >
я имел ввиду под отрицанием ярко выраженную защитную реакцию.(Может поэтому я так реагирую физически, хотя я сразу после прихода все вещи постирала и т.д.
Что-то есть нездравое в этом набеге..
)
нет этой реакции и нет проблеммы. по моему как то так.
Гость
12 - 25.04.2012 - 15:46
Кладбише-это отражение нешей по%у.истич.еской реальности:))
Гость
13 - 25.04.2012 - 15:57
Поэтому я за кремацию. А еще в Европе придумали из праха искусственные алмазы делать,при чем, от того,какой образ жизни вел человек,зависит цвет камня. Например,из вегетарианцев получаются нежно-голубые камни! Вот уж поистине другой смысл приобретает словосочетание "фамильные драгоценности" :)
Гость
14 - 25.04.2012 - 16:00
0-Нежнорозовая >нормальная традиция. сейчас вот и телефоны оставляют. и звонят им туда. ну а чо, им там тоже помощь и поддержка нужна. не все ж нам к ним бегать клянчить..)
3-Gretchen >не так. вот в пионерлагере родительский день. ко всем пришли, а к тебе нет. обидно, да? так и там. лежишь ты, вокруг хай гуй, а про тебя забыли и забили. обидно... так, что надо к ним ходить.... тогда и они к тебе придут\помогут.
Гость
15 - 25.04.2012 - 19:10
reo. "сейчас вот и телефоны оставляют. и звонят им туда"
а под землей нормально ловит?
Гость
16 - 25.04.2012 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Девушка на белой лошади Посмотреть сообщение
Поэтому я за кремацию. А еще в Европе придумали из праха искусственные алмазы делать,при чем, от того,какой образ жизни вел человек,зависит цвет камня. Например,из вегетарианцев получаются нежно-голубые камни! Вот уж поистине другой смысл приобретает словосочетание "фамильные драгоценности" :)
одной мне стало, мягко скажем, не по себе после прочтения этого поста?)
Ужас.
Я за христинское кладбище "европейского" типа, а именно ровно подстриженная трава, аккуратные гранитные таблички типа "Иванов И.И., 01.01.1982 - 01.01.2013" R.I.P.
И все.
Никаких столиков, оградок, груд гранита с фото с полный рост))))
Да, и кресты должны еще быть
Гость
17 - 25.04.2012 - 19:31
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
не так. вот в пионерлагере родительский день. ко всем пришли, а к тебе нет. обидно, да? так и там. лежишь ты, вокруг хай гуй, а про тебя забыли и забили. обидно... так, что надо к ним ходить.... тогда и они к тебе придут\помогут.
вот вы даете!))))
Вот мне бы такое мировоззрение, завидую)
А вообще если человека упоминают при молитве, есть специальная молитва для этого?
И интересно, чем они могут помочь???)))))
Мне уже сам Господь Бог не поможет
Гость
18 - 26.04.2012 - 08:06
на кладбище нет людей кроме тех что над землёй
19 - 26.04.2012 - 10:48
17-Gretchen >есть такие молитвы)
20 - 26.04.2012 - 10:49
....заупокойные молитвы.
Гость
21 - 26.04.2012 - 10:50
20 я знаю) просто я спросила автора п.14 про то, что, мол, если такие "упоминания" имеют место быть, то не обязательно тащиться всей толпой прыгать по костям и жрать сидеть там, рассказывая анекдоты(
22 - 26.04.2012 - 10:54
ну, честно говоря, я такого поведения на кладбище себе не представляю. У нас приходят на кладбище, потихоньку там наводят порядок( убирают старую осеннюю листву и траву, красят оградки). Ну вот как-то так...
Гость
23 - 26.04.2012 - 11:03
3-Gretchen >интересно, шо гулевасить на кладбищах древняя славянская традиция. источников под руками нет, но не раз попадалась на эту тему литература.
мне думается, такое вольное отношение к смерти, к обратной стороне в целом, (вспмните Гоголя) это своеобразная народная защита.
у нас нету страшной демонологии, как в Европе. все просто, к черту на шею, под зад коленом и вперед)
соответственно и поведение в таких местах, как кладбище.
Гость
24 - 26.04.2012 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Саят Нова Посмотреть сообщение
у нас нету страшной демонологии, как в Европе
ну там вообще уважения больше, не только к смерти, но и к чувствам, вере и т.д....(
Гость
25 - 26.04.2012 - 11:11
да, сейчас больше. а раньше? еще темнее, страшнее, чем у нас.
да и вообще мне кажется, что это искусственные надстройки цивилизации.
есть и есть. у них традиции, у нас другие. в древней Персии покойников отдавали хищным птицам, шоб не загрязнять ни огонь, ни землю, где-то еще гробы вешали на скалы. у кого-то смерть - радость, а не скорбь.
неприятие русских традиций русскими же людьми говорит о втягивании их в общеевропейский процесс глобализации, однако ни разу не говорит, шо эти традиции плохи по сути.
Гость
26 - 26.04.2012 - 11:13
25 от того, что я вижу на Славянском, меня лично воротит. Так не должно быть. Опять-таки, волшебное слово "ИМХО".....
Гость
27 - 26.04.2012 - 15:37
13-Девушка на белой лошади >дикость. так же, как и подушечки, сумочки, кулончики с ушками\пальчиками и прочая утилизация тел усопших.
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
а под землей нормально ловит?
так обеспечь зарядку, антеннку, и заявление в кампанию, чтоб не отключали. все решаемо.
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
И интересно, чем они могут помочь???)))))
когда живые помочь не могут, я обращаюсь к мертвым. им как то проще, да и развлекуться заодно.
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Мне уже сам Господь Бог не поможет
очень опасное утверждение, особенно в формате форума. запускает такие механизмы.., что ну его нафиг. вобщем аккуратнее с высказываниями.
Гость
28 - 26.04.2012 - 15:40
27
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
я обращаюсь к мертвым. им как то проще,
И КАК? Есть какая-то "обратная связь"??????
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
очень опасное утверждение, особенно в формате форума. запускает такие механизмы.., что ну его нафиг. вобщем аккуратнее с высказываниями.
у вас был соответствующий опыт. Правда любопытно, я не стебусь
Гость
29 - 26.04.2012 - 15:47
еще раз и надеюсь последний.
обращение к мертвым как к живым с гульками, бухлом, анекдотами и песнями это не шизофрения. это нормальное, адекватное восприятие действительности.
и оно себя оправдывает.
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
от того, что я вижу на Славянском, меня лично воротит. Так не должно быть.
вот поэтому и голова болит и аллергия и прочие траблы.
потому что это не нравится мертвым... а мертвые они хоть и не люди, но иногда за плечами у живых стоят...(с)
Гость
30 - 26.04.2012 - 15:49
29 хорошо, так а как вы к ним обращаетесь?
Гость
31 - 26.04.2012 - 16:00
28-Gretchen >есть и связь и опыт. и я не стебусь.
Гость
32 - 26.04.2012 - 16:05
31 ну так все же? Специальные ритуалы?
Гость
33 - 26.04.2012 - 16:30
32-Gretchen >да. спецритуал. сказки читаете? как жар птицу вызывали... а почему собственно она прилетала..? вот кактотак..)
кстати о сказках - тоже для европы одни, для россии другие... а все потому, что русскому хорошо - немцу смерть..)
Гость
34 - 26.04.2012 - 16:35
33 ну, вы конечно, поставили в тупик меня чуть-чуть, но в общих чертах ясно...
Гость
35 - 27.04.2012 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
мне кажется (если я не права, пусть эзотерики меня поправят) что это такое место, которое не терпит массовых нашествий, шума, гвалта и топота сотен тысяч ног, жратвы, бухла и всяко-разного такого
Поправляю, это место терпит все...
Гость
36 - 27.04.2012 - 22:12
у меня всегда после того как побуду на кладбище и мысленно пообщаюсь улучшаются дела......


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены