К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В чём волшебство мата?

Гость
0 - 14.01.2015 - 18:15
Тема в общем то давно жёваная-пережёваная (только я её уже 15 лет на форумах обсуждал не раз).
Но тут пришла в голову свежая идея.
Наверняка кто то уже в курсе, неважно.

Мат в первую очередь это не ЯЗЫК в полной мере (то есть некий набор букв обозначающих то или иное) а некое ИЗМЕНЕННОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ подразумевающее вместе с речью выброс энергии которая как взрывная волна от бомбы может контузить, оглушить или по крайней мере опрокинуть навзничь.
Не замечали?
В этом смысле оно сродни искусству (музыке, пению или чтению стихотворений например).

Конечно есть мат типа "лайт" (когда мусорные словечки вставляются через одно слово в базар) но это уже совсем другая история.
Помоему.



Гость
1 - 14.01.2015 - 18:32
Будет ли выброс энергии, если говорящий не знает значения этих слов?
Гость
2 - 14.01.2015 - 18:44
1 Я думаю нет (касаемо обычных людей).
Хотя даже и без слов можно гнев, расположение или например скуку просто мимикой и жестами показать.
И это могут даже жывотные разные.
Гость
3 - 14.01.2015 - 23:03
0-Космонтавт Федя > А это как таможенный контроль. Своеобразная граница отделяющая невежество от страсти. Всегда есть что то щекочущее когда проходишь эти процедуры.
Гость
4 - 15.01.2015 - 13:06
слова - как цветные стёкла, через которые мы пропускаем свой внутренний свет.
Гость
5 - 15.01.2015 - 17:59
0-Космонтавт Федя > Валяй, расс4ажи как ты материшься и какой профит с того получаешь... (просто уныло сотни раз пережёвывать)
Гость
6 - 15.01.2015 - 18:08
5 Дело не в этом - если кто то матерится на иностранном языке сразу ясно что это мат и что примерно он говорит - не так ли?
Мат даже кошке понятен.
Я о том что не в знаках и буквах там дело.
Гость
7 - 15.01.2015 - 18:50
6-Космонтавт Федя > Не, не всем он понятен. Я знаю мат четырёх иностранных языков ( спасибо советскому интернациональному образованию). Так, поверь, если ты не знаешь ЧТО конкретно говорит человек, то вряд ли догадаешься.

Кстати, русские умудряются , прямо с любовью, везде - на телевидении и печати, употреблять иностранный мат. Путана (исп. бл-ь) стало прям родным ЛИТЕРАТУРНЫМ словом....
Гость
8 - 15.01.2015 - 18:51
Мат это сакральный язык,потом с ведением христианства превратился в поношение.К примеру .....твою мать означало что я есть твой родственник,в время матриархата ..отголоски этого были сохранены в среде племен Памира ,где до недавнего относительно времени было в ходу многомужество(Одна жена на двоих-троих итд. мужчин)
Гость
9 - 15.01.2015 - 18:52
А уж это "русское" ХАВАТЬ! А ещё круче - "русское" ПАЦАН.
Федя, ты видишь в этих словах мат? А ведь это он родной и есть....
CK
10 - 16.01.2015 - 09:08
(0) Космонтавт Федя
...Мат в первую очередь это..
...некое ИЗМЕНЕННОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ подразумевающее вместе с речью выброс энергии которая как взрывная волна...

.
...в принципе да.
Человек переключается на"прямой" режим передачи информации.
Матом человек говорит по "прямому каналу" без рюшечек в виде лишних красивых и обдуманных слов.
Говорит быстро, так как нет торможений в подборе слов.
Потому и информация проникается в мозг слушателя быстрее и более доходчиво (без расшифровки).
:-)
Гость
11 - 17.01.2015 - 19:28
Говорит быстро, так как нет торможений в подборе слов. Нет торможения у тех, кто на мате разговаривает.А как быть с интеллигентами?
CK
12 - 17.01.2015 - 23:54
(11) kbz
...А как быть с интеллигентами?
.
...а что с интеллигентом не так?
Гость
13 - 18.01.2015 - 09:19
Описалась, перефразирую:
как быть интеллигентам, которые разговаривают на другом русском и не владеют великом и могучим? По-вашему, СК, они говорят с рюшечками "в виде лишних красивых и обдуманных слов" и с торможениями в подборе слов?
CK
14 - 18.01.2015 - 12:14
(13) kbz
...как быть интеллигентам...
.
...в смысле, как им быть? Пусть будут, я им быть не запрещал.
.
...По-вашему, СК, они говорят с рюшечками...
.
...я говорил про обыкновенных людей, а не про интеллигентов.
Про людей использующих мат, тема то про них.
.
По интеллигенту скажу следующее.
Интеллигенту выматерится так же сложно как простому человеку интеллигентно высказаться.
:-)
15 - 19.01.2015 - 14:16
я бы добавил, что настоящий интеллигент может так загнуть в три этажа, что простому человеку с его тремя словами тягаться нечего, что вселяет некоторый оптимизм в развитие великого и могучего)))
Гость
16 - 19.01.2015 - 14:27
15-Sonne >
так точно-с))
17 - 19.01.2015 - 14:44
и вообще, кто и когда и на каком основании!! определил что вот это мат, в вот это немат??? а если и определил, то здесь мы видим двоякость, первое, это, как бы, попытка окультурить народ, а второе, это же самый народ энергетически кастрировать. А потому я лично считаю, что мат необходим обязательно высокоинтеллектуальным людям в творчестве в микродозах только подчеркивая некоторые аспекты замылса и энрегетики. ДЛя простого народа он необходим как энергетические снаряды и *выходы*. Но в общем смысле, так называемый мат, не должен использоваться в разговорм жанре как обычные слова, ибо это иди быдлизм, или стреляние по воробьям из пушки.Тоесть, всё должно использоваться по назначению.
Гость
18 - 19.01.2015 - 18:24
Могу добавить что например в армии (цитата) "матом не ругаются - в армии матом разговаривают".
С точки зрения чакр мат - язык муладхарный (то есть наиболее древний, наиболее устойчивый и энергетически сильный).
И в нём опять же, роль играют интонации (низкий, грубый или крикливый, громкий голос) опять же с соответствующим выражением лица.
Гость
19 - 19.01.2015 - 20:46
18-Космонтавт Федя >Мат-корень материнский,материя,От основы то есть.В какой момент он превратился в НЕЛЬЗЯ, и самое главное для чего его превратили в НЕЛЬЗЯ..
Гость
20 - 19.01.2015 - 20:47
19 Ну да как ещё говорят "по матери".
Направление вниз.
В землю.
В истоки.
CK
21 - 20.01.2015 - 15:46
(15) Sonne ...я бы добавил, что настоящий интеллигент может так загнуть в три этажа...
.
...я думаю kbz в (13) имел(а) ввиду других интеллигентов.
:-)
Гость
22 - 20.01.2015 - 19:54
14-CK >а Пушкин был интеллигентом? А Есенин? А у них много матерных стихотворений.
Гость
23 - 20.01.2015 - 21:41
22-Сами знаете кто >Не были. Интелегенция в основнм публика малодушная и не патриотичная. Термин устарел и более не пригоден для обращения.
Гость
24 - 20.01.2015 - 22:05
Есть такая штука - Теория информации. Так вот, мат, в русском языке, это универсальное средство для переноса информации, которое обладает большим количеством положительных качеств: универсальность, эмоциональность, краткость, информативность и т.д. И все это легко понять и прочувствовать, когда вам предложат выбрать, что бы вам сказал ваш друг.
Вариант 1. Васььься! Сейчас с высокого строительного крана сорвалась трехтонная прямоугольная бетонная плита и с ужасающей скоростью движется к тому месту, на котором ты стоишь.
Вариант 2. *****************!
Уверен, что во втором случае Васья поймет все очень быстро и останется жив.
Гость
25 - 20.01.2015 - 22:20
24-rb25det >
Истину говорите)
Мат сохраняет жизни.
Гость
26 - 20.01.2015 - 22:21
За это собственно мат и не любят.
CK
27 - 21.01.2015 - 10:06
(22) Сами знаете кто
...лучше чем GrayTone (23) я Вам не отвечу.
:-)
CK
28 - 21.01.2015 - 10:07
(23) GrayTone
...Термин устарел и более не пригоден для обращения...
.
...полностью согласен.
29 - 21.01.2015 - 13:23
щас в новостях смотрел, именитые режиссеры написали там кому то письмо с просьбой вернуть мат в кино))))
CK
30 - 21.01.2015 - 14:57
(29) Sonne
...правильно, а ещё давайте постельные сцены со всеми подробностями на экран.
И за одно сортирные, в три дэ...
:-)
Гость
31 - 21.01.2015 - 17:13
20-Космонтавт Федя >А может с помощью мата можно было строить вселенные?Когда слово имело силу)))как знать ,как знать))
CK
32 - 22.01.2015 - 09:02
...мат он и силён пока употребляется в исключительных случаях.
Запускать его в кино, значит обесценить, обессилить.
Людям надо оставить хоть что-то запрещённое везде, но имеющееся у себя.
:-)
Гость
33 - 25.01.2015 - 15:45
недавно, случайно узнал что мужской половой орган на Руси назывался УД. Возник вопрос - а УДача - тогда как переводится?
Гость
34 - 25.01.2015 - 16:35
Знакомое слово.
Поковырял в педиях - это типа божества какого то древнеславянского.

Молва живописует Уда статным кудрявым молодцем, восседающем на туре. Рога тура повиты венком из калины - символом девичества, а сам Уд держит в руке деревянное копье, к тупому концу которого привязаны две круглые деревянные погремушки.
В своем "Толковом словаре" В.И.Даль приводит такую цепь производных от слова "уд": удить (в значении полнеть), узы (связь), ужик (кровная родня). В позднейшие времена чародейное могущество Уда было поделено между Ярилой, Ладом, Купалой, Припекалою.
CK
35 - 25.01.2015 - 20:17
(33) RUST
...а УДача - тогда как переводится?
.
...скорее раскладывается как у-ДА-ЧА.
ДА - давать (возможно ДАвать согласие).
ЧА - часть, чаша (часть от чего-то большего).
.
Получается УДАЧА, это быть, находится совем рядом (У) на грани (не прикасаясь к целому), а получать только то, что дают (ДА), в данном случае часть (ЧА) этого целого.
Как-то так.
Гость
36 - 26.01.2015 - 00:09
35 Скорее аналогия напрашивается типа "быть рядом во время раздачи".
Ну, у раздаточной кормушки находиться типа не последним в очереди.


Ну или находиться на даче пока все лохи там арбайтен делают.

Гость
37 - 26.01.2015 - 00:56
http://www.kitaev-smyk.ru/node/94
Психофизиологические и социально-психологические аспекты сексуальных инвектив и «матерной речи»

А дегенератор продуцирует и прогрессирует...
Гость
38 - 26.01.2015 - 01:07
Из жизни ушла одна из самых страшных фигур в истории России. Умер Игорь Кон.

Сообщения телеграфных агентств появились с заголовками: «Скончался выдающийся российский ученый, сексолог, философ, действительный член Академии образования РФ», но из официальных лиц, из громадного научно-интеллектуального сообщества России отметился только один человек, вице-президент Академии образования.

Ему это полагалось по долгу службы. От него и стало известно, что Кона уже нет. Больше никто не отважился поставить свое имя рядом с именем «выдающегося ученого, сексолога и философа».

http://psycheforum.ru/topic80849.html
Гость
39 - 26.01.2015 - 09:38
http://svyatorus.com/nasledie_predko...ite-slovo.html

...В книге Шилова «Пращуры», со ссылкой на очень древние изображения в Каменной Могиле (Запорожская область), упоминаются Бог-Отец – АН, Богиня-Мать – КИ и Бог-Творец – Эн-Лиль (ветер колыхания). Бог-Творец, соединил Мать и Отца, в результате чего претворился в зародыш Вселенной – КиАн – Бога-Сына/Дочь/.
Здесь может представлять интерес анализ имени Бога-Творца с учётом того, что в русском языке одно и то же явление может иметь несколько наименований. Эн-Лиль (Он Лель) – Бог-Творец (Бог Любви), который имеет значение – «ветер колыхания». Однако, понятие «колыхание» имеет ещё одно определение – «КолЕБание» (заметим себе, что это вполне литературное слово). На основании этого можно сделать вывод,...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены