К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уже не знаю как и сформулировать сабж.

Гость
0 - 09.09.2015 - 14:32
Есть ли душа?
И если есть то бессмертна ли она?

Предлагаю поговорить об этом всерьёз.
По нашему, по бразильски! по эзотерически.

Флуд в теме не возбраняется.



Гость
1 - 09.09.2015 - 14:37
Сразу скажу своё мнение (давно уже имеющееся) - бессмертной "души" нету, она есть только при жизни.

Интерфе́йс (англ. interface — поверхность раздела; граница раздела; поверхность контакта; стык, область контакта, взаимодействия; средство осуществления взаимного воздействия, взаимосвязи) или сопряжение — совокупность возможностей, способов и методов одновременного взаимодействия двух информационных систем, устройств или программ для обмена информацией между ними, определённая их характеристиками, характеристиками соединения, сигналов обмена и т. п. В случае, если одна из взаимодействующих систем — человек, чаще говорят лишь о второй системе, то есть об интерфейсе той системы, с которой человек взаимодействует в режиме одновременности. (с)
2 - 09.09.2015 - 14:38
Да.
Скорее, да.
Но это вопрос веры.
Гость
3 - 09.09.2015 - 14:44
2 Telemax. Душа - это по гречески звучит что то вроде "психэ", то бишь это набор психологических характеристик того или иного человека.
В классической эзотерике по чакрам её относят ко второй группе "тел" - "эфирное тело" (которое после смерти также исчезает вслед за материальным).

Но людей волнует нечто другое - так называемая "самость", то есть ощущение того что ты есть, ты здесь и ты - уникален, то есть отличен от всего остального что тебя окружает.
Многие отождествляют "самость" с душой, и считают что когда умрут - эта самая "самость" как то сохранится (и на этом спекулируют некоторые религии и учения).
Гость
4 - 09.09.2015 - 15:50
В Ветхом завете к примеру в первой его книге так примерно говорится о "душе.

...и создал бог человека из глины и вдунул в его лице дыхание жизни и стал человек душою живою!..

То есть есть глина (материя), есть дух (информация, программное обеспечение) - а душа она лишь следствие соединения того и другого.

(Может есть какие то иные древние тексты на эту тему?)
5 - 09.09.2015 - 16:24
Мёртвый цеппелин > для меня так: есть Дух, а есть всякие оболочки для жизни и функционирования в "неродных" ему мирах: эфирное тело, аура, физическое тело и т.п.
Эти тела могут, как одежды, распадаться. Но Дух не подвержен распаду, связанному с физической смертью.
Дух путешествует по "нижним" мирам, меняя одежды, пока не вернется в свой "родной" мир или (если пал особо глубоко) не потеряет такую возможность и не "погибнет".
В своем ответе я говорил про Дух.
Гость
6 - 09.09.2015 - 16:26
5 Есть "дух" и есть "тело" (типа глина).
А всё что между ними - иллюзия.
Я так понял?
7 - 09.09.2015 - 16:46
6-Мёртвый цеппелин > а что между ними?
Гость
8 - 09.09.2015 - 16:47
7 Всё что между ними и есть то чем мы себе кажемся.
Но это неправда.
9 - 09.09.2015 - 16:59
8-Мёртвый цеппелин > "мы" - это кто?
Гость
10 - 09.09.2015 - 17:59
Доберусь до компа, процитирую Бхагават Гиту. О душе
Гость
11 - 09.09.2015 - 20:10
"Каждое живое существо, воплотившееся в материальном теле, является индивидуальной душой, и его тело постоянно меняется: ребенок становится юношей, а юноша постепенно превращается в старика. Однако сама душа при этом остается неизменной. После смерти тела индивидуальная душа меняет его на другое, и, поскольку в следующей жизни живое существо обязательно получит новое тело - либо материальное, либо духовное"
...........
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.
Гость
12 - 09.09.2015 - 20:31
9-Telemax > На этом месте все эти цепелины и еже с ними сдуваются и входят в ступор.
Гость
13 - 09.09.2015 - 20:47
http://zaycev.net/pages/37440/3744053.shtml
Гость
14 - 09.09.2015 - 21:00
Я приведу пример того о чём я думаю.

Представим себе что на каждого (рождённого, нерождённого и уже почившего в веках) человека имеется где-то в космосе некий "банк душ", из которого всякий кто родился эту душу получает, а всякий умерший куда то там её отправляет в некий буфер (то ли на вечное хранение то ли на перезаливку в иное тело то ли на вечные муки).

Не кажется ли вам такая схема излишне сложной и обременительной для "небесной канцелярии"?
Представляете сколько персонала надо содержать б-гу для того чтобы всё это хозяйство содержать в должном порядке?

Гораздо проще другая схема: тело (материя) подчиняется своим законам, дух (информационная составляющая) - другим (и то и другое вечно по крайней мере в рамках текущего мироздания), а "душа" (то есть интнрфейс, устройство для приёма и обмена информацией между телом и разумом внутри человека, или между двумя информационными системами (двумя и более людьми например) формируется вместе с возникновением нервной системы (во внутриутробном ещё периоде), и исчезает в момент (ну или спустя некоторое недолгое время) после гибели организма?
Гость
15 - 09.09.2015 - 21:08
Кстати тут вот статейку нашёл одну маленькую.
http://azbyka.ru/tserkov/tserkovno-s...g3_5-all.shtml
О различии понятий "житие", "живот" и "жизнь".

То что я имею в виду относится к понятию "жизнь".
Гость
16 - 09.09.2015 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
На этом месте все эти цепелины и еже с ними сдуваются и входят в ступор.
Далее превращяются в фрименов, неся туже самую пургу.
Гость
17 - 09.09.2015 - 21:25
16 Да.
(меня просто забанили, выкопал другой ник - обычное дело).
Кстати чтобы расставить точки над i скажу что к индуизму и индуистским богам отношусь спокойно и очень толерантно.
Пока они в энциклопедиях и прочих исторических книгах живут.
Так же как к богам древнегреческим, древнеримским и тому подобное.

Мне не нравятся энтузиасты которые пытаются доказать что паромобиль 18 века лучше чем сегодняшняя самая захудалая "Жижка" 2105.
18 - 18.09.2015 - 22:27
я думаю, что это не у нас есть душа, а мы у нее. Исходя из этого предлагаю всё выстраивать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены