К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

увлечение мистицизмом следствие невежества

Гость
0 - 25.06.2015 - 19:51
я понимаю, что смотреть нужно новости и интересоваться каждодневными событиями в стане и мире. Но после работы напихивать в голову сложную и серьезную информацию требующую осмысления и анализа довольно сложно и не всегда хочется, а вот развлечь себя какой то загадочной историей или чтением фэнтези это запросто.
И вот сегодня роясь в сети в поисках очередной развлекаловки я задумалась о том, что огромная индустрия по созданию эзотерической и богоискательской информации базируется именно на человеческой глупости, невежестве и гордыне.

объясню почему я так думаю:
пример - поехала экспедиция состоящая из ученых геологов в какую то местность с чисто практической целью - допустим поиску месторождения каких то полезных ископаемых. Попутно, поскольку люди они образованные и любознательные записали мифы и предания этой местности, посетили достопримечательные места, получили массу впечатлений и поделились своими восторгами со знакомыми по возвращении.
Но рассказ о том, что нашли пласт породы с нестандартным содержанием каких то веществ обывателю не интересен, а вот восторги по поводу мистики и красот выслушают открыв рот, и более того могут и поехать в то же место дабы ощутить тот восторг который испытали ученые.
Поехали, посмотрели на что то вернулись и опять восторгаются, но поскольку базы реальных достижений и понимания сути под этими впечатлениями нет, то невежи нагнетают температуру своих рассказов присказками о якобы посетивших их во время вояжа "откровениях", особых состояниях и прочих непроверяемых эмоциях.
за ними поехали другие невежи и опять что то нафантазировали - в итоге родилась мистическая легенда.


вот примерно такой алгоритм возникновения, ну, назову их совсем уж прозрачно "мест силы".
и в качестве вопроса к теме -
почему люди не понимают того, что эмоциональные впечатления не делают человека ни значимым, ни знающим?
в общем моя любимая тема про отсутствие самокритичности у обывателей...



Гость
1 - 25.06.2015 - 21:04
0-шелковая кисточка > Лично я к "людям обывателям" как то научился относится спокойно, они в общем то безобидные, прожигают свое время, делятся впечатлениями, их слушают такие же, там нет агрессии, какая то польза для здоровья. Это лучше чем бухать или быть на острие закона. Они чаще сруливают в нормальном направлении. Как то так.
Гость
2 - 25.06.2015 - 21:16
1-Bro > да.. наверное это правильно...
Гость
3 - 25.06.2015 - 22:29
ШК, вы уверены, что знаете, что такое мистицизм?
Гость
4 - 25.06.2015 - 22:51
воообще.. я конечно не могу не согласиться со скулением о субьективности и проч. да, люди склонны переоценивать важность своих переживаний. склонны притягивать за уши, склонны фантазировать и преувеличивать.
но, вместе с тем, меня даже больше удивляет линейность мышления людей, которые считают, что подобной восприимчивостью можно обьяснить все. мышление людей, которые не видят и не слышат ваще ничего вокруг себя, считая, что те убогие знания, которыми они якобы обладают, являются квинтэссенцией мироздания.

иными словами, я думаю что люди, переживающие в максимуме, в большей степени реализуют свои возможности, потому что они хотя бы оставляют шанс чуду залезть в свой мозг.
отгородившись от мира рациональной линейностью, такой шанс обрубается. а жаль. ведь чудо, пусть трижды высосанное из пальца и субьективное, оно всегда с нами и его переживание позволяет зачастую найти силы, чтобы сделать шаг вперед.
Гость
5 - 26.06.2015 - 06:08
4-Менада > спасибо за комментарий. Мысль правильная, но я поскольку я представитель "линейного мышления", то так скажу - а силенок хватит справиться с навалившимся чудом? Очень велик шанс, что не хватит...
Нужно уметь рассчитывать свои силы. Знать свой потенциал.
Раздражают именно те люди, которые при явно видимой слабости и невежестве пытаются изображать свою значительность и приобщенность к ЗНАНИЮ, компенсируя недостаток нужных качеств догматизмом, словообильностью и восторженностью.
то есть я опять возвращаюсь к мысли о самокритичности...
в общем хотя я в принципе согласна с высказанным вами мнением, но с моей точки зрения это не оправдание отсутствия критичности. то есть это правильное объяснение, но оно не оправдывает самолюбования.
Гость
6 - 26.06.2015 - 07:33
шелковая кисточка
" вот сегодня роясь в сети в поисках очередной развлекаловки я задумалась о том, что огромная индустрия по созданию эзотерической и богоискательской информации базируется именно на человеческой глупости, невежестве и гордыне."
"когда ищешь в интернете музыку - набирай в поисковике МУЗЫКА, а не СИСЬГЕ" ;)
Большой брат смотрит за нами, исходя из истории твоих запросов тебе и предоставляется наиболее часто интересуемая тебя информация. Вот, зайдешь на ПиЭ, потом в рекламрых окошках потомственные целительницы начинают вылезать и т.п.
В общем, заимей вменяемые интересы и будешь реже сталкиваться со всякой бурдой..... А так- палево,получается ;)
Гость
7 - 26.06.2015 - 10:14
6-Темная сторона > я в курсе про большого брата :) и именно он не выкидывает в контекст то, что я набираю в поисковике..)
Гость
8 - 26.06.2015 - 10:39
шелковая кисточка > Когда человека, признающего только силу нагибают силой, когда человека признающего только знания принуждают другим знанием, когда ты говоришь: "делите людей на лохов и не лохов, успешных и не успешных и в соответствии с этим разделением к ним относитесь"- и к тебе именно так и относятся - это мистика или рациональность?
Гость
9 - 26.06.2015 - 10:42
8-Бессмертный пони > рациональность. а ты с этим не согласен?
Гость
10 - 26.06.2015 - 10:44
8-Бессмертный пони > это даже не рациональность, это истинное положение дел признавать которое считается дурным тоном.
Гость
11 - 26.06.2015 - 10:44
+ Но я не думал, что ты, как мегабакс, не понимаешь что объективизация и субъективизация не противопоставляются, а являются 2мя разными способами познания реальности.
Гость
12 - 26.06.2015 - 10:47
9-шелковая кисточка > А если ты изменишь свое отношение, то к тебе будут относиться по другому - это тоже рациональность? Тогда логически получается, что именно твое отношение к миру определяет каков мир для тебя, а это уже эзотерика.
Гость
13 - 26.06.2015 - 10:48
8-Бессмертный пони > все люди делят окружающих на
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
на лохов и не лохов, успешных и не успешных и в соответствии с этим разделением к ним относЯТСЯ
, никогда в этом не сознаются - по двум причинам - часть людей просто этого не осознает, поскольку это заложено генетически и выполняется на автомате. Люди просто не осознают своего двуличия.
И вторые знают это правило и используют его в своих целях сознательно, но признавать это значит бесповоротно испортить свою репутацию, поэтому на словах все играют в демократию, плюрализм и лояльность, но это только слова никак не связанные с реальными действиями и поступками...
Гость
14 - 26.06.2015 - 10:49
12-Бессмертный пони > блин, да это нужно быть конченным восторженным лохом, что бы не замечать двуличного отношения к себе родному... то есть зазомбировать себя до полной потери ориентации в пространстве и принимать черное за белое.
Гость
15 - 26.06.2015 - 10:49
Короче, тема высосана из пальца - нифига образованность не исключает мистицизм
Гость
16 - 26.06.2015 - 10:50
12-Бессмертный пони > да, чего далеко ходить - тыж меня откровенно презираешь, где твой плюрализм и человеколюбие?
Гость
17 - 26.06.2015 - 10:56
13-шелковая кисточка > Вот не исправляй теперь свое же высказывание - оно цитировано буква-в-букву!
16-шелковая кисточка > Я вообще к тебе не отношусь. Но пишу в соответствии с тем, как ты смотришь на мир и как его понимаешь. Как (да и зачем) говорить с человеком о любви, если он знает только ненависть? (это не про тебя, но аналогия имеет место)
Гость
18 - 26.06.2015 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Я вообще к тебе не отношусь. Но пишу в соответствии с тем, как ты смотришь на мир и как его понимаешь
я отвечу на это несколько пространно...
дело в том, что для низших каст существует запрет на высказывание недовольства, критических замечаний и возможность иметь собственное мнение по социально значимым вопросам.
Для мужчины женщина априори относится к низшей касте, поэтому не имеет права вообще открывать рот в присутствии мужчины.
да, это правило широко не афишируется, но этому учат и девочек и мальчиков. по разному учат, кого то хорошо, кого то не очень, но на подсознательном уровне это правило знают все люди.
поэтому что бы я не сказала(а в данном случае, что бы не написала) кроме откровенной лести -будет восприниматься в штыки абсолютным большинством присутствующих, что собственно говоря всегда и происходит.
Гость
19 - 26.06.2015 - 11:20
18-шелковая кисточка > Ты ж сама несколько постов вверх признала, что только так и бывает - к тебе относятся так, какую позицию ты декларируешь. Значит, если тебя "воспринимают в штыки", то только потому, что эти штыки ты же и выставляешь. Зачем притягивать сложные объяснения про всякие касты, когда есть самое простое и очевидное?
Гость
20 - 26.06.2015 - 11:31
19-Бессмертный пони > да потому, что для того, что бы не вызывать "огонь на себя" нужно говорить только общепризнанные банальности и постоянно удобрять эти банальности откровенной лестью - любой шаг за эти границы приводит к скандалу и оскорблениям.
а женщине говорить что то кроме банальностей и лести вообще не пристало, то есть я если и имею право чем то интересоваться, то должна либо молчать о своих интересах в тряпочку, либо подтявкивать известным авторитетам и тем добиваться принятия в свиту.
все остальное всегда будет восприниматься "в штыки", потому что не по чину мне о чем то рассуждать...социальный статус не соответствует.
Гость
21 - 26.06.2015 - 12:07
0. здесь две крайности:

- от невежества. Когда базовых знаний мало и человек впитывает все подряд с Рен-ТВ
- от большого ума. Серьезно. Потому что наука многие вещи не объясняет и человек с творческим, гибким мышлением, потребностью в объяснении и истине, пытается найти ответы. Иногда (но редко! :) я вижу в рядах эзотерики весьма умных людей, с технарским складом ума, хорошим техническо-математических образованием
Гость
22 - 26.06.2015 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
0. здесь две крайности:
- от невежества. Когда базовых знаний мало и человек впитывает все подряд с Рен-ТВ
- от большого ума. Серьезно.
Согласен.
Это обыватели скидывают всю эзотерику на свой низкий уровень восприятия (детский поверхностный интеллект).
Там всё сложнее и в этом как раз интерес.
Гость
23 - 26.06.2015 - 19:00
0-шелковая кисточка > а чего так сурово? Зато люди путешествуют и радуются новому.
А так по Вашей логике можно и посетителей форумов разложить. Чего бишь они тут общаются? Да только для того, что бы своё ЧСВ питать.
24 - 26.06.2015 - 21:33
любое увлечение есть следствие невежества
Гость
25 - 26.06.2015 - 22:12
Даже в мистицизме необходимо профильное образование.
Ибо всё что пишут в книжках (даже в тысяче книжек) не заменит одного единственного примера из рук путёвого Учителя (а лучше нескольких на всякий случай).
Невежество на самом деле бич нашего общества но увы от него уйти пока нельзя (иначе потеряют мотивацию Знать те кто что то Знают, и всё вовсе канет в полный хаос).
Гость
26 - 29.06.2015 - 10:09
0-шелковая кисточка > А если мистицизм - как объект научного изучения? Ась? Тож от невежества?

Странные какие-то сентенции... и безаппеляционые.
Гость
27 - 29.06.2015 - 10:17
0-шелковая кисточка > Лор, а чем отличается невежа от невежды?
Гость
28 - 30.06.2015 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
любое увлечение есть следствие невежества
Когда увлечение увлекает, т.е. не контролируется сознанием
Гость
29 - 30.06.2015 - 23:05
27 ЭМ это не лора.
Это мелиса.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены