К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Утопия 2014 - путь к свету или хаос?

Гость
0 - 03.08.2014 - 10:37
Предположим что принято общемировое решение об отмене:
1) частной и личной собственности
2) рассовой и гендерной дискриминации
3) запрета на пересечение государственных границ
4) монопольное владение и установление цен источников энергии и природных ресурсов..
как вы думаете:
1)человечество в целом выиграет?
2) проиграет?
3) вернется к запретам и ограничениям, потому что...(ваша версия)



Гость
1 - 03.08.2014 - 10:38
моя версия, что человечество выиграет)
но пока что оно не очень готово к таким решениям((
Гость
2 - 03.08.2014 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
1)человечество в целом выиграет?
У кого выиграет ?

Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
3) запрета на пересечение государственных границ
Хм..ээ..а что, различные государства оставляем ?
Гость
3 - 03.08.2014 - 11:08
1) частной и личной собственности
По любому вначале мир превратится в общественный туалет, а потом будет лучше
2) рассовой и гендерной дискриминации
Фраза "лицо сочинской национальности" знакомо? будет везде так. Морда от бульдога, уши носорога, волосы гориллы и лапы крокодила :)
3) запрета на пересечение государственных границ
На самом деле сейчас его нет для "элиты". Вряд-ли для всех такое возможно, да и многие сами себе поставят ограничение, потому как в каждой стране, чего уж там.. в каждом регионе свои культурные ценности и убеждения и не каждый к этому готов
4) монопольное владение и установление цен источников энергии и природных ресурсов..
К счастью, они скоро закончатся :)
Гость
4 - 03.08.2014 - 12:14
3-Том >спасибо)
Гость
5 - 03.08.2014 - 12:24
Гость
6 - 03.08.2014 - 12:25
Гость
7 - 03.08.2014 - 12:27
Гость
8 - 03.08.2014 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
3-Том >спасибо)
за что ? А мне ?
Гость
9 - 03.08.2014 - 12:44
8-Bro >спасибо Томо за то, что он ответил на мои вопросы...Вы же на мои вопросы оставили свои...вероятно чтоб просто поболтать о чем-то)
хорошо вам тоже спасибо за Ваши вопросы)
Гость
10 - 03.08.2014 - 13:18
9-Tucshka > Да ну ?! Том не ответил ни на один твой вопрос ))
Гость
11 - 03.08.2014 - 13:51
0-Tucshka >вернется к запретам и ограничениям, потому что... такова природа человека.
Гость
12 - 03.08.2014 - 14:00
11-1osho1 > Ну вот, как всегда, коротко и точно. )
Гость
13 - 03.08.2014 - 14:03
10-Bro > ладно уж )))
1)человечество в целом выиграет?
Нет
2) проиграет?
Нет
3) вернется к запретам и ограничениям, потому что...
Боюсь, просто не сможет от этих ограничений уйти.
14 - 03.08.2014 - 14:40
0-Tucshka >это должен быть естественный процесс, а не с понедельника.
Гость
15 - 03.08.2014 - 14:52
я не смогу без частной собственности. мне жизненно необходим кусочек земли, который будет только моим. в общежитии я долго не протяну. на различии в национальности никогда не обращала внимания. уверена, что моральные уроды есть в любой национальности. границы - тоже не для меня. мне важна свобода. а вот что касается энергии - тут должна быть монополия. я недавно где то читала, что кто-то умный и красивый хотел приватизировать питьевую воду. чтобы зря не разбазаривали.
Гость
16 - 03.08.2014 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
мне жизненно необходим кусочек земли, который будет только моим
Еще немного осталось, потерпи, будет у тебя кусочек.
Гость
17 - 03.08.2014 - 15:15
16-Bro >спасибо за заботу, но уже давно обзавелась. ага, а ехидство - бабская черта.
Гость
18 - 03.08.2014 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
ага, а ехидство - бабская черта.
Да я за это на тебя не в обиде. Я тя давно знаю, можешь ехидствовать сколько пожелаешь ))
Гость
19 - 03.08.2014 - 15:26
18-Bro >ехидный как баба стрелочник
Гость
20 - 03.08.2014 - 15:29
19-Чужая555 > Не стрелочник, а стрелец ! Вижу цель отчетливо, бац и в точку, бац и в эго. Так же ? С кажи по чесноку.
21 - 03.08.2014 - 15:39
\\\Предположим что..\\\
Вам больше нечем заняться?
Гость
22 - 03.08.2014 - 15:40
20-Bro >не угадал. ты мне просто не нравишься, какой то ты фальшивый
Модератор
23 - 03.08.2014 - 16:14
безусловно выиграет... вопрос лишь в том, что мы делаем бессмысленные допущения, вероятность которых не просто нулевая, но даже отрицательная :))
Гость
24 - 03.08.2014 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
в общежитии я долго не протяну.
а пробовала?
Гость
25 - 03.08.2014 - 16:44
21-Александрр >да...полы помыла, обед приготовила...отдыхаю (имею право по конституции)
Гость
26 - 03.08.2014 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
бац и в точку, бац и в эго
а потом что?
27 - 03.08.2014 - 16:50
Тучка 25 Остался мусор в голове, а ее тоже лучше держать в чистоте.
Гость
28 - 03.08.2014 - 16:51
14-Зима >а сколько он на твой взгляд может занять время, какой период?
Гость
29 - 03.08.2014 - 16:53
27-Александрр >вот охота вам ко мне докапываться?...сварите себе компот и наслаждайтесь...а я пообщаюсь по теме
30 - 03.08.2014 - 16:57
да за ради джа
Гость
31 - 03.08.2014 - 17:04
за ради что?
Гость
32 - 03.08.2014 - 17:06
Иван Анонович Ефремов [11908-1972] в 1957 г. выпустил роман-утопию «Туманность Андромеды» о «Великом Кольце» - содружестве космических цивилизаций). Будущее, описанное в книге, коммунистическое - без частной собственности, рынка, казенных органов власти…Интересно сравнить предсказание и реальность…

«Переустроена природа планеты, улучшена природа человека. Выверена наследственность, убраны все огрехи, внесенные болезнями и неумеренной радиацией в эпоху Разобщенного Мира. Все люди от рождения здоровы, красивы, жизнерадостны и уравновешенны. Остальное даётся воспитанием. Герои Ефремова - сдержанные, дружелюбные, неболтливые люди (остроумие они презирают, считают пустословием).

Сдержанны они и в любви, любовь больше похожа на спокойную дружбу единомышленников. Женщины во всем равны мужчинам, но превосходят их красотой, изяществом, мастерством в искусстве. Рождение двух детей они считают своим общественным долгом, но младенцы живут с матерью только до одного года. После этого детишек передают в школы нулевого цикла. Всех циклов четыре - каждый на четыре года. Для акклиматизации они проводятся в разных частях света. Школьники старшего цикла шефствуют над малышами. Взрослые же, не только родители, но и любые почетные люди, выбираются наставниками. Окончание школы и гражданская зрелость отмечаются трудовыми заданиями - они торжественно называются «подвигами Геркулеса». Быть медсестрой на острове Забвения предполагает девушка Рея. Юноши выбирают задания поопаснее и потяжелее - провести дорогу через хребет, выяснить причину появления больших осьминогов и истребить их.

Выполняя «подвиги Геркулеса», молодой человек определяет свои вкусы и выбирает первую специальность. Жизнь долгая, люди будущего успевают перепробовать пять-шесть профессий. Но везде они ценят творчество, во имя творчества даже сокращают сроки жизни. Ефремов придерживается распространенной, хотя и не всеми учёными принятой гипотезы о том, что продолжительность жизни зависит от нервов. У творцов нервы расходуются активнее, эти люди живут не 150-200 лет, а вдвое меньше.

Творчество в работе, творчество в искусстве. Искусством, как и спортом, занимаются в свободное время, это не специальность. Историк Веда Конг поет, биолог Чара Нанди - прекрасный танцовщик. Ефремов подробно и с увлечением описывает празднества, например праздник Пламенных Чащ, названный так в память древнего индийского обычая. Вдохновенную главу автор посвящает музыке будущего. Называется эта глава «Симфония фа-минор, цветовой тональности 4,750 мю».
Гость
33 - 03.08.2014 - 17:12
РАНИ БУДУЩЕГО

ГЕННАДИЙ ХРОМУШИН,

доктор экономических наук, профессор

Теории, прогнозы и фантастика

Будущее... Какое оно? Мало кто из нас не задумывался об этом.

Огромные возможности, которые открыли перед людьми современная наука и техника, послужили исходной базой одной из популярнейших тем научной фантастики - человек и будущее общество. Эта фантастика, родившаяся в классовом, антагонистическом обществе, оказалась далеко не однозначной. Прогрессивные, гуманные идеи сплошь и рядом соседствуют в ней с реакционными, мрачными предсказаниями гибели мира и деградации человечества.

На пороге опустевшего города - мыслящие машины.

На одной из улиц они встречают "аборигена" - последнего оставшегося в живых человека Земли. Это эпизод из рассказа Б. Олдиса "Но кто же способен заменить человека?".

...Утро в доме. По комнатам деловито снуют автоматы.

Но людей в доме нет. Лишь на стене остался выжженный когда-то страшный отпечаток фигур мужчины, женщины и двоих детей, играющих в мяч. Такими своеобразными символами предупреждает человечество об угрозе термоядерной войны известный американский писатель-фантаст Р. Брэдбери в рассказе "Будет ласковый дождь". "От некоторых моих произведений, - заметил недавно в интервью итальянскому журналу "Панорама" Брэдбери, - складывается впечатление, что я настроен к технике враждебно. Это не так. У меня множество рассказов о технике. Одни написаны с целью предостеречь, другие чтобы заставить почувствовать прелесть жизни, облегченной машинами".

Как видим, позиции этих двух авторов весьма различны.

Б. Олдис видит будущее мрачным, а человека - уничтоженным машинной цивилизацией. Р. Брэдбери верит в силу человеческого разума и предупреждает против безумия, могущего обернуться катастрофой.

Тема наступления эры господства машин, порабощения и гибели человечества настойчиво повторяется в научно-фантастических произведениях буржуазных писателей. Они сознательно доводят до крайности тенденцию капиталистического использования техники и не представляют иных направлений развития, кроме тех, которые порождены капитализмом.

И как бы ни варьировалась этими писателями данная тема, ее социальный смысл остается общим и неизменным.

В рассказе "Акдроид" Г. Каттнер описал мир роботов. Человек неожиданно понимает, что вокруг него в облике служащих фирмы работают не люди, а роботы. Человек решает предупредить остальных людей об опасности, но роботы, надвигаясь со всех сторон, выбрасывают его из окна...

На почве капиталистической действительности расцвела и фантастика, рисующая будущее этаким "сытым раем" для бездушного и послушного стада. Его жизнь строго регламентирована и подчинена железной воле правящей элиты.

Эта нить тянется еще от философии Платона. Узкий круг избранных пользуется плодами труда других, верно служащих этой элите. Подобная фантастика сплошь и рядом оборачивается антикоммунизмом. Социальная почва таких фантастических мифов одна и та же: классовые, антагонистические отношения, уничтожающие человеческое в человеке.
34 - 03.08.2014 - 17:14
За ради джа.
Когда невежество рождает убежденность, реальность становится химерой. Примета нашего времени.
Гость
35 - 03.08.2014 - 17:14
32-Tucshka > Красиво. А пахать кто будет, жители юго-востока ? Как ваша фамилия ?
36 - 03.08.2014 - 17:17
Ефремов, профессор, дальше оруэл уэлс и стругацкие? вотки что ли выпить.. ( Вчера посмотрел минут 20 Трудно быть богом, дальше плюнул, выключил.
Гость
37 - 03.08.2014 - 17:21
БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА: УТОПИИ И ПРОГНОЗЫ

И. БЕСТУЖЕВ-ЛАДА,

доктор исторических наук

Зав. сектором Института

международного рабочего движения

Кладовые воображаемого мира”

Редакция датской газеты “Информасьон” попросила профессора ботаники Саутгемптонского университета (Англия) Б. Уильямса рассказать о том, какой может стать “обычная среда человека” в начале XXI века. Уильямс, ссылаясь на данные современной научной фантастики Запада, нарисовал следующую картину:

Еда. Люди покупают в аптеках пищетаблетки. Натуральная пища доступна только богатым. Простые смертные лакомятся ею лишь на праздничных, ритуальных трапезах. Возможно даже, что натуральные продукты будут совсем запрещены под страхом тяжкой кары. И только в тайных притонах, при наглухо закрытых окнах закоренелые преступники будут предаваться поклонению нелегальным телячьим головам с картофелем.

Транспорт и общение между людьми. Большая часть транспорта оказывается излишней, так как фабрики и конторы управляются “электронным мозгом”, а вместо людей встречаются друг с другом только их изображения на экранах видеофонов. Телепатия вместе с телевидением позволяет достичь полной иллюзии непосредственной физической встречи.

В этом пункте многие читатели с тревогой ждут ответа на вопрос: как же насчет продолжения рода человеческого? К их сведению сообщается, что в принципе обычная человеческая яйцеклетка может быть искусственно оплодотворена. И затем расчленена на множество таких же яйцеклеток, которые развиваются далее в специальных инкубаторах.

Развлечения. Люди живут в комнатах, стены которых служат телевизионными экранами. Запертые в этих своеобразных “кладовых воображаемого мира”, они с утра до вечера созерцают телефильмы, прерывая передачу только для того, чтобы поболтать по видеофону с кем-нибудь из знакомых. Возможно, что появление за дверью дома, чтение книг, собрания вообще будут караться как “антисоциальные явления”.
Члены редколлегии американского журнала “Юнайтед Стейтс Ньюс энд Уорлд Рипорт” взяли интервью у нескольких бизнесменов, экономистов, ученых-естествоиспытателей и педагогов. Тема: США в 1984 году. Вместе с тем экономический отдел редакции журнала составил прогноз развития экономики США на ближайшие 20 лет, основываясь на официальных данных. Все это послужило материалом для большой редакционной статьи, рассчитанной специально на учащуюся молодежь и озаглавленной “Будущее, которое молодежь встретит в Америке”.

В статье приводится захватывающий перечень великих возможностей современной науки и техники. Тут и города будущего с домами, которые напоминают проектируемые научные станции на Луне, и подземные автострады с машинами, развивающими скорость до 360 километров в час, и электронные машины для домашнего хозяйства, и самомоющиеся полы. Но под каким соусом подается это полностью апробированное современной наукой блюдо?

Неискушенному юному читателю искусно внушается мысль, что “Америка завтрашнего дня будет богаче и обильнее” без малейшего изменения существующих социально-экономических условий. Все будут, как по мановению волшебной палочки, зарабатывать больше, приобретать больше и жить лучше. В статье дословно сказано: “будет больше всякой всячины для всякого”. Мало того, по мере дальнейшего технического прогресса все “проклятые” вопросы современности исчезнут якобы сами собой.

Кризисы? Да, ожидаются периодические спады. Но, во-первых, “умеренно”. А во-вторых, “один профессор экономики одного из главных университетов” сказал, что возможность даже таких спадов “совершенно ничтожна”.

Безработица? Пустяки. Трудно будет найти работу только сельскохозяйственным и неквалифицированным рабочим. Остальные пойдут прямо нарасхват (следует подробная таблица, куда именно).

Автоматизация? Ничего особенного. Возникнут “новые отрасли производства”, которые “дадут новую работу” всем желающим.

Рост цен? Но в будущем “денежные доходы станут расти еще быстрее”.

Падение покупательной способности доллара? Обычная вещь. Кроме того, ведь это только из-за “правительственной политики поддерживания полной занятости” (о миллионах безработных, разумеется, ни слова).

Освободительное движение негров? Скоро прекратится: в начале XX века в Южных штатах проживало свыше 90% всех негров США, теперь — меньше 60%, к 1984 году их останется там не больше 45%. А потом, видимо, на Юге США не останется вообще ни одного негра. Так что и тут наступит сплошная идиллия.

Но неужели все трудности, все противоречия, раздирающие Соединенные Штаты сегодня, будут преодолены завтра? Неужели нынешнее американское правительство решит все до единой проблемы, не оставив ни одной подрастающему поколению? Нет, почему же! Проблем останется много. Например.

Нехватка пресной воды в промышленных районах. Загрязнение воздуха в крупных городах. Растущие заторы в уличном движении. Нехватка минеральных ресурсов. Проблема удаления колоссальных промышленных отходов. Наконец, проблема; куда девать свободное время? Теперь многие не обремененные работой американцы проводят у телевизора по пять с лишним часов в день. Может быть, в будущем их не оторвешь от экрана 8 — 10 и более часов? “Если это случится, — сокрушается один из педагогов, — страна пойдет к чертям!”
Гость
38 - 03.08.2014 - 17:23
35-Bro >пахать будут те куму нравится с использованием удобной техники...я б пахала если б родилась мужчиной...фамилия у меня красивая
не все же любят просто лежать до приступов мигрени и артирита
Гость
39 - 03.08.2014 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
вотки что ли выпить
как вариант на велике покататься, прогуляться...сегодня прекрасная погода..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены