К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Улитка на склоне Фудзи

0 - 08.04.2012 - 11:43
какой в ней смысл?


Гость
1 - 08.04.2012 - 11:47
Тише едешь - дальше будешь. (с)
Гость
2 - 08.04.2012 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Фриman Посмотреть сообщение
Тише едешь - дальше будешь. (с)
от того места, куда едешь
Гость
3 - 08.04.2012 - 11:50
вообще (на мой взгляд) фраза бессмыслена. Улитка просто живет. Не важно ей, на склоне фудзи она или на кусте.
Гость
4 - 08.04.2012 - 12:17
1
я когда маленький был,очень переживал то,что не понимаю басё.
а ща вообще не заморачиваюсь так как что бы понимать нужно думать одинаково.
Гость
5 - 08.04.2012 - 12:20
5 скучяющий - а ты ещо ныряешь в проруби?
(Меня тоже прикололо, хочю начять практику, посоветуй че-нить из свого опыта, а?)
Гость
6 - 08.04.2012 - 12:26
6 -
в этом году мы забили мы забили на это.у всех дела и заботы ,да и лёд прощёлкали. когда он уже пол метра стал уже рубить его не в кайф.
весной как лёд сошёл начал заныривать по утрам перед работой.
а советовать хз,по сути только желание и нужно.
Гость
7 - 08.04.2012 - 12:32
7 Из душа по утрам обливаюсь даже из ведра - но фсё это как мастурбация vs секс по сравнению с реальным нырянием (я думаю) - да?
Или нет?
Гость
8 - 08.04.2012 - 14:09
8 оно с малого лучше,сам так начинал душ и обливание.
потом когда мало стало ,тогда подлёдные заплывы начались. потом и это сменилось интересом к дайвингу с осени прошлого года.как то так.
Гость
9 - 08.04.2012 - 21:36
Не торопись улитка, на вершине Фудзи их уже и так полно)))))
Гость
10 - 09.04.2012 - 07:54
9+
кстате насчёт малого: раз перехлестнулся с одной темой
где только посредством малого можно взять большее.
не потому,что не дают бери сколько хочешь,а брать нечем.
нет в голове ,в восприятии тех инструментов которыми можно это реализовать.
Гость
11 - 09.04.2012 - 11:38
лучшего объяснения я пока не встречал:
" Вершина Фудзи - совсем не то, что думаешь о ней в детстве. Это не волшебный солнечный мир, где среди огромных стеблей травы сидят кузнечики и улыбаются улитки. На вершине Фудзи темно и холодно, одиноко и пустынно. И это хорошо, ибо в пустоте и прохладе отдыхает душа, а тот, кому случается добраться до самого верха, невыносимо устает от дороги. И он уже не похож на начинавшего путь.
Я даже не помню, каким я был. То, что всплывает в моем сознании, больше похоже на эхо просмотренных фильмов, чем на отпечаток моей собственной истории. Я вижу внизу пунктиры света и вспоминаю, что там улицы, где я совсем недавно гонял на роликовой доске. Тогда у моих перемещений в пространстве не было никакой цели. Потом меня возили по этому городу в черной машине, но я еще не знал до конца, куда я еду и зачем. А теперь я знаю все - и лечу высоко в ночном небе на упруго скрипящих черных крыльях. Вот так, постепенно и незаметно для себя, мы становимся взрослыми. Приходят покой и ясность - но мы платим за это нашей наивной верой в чудо.
Когда-то звезды в небе казались мне другими мирами, к которым полетят космические корабли из Солнечного города. Теперь я знаю, что их острые точки - это дырочки в броне, закрывающей нас от океана безжалостного света. На вершине Фудзи чувствуешь, с какой силой давит этот свет на наш мир. И в голову отчего-то приходят мысли о древних.
«Что делаешь, делай быстрее...»
Какой смысл этих слов? Да самый простой, друзья. Спешите жить. Ибо придет день, когда небо лопнет по швам, и свет, ярости которого мы даже не можем себе представить, ворвется в наш тихий дом и забудет нас навсегда. "
В. Пелевин
Гость
12 - 09.04.2012 - 11:48
12 ну и чё товарищ пелевин объяснил? )
это ЕГО объяснение.

стан т, лучшее объяснение, это то, которое ты дашь сам )
Гость
13 - 09.04.2012 - 12:07
13 :) я так не могу, но с его точкой зрения согласен
Гость
14 - 09.04.2012 - 12:09
14 )
я согласен с твоей точкой зрения, но не согласен с его.
Ибо вообще не могу понять, что за бред он прогнал )
Гость
15 - 09.04.2012 - 12:33
15 смешно :)) вкратце смысл такой...
Все меняется: взгляды, представления, смысл бытия, цель, мечта. И цель и мечта, в итоге, оказываются совсем не тем к чему ты стремился, и как себе их представлял. Что все суета, что мы изнашиваемся в этой суете и расходуем душу, размениваемся не на то. Что пройдя длинный и тяжкий путь мы меняемся и становимся не похожими на себя. Что добившись великой цели мы оказываемся в вакууме. А что же дальше? За что бороться к чему идти? Что в этот момент наша душа обретает вновь силы и берет передышку. Что жизнь состоит в том, чтобы карабкаться по склону, в процессе, а не конечном результате. Что достигнув великой цели и пройдя путь мы получаем мудрость, опыт, знание, у нас меняется представление буквально обо всем. И только тогда начинаем понимать, что за столько времени так мало узнали, что хочется понять многие вещи, а времени на это уже не остается.... вобщем делать нужно все быстрее. как-то так, наверное :)
Гость
16 - 09.04.2012 - 12:38
16 шикарное объяснение! ) правда ) и понятное.
пелевин отдыхает, со своей метафоричностью )
только один момент - чтобы что-то понимать, нужно делать это медленнее )
не медлить, а делать медленнее )

но это моё мнение, оно может отличаться от твоего )
Гость
17 - 09.04.2012 - 13:02
17 спасибо. Однако, без метафор неинтересно, это уже попса получается. Нет возможности думать, какой-то свободы мысли. Опять же, я в его метафорах увидел то что увидел, кто-то увидит другое, метафоры более универсальны.
Не то чтобы медленнее, а делать максимально быстро но не торопясь, основательно, без суеты :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены