К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А так бывает?

Гость
0 - 05.07.2016 - 06:55
Айн Рэнд категорически и без всяких оговорок отвергает приоритет чьих бы то ни было интересов над интересами личности. «Я клянусь своей жизнью и любовью к этой жизни, — писала она, — что никогда не буду жить во имя другого человека и не заставлю другого человека жить во имя меня»


Гость
1 - 05.07.2016 - 06:56
вроде бы человек в отрыве от себе подобных не может существовать и он сугубо социальное явление...и вдруг вот так утверждать...
Гость
2 - 05.07.2016 - 06:57
может это уловка?
"я вас конечно не могу заставить жить во имя меня..но если вы сами так хотите то я тоже не буду вам мешать посвятить всю вашу жизнь мне - это же ваш выбор а не мой..
Гость
3 - 05.07.2016 - 07:24
Бывает, бывает.. Вглядимся поострее: Ayn Rand (Айн Рэнд урождённая Али́са Зино́вьевна Розенба́ум) - родилась в Санкт-Петербурге, старшей из трёх дочерей в еврейской семье зубного техника и фармацевта..
Гость
4 - 05.07.2016 - 07:28
ну слава яйцам)
Гость
5 - 05.07.2016 - 08:37
2-Tutschka >
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Клянусь ... что никогда не буду жить во имя другого человека
Так должене поступать каждый :)
Гость
6 - 05.07.2016 - 09:14
5-Бессмертный пони >хорошо. только чур давайте не подсматривать в книжку и попробуем сами срежиссировать жизнь по такому сценарию. Итак...?
Гость
7 - 05.07.2016 - 09:14
что значит:
никогда не жить во имя другова человека?
Гость
8 - 05.07.2016 - 09:39
жить во имя другого-значит приносить себя в жертву..делать так как хочет другой человек..
Гость
9 - 05.07.2016 - 09:48
8-Дельтапланша >ну наверное если точнее жить во имя другова человека значит утратить собственное и отождествиться с именем этого другова...имя, сестра(с) имя...
Гость
10 - 05.07.2016 - 10:09
0-Tutschka >
чуствую какая та хрень,но не пойму откуда.
может в теме мало вводных?
с какого х этот вопрос вообще в голову залез,у того кто выдал такой пёрл?
Гость
11 - 05.07.2016 - 10:22
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
чуствую какая та хрень,но не пойму откуда.
да?...это ния ..чесна)
Гость
12 - 05.07.2016 - 10:24
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
с какого х этот вопрос вообще в голову залез
это не вопрос..это целая книжка
Гость
13 - 05.07.2016 - 12:00
11-Tutschka >
я про этот момент имел ввиду.
«Я клянусь своей жизнью и любовью к этой жизни, — писала она, — что никогда не буду жить во имя другого человека и не заставлю другого человека жить во имя меня»

наверно ей жизнь отсыпала с лихвой,что эмоций хватило на целую книжку.
Гость
14 - 05.07.2016 - 12:31
13-скучающий >на книжку?..она их как минимум штук 5 создала...и каждая апологет альтернативного стиля жизни...еще кажется успела воспоминания про революционную россию написать
15 - 05.07.2016 - 12:46
А на примерах можно: как это жить во имя кого то?
Вот родители и дети - это тот пример? А влюбленные?
16 - 05.07.2016 - 12:47
А когда подвиги совершают для кого то? Кого то спасают? Родину защищают?
Это оно или нет?
Гость
17 - 05.07.2016 - 12:49
15-Зима >
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
А на примерах можно:
можно) привожу краткое содержание книжки:
На протяжении нескольких десятилетий этот роман остается в списке бестселлеров мира и для миллионов читателей стал классикой. Главный герой романа, Говард Рорк, ведет борьбу с обществом за свое личное право на творчество. Фанатичная косность окружающих вынуждает его предпринимать экстраординарные действия. И совсем необычна связь Рорка с влюбленной в него женщиной, которая впоследствии становится женой его злейшего врага. Через перипетии судеб героев и увлекательный сюжет автор проводит главную идею книги — ЭГО является источником прогресса человечества. Идея непривычная для России; тем интереснее будет широкому кругу читателей познакомиться с героями, которые утверждают ее своей жизнью.
Гость
18 - 05.07.2016 - 12:51
Русского человека с детства приучали (и при большевиках, и задолго до их революции), что благополучие общины, отечества, государства, народа и еще чего-то подобного неизмеримо важнее<то личного благополучия, что добиваться личного счастья, не считаясь с интересами некоего коллектива, значит быть эгоистом. А это, конечно же, аморально, то есть очень-очень плохо.
Айн Рэнд категорически и без всяких оговорок отвергает приоритет чьих бы то ни было интересов над интересами личности
Гость
19 - 05.07.2016 - 12:52
16-Зима >если в двух словах: "Люби себя, наплюй на всех и в жизни ждет тебя успех!"
Гость
20 - 05.07.2016 - 12:53
15-Зима >у меня почему-то "жить во имя" ассоциируется с жертвенностью...делать вопреки своему Я..ибо если ты делаешь что-то ради кого-то в полном согласии с собой, то уже грани "во имя" стираются..
Гость
21 - 05.07.2016 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Люби себя, наплюй на всех и в жизни ждет тебя успех
кхм.. «Люби себя, наплюй на всех» лишь так есть шанс влезть выше всех
Гость
22 - 05.07.2016 - 13:00
21+ хотя и это в общем-то тоже отнюдь ни абсолютная формула и далеко не единственная
23 - 05.07.2016 - 13:02
А правда, и так известно кто что скажет по сабжу? )
Гость
24 - 05.07.2016 - 13:29
14-Tutschka >
я надеюсь вы их все прочитали уже?)))
Гость
25 - 05.07.2016 - 13:34
24-скучающий >по диагонали..
Гость
26 - 05.07.2016 - 15:08
чую пахнет эгоизмом. Но что-то в этом есть.
ЗЫ: мать, которая родила, врядли уже сможет сказать такой лозунг.
Гость
27 - 05.07.2016 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Капитанская дочь Посмотреть сообщение
ЗЫ: мать, которая родила, врядли уже сможет сказать такой лозунг.
Матери, уже отражавшие, ради.. ещё и не на такие тексты с лозунгами способны; тем более, когда речь в публичное пространство:

28 - 05.07.2016 - 15:34
У монады, которую Бог отправил в долгий путь развития есть только одно задание - развиваться и вернуться в Бога максимально и полностью развитой и обогащённой.
Всё, что монада делает, направлено на её развитие, на проявление и обогащение тех или иных качеств. И смерть индивида во время защиты Родины, и материнская или отеческая забота о детях не выпадают из темы заботы монады о себе.
А эгоизм появляется тогда, когда забота о себе идёт за счёт ущерба другим.
29 - 05.07.2016 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
благополучие общины, отечества, государства, народа и еще чего-то подобного неизмеримо важнее<то личного благополучия,
Да, на каком-то этапе это даёт усредненное благополучие для максимального количества индивидов, но приходит время, когда ограниченное количество индивидов хочет идти дальше, чем усреднённые достижения общества, и это их право
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
что добиваться личного счастья, не считаясь с интересами некоего коллектива, значит быть эгоистом
Да, есть такое мнение, и им активно пользуются дети, которых мать растила в одиночестве, а тут стретила мужчину и хочет построить своё счатье, а дети ей не дают этого сделать, им, видите ли, это мешает... И кто здесь эгоист?
Гость
30 - 05.07.2016 - 16:02
Непонятно.. и от чего это вопрос: «И кто здесь эгоист?» [29], — поставлен именно таким образом; будто кого-то из них двоих обязательно следует назвать эгоисткой или же эгоистом, а кого-то из них напротив, обязательно следует назвать каким-то другим словом. Ну и зачем это так?
Гость
32 - 09.07.2016 - 16:36
"Люди хватают наугад все, что ни попадя: коммунизм, здоровая пища, серфинг, балет, гипноз, групповая психотерапия, оргии, мотоциклетная езда, травы, католицизм, тяжелая атлетика, путешествия, здоровый образ жизни, вегетарианство, Индия, рисование, писание, ваяние, музицирование, дирижирование, туризм, йога, секс, азартные игры, пьянство, тусовки, замороженный йогурт, Бетховен, Бах, Будда, Иисус, машина времени, героин, морковный сок, самоубийство, костюмы индпошива, самолетные прогулки, Нью-Йорк Сити — а потом все это рассеивается и исчезает. В ожидании смерти люди ищут, чем бы себя занять. Хорошо, наверное, когда есть выбор. Я свой выбор сделал. Я взял четверть галлона водки и врезал, не разбавляя. Эти русские понимают, что к чему."
Чарльз Буковски

Можно поздравить Айн Рэнд, она избавилась еще от одной иллюзии.
Гость
33 - 10.07.2016 - 05:55
32-Сказочница >15 раз перечитала сообщение..чарльз буковски как-то связан с айн рэнд и ее способом избавления от иллюзий?
Гость
34 - 14.07.2016 - 17:46
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
...автор проводит главную идею книги — ЭГО является источником прогресса человечества. Идея непривычная для России...
А чего тут непривычного-то? Идея вполне рабочая, в современной России очень востребована. Главное, чётко понимать, что такое "прогресс человечества" )))

Если отбросить Россию и прогресс (извините, если это заденет чьи-то патриотические чувства), то наличие Эго делает человека человеком. Без оного человек попросту становится кем-то (или чем-то) другим. Так что, господа-товарищи, пользуйтесь им (эгом то есть), пока оно у вас есть. Разумеется, во благо: своё и/или человечества (нужное подчеркнуть)
Гость
35 - 14.07.2016 - 19:30
По Шри Ауробиндо эго это нужный элемент на определённом этапе развития человеческой сущности.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены