Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Страсти по одежке (http://forums.kuban.ru/f1050/strasti_po_odezhke-8202958.html)

annamiha 16.02.2017 10:13

Страсти по одежке
 
Вот какие мысли у меня в голове появляются иногда.
Наше тело это всего лишь одежда. Оболочка. Змея сбрасывает кожу и уходит дальше, бабочка сбрасывает куколку, и улетает. Старую одежду мы выкидываем без истерик.
Почему такой культ мертвого тела тогда? почему тушку после смерти надо обязательно хоронить и десятилетиями страдать по ней? рыдать надо могилой, где она захоронена. Человек может уже давно переродился.
Я согласна, что помнить вроде как нужно. Значимость жизни на Земле я пока еще не осмыслила (значимо или мы все же муравьи). Но факт, что таких жизней миллионы, и это одна из. Стоит ли так переживать тогда об умершем?
--------
зы: я не исключаю, что все мои умозаключения всего лишь детский бред, так объясните мне.

CK 16.02.2017 10:53

...ты всё верно думаешь.

CK 16.02.2017 11:04

(0) за30шечка
[em]...Я согласна, что помнить вроде как нужно.[/em]
.
...по выдающимся людям памятные камни ставить, по группам мемориалы, для исторической памяти.
.
Но вот под каждую ушедшую личность занимать несколько квадратных метров плодородной земли, это уже слишком.
К сожалению, люди не могут обходится без "материальной" связи с предками.
Потому и приходят на кладбище как в комнату переговоров.
Ну вот так вот сложилось...

megabax 16.02.2017 12:05

[quote=за30шечка;43765895]Но факт, что таких жизней миллионы,[/quote]
Не факт. Это не доказано.

Tucshka 16.02.2017 14:32

[quote=за30шечка;43765895] Стоит ли так переживать тогда об умершем? [/quote]в восточных системах типа фен шуй упокоение умершего тем более родственника должно проводиться по выверенным канонам. Почему? Это расставание с частью рода и оно должно быть упокоено так чтоб больше никакая часть его ни добрая ни злая не мешала роду и молодым потомкам...а в идеале - только помогала...это как поездка когда вещи (усопшие) упаковываются в чемодан (тело рода) а не разбрасываются по комнате...

NoThanks 16.02.2017 14:56

0 при чем тут тушка? родные на могилах по тушкам думаешь скорбят? :)))

но вообще тема серьезнее, чем кажется.. там есть важный аспект.. понимание себя бессмысленной сошкой в водовороте жизни - это самоидентификация.. как может жить человек, идентифицируя себя никем? к чему он может стремиться? что он будет делать? как он будет развиваться? с точки зрения самого выживания человеческого рода - он должен идентифицировать себя важной и неотъемлемой частью мироздания.. куда важнее, чем просто тушкой или муравьем.. иначе - он умрет сам и вслед за ним умрет весь его род.. программа антропоцентризма заложена в человека как важнейший элемент существования всего сущего... без этого антропоцентризма не было бы вселенной в том качестве, в котором она есть сейчас...

4ydo 16.02.2017 15:13

0 В рассказе протоколы колдуна стоменова, или как то так, сказано что мир живых имеет сильное влияние на мир мертвых и наоборот. Если так и есть то поминая/думая об умершем человеке(к самому телу врятли имеет отношение) мы даём ему какие-то "плюшки" там.

CK 16.02.2017 18:30

(6) 4ydo
[em]...мы даём ему какие-то "плюшки" там.[/em]
.
...частенько на оборот, беспокоят ушедших попусту.

Tucshka 16.02.2017 18:44

5-NoThanks >+100500

Barmallei 17.02.2017 01:03

5-NoThanks > вы обсуждаете явное , мы тут как то сравнивали компьютерную сеть с человеческим обществом. многое кстати один в один, так вот и в компьтера и человека есть видимое, это сознание и разные программы типа офиса и прочие и есть невидимое операционка и подсознание . Мало того и мы соеденены невидимыми эгрегориальными или другими энергетическими связями и компы, соеденены вай фаем ,блютузом и интернет в целом! Мало того операционка сетевая програма и все они связаны с центром обновления. Думаю и человеческое подсознание связано где то во едино.

Что я не могу понять, где "Я" истинный в подсознании соединенный воедино в целое . Или на осознанном плане, где все что я ощущаю, я получаю при рождении и нарабатываю в ходе жизни.
И что мы боимся потерять, глубинное "Я" или может это Душа , или внешнее осознанное эмоциональное, которое скорее вместе с телом и исчезает.

Но тогда исчезают и эмоции и все что получено при жизни, но мы хотим реинкарнации эмоциями, а что хочет наше подсознательное " Я" мы не знаем.

Вывод, как всегда написан в нулевом посте. наше тело и эмоции и осознание исчезает, правда в процессе жизни оно как то меняет душу, а продолжает жить всего лишь Душа не имеющаяся осознания, но кем то умело управляемая!

Тогда и наша жизнь управляется подсознанием и оно же или кто то еще определяет сроки нашего пребывания в этом теле?!

Yorsh 17.02.2017 02:14

0-за30шечка >Зависит от религиозной культуры. Вон монголы вообще не заморачиваются выкинули на помойку и всего делов. Христиане же трепетно относятся ведь после страшного суда все покойники восстанут из мертвых.

annamiha 17.02.2017 08:07

10-Ёрш >на похоронах моего деда одна тетка рассказывала историю. Что похоронили ее подругу. А через время она стала сниться ей и говорить, мол скажи Маше(дочери покойной), что я лежу не на своем месте, и мне некомфортно. Ну та дочери конечно рассказала, стали выяснять что не так с могилой, и оказалось, что на том месте давно был захоронен другой человек. Перезахоронили. Но я вот думаю, ну как так сильно нужно привязаться к телу, чтоб переживать, что не там лежишь. Не в том платье положили или любимую вещь не положили в гроб. А те, кого кремируют в Ганге, им об чем переживать? Я вот думаю не просто так кремируют, кремация сжигает привязку к материальному здесь.

Дженна 17.02.2017 10:55

Дневник контактов Свитневых


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.