К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

страсть человечества к созерцанию катастроф, аварий...Почему?

Гость
0 - 08.06.2014 - 21:51
Ненасытная жажда человека к созерцанию ликов смерти себе подобных, в индивидуальных и массовых масштабах: аварии, войны, трупы, природные катаклизмы...подробности о жертвах варварского насилия в детализированных фото...
Интересует четко научно-обоснованная точка зрения. Возможно, междисциплинарная: от социальной психологии до перверсий и девиаций... Что почитать, как обосновать?
И мнения зала, если можно:
варианты:
1. Встреча со своими страхами на уже свершившейся чужой беде (и соответственно, попытка избавления)+ желание проанализировать ситуацию и сделать для себя выводы, чтобы самому в неё в дальнейшем не попадать = инстинкт самосохранения?
2. Злорадство (хорошо, что не у меня и не со мной)
3. Cкука и желание острых ощущений (хлеба и зрелищ!)
4. ?
5. Все варианты
-----------
Подчеркну, что интересует полноценное и глубинное психологическое обоснование. Все указанные варианты, видимо, верны, но как-то поверхностны. Последствия в виде повышения просмотровых рейтингов не интересны - тут все ясно
Спасибо всем заранее!



1 - 08.06.2014 - 21:54
0-эклектика >а это про всех человеков?
Гость
2 - 08.06.2014 - 21:57
(0) Есть такая.
Не могу точно (здесь) сказать именно почему но в двух словах - приятно им.
Гость
3 - 08.06.2014 - 22:01
0-эклектика > Про эрос и танатос знаете?

Так вот, возможно, это одно из проявлений влечения к танатосу (см. Фрейда).
Гость
4 - 09.06.2014 - 00:55
первое
Гость
5 - 09.06.2014 - 07:15
Цитата:
Сообщение от эклектика Посмотреть сообщение
И мнения зала, если можно: варианты:
Молодцы кто 1й вариант выбирает (мало таких)
В основном (у большинства) да - парой идут 2й и 3й.
CK
6 - 09.06.2014 - 12:41
...тоже склоняюсь к первому варианту.
Человек подсознательно пытается себя приучить видеть боль.
Пытается понять на сколько оно больно, дабы быть готовым хоть немного к вероятным похожим событиям.
Типа выработки иммунитета.
Гость
7 - 09.06.2014 - 12:45
По моему просто люди радуются что умер другой (а не он) - типа инстикта к жизни тут что то работает.
Я давно говорил - когда курице голову рубят все остальные сбегаются поглядеть (а как поглядели так кидаются кровь что вытекла пить - по кайфу им что убили не их!)
Гость
8 - 09.06.2014 - 12:46
7+ Возможно с кровью (даже если просто на неё поглядеть) какая то энергия созерцающему передаётся.
Не зря в Талмуде говорят "кровь есть душа".
Наверное.
Гость
9 - 09.06.2014 - 18:27
когда оценивала свое поведение, пришла к выводу что ответ прост - любопытство.
пока не окрасишь событие привнесенными обществом категориями ужаса, есть только оно.
Гость
10 - 09.06.2014 - 19:56
0-эклектика
Есть мнение: у человека есть высший, низший и средний астрал. Обычно человек стремится к высшему, проживает средний и подавляет низший.
А то, о чём вы пишете, и есть возможность проявить низший астрал для гармонизации трёх.
Гость
11 - 09.06.2014 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
0-эклектика > Про эрос и танатос знаете? Так вот, возможно, это одно из проявлений влечения к танатосу (см. Фрейда).
О, спасибо Вам огромное!! Точно - танатология! Но четкого ответа все равно пока нет: танатология - трактовка скорее философская, чем психологическая. В психологии есть однозначное определение и дефиниция?
Гость
12 - 09.06.2014 - 21:14
Компот, спасибо за Ваше мнение, но Вы меня простите, пожалуйста, я - атеистка. Если возможно - без шизотерики, только научно обоснованные версии. Просьба не обижаться и не закидывать камнями, пытаюсь сформировать свою позицию по данному вопросу, да и просто по-человечески понять...
Гость
13 - 09.06.2014 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
По моему просто люди радуются что умер другой (а не он) - типа инстикта к жизни тут что то работает. Я давно говорил - когда курице голову рубят все остальные сбегаются поглядеть (а как поглядели так кидаются кровь что вытекла пить - по кайфу им что убили не их!)
верно! Но как эта радость научно называется? У явления сознательного/бессознательного должно быть определение... или в биологии на примере курицы. Что это? Гладиаторские и петушиные бои мне очень поверхностно все обьясняют... Чего-то не хватает в этой цепочке обоснований даже с танатосом....
Гость
14 - 10.06.2014 - 07:38
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Человек подсознательно пытается себя приучить видеть боль.
В добавок скажу, что чаше всего и смех психологически базируется на чувстве превосходства - т.е. тот же анекдот смешон людям тем, что они насмехаются (подсознательно) над героем... т.е. думают "Вот балбес ! Я-то точно в такую глупую ситуацию не попаду !"
Гость
15 - 10.06.2014 - 07:41
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Не зря в Талмуде говорят "кровь есть душа".
Это образ... у меня чутка другая картинка:
Душа как бы окутывает наше тело (энергетическим каркасом)....
\\Что Душа внутри это только начальный этап\\
Так вот... когда Душа проявляется, то вокруг всего физического тела "бежит" энергия так как будто кровь нагрелась на 2-3 градуса... потому и кажется Душа-кровь.
Гость
16 - 10.06.2014 - 09:06
12-эклектика
Просто зрелище.
Природное и естественное зрелище всегда привлекательно. :-)
Гость
17 - 10.06.2014 - 09:07
эклектика слишком обобщенно причем сдесь человечество???
Гость
18 - 10.06.2014 - 09:20
вы не верно ставите вопрос. отдельные личности всем человечеством неявляются.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены