К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стихи пациента психоневрологического диспансера

Гость
0 - 30.11.2012 - 17:50
Однажды, в Интернете, на фан-сайте одной музыкальной группы я познакомилась с человеком, который рассказал мне о том, что уже больше 10 лет находится на содержании в ПНД.

Размещая эту тему, я хотела бы, чтобы участники форума отнеслись с уважением к его истории и его творчеству, т.к. я выкладываю здесь эти стихи - скорее даже не для оценки, а для демонстрации парадокса.

Мужчина, с его слов, болен эпилепсией. Мы знаем, что болезнь накладывает отпечаток на характер, поведение и психическую структуру личности. Так вот, эпилепсия считается у врачей, болезнью приземленной, грубой. Считается, что люди с эпи-статусом не ориентированы на рассуждения о высоком, да и вообще на какое-то нематериальное творчество. Однако, то, что я сейчас здесь выложу, больше похоже на творчество людей с шизофреническим заболеванием - считается, что именно они умеют писать красиво и пафосно.

Но вот из его архивов:

//Рассвет погасит снова бесконечно
Ночных страстей безумство и опять
Во времени застывшее навечно
Мое живое слово станет угасать.

Казалось бы, куда еще как проще -
Жить сорамеренно регламенту других...
Но только в том-то все и дело, росчерк
Пера зигзагом вписывает на лист стих.

И бытия всеобщего окаменелость
Давным-давно уж превратилось в монолит,
Сведенный судорогой,и кабы не смелось
Отдельных, все миры давно б сошли с орбит.

У скольких в мире этом ожиданий?
И кто бы только знал, куда кого веет
Жизнь, состоящая из знаков препинаний...
Но горе тем,кто ничего не ждет!//

Ну и для полной объективности, стоит указать, что человек в прошлой жизни окончил ВУЗ по специальности "журналистика".

Наслаждайтесь ).




Отредактировано мим; 03.12.2012 в 02:34.
Гость
1 - 30.11.2012 - 17:53
в прошлой жизни - т.е. до больницы ). он сам вроде так говорил, поэтому я употребила это выражение.
Гость
2 - 30.11.2012 - 18:38
0-Маджента > а мне не нравится..( для выпускника журфака очень слабо...((( не я понимаю, что человек болен, но только это и оправдывает ... уж простите, возможно я просто ничего не смыслю в поэзии..(((
Гость
3 - 30.11.2012 - 18:52
2-Винтаж > на журфаке не учат писать стихи ).

мне тоже больше нравятся стихи Бродского :) но эти стихи неплохи.

Главная фишка в том, что их написал больной эпилепсией.
Гость
4 - 30.11.2012 - 18:59
3-Маджента > тогда понятно ...
Гость
5 - 30.11.2012 - 19:05
А вот его новый стих, вчера скинул.

//Какого цвета нынче облака?
Я разглядеть совсем,увы, не в силе.
Я вновь встревожен, как обычно и слегка -
Я видел - Небо - на продажу - выносили.

Какого цвета в этот раз предстанет Смерть?
Мне отгадать того совсем не можно.
Но я отказываюсь больше на нее смотреть! -
Издалека и боязливо-осторожно.

А недожить сейчас в какой цене?
О том мне не от кого ждать теперь ответа.
Все растворились сумрачно в каком-то зыбком сне,
И только изредка совсем от них приветы.

Почем, когда,зачем - опять?!
Я выдохся, сгоревши напрочь этим летом.
Я не желаю ни о чем отныне знать!
Пусть ангелы скорее разгласят об этом!//

Строчка "Я видел - Небо - на продажу - выносили" произвела на меня впечатление.
Гость
6 - 30.11.2012 - 22:08
Стихи неплохие, но как-то не рождают никаких эмоций, чисто мое ощущение
Гость
7 - 30.11.2012 - 22:21
6-Gretchen > да, у меня тоже никак не откликается в душе то, что он излагает. Я написала в сабже почему это феномен. Потому что считается, что эпилептики так не пишут.

Разве что одна строчка "Я видел - Небо - на продажу - выносили" зацепила, я ее раза три про себя повторила и мне она показалась сильной.

А чисто технически - хорошие стихи.
Гость
8 - 30.11.2012 - 22:23
кстати, из современных поэтов мне нравится Аля Кудряшова. Ну и вот еще подсела на стихи Владимира Ткаченко (вокалист "Ундервуда").
Гость
9 - 30.11.2012 - 22:28
А мне Пастернак больше по душе) Особенно "С порога смотрит человек, не узнавая дома..."
Гость
10 - 01.12.2012 - 01:29
Стихи кошмарные, к сожалению: неуклюжие, с хромающим размером, избитыми тысячами стиховаятелей рифмами; я не думаю смеяться над больным человеком, просто отмечаю, что тексты слабенькие, увы. Понятно, что человек изливает таким образом что-то мучающее, может, ему легче немного становится.
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Так вот, эпилепсия считается у врачей, болезнью приземленной, грубой. Считается, что люди с эпи-статусом не ориентированы на рассуждения о высоком, да и вообще на какое-то нематериальное творчество.
- интересно девки пляшут! Достоевский что ли не в счёт??
Гость
11 - 01.12.2012 - 08:37
Коготок. Если о прозе....
это Вы ведь - поклонница Сапковского?
Гость
12 - 01.12.2012 - 08:58
11-Oeil de faucon > - неа. Не поклонница. Читать читала, а фанатеть - не моё:)
Гость
13 - 01.12.2012 - 09:30
1-Маджента >точно не Ваши стихи?
Гость
14 - 01.12.2012 - 09:31
Р.Ы. Шучу )))
Гость
15 - 01.12.2012 - 09:32
P.S
Гость
16 - 01.12.2012 - 23:47
10-Коготок > //Стихи кошмарные, к сожалению: неуклюжие, с хромающим размером, избитыми тысячами стиховаятелей рифмами //

технически, стихи нормальные.

Рифма есть? Есть. ритм есть? есть. строчки по размеру подходят друг к другу.

Да, спасибо, что напомнили про Достоевского, я и забыла, что у него была эпилепсия... Можно считать его тоже феноменом :).

Дело в том, что среднестатистический эпилептик - человек приземленный, ориентированный на бытовые размышления, очень эгоцентричный - это я не в негативном смысле, просто..мм.. сводит все разговоры на себя, может часами рассказывать о себе - при этом, не о своих мыслях и об идеях, а по типу: что делал на работе, что ел, в какой магазин заходил..., да и эпилептики имеют большой аффектный потенциал.

А здесь - небо, жизнь и смерть, смысл жизни... ну необычно это для эпилептика.
17 - 02.12.2012 - 00:11
16-Маджента > я знала девушку, талантливую художницу с подобным приобретенным заболеванием. Дело в том, что эпилепсия имеет разные формы, есть какая-узловая, точно не помню, в общем, без припадков, просто очень сильные головные боли. Девушка в прошлом спортсменка, была травма головы и позвоночника, эпилепсия - последствия, но реально творческая и талантливая личность.
18 - 02.12.2012 - 00:12
+ диагноз официальный.
Гость
19 - 02.12.2012 - 00:16
18-Картина маслом > художница? А какие картины она пишет?

Сейчас объясню, картины Сальвадора Дали - крайне интеллектуальны, но также можно хорошо писать натюрморты, портреты, животных.

Никто не утверждал, что эпилептики не обучаемы.
Гость
20 - 02.12.2012 - 00:21
+19, слово интеллектуальны - не подходит.

Прошу читать как "возвышенны" и затрагивают глобальные духовные предметы.

Эпилептики, конечно, могут быть интеллектуальны, более того - точная детальная работа, от которой у многих вскипит мозг - это их стезя (если мы говорим об акцентуантах - эпилептоидах или о тех больных, у которых еще не сильно нарушено/почти не нарушено мышление и, которые адаптированы в обществе)
21 - 02.12.2012 - 00:27
19-Маджента > художница, да, при чем вся семья художники, мама привила, т.к. преподает, а в прошлом у девушки спорт.
Натюрморты, шикарные, реальные, ближе к классике, отлично чувствует цвет.
22 - 02.12.2012 - 00:29
+ картины продавала в т.ч. и за валюту, контактная, но своевольная дева, с характером, эгоцентрик - да.))
Гость
23 - 02.12.2012 - 00:37
22-Картина маслом > а картины где-то можно сейчас посмотреть? Или ты с ней сейчас не контактируешь?

То, что ты описала никак не противоречит стандартному описанию человека с эпилепсией - ну да, спорт, ну да, натюрморты, хорошие цвета - что не так?

И еще - ты уверена, что она не лгала о диагнозе? Как бы это так... Во-первых "люди лгут"(с), во вторых, в среде творческих людей - это радикальный шик, но так как люди не вдаются в подробности заболевания, то могут ляпнуть глупость. Я общалась с двумя здоровыми прогрессивными детьми нервного посмодернизма, уверяющими (в своей ранней мятежной юности), что врачи поставили им маниакально-депрессивный психоз :). Оба очень творческие личности :). Иногда сознавались, что обманывают, но тогда кричали о том, что никто не понимает гениев.. ах, сейчас один диджей, а второй -журналист )))
Гость
24 - 02.12.2012 - 01:05
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
уже больше 10 лет находится на содержании в ПНД.
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Мужчина, с его слов, болен эпилепсией
- разве эпилептики нуждаются в постоянном содержании в лечебных спецучреждениях? Эпилепсия ли у этого человека?
Гость
25 - 02.12.2012 - 01:10
24-Коготок > у него комплексный диагноз. Все органика.

Там длинная и нелицеприятная история: почему он там оказался - эпиприступы появились уже после госпитализации. Я не хочу рассказывать всю длинную историю того, как он туда "загремел", если Вы не против.
Гость
26 - 02.12.2012 - 01:13
да мне собссна вся история без надобности, просто подумалось, что там, скорее всего, целый "букет"...
Гость
27 - 02.12.2012 - 01:15
в сабже-то призыв рассмотреть феномен "эпилептик пишет стихи, несмотря на то, что люди с эпи-статусом на рассуждения о высоком не ориентированы", а заболевание, как выясняется, не единственное.
Гость
28 - 02.12.2012 - 01:18
27-Коготок > оно, так сказать, основное.
Гость
29 - 02.12.2012 - 01:30
Жаль, мы не знаем, чем страдал Ван Гог - болезнь Меньера это была, последствия злоупотребления абсентом или все-таки эпилепсия?
Гость
30 - 02.12.2012 - 10:08
Коготок. "неа. Не поклонница. Читать читала, а фанатеть - не моё:)"
Да я не про фанатство, но мне - понравилось
ну ладно, просто, Вы тут его цитировали..
Гость
31 - 02.12.2012 - 12:12
30-Oeil de faucon > - ну а чего ж не процитировать-то, если чОтко и в тему))
Гость
32 - 02.12.2012 - 22:07
стихи грустные .не удивлюсь если чел знаком с суицидом.......
Гость
33 - 02.12.2012 - 22:34
32-Аборигенка > да, это было. Вы предположили только потому, что стихи грустные?
Модератор
34 - 02.12.2012 - 22:43
" Как-то раз Найман и Губин поссорились. Заспорили -- кто из них более одинок. Конецкий и Базунов чуть не подрались. Заспорили -- кто из них опаснее болен. Шигашов и Горбовский вообще прекратили здороваться. Заспорили -- кто из них менее нормальный.
"До чего же ты стал нормальный! " -- укорял приятеля Шигашов.
"Я-то ненормальный, -- защищался Горбовскии, -- абсолютно ненормальный. У меня есть справка из психоневрологического диспансера... А вот ты -- не знаю. Не знаю... "
"
Гость
35 - 02.12.2012 - 22:45
34-NoThanks > Не узнаю. Хармс?
Модератор
36 - 02.12.2012 - 22:47
всего лишь довлатов :))
Гость
37 - 02.12.2012 - 22:50
36-NoThanks > нашла уже ) слегка похоже на Хармса, но я его, кажется, всего прочитала+ Хармс вроде никогда не сыпал таким количеством персонажей О_О
Гость
38 - 03.12.2012 - 08:48
Многие гении были эпилептиками, и что?
А я знаю одну девочку 8 лет с ДЦП, которая взламывает на раз кодовые замки.
Знала одного шизика с большим стажем, который писал стихи, ничем не хуже.
Не пойму, а что удивляет?
Гость
39 - 03.12.2012 - 08:54
Цитата:
Сообщение от batterfly Посмотреть сообщение
Многие гении были эпилептиками, и что?
- а списочек этих гениев можно? С диагнозом, в котором нет сомнений? По тому же Ван Гогу, например, ясности никакой - кто за эпилепсию, кто за болезнь Меньера... Приписывают эпилепсию Наполеону и Байрону, но опять же - 100% уверенности нет, то, что осталось в виде описаний приступов, подходит под картину разных заболеваний.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены