К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сострадание

Гость
0 - 09.02.2012 - 18:24
это надуманное чувство, или присущее от рождения? Как вы относитесь к тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию? Я не о тех показушных акциях, когда на новый год выставляют свое благородство. В повседневной жизни. Присуще ли сострадание людям или в зависимости от системы они или помогают друг другу или убиват друг друга (физически и морально).


Гость
81 - 09.02.2012 - 21:28
78-Чужая555 > я не плачу тебе, я пишу что тебе хотелось бы, чтобы тебе платили, увидь разницу.

Смысл жизни не в детях, а в самой жизни, пойми это, замечательно когда есть дети, но когда их нет, это не означает бессмысленности жизни.
Когда другой человек становится смыслом твоей жизни, то страшно за человека, на кого вешают такую ответственность и долг, для себя, нивилирующего собственную жизнь.
Гость
82 - 09.02.2012 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Тианд Посмотреть сообщение
76-_Пани Барбара_ >Хищник в шкуре кролика всегда будет страдать,будучи ограничен возможностями нападать и вынуждет жалостливым видом привлекать жертву к себе.Это из оперы-если гора не может прийти к магомеду,то магомет прийдет к горе.Пока хищник не признается себе своей природе и не станет готовым к честному и возможно жесткому поединку за выживание он будет мучиться,иначе природа кролика рано или поздно добьет хищника.имхо

вот-вот, михаил и барбара так и кидаются на тех, кто не поддерживает их посты и взляды
Гость
83 - 09.02.2012 - 21:31
77 но тогда у вас получается, чтои друг вам может стать врагом. То есть и к нему проявлять сострадание нет смысла, так ?
так к кому же тогда?
Гость
84 - 09.02.2012 - 21:31
Как один раз ответил Д. Клуни: Иногда мне одиноко и кажется, что детей всё-таки нужно иметь. Я приглашаю Брэда и Анджелину с их выводком и через пару часов понимаю, какой на самом деле я счастливый :)))
Гость
85 - 09.02.2012 - 21:31
+79 Не согласна с приобретенностью этого чувства. Оно просто не развивается в определенных условиях.

Животные способны к состраданию

Исследования, которые возглавил профессор Марк Бекофф из университета штата Колорадо, показали, что животным свойственны некоторые сложные эмоции и способность к сочувствию по отношению к своим сородичам.
Ранее считалось, что только люди могут различать добрые и злые поступки, придерживаться норм морали. Но американские учёные в результате некоторых опытов доказали, что многие виды млекопитающих ведут себя ни чуть не хуже людей. Это помогает нескольким экземплярам сосуществовать бок обок в одной группе или стае. Профессор Бекофф полагает, что такая способность передаётся животным по наследству. Он приводит пример сосуществования членов в волчьей стае, когда при совместных играх более сильных и влиятельных членов покусывают менее сильные и подчинённые им. Таким образом, вожаки показывают, что все в стае имеют равные права и справедливое отношение применяется ко всем.
Сочувствие свойственно шимпанзе, которые ухаживают за заболевшими членами их группы. Многочисленные случаи спасения людей дельфинами доказывают, что и этим млекопитающим не чужды эмоциональные реакции при виде погибающего существа. Область мозга этих симпатичных животных ответственная за эмпатию имеет много общего с подобным отделом мозга человека.
Чтобы убедится в своих выводах, учёные провели эксперимент с крысами. В клетке с двумя экземплярами одну из крыс подсоединяли к проводам. Потом учёные пропускали слабый электрический импульс и одновременно давали пищу второй крысе. Со временем крыса, которую прикармливали, видя, что это приводит к мучениям её сородича, отказывалась от пищи совсем.
Если даже крысы способны к сочувствию, что же говорить за более сложные виды. Учёные продолжают свои поиски доказательств проявления сложных эмоций у животных. Но пока внимание к результатам этих исследований проявили различные организации по защите животных.(с)
Гость
86 - 09.02.2012 - 21:31
82-Чужая555 >
Я о вас писал и вы это знаете.
Гость
87 - 09.02.2012 - 21:32
Цитата:
Сообщение от _Пани Барбара_ Посмотреть сообщение
78-Чужая555 > я не плачу тебе, я пишу что тебе хотелось бы, чтобы тебе платили, увидь разницу.Смысл жизни не в детях, а в самой жизни, пойми это, замечательно когда есть дети, но когда их нет, это не означает бессмысленности жизни.Когда другой человек становится смыслом твоей жизни, то страшно за человека, на кого вешают такую ответственность и долг, для себя, нивилирующего собственную жизнь.
поэтому ты приспабливаешься к условиям, прогибаешься под действительность
Гость
88 - 09.02.2012 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Тианд Посмотреть сообщение
82-Чужая555 >Я о вас писал и вы это знаете.
вы писали о себе.
Гость
89 - 09.02.2012 - 21:35
Цитата:
Сообщение от трамонтанаа Посмотреть сообщение
77 но тогда у вас получается, чтои друг вам может стать врагом. То есть и к нему проявлять сострадание нет смысла, так ?так к кому же тогда?
так и получаетсяю Друзья в первую очередь врагами становятся. На кладбищах новых русских только друзьями убитые похоронены
Гость
90 - 09.02.2012 - 21:36
87-Чужая555 > поясни про какую действительность и где прогибы, что-то не пойму я тебя, то ли действительности разные.)
Про условия, ответь, ты живёшь на необитаемом острове и полностью самодостаточна, сама себя возишь-кормишь натуральным своим хозяйством и у тебя своя частная действительность в которой ты самостоятельно функционируешь, некий "человек-пароход", так?)
Гость
91 - 09.02.2012 - 21:36
88-Чужая555 >
Нет.Я писал о вас.Впрочем вы опять проголодались...Но это уже без меня.Сидите на диете.
Гость
92 - 09.02.2012 - 21:38
89 Тогда получается , что сострадать не нужно никому, так? Это ваше кредо?
Гость
93 - 09.02.2012 - 21:39
Это помогает нескольким экземплярам сосуществовать бок обок в одной группе или стае.

Это инстинкт, а не сострадание.
Именно поэтому в экстремальных условиях цивилизованный человек далеко не всегда проявляет "сострадание". Он животное и будет спасать сородичей только , если от этого напрямую будет зависеть его судьба. В ином случае, ему будет всё-равно. Цивилизация уже давно поставила человечество в рамки выживания за счёт других и сородичей в том числе.

Другое дело, что спустя тысячелетия, люди поняли, что сострадание может привести жизнь к более высокому качеству. Но поняла это малочисленная группа. Большинство живет по принципу: после меня - хоть потоп.

Сострадание - это выработанная система ценностей.
Гость
94 - 09.02.2012 - 21:41
Паходу тут принято сострадание путать с чувством вины.
Гость
95 - 09.02.2012 - 21:43
93 - инстинкт? животное не обижает другое животное в стае, чтобы его не обидели?
Гость
96 - 09.02.2012 - 21:44
Цитата:
Сообщение от трамонтанаа Посмотреть сообщение
89 Тогда получается , что сострадать не нужно никому, так? Это ваше кредо?
та на фик вы нужны, вам сострадать. Хоть пережрите друг друга.
сны. они меня замучили
Гость
97 - 09.02.2012 - 21:46
Если даже крысы способны к сочувствию, что же говорить за более сложные виды.

Кхм... я , конечно, не могу судить об этой группе ученых - тут об эксперименте ни слова практически. Но... существует такая наука - этология. ТАк вот, копирование поведения оч свойственно животным, кот живут стаями. Это рефлексы подражания (оборонительный инстинкт). И почему группа ученых решила к крысам применить искл человеческие понятия, я не понимаю :))))
Гость
98 - 09.02.2012 - 21:48
Чужая, я понимаю, что вам сложно это допустить, но мы не жрем друг друга :) Мы тут как бы друзья. С Интер, Че, Ёлкой и с ЯБ только в Питере такое пережили. Мы все друг друга как бы любим в хорошем смысле этого слова :) А лично я так даже вообще никого не жру, я жру чего. Вегитарианка йа :)

Так что там со снами ?
Гость
99 - 09.02.2012 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
93 - инстинкт? животное не обижает другое животное в стае, чтобы его не обидели?
да - это рефлексы, инстинкты :)Если говорить с т.з. биологии :) Возможно, америк ученые просто , о чём-то скромно умалчивают - но то, что и как описано - это, простите....полное кхм...
Гость
100 - 09.02.2012 - 21:48
Поржала над постом 96. Ну по крайней мере откровенно)))
Гость
101 - 09.02.2012 - 21:49
Цитата:
Сообщение от трамонтанаа Посмотреть сообщение
Чужая, я понимаю, что вам сложно это допустить, но мы не жрем друг друга :) Мы тут как бы друзья. С Интер, Че, Ёлкой и с ЯБ только в Питере такое пережили. Мы все друг друга как бы любим в хорошем смысле этого слова :) А лично я так даже вообще никого не жру, я жру чего. Вегитарианка йа :)Так что там со снами ?
типа вы не крысы. Вы друзья. Никто не спорит
Гость
102 - 09.02.2012 - 21:52
ушла - спасибо, трамонтана, интер. Лора бывай. подумаю
Гость
103 - 09.02.2012 - 21:53
Сострадание это та штука, которая скрепляет мир. Я понимаю, что это сложно объяснить и такая фраза, но это так видно... так сильно... Просто не всегла. Вот ЯБ может подтвердить, как это видно :)
Гость
104 - 09.02.2012 - 21:54
http://www.youtube.com/watch?v=9oN2V4-_1J8
Гость
105 - 09.02.2012 - 21:55
102- покеда, дорогая. Завтра заведи ченить повеселее))
Гость
106 - 09.02.2012 - 22:10
Редкая тема,где автор так активно участвует в обсуждении,и совсем не агрессивная,в отличии от других,может на ПиЭ наконец-то наметился коренной перелом(как под Сталинградом)Тушка,что там с Ураном или Сатурном-Меркурием?)
Гость
107 - 10.02.2012 - 01:10
Ты что курил?))
Гость
108 - 10.02.2012 - 06:16
0-чувство социальное.Не думаю,что Маугли в момент охоты горячо сострадал убиенным животным.Если человек живет в среде,в которой сострадание-не пустой звук,он будет это перенимать и наоборот


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены