К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сними корону!

Гость
0 - 06.12.2016 - 08:50
Не секрет, что многие люди являются обладателями корон психологических. В связи с этим вопрос: природа появления короны (проблемы из детства или взрослые установки), способы избавления?


1 - 06.12.2016 - 09:06
Я чуть недоумеваю , от того чувствую неловкость.. А зачем корону снимать, уж ежели она есть?! Даже психологическая? А если короновали , так вааще грех... Если не мешает, так пусть и буде , разве не? Если великовата, так вначале чет подложить, что на ушки не падала, потом расти до нее, расти! Если маловата, то да.. беда.. срочно менять!
Пр мне так пусть пусть будет... у каждого - своя...)))
Гость
2 - 06.12.2016 - 09:16
1-Labirint >простите, кто короновал?
Корона-как символ завышенных претензий к окружающим. Обладателю то она может и не мешать, носи, что называется, на здоровье, только мир так устроен что приходиться коммуницировать с другими. И вот тут! засада..может возникнуть протест)
Гость
3 - 06.12.2016 - 09:42
Короны бывают разными, в зависимости от рефлексии человека.

Любая корона - это способ, к которому прибегает психика, когда хочет защитить себя от стресса из-за падения самооценки.

Самооценка падает, человек ощущает стресс. Стресс забирает много энергии и вообще тяжело переносится. Потому что стресс - это такой кнут, которым природа добивается движения, то есть развития и усложнения организмов в процессе адаптации к меняющимся условиям.

Но хитрые организмы, в том числе самый хитрый организм - человек, избегают труда и вместо изменений применяют психзащиты. Раз - и в домике защит. Ничего не вижу, не слышу, не знаю, все иначе себе представляю.

Самой любимой психзащитой людей является корона.

Корона - это такой взгляд на всех сверху вниз. Превосходство. Оно помогает уберечь самооценку от падения, когда оказывается, что ты хуже других. В короне ты не можешь быть хуже других, ты априори лучший.

Чем отличается корона от здоровой независимой самооценки, когда человек сравнивает себя настоящего с собой в прошлом, а с другими людьми всерьез себя не сравнивает, поскольку понимает, что условия и исходные данные - разные?

В случае здоровой самооценки, человек отказывается от всех тех сладких и жирных бонусов, которые дает самооценке выигрыш в соревновании. Это не значит, что он не соревнуется. Он соревнуется и может это любить. Но относится он к этому не очень серьезно, просто как к игре. Самооценку этим не кормит, то есть не чувствует вот это вот: "я круууууут, аааа!", эйфории вот этой вот и взлета ввысь, когда выиграл у кого-то. Он думает: "Я неплохо потрудился и еще мне повезло". То есть делает акцент на свой труд и на какие-то внешние обстоятельства, а не на свою крутость, классность и изумительность. Он не кормит самооценку сладостями, он питает ее полезными выводами и мотивирует себя на дальнейший труд.
С.
Гость
4 - 06.12.2016 - 09:45
Люди, привыкшие потчевать себя жирными пончиками своей крутизны и уникальности, не могут обойтись без короны. В реальности их успехи обычно скромны, а со временем скромнее и скромнее, поскольку они не на то делают акценты, не любят напрягаться, иначе бы не искали такой вредный корм такими количествами, а работали и получали удовольствие от работы.

Обычно эти люди довольно слабы, даже если от природы у них есть внешние ресурсы: красивая внешность, образование данное родителями, неплохой интеллект из-за генов, нормальное здоровье. Не работая над всем этим, это легко постепенно утратить. То есть успехи становятся все скромнее и скромнее, а аппетиты самооценки все больше и больше. Желудочек растягивается, планочка растет.

Чтобы смягчить диссонанс между ситуацией в реальности и желанием получать от мира пятерки с плюсом без труда, бедная психика создает короны. Сначала однозубцовую, а потом... как пойдет.
С.
Гость
5 - 06.12.2016 - 10:05
люди будете снимать,то не выбрасывайте я может возьму
если по размеру подойдёт,ну что бы там вдруг умным стану,да и за пирожками без очереди пускать будут.
прикиньте приду с короной,а очередь сама расступается)))
Гость
6 - 06.12.2016 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Эволюция Посмотреть сообщение
С.
а это кто? такой
Гость
7 - 06.12.2016 - 10:15
5-скучающий >попроси у этих товарищей)
Гость
8 - 06.12.2016 - 10:16
6-Родная >Марина Комиссарова. Психолог. Публицист. Пишет статьи на жж под псевдонимом Эволюция)
Гость
9 - 06.12.2016 - 10:18
8-Эволюция >а тут подписывается С.? :-)
Гость
10 - 06.12.2016 - 10:19
9-Родная >кто? Марина?)))))
Гость
11 - 06.12.2016 - 10:33
10-Эволюция >ага) ваш текст был подписан С. вот я и предположила что тут она подписывается С.?)
Гость
12 - 06.12.2016 - 10:55
7-Эволюция >не,я же сказал мне что бы за пирожками ходить,
ну и ещё может что бы на производстве не шпуняли из конца в конец.а это мне и даром не нать)))
Гость
13 - 06.12.2016 - 10:57
12-скучающий >предлагаю попросить карону чтоб в автомобильных пробках место уступали! :-)
Гость
14 - 06.12.2016 - 11:09
13-Родная >лучше тогда в травмае и автобусах))
Гость
15 - 06.12.2016 - 11:16
14-скучающий > у нас в городе самый скоростной вид транспорта трамвай!..может домчать лучше такси) так что ..для этого вида демократичного и общедоступного транспорта карона нэ трэба) можно и без нее шикарно проехаться)
Гость
16 - 06.12.2016 - 11:21
15-Родная >
я жадный для такси
Гость
17 - 06.12.2016 - 11:22
12-скучающий >
Гость
18 - 06.12.2016 - 11:42
жизнь сама снимет:)
я всю юность с ней жила. потому что у меня на первых порах все, за что бы не бралась, получалось лучше и быстрее, чем у окружающих.
и в какой-то момент я решила, что этого достаточно и дальше все будет как-то само и феерически классно:))
данный тезис привел меня к краху по всем областям жизни, ибо потенция сама по себе ничего не значит и не дает.
только в совокупности с критическим отношением к себе и трудом.
сейчас все приходится начинать с нуля, уже усвоив этот урок
Гость
19 - 06.12.2016 - 11:55
18-Менада >почему сейчас все с нуля?
Гость
20 - 06.12.2016 - 13:00
18-Менада > жизнь сама снимет:)
я всю юность с ней жила. потому что у меня на первых порах все, за что бы не бралась, получалось лучше и быстрее, чем у окружающих.
и в какой-то момент я решила, что этого достаточно и дальше все будет как-то само и феерически классно:))


помню тут как то тема была и кто то уж и не вспомню писал про такое по сути и как это всё замечательно.
я спросил как бы между прочим,как долго вы сможете удерживать сие состояние "полёта"?
а на ваш взгляд это случайно или можно было поднатужиться и продолжать быть ,что бы всё было феерически классно?
Гость
21 - 06.12.2016 - 13:30
0-Эволюция > корона... а по другому - эгоизм, эгоцентризм и нарциссизм. То есть самые трудно корректируемые перекосы психики...
так что на вопрос
Цитата:
Сообщение от Эволюция Посмотреть сообщение
способы избавления?
ответить крайне сложно...
Гость
22 - 06.12.2016 - 13:37
Суть выхода из такого лабиринта построек одна. Отцеплять надо самооценку от млечного пути. Не искать молочных рек и кисельных берегов. А для этого переставать любить только комфорт и пассивные удовольствия, начинать любить напряжение и труд. Не просто скорбно тащить на себе это, а любить начинать.

А самооценку сознательно и уверенно посадить на аскетичную полезную диету. Приучить ее скромно питаться, отслеживать моменты "я крууууут" и не давать себе взлетать в эйфории самовосхищения. Потому что взлетаешь на облака, а дальше падать страшно и начинается строительство башен-корон.

Чем вы свою самооценку обычно кормите, друзья, рефлексировали?
Гость
23 - 06.12.2016 - 13:38
короны есть у всех, это не зависит от пола.
Гость
24 - 06.12.2016 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
корона... а по другому - эгоизм, эгоцентризм и нарциссизм
возможно..
но, пожалуй я соглашусь с Комиссаровой, что корона-это психозащита, показатель самооценки, взгляд сверху вниз.
Гость
25 - 06.12.2016 - 13:49
24-Эволюция > :) та пофиг..) прикладная психология проста как валенок. Для ее понимания нужны не заумные термины, а один только здравый смысл и логика. но... понимать что то самому недостаточно, свои мозги другому не вложишь... ну, согласны вы с "Коммисаровой" и что дальше?
Тысячи коронованных нарциссов плевать хотели на ваше понимание вопроса ..)))) как жили так жить и будут и если вы захотите от них чего то добиться, то подстраиваться придется вам :)
А они будут на вас сверху поплевывать, а если вы начнете им втирать эту муть про "психозащиту", то пошлют вас в далекое эротическо-пешее путешествие и вся недолга....)))
так что...
Гость
26 - 06.12.2016 - 14:14
25-Ginger >ооо)) какая корона!))))))))
ну что ж, друг мой, удачного эротического-пешего путешествия!!!
*плюнула сверху*
Гость
27 - 06.12.2016 - 16:25
24-Эволюция > Ну прям. А если человек действительно превосходен по сравнению с другими во всех смыслах? Никакая это не самозащита, а самое настоящее превосходство. Объективное.
Гость
28 - 06.12.2016 - 18:07
27-Gea >превосходство-мнимое состояние. Считаю что напоказ выставлять превосходство-признак дурного тона, это качество присуще людям с низкой самооценкой. Тот, кто в себе уверен не кичится и не старается расправить перья как павлин)
Гость
29 - 06.12.2016 - 19:32
у меня есть сотрудница - с короной.
Но боже ж мой, как она говорит!
Все оставляют все дела и слушают - не переслушают, такой у человека дар рассказчика и просто говорителя.
Ну и пусть носит свою корону, думаю я, слушая ее.

Но бывает, приходят коллеги и начинают: а она такая, она сякая, в январские праздники за бесплатно, бессовестная, отказывается работать, и всё такое.
И негатив поднакапливается против человека. А она это чувствует - не дура все-таки...
Кажется, я увлеклась. Но смысл моего посыла: корону носить надо уметь так, чтобы не завидовали, а только восхищались Совершенством ее обладателя)))
30 - 06.12.2016 - 19:37
27-Gea >ты про себя?
31 - 06.12.2016 - 19:49
2-Эволюция >кто-кто.. люди и короновали, не чертики же)
Мне вот периодически говорят, ну и корона у вас, лабиринт!..и на одной работе и по другой. А хто говорит? Тот кто на меня эту самую корону и воодрузил.. Понятно, что они в моей короне отражения своей короны видят, так и пусть видят, кто ж против )
Ну а вообще, знаете ли, короны бывают разные! Транслирующие и аккумулирующие, инициирующие и венчающие, и еще всякие-разные А у кого и колпак поярче всех корон будет)
А психологическая да, тоже. Лишь бы не психологическая.. ну их в пень...
32 - 06.12.2016 - 19:51
Лишь бы не психо патологическая.
33 - 06.12.2016 - 19:53
А еще,.. когда седьмая чакра раскрывается ..ощущение волшебное)) буд то и правда, корона вырастает на макушке... так мож окружающие ее и видют, не? :-)
34 - 06.12.2016 - 20:04
Что-то я не помню в списке реальных психологических защит корону.. идеализацию вот помню.. сгущение там.. прочую фигню, а с короной чота не срастается. Возможно, автор оригинального текста имела в виду нарциссический барьер? Но тогда она вроде как должна понимать, что защиты имеют причиной не нежелание человека трудиться, а попытку минимизировать болезненные переживания и выполняют функцию адаптации. И что-то вспомнилось про Пушкина, который про себя восторженно кричал "ай да чей-то там сын". Вряд ли он это от пониженной самооценки.
35 - 06.12.2016 - 20:08
И кстати.. Сама на себе короны не ощущаю (только в медитации, когда эта самая чакра раскрывается) . А в обыденной жизни, неа .. ну красивая, ну умная, ну внушающая доверие и надежность, ну психологично - эзотеричная, ну позитивчик вокруг распространяю , ну это же не поводы короны носить)))))
36 - 06.12.2016 - 20:10
35 + стёб-с! сорри , если че:-)
Гость
37 - 06.12.2016 - 20:22
34-Сумчатый медведь >именно об этом автор текста и говорит..о нежелании трудиться
Гость
38 - 06.12.2016 - 20:29
(0) Эва, я думаю что в детстве каких то люде слишком сильно хвалят и прочим образом лижут от того у них потом и проблемы.
Каждый человек предназначен для чего то (от природы) но как бы не все туда в свою ячейку попадают естественный отбор.
Гость
39 - 06.12.2016 - 21:40
28-Эволюция > Не соглашусь. Но лень печатать))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены