К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Смысл - в высшей справедливости?

Гость
0 - 07.09.2012 - 21:22
Для начала - выдержка из одного интервью:
"Справедливость не для людей. Справедливость существует вне человека, она может быть доступна ему, но никогда не является производной от человеческого фактора.
В бытии как таковом нет справедливости, ни в каком смысле, потому что в нём присутствует чудовищная неумолимость бесконечности. Бесконечность бессмысленна, она — абсурд. Бесконечность — это миллионы тонн породы, которые похоронили под собой человека, он стёрт этой чудовищной массой, уничтожен в ноль. Бытие — это полное торжество объекта над субъектом, среды над свидетелем, сущего над должным. В конечном счёте получается, что есть только то, что есть, и оно, с точки зрения уничтоженного субъекта, и должно быть, потому что другое невозможно. А субъект как альтернатива сущему — уже ноль, потому что раздавлен бытиём.
Таково бытие, но что такое справедливость?

Справедливость есть остановка этой бесконечности, это вызов ей, который восторжествовал. Когда по неумолимому закону тяготения яблоко должно упасть, а оно взлетает, потому что происходит чудо.
Скажем, что такое воскресение из мёртвых? Это - остановка неумолимых законов бытия, милость Господа, но она очень страшна. Ведь это воскресение для суда, за которым следует вечное осуждение и лишь в очень немногих случаях — спасение. Но всё равно это лучше, чем бессмысленность и абсурд бильярдных шаров, сталкивающихся в бесконечной пустоте и бездне времени. Потому что в этом абсурде не может быть справедливости. Именно поэтому для религиозных людей концепция воскресения и Страшного Суда является сутью того, что такое справедливость. Отмена всех законов рока и наступление тотального чуда, стирающего всё. Это страшно, но только в условиях этого жуткого чуда всё будет приведено в соответствие с тайным предназначением. Такова высшая справедливость. Эта справедливость находится за пределами человеческого фактора и может ли человек иметь какую-то собственную справедливость? Да нет, он на это неспособен. Он может понимать справедливость, приближаться к её пониманию или отдаляться от него.

Разве справедливо, что мы живём и исчезаем, как искры из костра в ночи? Справедливо ли, что миллионы людей стёрты невидимой губкой, и мы никогда не будем знать имён бесчисленных людей, рывших каналы Междуречья или строивших пирамиды? Нет, это несправедливо, потому что абсолютно бессмысленно. Смысл — это справедливость."

Есть ли те, кто считает бытие справедливым?
На мой взгляд во всех учениях присутствует этот момент- вынесение справедливости как смысла существования за рамки бытия, и это та граница, что отделяет атеизм от религий. Атеизм считает бытие справедливым.

Интер, твое слово, только аргументированно



Гость
1 - 07.09.2012 - 21:45
Есть объективная точка зрения (она отчасти представлена в содержании темы), есть субъективная точка зрения.

Когда убивают других - это жизнь, это нормально, так было и будет всегда.

Когда убивают тебя - это уже что-то другое. Обидно.
Гость
2 - 07.09.2012 - 21:58
"Атеизм считает бытие справедливым."
О как! Ни много, ни мало. Ну-ну.....
Я вот, грешен, думал, что верующий чел, признающий Волю Создателя, и потому принимающий всё как должное, считает бытие , и своё и общее, справедливым.
Гость
3 - 07.09.2012 - 22:05
2-ЭрикМария > а как же быть с тезисом о воскрешении и воздаянии? Значит при жизни не все воздано? А если все в бытии справедливо, то зачем Страшный суд?
Гость
4 - 07.09.2012 - 22:12
3-Бессмертный пони > А Страшный суд как раз для тех, кто не верует, в контексте нашего разговора - отрицает справедливость бытия, таким образом восстающего против ЕСТЕССТВЕННОГО течения этого бытия в попытке изменить его. Вот так.
Гость
5 - 07.09.2012 - 22:15
3-Бессмертный пони > Одна земная жизнь человека только часть его бытия. Нельзя, я думаю, судить о справедливости бытия только по одной, притом малой, части. Всё в купе - все жизни человека и конечный итог могут дать представление о справедливости.
Гость
6 - 07.09.2012 - 22:23
4-ЭрикМария > пожалуй не соглашусь. Бытие всегда естественно, ибо происходит. И в нем присутствуют убийцы, насильники, подлецы и прочие аспекты - они тоже естественны. Они признают свое существование справедливым, им ничего не будет. А суд будет для тех, кто это не приемлет. Так вот?
Гость
7 - 07.09.2012 - 22:27
5-ЭрикМария > кстати, интервью с крупным религиозным деятелем. Полагаю он знает о чем говорит.
Гость
8 - 07.09.2012 - 22:30
6-Бессмертный пони > Так. И здесь не толстовство. Все перечисленные тобой аспекты - то же часть испытания. Впрочем , тут возникает вопрос - а справедливы ли испытания? Я думаю, да. Поскольку через испытания мы открываем себя и учимся.

" Бытие всегда естественно, ибо происходит" Твоя фраза. Справедливо ли то, что естесственно?
Гость
9 - 07.09.2012 - 22:37
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
" Бытие всегда естественно, ибо происходит" Твоя фраза. Справедливо ли то, что естесственно?
Согласно религиозным доктринам - нет, ибо бессмысленно. Справедливость - в попрании бытия и приведение всего сущего в соответствие с тайным (для ныне живущих) предназначением.
Гость
10 - 07.09.2012 - 22:41
8-ЭрикМария >Насколько я знаю, даже не во всех ветвях христианства верование избавляет от страшного суда, не будем говорить о других религиях. Поступки имеют не меньшее значение чем вера.
Гость
11 - 07.09.2012 - 22:51
10-Бессмертный пони > "Поступки имеют не меньшее значение чем вера" Поступки вторичны. Вера предохраняет верующего от.... "негативных" , как-то так, поступков. И что значит - " в попрании бытия"? Э нет, Вера, что и в христианстве, и в мусульманстве, и иудаизме, подразумевает "создание бытия". Ибо для чего был дан первочеловекам Эдем и Земля?
Из-за чего человек получил все те аспекты, которые были перечислены выше? Справедливо ли это? Я думаю, да. Ибо человек сам отказался от Эдема и сам создал этих монстров. Сам и расхлёбывает. "По Вере его".
Гость
12 - 07.09.2012 - 23:05
11-ЭрикМария > Да ничего конкретный человек не создавал. Он просто родился, огреб негатива, спросил "за что?", а ему сказали, что он расплачивается за предков. При этом у него нет возможности это проверить.
Какое бытие он создает? Он в лучшем случае к бытию адаптируется. И бытие само по себе бессмысленно и беспощадно.
Гость
13 - 07.09.2012 - 23:13
Вскопать клумбу и вырастить цветы - или вывалить кучу мусора? Украсть или подарить?
Это не бытие? Это не создание бытия? Про заповеди много говорилось, не хочу об этом. Но скажем так, тот первородный грех каждый потомок первочеловека проходит и искупает сам. Справедливо это? Я думаю, да.
Гость
14 - 08.09.2012 - 09:00
0-Бессмертный пони > Справедливость - субъективное понятие. Это внутренние установки и ценности человека. Они у каждого разные. Для бандита, например, справедливо убить предателя группировки, для верующего христианина - простить человека, сжегшего его дом и убившего семью.

Поиск справедливости, как и поиск смысла - это постоянные перевертыши: что такое хорошо и что такое плохо. Тут нет однозначной трактовки на все случаи жизни.
Гость
15 - 08.09.2012 - 19:44
13-ЭрикМария > мы вкладываем разное в понятие "создавать бытие". в моем понимании как футболист не создает футбол, а в него играет, так и человек, выращивающий цветы не создает бытие, он в нем живет.
14-anhen > Так вот в интервью как раз о том, что справедливости, как и смысла в бытии нет. В нем просто свершается разное. И ни про одно действие нельзя однозначно сказать, хорошее оно или плохое, справедливо ли оно. И когда человек хочет справедливости, он может ожидать ее только от того, что "свыше". В виде чуда (т.е. необъяснимого, находящегося за пределами понимания причин). И смыслом нашу жизнь наполняет именно вера, что это произойдет.
Вариации - страшный суд, новое воплощение в высших сферах, зачтется в роду и пр.
Модератор
16 - 09.09.2012 - 12:55
Какаято чепуха в теме )))) фтему: не знаю что такое справедливость... знаю только что все что существует комуто и зачем-то нужно ))
Гость
17 - 09.09.2012 - 19:19
16-NoThanks >и это - справедливо!
18 - 10.09.2012 - 06:54
0-Бессмертный пони > справедливость - интересная весчь. На ее обдумывание нужно время. А кто же работать будет???
Гость
19 - 11.09.2012 - 23:04
Справедливость она и есть справедливость. Хоть обдумывай ее, хоть не обдумывай. Хоть работай, хоть не работай. Хоть ты есть, хоть тебя нет.
Гость
20 - 12.09.2012 - 14:56
19-Клемма > где справедливость - там нас нет )))
http://1000plastinok.net/Neschastnyi...vedlivost.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены