К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сестры ссорятся

Гость
0 - 15.05.2012 - 12:51
такая вот задача.
Сделать так, чтобы старшая дочь любила младшую и наоборот.
Ну как кошка с собакой.
Дерутся постоянно, не хотят уступать.
Какими психологическими приемами можно повлиять на ситуацию?
зы: сразу скажу. такая же фигня была у нас с сестрой. Она-старшая, я -младшая. Любить, холить и лелеять начали друг друга лет с 25..
к сожалению..




Отредактировано мим; 15.05.2012 в 14:40.
Гость
1 - 15.05.2012 - 14:38
Как повлиять не знаю, знаю только, что более "обиженный" - старший ребенок.
Как бы родители не старались (ну все знают эти "приемы"), ну не получается почему-то.
Хотя, иногда бывают исключения - обычно, если разница в возрасте большая.
А если небольшая - то ППЦ.
Гость
2 - 15.05.2012 - 14:38
делят любовь...отцовскую, в частности
Гость
3 - 15.05.2012 - 15:06
0-Димитракис > борьба за внимание, за лидерство, ревность..

Любить двоих, бонусы, внимание и наказание за дело также - параллелить, без выделенности..
Со временем само устаканится. У меня тоже есть сестра старшая, тоже было всякое, но всегда друг за дружку горой, если внешние обстоятельства требуют объединения, защиты и поддержки друг друга, она меня защищала, а я её.

Проанализируй поводы для ссор.

Потом, обычно на старших навешивают ответственность за младшего ребёнка (сходи погуляй, поиграй, ты же старшая должна помогать), вот от этого "должна" старшие стараются справедливо убежать, как и младшие от контроля. Выходят ссоры внутри, и внешние, при подключении родителей и воспитательной взбучки, как правило с нажимом на старшего ребенка, который, начиная с рождения младшего вынужден делить пространство и внимание ещё с кем-то.
Как-то так..
Гость
4 - 15.05.2012 - 15:34
Муж в децтве слегка примирился с младшим братом, когда у них появился еще более младший брат... Окончательное "братание на всех фронтах" состоялось, когда меньшой пересек грнаницы двадцатилетнего возраста:) Слегка цапаются и по сей день, но это уже мелочи по сравнению с тем, что творилось 15 лет назад. Влиять на них пытались всяко - и по-доброму, и по-недоброму, чета не получилось... (из воспоминаний свекрухочки и свекорчика)
Гость
5 - 15.05.2012 - 17:37
Цитата:
Сообщение от _Пани Барбара_ Посмотреть сообщение
борьба за внимание, за лидерство, ревность..
ну как бы да..
все понимаю и тем не менее..
Цитата:
Сообщение от _Пани Барбара_ Посмотреть сообщение
Любить двоих, бонусы, внимание и наказание за дело также - параллелить, без выделенности..
да, так и есть
Цитата:
Сообщение от _Пани Барбара_ Посмотреть сообщение
Со временем само устаканится.
да ты знаешь, только на это и надеюсь..
но..
но..
взять хотя бы мой пример с моей сестрой..
почему мы не были близки друг с другом в детстве, юношестве..
может просто родители не парились по этому поводу..
а я парюсь
Цитата:
Сообщение от _Пани Барбара_ Посмотреть сообщение
Проанализируй поводы для ссор.
не трогай мое!
отдай!
она меня укусила!
и.т.д.
старшая не желает вообще никак уступать младшей.
младшая тоже в позу: мама моя! до свидания!
может просто дети такие? в смысле характеры?
я смотрю на соседских детей: старшая сестра за младшим братиком аж тресется..и наоборот
мои же как враги..
Цитата:
Сообщение от _Пани Барбара_ Посмотреть сообщение
Потом, обычно на старших навешивают ответственность за младшего ребёнка (сходи погуляй, поиграй, ты же старшая должна помогать),
нет, этого нет.
Гость
6 - 15.05.2012 - 17:56
5-Димитракис >
не трогай мое! - (территориальное, личное.. - защита)
отдай! (мне надо, даже если не надо, но раз у тебя, то надо и мне))*прим. мое))
она меня укусила! (агрессия явная)

старшая считает что младшая более любима, как младшая мама моя! до свидания! даёт понять, что так и есть.. с мамой, мама её больше любит, она это знает или ей нравится это подчёркивать старшей (у меня больше прав, потому я прав! мама подтверди!)))
Гость
7 - 15.05.2012 - 17:57
А лет им сколько?
Гость
8 - 15.05.2012 - 18:00
7-_Пани Барбара_ >6 и 2
6-_Пани Барбара_ >все правильно пишешь, что делать-то?
скорее всего, я себя не вижу со стороны..
Гость
9 - 15.05.2012 - 18:05
8-Димитракис > хо-хо))
ну конечно же)))

сначала для старшей младшая была что-то вроде живой куклы, а щас та ещё и умничает))
младшая ж больше внимания требует, хоть в силу возраста + помимо прав больше обязанностей, а посередине кто? - мама с папой, но мама больше)

вспомни себя ребёнком и сестру
Гость
10 - 15.05.2012 - 18:15
+ пока младшая маленькая для неё мир будет крутиться вокруг неё чаще, с её понимания она всеми любима и все для неё, если не так, то можно плакать, топать, укусить - от обиды, что центр внимания смещается

две девочки, конкуренция неизбежна, как и они сами ищут взаимодействие и пробуют силу друг друга на себе, речи о большой ответственности друг перед другом дома не стоит, т.к. тут один расклад, на улице будет другой, потом старшей скоро в школу, она будет важная этим и это уже обязанности маленького взрослого, у неё появится свой социум, потом, кое-что из поведения она перехватит у тебя - подражанием и будет это показывать младшей. У них свой язык взаимодействия.

У меня с сестрой тоже были особенности, напишу, может что найдёшь знакомое..

несколько маленьких акцентов:
-изначально ждали братика (меня, Димку), тут я..
разочарование было сильным, сестра носила меня соседке - поменять на братика
-было негласное разделение бабушками и родителями (отцом): сестру любила больше одна бабушка - мамина мама, меня - отцова, отец подчёркивал, что я больше в их породу - это неправильно (имхо), дети это видят и чувствуют, отсюда желание доказать противоположному родителю нечто, что достоин его внимания-любви, т.е. способствует конкуренции
это для начала тебе, может что навеет
Гость
11 - 15.05.2012 - 19:25
10-_Пани Барбара_ >спасибо.
все увидела себя.
уступи, она же младше.
ну что ты не можешь поделиться.
ты же старше, будь умнее.
палин..
надо мне менять отношение..а не детям?
Гость
12 - 15.05.2012 - 20:19
11-Димитракис > честно, я не знаю как тут иначе, именно эти фразы руководство к действию и показывают позицию ребёнка по отношению к другому с объяснениями почему так..
тебе не надо их убирать, тебе надо говорить им что ты их любишь и ими гордишься, с похвалами старшей, что она разумница и пример для младшей, т.к. старше и в чём-то умнее, но и особенности индивидуальные выделять, и убирать конкуренцию за твое и отцово внимание, если его будет хватать обоим, не за что (в этом плане) будет бороться, а это основа этой темы.
думаю, они сами разберутся, поищи похожее на Родительстве.
Гость
13 - 15.05.2012 - 21:13
12-_Пани Барбара_ >я давно этой темой озабочена
еще до рождения младшей, подозревала, что конфликт будет.
Цитата:
Сообщение от _Пани Барбара_ Посмотреть сообщение
тебе надо говорить им что ты их любишь и ими гордишься, с похвалами старшей, что она разумница и пример для младшей, т.к. старше и в чём-то умнее, но и особенности индивидуальные выделять, и убирать конкуренцию за твое и отцово внимание, если его будет хватать обоим,
ты не поверишь, но я все так и делаю.
И хвалю старшую, и носимся с ней как с писанной торбой, и любим и ласкаем обоих, никого не выделяем, подчеркиваю особенности старшей, порой я демонстративно что-то говорю младшей в угоду старшей (хвалю ее за поступки, отношение).
Раньше она задавала мне вопрос: мама, кого ты больше любишь меня или Таню. Я говорила, конечно тебя, ты же первая, долгожданная , бла-бла-бла.
Теперь говорю, что люблю обоих в раной степени.
Все равно одно и тоже.
Какой-то эгоизм. Каждая тянет одеяло на себя.Блин..меня это так напрягает..
как мне их объединить? подружить? младшая уже готова играть со старшей в куклы, игры, только старшая не хочет, чтобы младшая играла не по ее условиям.
Конфликт. Сразу конфликт.
может правда..время поможет..
Старшую часто забирает свекровь к себе.
ну а там еще с рождения младшей была установка: давай ты не будешь носить игрушки домой, потому что там Таня, она их поломает..
я вот думаю..может корешок оттуда растет?
Гость
14 - 15.05.2012 - 21:18
13-Димитракис > т.е. есть некое деление, о чём я и писала, старшая там больше внимания получает, а младшая дома.
Как и не стоило, мне кажется говорить это:"Я говорила, конечно тебя, ты же первая, долгожданная , бла-бла-бла.
Теперь говорю, что люблю обоих в раной степени".
Т.е. ты сместила акценты, а она помнит то что говорилось раньше, и соответственно ситуация меняется, вдруг, с такими тенденциями ты будешь больше младшую любить. Т.е. зарождение страха "потерять маму", а "вина" в этом - младшая дочь.
Гость
15 - 15.05.2012 - 21:27
14-_Пани Барбара_ >да деление произошло..
но..
в нашей семье мы росли все дома и было тоже самое..
я помню как мать напрягала сестру, навязывая ей мою компанию, что ей очень не нравилось.
Хотя она молча в тряпочку выполняла все просьбы матери по уходу за мной, любить больше не стала.
Сейчас старшую дочь вообще никто не напрягает и никогда не напрягал. Мы с мужем всегда подчеркиваем, что она тоже ребенок, ей столько же внимания уделяется. Если кто-то начинает уси-пуси с младшей при старшей, я аккуратно одергиваю и грю: уси-пуси с двумя сразу или ни с кем, бо щеки уже кое-кто надул..
тут еще младшая звезда.
мне кажется они просто разные по темпераменту.
как мы с сестрой.
она более спокойная, я более активная.
тоже самое и у моих детей.
Гость
16 - 15.05.2012 - 21:28
мне кажется они просто разные по темпераменту.+и в этом основная причина конфликта
Гость
17 - 15.05.2012 - 21:31
16-Димитракис > и одинаковые гендерные признаки, был бы сын и дочка, возможно, были бы другие проблемы)
мне кажется, темперамент не при чём
был бы одинаковый - поубивали бы друг друга, есть уже заложенная схема (первый, второй) и отношение всё же разнится, по моему тут причина.
Гость
18 - 15.05.2012 - 21:36
В принципе, у каждого ребёнка (старшего и младшего) в этом есть преимущества и "недостатки", именно в той позиции, в какой они появились на свет. Можно проанализировать и донести детям, это их несколько сравняет и даст повод гордится тем что есть - своим (1,2))
Гость
19 - 15.05.2012 - 21:41
17-_Пани Барбара_ >я стараюсь контролировать процесс отношения к обоим детям. Как мне кажется, всем все поровну. Даже старшей больше внимания со стороны бабушек/дедушек в дополнение. Хотя младшая тоже не прочь общаться с дедой/бабой, но те предпочитают старшую..парки, игрушки,вкусняшки, внимание-все старшей.
А дома всем все поровну.
Старшая, приезжая домой, начинает проситься к свекрови.
Гость
20 - 15.05.2012 - 21:49
19-Димитракис >Старшая, приезжая домой, начинает проситься к свекрови.
Она там важная.)

Да не старайся ты контролировать, люби просто как две разные индивидуальности, которые стремятся подражать друг другу в т.ч. и из-за тебя, проводи время чаще вместе с ними, и не парся, у них возраст слишком разный 2 и 6, детсад ясли и почти что школа, есть разница в интересах, которые еще и школа усугубит, проси старшую почитать вслух сказки младшей и тебе - хвали. У неё ж развитие быстрее, по природе своей, по праву рождения, а младшая ее догонять будет, но по своему, так как 2 разных человека.)
Гость
21 - 15.05.2012 - 21:54
20-_Пани Барбара_ >да старшая и рада бы читать сказки, так младшая, гомнюха маленькая, выдернет книжку из рук и бежать..старшая орет: не буду я ей ничего читать..
если рядом я, то младшая будет толкать старшую, щипать, сделает все, что старшая ушла куда-нить..
хоть ругай, хоть не ругай.
ну прям выживает сеструху..
Гость
22 - 15.05.2012 - 22:08
21-Димитракис > ты ж младшую в сад поведешь?
я к чему, у нее интересы это дом, где она в центре, в саду все в равных условиях, вместе с тем - свой маленький мир, с новыми друзьями и недрузьями и где опять-таки в чём-то конкуренция и возможности проявить себя. А старшая это уже проходит, а скоро пойдет в школу, у них векторы с друг друга сместятся в социум, легче станет в чем-то.)
Гость
23 - 15.05.2012 - 22:12
22-_Пани Барбара_ >да планирую в этом году..
точно
может сад и разрулит ситуэшн)
Гость
24 - 15.05.2012 - 22:14
Димитракис, а ты уйди в сторону и замкни их между собой возложив на каждую из них ответстенность за другую...
Гость
25 - 15.05.2012 - 22:18
24-1osho1 >как ты себе это представляешь?
Гость
26 - 15.05.2012 - 22:22
25 - сейчас ты стоит между ними, как основной источник благ, их распределитель и судья, соответственно они борятся между собой за тебя, что б убрать борьбу нужно перестать стоять между...
Гость
27 - 15.05.2012 - 22:23
26-1osho1 >хм..
интересно
как это на практике осуществить?
Гость
28 - 15.05.2012 - 22:25
26-1osho1 > глазастый)
Гость
29 - 15.05.2012 - 22:26
27 - за счет перерасределения ответственности... :-) Представь, что ты директор маленькой компании и тебе нужно создать благоприятный климат в ней, одновременно не потеряв контроль над происходящим... ;-) Надеюсь, что такое "построение команды" тебе объяснять не надо...
Гость
30 - 15.05.2012 - 22:31
29-1osho1 >давай на примерах
а то я так ни понимать
Гость
31 - 15.05.2012 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Димитракис Посмотреть сообщение
Раньше она задавала мне вопрос: мама, кого ты больше любишь меня или Таню. Я говорила, конечно тебя, ты же первая, долгожданная , бла-бла-бла. Теперь говорю, что люблю обоих в раной степени.
А ты мягко переведи разговор в: "А кого ты любишь?"
Гость
32 - 15.05.2012 - 22:33
Димитракис, есть одна любовь, которую нужно поделить... создай ШЕСТЬ любвей... :-))))
Гость
33 - 15.05.2012 - 22:37
31-1osho1 >он а отвечает, что всех.
одинаково)
но мне про команду понравилось..)
не могу представить себе как это применить на практике?
какое им дать задание, чтобы перераспределить ответственность?
Гость
34 - 15.05.2012 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Димитракис Посмотреть сообщение
какое им дать задание, чтобы перераспределить ответственность?
Да любое, хоть убирать игрушки, хоть мыть посуду...
Цитата:
Сообщение от Димитракис Посмотреть сообщение
Сейчас старшую дочь вообще никто не напрягает и никогда не напрягал. Мы с мужем всегда подчеркиваем, что она тоже ребенок, ей столько же внимания уделяется.
А должно быть прямо наоборот! Дай ей почуствовать себя взрослой и ответственной за младшую...
Цитата:
Сообщение от Димитракис Посмотреть сообщение
Старшую часто забирает свекровь к себе. ну а там еще с рождения младшей была установка: давай ты не будешь носить игрушки домой, потому что там Таня, она их поломает..
А за это свекрови однозначно и жестко по башке! Сделай так, что б игрушки которые приносит старшая были подарком от нее младьшей, вот и появился у младьшей еще один (кроме тебя) источник благ который тоже нужно ценить ми уважать... ;-)
Гость
35 - 15.05.2012 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Димитракис Посмотреть сообщение
если рядом я, то младшая будет толкать старшую, щипать, сделает все, что старшая ушла куда-нить..
При этом ты должна уйти вместе со старшей. Обижая старшую она обижает тебя!
Гость
36 - 15.05.2012 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Димитракис Посмотреть сообщение
но мне про команду понравилось..) не могу представить себе как это применить на практике?
Team Building - в интернете можно найти массу материалов об этом.
Гость
37 - 15.05.2012 - 22:49
ой, Ошо, вот спасибки)
классные советы)
давай еще!)
Гость
38 - 15.05.2012 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Димитракис Посмотреть сообщение
Даже старшей больше внимания со стороны бабушек/дедушек в дополнение. Хотя младшая тоже не прочь общаться с дедой/бабой, но те предпочитают старшую..парки, игрушки,вкусняшки, внимание-все старшей.
А вот этого КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя допускать! Вы с мужем определяете основную линию воспитания и все бабки/дедки следуют ей или идут .......... !
Гость
39 - 15.05.2012 - 22:51
36-1osho1 >ты не понял)
как организовать команду я знаю.
как мне представить, что мои дети-команда?
вот щас ты мне мозг повернул трохи)
произошло смещение оси)
убрать маму и включить руководителя в отношении детей мне даже в голову не приходило)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены