К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С ума можно сойти! (дежурный off)

Гость
0 - 16.09.2016 - 19:49



Гость
81 - 25.11.2016 - 19:07
Stay911 > то что серия фильмов названа "магия мозга" вовсе не означает, что фильмы имеют хоть какое то отношение к тому, что принято считапть магией в оккульном понимании )

Отредактировано forum; 26.11.2016 в 20:22.
Гость
82 - 25.11.2016 - 19:13
Stay911 >
Юнг и оккультизм.

Ряд исследователей отмечает, что представления современного оккультизма прямо соотносятся с аналитической психологией Юнга и его концепцией «коллективного бессознательного», которую привлекают адепты оккультизма и деятели нетрадиционной медицины в стремлении научно обосновать свои взгляды[7].

Отмечается, что многие направления оккультизма сегодня развиваются в русле основных идей Юнга, которые адаптируются к научным представлениям современности. Юнг ввел в культурный обиход огромный пласт архаической мысли — магического и гностического наследия, алхимических текстов средневековья и др. Он «возвел оккультизм на интеллектуальный пьедестал», придав ему статус престижного знания. Это, безусловно, не является случайностью, поскольку Юнг был мистиком, и по мнению исследователей, именно в этом следует искать подлинные истоки его учения. Карл Юнг с детства находился в обстановке «соприкосновения с другими мирами». Его окружала соответствующая атмосфера дома Прейсверков — родителей его матери Эмилии, где практиковалось общение с духами умерших. Мать Юнга Эмилия, дед Самуил, бабка Аугуста, кузина Хелен Прейсверк практиковали спиритизм и считались «ясновидящими» и «духовидцами». Спиритические сеансы устраивал и сам Юнг. Даже его дочь Агата впоследствии стала медиумом.

В воспоминаниях Юнга мы узнаем, что мёртвые приходят к нему, звонят в колокольчик и их присутствие ощущает вся его семья. Вот он задает «крылатому Филимону» (своему «духовному руководителю») вопросы своим собственным голосом, а отвечает фальцетом своего женского существа — анимы, вот в его дом стучат мёртвые крестоносцы… Неслучайно психотерапевтическая техника «активного воображения» Юнга разрабатывала принципы общения с мистическим миром и включала моменты вхождения в транс[7].

В то же время безусловный знак равенства между юнгианством и эзотерическими представлениями нашего времени ставить нельзя, поскольку учение Юнга отличается от них не только своей сложностью и высокой культурой, но и принципиально иным отношением к миру мистики и духа
[7].

Отредактировано forum; 26.11.2016 в 20:22.
Гость
83 - 25.11.2016 - 19:18
Stay911 > тяготение Юнга к мистике понятно. Время было такое. Но сохранять наивную веру в чудеса в 21 веке это все как то странно...

Отредактировано forum; 26.11.2016 в 20:23.
84 - 25.11.2016 - 19:26
Господа ( или дамы? :) Вот честно, я преклоняюсь перед людьми, которые с легкостью говорят о Юнге, он очень сложен для понимания (по крайней мере, для меня, я не могу его осилить). Хотя бы потому, что нужно очень много всего знать. И я бы не стала его называть примитивным мистиком. Так что с последним предложением п.34 я согласна.
Гость
85 - 25.11.2016 - 19:35
Во-первых вы говорили о мистике
34, это не его автобиография :)) это мнение неизвестно кого о его деятельности :))
У Юнга есть книга о явлении синхронии. Это в тему.

33, это не серия фильмов. Это Наталья Бехтерева, внучка знаменитого Бехтерева в последние годы жизни рассказывает о себе и своей работе...упоминает встречу с Вангой, например...
Гость
86 - 25.11.2016 - 19:38
36, Назовите его не примитивным, мудреным мистиком :))
Гость
87 - 25.11.2016 - 19:47
Stay911 > в любом случае это мнение наших современников наверняка читавших труды не толькео Юнга, но и других исследователей человеческой психики.
Кроме того, Фрейд, Юнг и другие основоположники психологии были первопроходцами.
Они писали свои труды опираясь на доступные на тот момент знания. И мыслить так, как мыслят и видят действительность люди 21 века конечно же не могли.
Поэтому их труды, это лишь первые звения в цепи исследований особенностей человеческого разума.
Принимать их как истину в последней инстанции все таки не стоит.

Отредактировано forum; 26.11.2016 в 20:23.
Гость
88 - 25.11.2016 - 20:06
О чем можно говорить если вы сами не читали эти труды? О мнениях других людей? Это как испорченный телефон, при передаче информации десятыми лицами искажения сути неизбежны...
Основоположники здесь не первопроходцы, это базы разных направлений в науке - убери основание и пирамида рассыпется.
Гость
89 - 25.11.2016 - 20:13
Stay911 > с чего вы взяли, что не читал ? :)
Читал. Но мнение вынес из прочтение именно то, что уже написал.
Эти труды интересны именно как первые шаги на пути становления психологии как материалистической науки.
Но ничто не стоит на месте.
Зачем цепляться за старые, отжившие свое, взгляды?

Отредактировано forum; 26.11.2016 в 20:23.
Гость
90 - 25.11.2016 - 20:32
Я одно время очень интересовался историей массонства.
У них много чего интересного есть.
И в том числе есть такой, даже и не знаю как назвать правильно... Не факт, а скорее некая информация, которая сообщает о том, что становление человека, как мыслящего существа присходило очень медленно.
Люди в течении веков! Почеркиваю, веков! Столетий! Уже будучи людьми, изготавливая орудия труда, живя в достаточно организованных сообществах, слагая легенды все еще не осознавали своего умения мыслить самостоятельно.
Настолько не осознавали, что всякую пришедшую в голову мысль считали "гласом божьим".
Человеком, в современном понимании этого слова, люди стали только во времена древнегреческой цивилизации.
До этого человеческое мышление находилось все еще в очень неразвитом смостоянии.
И отголоски этого явления видны по сей день в вере в сверхестественное и потусторонеее.
91 - 25.11.2016 - 22:43
Ginger >ээ.. зашла на минутку, а тут ... Джинжер , конечно, читала. у меня неплохая библиотека пси литературы
Ответ на ваш вопрос, как бы не совсем форумного формата.. если очень общо , то ни базовое психологическое образование, ни квалификация, , ни общение с психологами, психотерапевтоми и психиатрами в форматах ученичества или кклиентского общения, не решило ни моих личностных вопросов, ни проблемы моего близкого человека. А то, что вы называете верой в мистику - да. Что-то решило окончательно, что-то в процессах.. что-то ушло навсегда и туда и дорога.. Ну а вера в чудеса в чудеса в 21 веке..)) Чем отличается вера от знания? Можете не отвечать.Ну и потом, чтоб чудеса случились, надо, чтоб хоть кто-то, хоть что-то для этого делал))

Отредактировано forum; 26.11.2016 в 20:23.
Гость
92 - 25.11.2016 - 22:48
Labirint > спасибо :) я вас понял. Ответ очень полный и исчерпывающий.

Отредактировано forum; 26.11.2016 в 20:24.
Гость
93 - 26.11.2016 - 09:03
43, у меня ребенок смотрит только мультики советские, телевизор практически не включаем и вот однажды, он нарисовал массонский символ - пирамиду с глазом, причем все как положено. Так что теория Юнга об общечеловеческом вполне себе работает и по настоящее время.
Ничего не поняли, раз читали...
Гость
94 - 26.11.2016 - 09:06
43, откуда вы знаете, что они осознавали, а что нет. Можно только предполагать. Про глас божий вот не надо, жрецы в Египте вполне себе осознано дурили народ не боясь никакой гласа...
Гость
95 - 26.11.2016 - 14:14
Гость
98 - 29.11.2016 - 21:26
Гость
99 - 07.12.2016 - 12:22
98-легионер > «Последнее письмо» или «Гудбай, Америка» — двенадцатая песня альбома «Невидимка» (1985 год) группы «Наутилус Помпилиус». Также песня вошла в студийный альбом «Князь Тишины» (девятая и последняя песня). Песня стала одной из визитных карточек группы «Наутилус Помпилиус» и гимном неформальных прозападных движений эпохи Перестройки.
то есть 2015 годы было 30 лет со дня ее создания...
а все еще трогает... хотя уже не так как раньше...
за 30 лет мы ушли так далеко, что ощущения восьмидесятых - девяностых стали уже стираться из памяти... а тогда казалось, что хуже чем в тот момент и быть то не может..) но... как всегда только казалось..)))
Гость
100 - 08.12.2016 - 20:14
АЛЬЯНС, На заре, 1987 год:



С ума можно сойти )

Отредактировано forum; 08.12.2016 в 20:23.
Гость
101 - 08.12.2016 - 20:21
100-легионер >на заре голоса зовут меня?
это чистая шиза))
Гость
102 - 08.12.2016 - 20:26
101-Эволюция > На заре небеса зовут меня ))
Гость
103 - 08.12.2016 - 20:27
102-легионер >голоса) не спорьте!
Гость
104 - 08.12.2016 - 20:39
103-Эволюция >
Гость
105 - 13.12.2016 - 18:50
Гость
106 - 13.12.2016 - 18:51
Гость
107 - 13.12.2016 - 18:52
Гость
108 - 14.12.2016 - 18:29
"Никто не обретает просветления путем представления себе просветленных образов. Достигнуть этого можно, только осознав тьму."
~ Карл Г. Юнг (1875-1961)
Гость
109 - 14.12.2016 - 18:31
.....
Гость
110 - 14.12.2016 - 19:41
108-Ginger >. Достигнуть этого можно, только осознав тьму
не могу понять,как это осознать тьму?
может быть тут надо было написать-насколько глубоко человек
смог занырнуть(или позволить погрузиться) в неё?
Гость
111 - 14.12.2016 - 20:00
110+смог занырнуть(или позволить погрузиться) в неё?
и ровно на столько на сколько погрузился может,чёта там другое получить если вынернет.
это я в книжке такое прочитал.
Ведомо мудрым: есть Десный[9] путь — путь Света, и Шуйный[10] — путь Тьмы.
Сторонись Шуйного пути, пугливая душа! Ибо, пойдя по нему, потеряешь ты всё, что накопила за жизнь свою, включая даже самоё себя. Если же не захочешь отдать всё без остатка, если хоть толику малую утаишь — то уловит тебя Тот, Кто владычествует в Смерти, зацепив крюком железным за привязанность твою, и потеряешь ты себя навеки.
Страшны для души, привязанной к тому, что полагает она в мире сём «своим», темницы в подземельях Того, Кто владычествует в Смерти. Тяжелы железные засовы на дверях узилища страждущих душ — не совладать с ними никому, сколь бы дюж силами своими он ни был. Ибо силы все здешние — бессильны там, в Обители Навьего Владыки, Того, Чья глава украшена рогами, и Чьи очи подобны блеску тысячи закатных Солнц.
Но если правильно видеть, то узришь тайну велику: двери узилища запираются не снаружи, а… изнутри! И никто иной, как сам узник — запирает себя в темнице Духа своего, цепями привязанностей земных душу свою сковывая, будучи ослеплён чарами Мары-Мороки, Божественной Супруги Того, Кто владычествует в Смерти, маяты мира сего Хранительницы. Потому остерегайся, неверный путник, Шуйного пути! Если есть в душе твоей хоть капля алчности, гордыни, себялюбия и похоти — этот путь не для тебя. Ты сгинешь на нём, как сгинули без следа многие, дерзнувшие идти по нему ранее. Уловленные в сети собственных суетных хотений, они стали жалкими рабами Того, Кто владычествует в Смерти, даже не подозревая того, что Навьему Владыке вовсе не нужны рабы, что рабами они сделали себя сами, и что только они сами могут вырваться из призрачного плена… Но им, блуждающим по мрачным подземельям своих морочных видений, в безумии приписывающим Владыке свои собственные пороки и желания, даже не приходит на ум усомниться в действительности мира, который они создали для себя сами…
А ведь избравшие сей путь были не глупее и не слабее тебя. Даже некоторые из могучих волотов, великанов седой древности, которым повиновались стихии, по слову которых расступались моря и сходили со своих мест горы — преткнулись и пали во прах на пути сём.
Потому не устану повторять тебе, о путник: остерегайся, остерегайся и ещё раз остерегайся необдуманно вступить на путь, который охраняет Сам Навий Владыка — Тот, Кто владычествует в Смерти!
Но если душа твоя чиста и свободна от привязанностей к земному, не отягощена ни скорбной памятью, ни страхами перед грядущим, тогда Шуйный путь — для тебя.
Если душа твоя подобна вольной птице, распахнувшей крыла в небе Духа твоего, если она не желает следовать по заранее намеченным дорогам, если она готова слиться пламенем своим с Пламенем Сердца Мира, тогда Шуйный путь — для тебя.
Если душа твоя способна на высшее самопожертвование, на отдачу себя без остатка Тому, Кто владычествует в Смерти, ради жизни внове, ради Возрождения в Чертогах Бессмертия, тогда Шуйный путь — для тебя.
Отверзни же очи свои и зри, о путник, дерзнувший сделать первый шаг в Неизведанное! Всепожирающим огнём тысяч погребальных Крад пылает, сгорая дотла, Солнце Жизни. Ветром Возрождения касается тебя освежающее Дыхание Смерти…

и оно вотэто просветление протемнение походу не меняется из века в век,где каждый его юзает по своему))))
Гость
112 - 14.12.2016 - 20:35
111-скучающий >кстати данный текст по смыслу аналогичен практике Чод незабвенной Мачиг Лабдрон...всё верно..так и есть...и у меня еще каждый раз на ум приходит буррратинооо) ему черепашка дала ключик и он отпер потаенную дверцу
Гость
113 - 15.12.2016 - 10:53
111-скучающий >112-Родная > убедительная просьба. не гадьте хоть в этой теме... от вас и так не продохнуть на ветке...
Гость
114 - 15.12.2016 - 11:07
113-Ginger >у меня просто вчера настроение было покопипастить
умные мысли,хотя ясень пень я в этом не понимаю ничё в протемнениях,просветлениях.
Гость
115 - 18.12.2016 - 22:16
Корпоратив сотрудников психбольницы закончился дракой женского персонала с мужчинами и полицией.
Дракой закончился новогодний корпоратив сотрудников областной психиатрической больницы, которые решили устроить его в кафе города Апатиты Мурманской области.

В кафе также отмечала день рождения компания девушек. Между медиками-женщинами и девушками возникли неприязненные отношения, сообщает FlashNord со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. Причиной стал проткнутый медиками шарик и музыкальный вкус сотрудников психбольницы.

На место происшествия выезжали три наряда ППС, ГИБДД по городу Апатиты и наряд Росгвардии. В драке в основном участвовали женщины. Мужчины, санитары психбольницы, пытались их разнять, но были побиты подвыпившими женщинами. Дамы избили и прибывших сотрудников полиции, сообщают Вести.ru.
116 - 19.12.2016 - 06:56
А нечего лезть, когда девчонки резвятся)))
Гость
117 - 19.12.2016 - 09:22
Гость
118 - 21.12.2016 - 09:30
119 - 21.12.2016 - 12:19
118-лекарь >... и тут возвращается старый добрый Кастанеда со своей контролируемой глупостью )
Гость
120 - 21.12.2016 - 14:40




Гость
121 - 15.01.2017 - 11:58




Гость
122 - 15.01.2017 - 18:41
5-легионер >синхрония:) недавно познакомилась с этой картой)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены