К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С чего началась ваша йога?

Гость
0 - 22.06.2016 - 21:08
Сейчас очень модно заниматься йогой. Признаюсь честно никогда не пробовала. Даже не имею представление что такое йога. Понимаю что есть какие-то физические упражнения, растяжки, но этого, наверное, недостаточно, нужно проникнуться идеей. В общем, делитесь своим опытом)


1 - 22.06.2016 - 21:28
А зачем? Ты же все равно заниматься йогой не будешь
Гость
2 - 22.06.2016 - 21:36
1-Зима >ты думаешь?
3 - 22.06.2016 - 21:52
Я в этом уверена
Гость
4 - 23.06.2016 - 09:34
3-Зима >ты занимаешься йогой?
Гость
5 - 23.06.2016 - 11:01
Йога представляет собой учение, использующее систему упражнений, нацеленных на управление психикой и психофизиологией человека ради достижения более высокого психического и духовного состояния. И думать, что йогой можно заниматься исключительно ради телесного здоровья, по меньшей мере, неверно. Йога — это прежде всего система духовных воззрений, и цели йоги — духовные, а не физические.
Не физические упражнения, различные позы и движения являются сущностью йоги. В ее центре стоит медитация. Тело здесь лишь помогает сконцентрировать ум. Поэтому не думайте, что занимаясь йогой, вы будете лишь делать физические упражнения для здоровья. Это самообман.
Гость
12 - 23.06.2016 - 21:01
почитайте Бойко. ) хорошая литература по йоге.
йогой можно занимаца и только ради здоровья. остановится на асанах и пранаямах.
ну а духовные воззрения - делай добро, не делай зла, держи в чистоте свое тело и т.д. - никак православию не противоречат. )
Гость
29 - 24.06.2016 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Рефлексия разума Посмотреть сообщение
почитайте Бойко. ) хорошая литература по йоге.
благодарю
Гость
31 - 24.06.2016 - 11:30
29-Дельтапланша >йогой нужно заниматься с инструктором, а не читать книги. А то "назанимаетесь" на свою голову (или тело).
Я ходила пару месяцев, очень нравилось, ушла из-за стоимости на тот момент. Не исключаю, что при наличии хорошего инструктора вернусь в нее.
По поводу 9-Анаксунамун > хрен там в православии есть что для тела. Нету ничего! все, что касается лечебных практик, все пришло нам с востока и не христианству с этим тягаться! ибо этим практикам тысячи и тысячи лет. И они реально помогают. В христианстве же, кроме поста и молитв ничего нет.
Гость
32 - 24.06.2016 - 11:42
вот с предыдущим постом соглашусь, на счет того, что заниматься, а не читать )
Гость
33 - 24.06.2016 - 12:21
записалась на занятия. Сегодня пойду. Расскажу о впечатлениях)
Гость
34 - 24.06.2016 - 13:05
33-Дельтапланша >записалась на занятия. Сегодня пойду. Расскажу о впечатлениях)
тока не сразу,первые впечатления они обманчивые.
годика три пройдёт,это самые то вчепятления.
Гость
35 - 24.06.2016 - 13:23
34-скучающий >чем же они обманчивы? от занятия я жду приятных эмоций. Если получу их, то продолжу.
Гость
36 - 24.06.2016 - 13:33
35-Дельтапланша >так и я про то дже.
приятные эмоции на новизну ,нитакая уж и диковинка.
то есть вы хочите сказать,что если не получите приятного то продолжать не будете?
Гость
37 - 24.06.2016 - 13:35
36+приятные эмоции на новизну ,нитакая уж и диковинка.
по этому же принципу работает- люблю травмай куплю.
Гость
38 - 24.06.2016 - 13:54
36+осмелюсь предположить,что с таким настроением люди
пометавшись по приятным эмоциям потом дзэном начинают
увлекаться.
который оправдывает все то,где лиж бы ниче не делать,
но при этом обязательно эмоции ,что бы были и много))))гы
Гость
39 - 24.06.2016 - 14:31
35-Дельтапланша >оу, насчет приятных эмоций, врядли они будут ))) тело болит как будто ночь вагоны разгружала, и так занятия 3, потом полегче.
Гость
40 - 24.06.2016 - 14:52
ребят, а лекции по йоге есть какие-нибудь интересные?
Гость
41 - 24.06.2016 - 15:00
40-Дельтапланша >по мне,чем меньше знаешь о предмете тем лучше)))
думать,что знаешь и делать это разные весчи,по качеству.
Гость
42 - 24.06.2016 - 15:04
Капитанская дочь, это если с горяча начинать и пытаться сделать все "красиво".
смысл йоги , один из смыслов - в том, чтобы научиться слышать свое тело. и получать удовольствие. так что при грамотной установке инструктора приятные впечатления бес боли можно получить и на первом занятии.
)
Гость
43 - 24.06.2016 - 15:08
41-скучающий >хочу познать йогу не только как комплекс упражнений. Мне интересна философия.
Гость
44 - 24.06.2016 - 15:12
28-Дельтапланша >"Верно подмечено, что ЛЮБАЯ религия крепко держится за свои догмы.."Тогда вопрос: какой смысл в религии?"
[/b]
Ну, я писала не "любая лишь религия", а также любые религиозные направления, секты, оккультные практики в том числе имелась ввиду и йога. Йога также держится за свои догмы. Шаг в право, шаг влево - и это будет уже не йога. Тогда какой смысл в йоге??)

Тогда вопрос: какой смысл в религии?
Любая религия - это путь, который приводит (или якобы приводит) к спасению души, к обретению нирваны, к просветлению и т.д. и т.п. (терминология у каждой религии своя).
Гость
45 - 24.06.2016 - 15:13
Дельтапланша, вот удивили.. в йоге нету философии. ))
на высших ступенях это дхьяна, дхарана, та же концентрация, медитация.., и привет.. - самадхи. фсе ))
личный опыт. познание. не философствование как любовь к мудрствованию... ))
Гость
46 - 24.06.2016 - 15:14
то есть да. это не только комплекс упражнений, это целостная практика, которая воздействует и на тело и на сознание. ) и на мысли.
Гость
47 - 24.06.2016 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
это путь, который приводит (или якобы приводит) к спасению души
сейчас не помню где..но есть такая фраза у Христа что мы "уже" спасены...то есть в это остается только поверить...
на счет предвзятости..я не понимаю зачем богослову христианскому лезть в рассуждения о медитации...понимаете с логической точки зрения чтоб иметь полномочия на подобные рассуждения надо хотя бы раз толком помедитировать..а это значит - на минуточку-отречься от родных православных методов - то есть изменить им! нормально?..и далее изменив - намедитировавшись и поняв что не случилось "прихода" расписать потом весь этот процесс как беспантовый...что и наблюдается в привиденном вами отрывке..
ведь не может же такой уважаемый богослов пуститься в рассуждения сам не "попробовав левака"..это было бы легковесной болтовней...
Гость
48 - 24.06.2016 - 15:30
слушайте...а что никто не читал йогу Патанджали?
Гость
49 - 24.06.2016 - 15:30
и не практиковал ее...можно читать как сутры так и афоризмы...но смысл их читать? там дана чистая практика
Гость
50 - 24.06.2016 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Любая религия - это путь, который приводит (или якобы приводит) к спасению души, к обретению нирваны, к просветлению и т.д. и т.п. (терминология у каждой религии своя).
мне не совсем понятно что такое просветление, нирвана и как происходит спасение души.
Цитата:
Сообщение от Рефлексия разума Посмотреть сообщение
Дельтапланша, вот удивили.. в йоге нету философии. ))
а как же:
Йога-религиозно-философское учение Индии, разработавшее систему и методы самопознания человека, управление собственной психикой и физиологическими процессами организма; система физических упражнений, способствующая такому управлению.(с)
Гость
51 - 24.06.2016 - 15:41
48-Tutschka >ты читала?
Гость
52 - 24.06.2016 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Рефлексия разума Посмотреть сообщение
это целостная практика, которая воздействует и на тело и на сознание. ) и на мысли.
поделитесь, пожалуйста, как йога повлияла на Ваше сознание.
Гость
53 - 24.06.2016 - 16:00
Дельтапланша, совершенно точно, что управление собственным организмом. ну, это скорее именно методы и упражнения и учения - минимум. яма, нияма. )) и все.
как йога повлияла на сознание?
прежде всего успокоила. научила видеть и осознавать такие вещи, которые раньше не осознавались но производили свое влияние.
а сейчас это влияние меньше. можно сказать., что это увеличение степени свободы )
Гость
55 - 24.06.2016 - 16:04
51-Дельтапланша >тю...канешна...
Гость
56 - 24.06.2016 - 16:11
55-Tutschka >кинь ссыль, плиз)
Гость
57 - 24.06.2016 - 16:14
тут легенда о нем самом (время его появления, обстоятельства и т.п.)
http://www.yoga-centr.yaroslavl.ru/patangali.html
тут его афоризмы:
http://spl.com.ua/f/rus/aforism/index.html
тут его йога
http://lib.ru/URIKOVA/SANTEM/sutra.txt
Гость
58 - 24.06.2016 - 17:10
57-Tutschka >спасибо)
Гость
59 - 24.06.2016 - 17:22
47-Tutschka >"сейчас не помню где..но есть такая фраза у Христа что мы "уже" спасены...то есть в это остается только поверить..."

Это у баптистов так. В православии такого нет.

Я уже в свое время наизменялась вдоль и поперек своим православным методам с эзотерикой, что и закончилось потом печально для меня. После этого с покаянием решила вернуться в свое проверенное родное и больше не ходить налево. Поэтому не соглашусь с вашим тезисом о легковесной болтовне.
50-Дельтапланша >"мне не совсем понятно что такое просветление, нирвана и как происходит спасение души."

Ну вот сходите на занятие по йоге, там и расскажут про просветление и нирвану. Ну а про спасение души - это, конечно, уже не к ним.
Гость
60 - 24.06.2016 - 17:26
59-Анаксунамун >я ж не про вас..я про слова христианского апологета...вобще не понимаю зачем им этим религиозникам рассуждать о техниках конкурентов или о техниках принятых в других религиях...они ими не пользуются - иначе это измена..а рассуждают значит вступают на путь недобросовестной конкуренции...а рас так возвращаемся к теме денег и вера тут не при чем..
а раз тема денег то надо просто и понятно сообщить что в россии деньги извлекать из религии можно только христианской..а остальные религии должны просто отдавать половину прибыли опять же христианской церкви за то что она позволяет окучивать свою паству...ну надо же тогда как-то по бизнесменски это решать..и оставить в покое тему веры рас и на всегда
Гость
61 - 24.06.2016 - 18:09
60-Tutschka >"я про слова христианского апологета...вобще не понимаю зачем им этим религиозникам рассуждать о техниках конкурентов или о техниках принятых в других религиях...они ими не пользуются - иначе это измена."

Не обязательно измена. Очень многие сначала были неправославными, а потом, познав медитации и все остальное, пришли к православию. Таких очень много. Они были и среди древних подвижников, они есть и в наши дни. От того они и рассуждают, потому что плавали и знают. Это я говорю не для красного словца, чтобы в пику вам. А это правда.
Гость
62 - 24.06.2016 - 19:10
61-Анаксунамун >дело не в пике а в формальной стороне вопроса...формально если на всей территории основная вера христианство то ей и карты в руки и монополию в помощь..пусть спокойно зарабатывают, наращивают мощь и традиции..если при этом люди будут испытывать еще и духовное обновление то и вобще замечательно...
но при этом надо понимать что это всё формально..и не трогать пути просветления в принципе..потому что господу богу похоже пофиг через что просветлятся через ислам, буддизм или христианство...это как все дороги которые приведут в рим
Гость
63 - 24.06.2016 - 19:19
61-Анаксунамун >то есть раз все упирается в деньги: строительство приходов, налоговые послабления, сборы, пошлины и т.п. то все должно контролироваться основной так сказать победившей верой..это же бизнес и никуда не деться...в хорошем бизнесе все сыты и довольны и конкурентная борьба не нужна...а если начать мешать пути просветления (которые строго говоря вобще свободны по определению от материи в целом и товарно-денежных отношений в частности) с церковными уставами то и будет каша и бардак...что собственно и наблюдается


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены