К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Русалочка

Модератор
0 - 10.12.2018 - 22:26
Вообще не люблю Андерсона. И в детстве тоже не любила. Вот почему в сказке Андерсона ведьма-злая? Пришла русалочка с просьбой о ногах, весьма противоестественной. Ведьма предупредила о последствиях. Такие фокусы с организмом просто так не делаются. Русалочка согласилась. И вуаля! Получив заветное, оказывается несчастной жертвой. Вот где логика?


41 - 12.12.2018 - 11:38
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
Да р вообще, начну говорить, как знаю-понимаю, могу оскорбить нечаянном чью-то чувства и взгляды , поэтому проиолчу
39-la_Birint > ябпочитал
:)
42 - 12.12.2018 - 12:19
41-Telemax >дык и я бы почитала рассуждения о Любви..
Гость
43 - 12.12.2018 - 12:24
Об ундинах, получивших свое имя от латинского слова unda - «волна», рассказывают германские и скандинавские легенды. Выходя из воды, они принимают облик прекрасных дев и, сидя на камнях, расчесывают свои чудесные золотые (реже зеленоватые) волосы, красотой и сладкозвучным пением соблазняя юношей и мужчин, завлекая их в глубины рек, озер, прудов, где годы мелькают, будто мгновения. По легендам скандинавов, человеку, попавшему к ундинам, не суждено было вернуться назад: от их ласк он терял силы.
У средневековых алхимиков ундины - духи водной стихии, как саламандры - духи огня, гномы - управители подземного мира, а эльфы - воздуха. По германским представлениям, лишенные души и безразличные к людским страданиям и радостям, ундины надеются обрести бессмертную душу, добившись любви мужчины из плоти и крови, а еще лучше - родив от него ребенка. Получая один дар, они лишаются другого - физического бессмертия. К этой легенде обращались многие писатели-романтики: Фридрих Де Ла Мотт Фуке («Ундина», 1811), переложивший эту историю на стихотворный лад В.А. Жуковский («Ундина», 1836), Х.К. Андерсен («Русалочка», 1837), Т. Готье («Ундина и рыбак»).
©
Гость
44 - 12.12.2018 - 12:32
Очень содержательная и интересная тема у вас получилась.
Но на мой взгляд все гораздо проще.
Андерсен стремился писать назидательные наставления в виде сказок и у него это отлично получалось.
Мораль именно Русалочки в том, что ничего нельзя получить задаром. Каждое желание и поступок придется оплатить и цена может быть очень, очень высока.
Кстати, в первоначальном варианте Русалочка становилась морской пеной, в точности по древней легенде, но потом Андерсен переписал окончание сделав его более возвышенным - Русалочка становилась воздушным духом ожидающим очереди вознестись на небеса.
45 - 12.12.2018 - 12:34
37-Telemax >это взгляд через очки современного человека - через адаптированный русский текст Андерсена - через исходник Андерсена - куда?. На выходе имеем мало что похожего на реальность.
Отрезать волосы это не сейчас в парикмахерскую сходить, совсем недавно за отказ стричься-бриться головы рубили, так что сестры отдали очень много.
Ненасытная русалка, сердобольная ведьма.. это все очки разных цветов..
46 - 12.12.2018 - 12:57
45-Александрр > в 37 - ирония от первого до последнего слова )
42-la_Birint > я первый сказал )
пишите, вместе почитаем.
и в обсуждении найдем точки соприкосновения.
44-clever > насчет морали - хз.
первая цель русалки была не только и не столько принц (он - катализатор и немного макгаффин).
Бессмертная душа - это то, о чем мечтала умная рыба (а как еще можно назвать бездушных русалок), и то, что она получила через серию жертвоприношений.

Отредактировано Telemax; 12.12.2018 в 12:57. Причина: .
47 - 12.12.2018 - 12:59
46-Telemax >а, значит я протупил )
Гость
48 - 12.12.2018 - 13:52
46-Telemax > вот на счет бессмертия души у меня большие сомнения.
Дело в том, что бессмертие души как великая ценность это очень новая идея. А основа сказки древняя легенда в которой просто не могло быть такой ценности, а действия персонажей не продиктованы ни логикой ни преследованием какой то определенной цели.
В том то и фишка, что поступки древних лишены логики и планомерности. Они продиктованы сиюминутными порывами и являются следствием сиюминутных желаний.
Андерсен же ввел морализирование и поучение. Это по его авторской воле русалочка хочет бессмертную душу. Потому что Андерсен пишет сказки в русле христианства. Это по сути уже совершенно другой тип рассказа. Имеющий с древней легендой только общий сюжет.
Переработка старого материала под идеологические нужды 19 века.
И на мой взгляд разбирая сюжет нужно отделять старые мотивы от новодела.
Это принципиально.
49 - 12.12.2018 - 14:02
Цитата:
Сообщение от clever Посмотреть сообщение
В том то и фишка, что поступки древних лишены логики и планомерности. Они продиктованы сиюминутными порывами и являются следствием сиюминутных желаний.
Аплодирует стоя. Ну тупые они были, что с них взять.
Гость
50 - 12.12.2018 - 14:06
49-Александрр > не тупые - другие .
51 - 12.12.2018 - 14:08
50-clever >"поступки, лишенные логики и закономерности" - это именно тупые.
Гость
52 - 12.12.2018 - 14:23
51-Александрр > нет. Логика и закономерность это просто алгоритм поведения. А ум, или интеллект может проявляться в любой ситуации. Причем для решения проблем в спонтанной ситуации уровень интеллекта должен быть выше чем при решении аналогичного вопроса в запланированных обстоятельствах.
Именно поэтому сейчас активно муссируется идея о то, что предки были умнее нас.
Потому что современный человек плохо решает вопросы в условиях незапланированного стресса.
Гоминид сообразивший использовать камень как орудие был гением. А мы не изобретаем орудие из камня, мы получаем готовое знание от других. Мы не гении )
53 - 12.12.2018 - 14:49
Цитата:
Сообщение от clever Посмотреть сообщение
нет.
ну нет так нет
54 - 12.12.2018 - 18:01
46-Telemax >тонкая она у вас, я как иронию не поняла. Воспринялось как своеобразный взгляд в защиту ведьмы.
зы. я периодически не воспринимаю иронию, юмор иногда тоже.

О любви... Не идёт..
Разлюбила не так давно. И ещё не люблю. Но ощущение, вернее предвосхищение, что могу. Только не знаю кого. И какая она будет.
Как случится - расскажу)

А писать ту эзотерическую "муть" о любви, которую знаю и частично понимаю, не охота.
Там утверждение - истинная любовь имеет 12 составляющих. Нам, существам 3-его порядка, доступны, да и то в самом лучшем раскладе,лишь три из них. Если собрать эти три чистых качества - сразу помрешь и вроде как чуть ли ни соединишься с Абсолютом. Ну ведь "муть" же. И чтоб "разворачивать" надо в космологию идти. А не охота, и не надо это никому. Ну вот так.

Про опыт тоже не хочу.Про литературные примеры тоже, их и так все знают .
55 - 12.12.2018 - 18:02
Лучше и дальше про Русалочку.
56 - 12.12.2018 - 18:55
54-la_Birint > назовите эти три чистых качества и я тем довольствуюсь )
и будем снова про русалок ))
Гость
57 - 12.12.2018 - 19:27
55-la_Birint >
бедное русалочко если бы могла,четыре раза там бы перевернулась, от того как вы за неё тут все все знаете)))гы
58 - 12.12.2018 - 21:50
Как жесток мир, а Андерсон тот вообще демон.
59 - 12.12.2018 - 22:20
58-Сталкер >то есть Андерсен - падший Ангел? Ого!!

57-скучающий >и ведь заметьте, каждый знает что-то уникальное о ней, чего сама Русалка не знает о себе, 100%!))

56-Telemax >напишу, чуть времени будет, а не очередной кофе-брейк или писанина в транспорте. Хотя с моей т.зр. эти качества к земной любви - никак, практически.
60 - 12.12.2018 - 23:59
56-Telemax >в первом цикле зарождения Вселенной (говорила же, придется в космологию лезть), при снисхождении Духа в Материю появилось три чистых качества: воля, творческая активность, любовь и мудрость (это одно).
Во втором цикле происходит разделение и эти чистые качества дробятся каждое на два, так любовь и мудрость разделяются на мудрость и открытое познание.
В третьем цикле идёт дальнейшее разделение и эти уже 6 качеств делятся снова на два и если говорить о любомудрости, рассоединенной на мудрость и открытое познание, то получаем :
Мудрость - любовь соединяющая, любовь покровительственная, любовь единая (воссоединённая), любовь созидающая, любовь мудрая и любовь справедливая.
Открытое познание: знание единого начала, любовь утверждающая, познание целого (слияние-оплодотвоение), интегрирующее сознание и ещё пара качеств
61 - 13.12.2018 - 00:13
Таким образом, чистое качество "любомудрость" пришло к нам в вышеперечисленных 12 частях, и только собрав их все, можно понять, что есть Любовь.
Ну и как говорила, если "собрать" одно чистое качество - прямая дорога в Абсолют.
Но только вот если твоя сущность родом оттуда, где дано чистым качеством Воля, то Волю и собирать , а не Любовь..
Ну только Об этом -всё. Не хочу там копать. Не хочу пока "собирать"..

Говорила же, про Русалку интересней.
62 - 13.12.2018 - 00:20
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
говорила же, придется в космологию лезть
А куда же без космологии. Это самое вкусное.
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
если твоя сущность родом оттуда, где дано чистым качеством Воля, то Волю и собирать, а не Любовь..
Ну какая же ты молодец! Восхищаюсь тобой.
63 - 13.12.2018 - 07:37
62-Голубь Белый >ой спасибо, ещё и с утра-пораньше)
Гость
64 - 13.12.2018 - 09:29
59-la_Birint >и ведь заметьте, каждый знает что-то уникальное о ней, чего сама Русалка не знает о себе, 100%!))
так если дальше пойдёт,саму снежную королеву посадят на печку и призовут к ответу)))
65 - 13.12.2018 - 10:10
64-скучающий >ха) мы и это можем!
Кстати говоря, снежная Королевп - ипостась Снегурки?!?
Гость
66 - 13.12.2018 - 11:18
Без обид, но не могу не стебануться над рассказом. Есть фильмецы для любителей садо-мазо, а не знаете книжек нет? Будет в тему и гармонично. :-))))))))
Гость
67 - 13.12.2018 - 11:24
Давайте лучше про красную шапку обсудим. Во-первых, там не мать была, а мачеха. Ну какая мать пошлёт дочь в лес с волками? Во-вторых, козлина прикидывался бабушкой, правильно что с охотниками замочили, мочи козла!
68 - 13.12.2018 - 11:29
60-la_Birint > спасибо!
69 - 13.12.2018 - 11:31
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
Кстати говоря, снежная Королевп - ипостась Снегурки?!?
Снегурка, которая смогла )
выжила в костре, заматерела, научилась все делать с холодной головой ))
Гость
70 - 13.12.2018 - 11:58
65-la_Birint >Кстати говоря, снежная Королевп - ипостась Снегурки?!?
а надо ли соотносить разные качества?
в моём понимании,в процессе жизнедеятельности человек может переживать некие щикотливые эмоции и пребывать в таких же щикотливых состояниях которые могут отразиться на всей его дальнейшей жизни и не только.
но так ка ничто не весно под лунойи всё меняется то с этими щикотливыми ситуациями происходит та же хрень если они реализуются более менее благоприятным образом.
все эти переживалки стираются из памяти так,что потом даже если захочешь ничего не вспомнишь (я имею ввиду на уросне чувствований ,ощущений,переживаний)
но в силах человека (пусть это будет сказочник) записать эту структуру пережитую самостоятельно или прочувствованную
в неком виде интерпретировав ее таким образом,когда становится понятна суть спустя долгое время,пока есть люди способные пересказать,донести сказанное.)))
71 - 13.12.2018 - 12:21
70-скучающий > думаю, все так.
Но есть нюанс. Сказочник - тоже человек, и ничто человеческое ему не чуждо.
Условно, сейчас мало кому есть дело, что Андерсен в "Гадком утенке" описывал себя, а в индюках-курах-петухах - реальных придворных своего времени.
Т.е. по сути, человек выписывал свои комплексы (недооцененность, желание реванша и т.п.) - а потом эти комплексы падают на почву неокрепшего детского сознания, укрепляя в личинках человека склонности к таким же состояниям.
ИМХО, полезность всех этих "гадких утенков", "золушек" и "красавиц и чудовищ" для будущего счастья детей - весьма и весьма сомнительна.
Гость
72 - 13.12.2018 - 13:44
71-Telemax >прежде всего хочу отметить,что это всего лишь информация передаваемая таким образом в то время.
ведь не секрет то,что мы имеем сейчас - телеки,компутеры ,фсеопщая грамотность и.т.д появилось совсем не давно)))
73 - 13.12.2018 - 21:22
69-Telemax >ого.. То есть, Снеругочка не расстаяв над костром, оставшись жить-поживать, добра наживать, стала в конце концов Снежной Королевой?!? Неожиданно. И очень похоже. А интересно, кем станет "потом" она?
Хотя здесь, я уже чувствую тонкий стеб)

70-скучающий >согласна.
Насчёт того, стоит ли соотносить разные качества - сложно сказать, в общем-то каждое из соотношений должно быть предметным. Соотносить "Гадкого утёнка" и "Девочку со спичками" - сложно. Снегурку и сн.королеву , тоже, сказки то разные , и ментальности, под которые слагались эти сказки, тоже.
По мне, так этих персонажей объединяет отсутствие эмоций (гы, астрального тела?), что в принципе делает их нелюдьми, значит, существами иных миров. Правда, это не имеет никакого особенного значения, наверно.. Поэтому, да, соотносить не стоит.
Ну а Сказочник.. Сложно сказать. Он прежде всего человек. И естественно, его личность отражается в созданных или пересказанных им творениях.
А ещё есть и личность переводчика!
Ну и ладно. Все равно, сказки, СКАЗ о том КАК, есть путь передачи и записи в подсознание дитяти информации о мироустройстве. А нам, здоровым лбам, как минимум, повод поговорить, а как максимум .. искать и находить свои новые смыслы. Ну думаю так)
74 - 14.12.2018 - 09:53
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
Хотя здесь, я уже чувствую тонкий стеб)
*обиженно*
не такой уж он и тонкий!
Гость
75 - 14.12.2018 - 13:05
73-la_Birint >А ещё есть и личность переводчика! Все равно, сказки, СКАЗ о том КАК, есть путь передачи и записи в подсознание дитяти информации о мироустройстве.
эт да)))
например вотенто шедевральное творение))))
https://www.youtube.com/watch?v=Wtq9dAUlgW8
76 - 14.12.2018 - 20:02
74-Telemax >хорошо, путь только ирония остается тонкой, а стеб будет таким как .. надо.

75-скучающий >спасибки) хоть и грустно чуть, но да, шедеврально..
Ну неужели все красивые коровы такие глупые?
И вот как в советское время такое вообще могло быть выпущено в широкий прокат..
Гость
77 - 15.12.2018 - 15:22
«ИСПОРТИЛИ» ПСИХОТЕРАПЕВТА

— Правила создаются по ходу игры, — возразила Смежная Королева. — А дыню положите себе на бестолковку… Я наигралась. Вы зашибенный партнер. Было мажорно до смерти… Никогда не следует держаться того, что каждому ясно.

Нет никакого кайфа в том, чтобы повторять общепонятное. И интересно не то, что просекает каждый, а то, что просекаешь ты один.

Е. Клюев. «Между двух стульев»

ЧУДЕСНАЯ ГАНТЕЛЬ

Я работаю психотерапевтом с 1994 года, применяю НЛП, холодинамику, психогенетику, эриксоновский гипноз, элементы психоанализа и психодрамы.

Год назад у меня наступил кризис в работе — я разочаровалась во многих технологиях, которыми пользовалась раньше. Пока я пребывала в подвешенном состоянии, число клиентов резко уменьшилось. Передо мной стояла непростая задача: заново найти себя в психотерапии и увеличить поток клиентов.

Знакомство с Симороном стало для меня настоящим открытием. Система проста и понятна, а ее идеи соответствовали моим представлениям о мире. С восторгом прочитав «КНВ», я начала использовать волшебные методы, в том числе, и в работе с клиентами.

Когда моя давняя клиентка, Тамара, поведала о своих «страданиях», я спросила:

— В вашей жизни есть какие-то приятные события?

— Я пью чай с соседкой.

— А как вы пьете чай с соседкой: вприкуску или кладете ее в чашку?

Тамара живо представила, как попивает чаек с соседкой в чашке, и долго хохотала:

— Соседка сама, как чашка, — кругленькая вся.

— Тогда повторяйте: «Я та, которая пьет чай с соседкой в чашке».

Это был первый случай в моей практике, когда клиент ушел очень довольный уже через двадцать минут. Впоследствии Тамара рассказала, что ее проблема быстро разрешилась — наладились отношения с сыном.

Однажды позвонила подруга:

— Сегодня у меня в гостях будут симоронцы. Если хочешь, приезжай.

Я отправилась на встречу, надеясь, что волшебники помогут мне выйти из тупика.

Выслушав мой рассказ, очкарик с бородатым лукаво переглянулись и в один голос сказали: «Сейчас мы тебя переименуем через внешний экран». В книжке такая техника не упоминалась, и я была заинтригована. Некоторое время мы сидели в тишине. Я подумала, что у симоронцев идет какой-то важный мыслительный процесс, и ожидала глобального решения.

Тут в комнату вбежала собака моей приятельницы ротвейлерша Альба, сжимая в зубах игрушечную резиновую гантель, издававшую пронзительный писк.

Волшебники оживились:

— Сигнал поддержки, однозначно!

Очкарик сразу встал на карачки перед собакой, приговаривая:

— Дай пожевать! — и осторожно прикусил край гантели.

Альба с интересом покосилась на придурка и слегка потянула игрушку на себя. Очкарик не уступал, и собака отдала ему гантель, которую он активно принялся грызть. Альба наблюдала за этим выпучив глаза. Бородатый обратился ко мне:

— Становись на карачки и возьми гантель у барбоса.

Я ожидала чего угодно, только не такого маразма. Предполагала, что будут долго исследовать мое прошлое и дадут какое-нибудь ресурсное имя. Мне было стыдно, ситуация казалась глупой, идиотской:

— Взрослая, деловая, крупногабаритная женщина — и на карачках, да еще жевать слюнявую, облепленную волосами гантель?! За кого они меня принимают?

В это время бородатый тоже опустился на четвереньки и принялся пищать игрушкой. Глядя на двоих нормальных с виду мужчин, увлеченно ползающих по ковру, я поняла — ничего другого мне не предложат. Чувствуя себя полной дурой, я опустилась на четыре конечности. Едва гантель попала мне в зубы, я обалдела — захотелось ее грызть. Сознательная часть меня протестовала:

«Чем ты занимаешься? Это ерунда!» Но тело отреагировало с удовольствием, ему нравилось жевать кусок резины.

Дома я помыла предмет силы, положила в сумочку и периодически глодала его.

Благодаря этому я обрела душевное равновесие и решила исполнить давнюю мечту — научиться водить автомобиль. Инструктор оказался неприятным типом: постоянно кричал на меня и делал нахальные предложения. Как-то на занятиях по матчасти автомобиля преподаватель объявил, что разделит нас на две группы и у каждой будет свой инструктор. Моя фамилия стояла во второй половине списка, то есть я опять попадала к вредному дядьке. Терять мне было нечего, и я при всем честном народе извлекла из сумки гантель и начала чавкать ею. Преподаватель внимательно посмотрел на меня и подвел черту ниже моей фамилии, назначив к другому инструктору. Я убедилась в действенности нелепого ритуала.

Неожиданно меня пригласили на обучающий семинар «Символ-Драма», на который я два года не могла попасть. После семинара известные мне технологии упорядочились в стройную систему, отвечающую моему внутреннему мироощущению. В это же время мне предложили выступить по местному телевидению и прочесть цикл лекций для родителей, дети которых собираются в первый класс. Уже после первой передачи телефон в офисе не замолкал — от клиентов не было отбоя.
78 - 15.12.2018 - 18:30
том, чтобы повторять общепонятное. И интересно не то, что просекает каждый, а то, что просекаешь ты один
Я почти тоже самое сказала, когда говорила о нахождении собственных смыслов..

Насчёт Симоронов и иже с ним, тоже согласна. Классная весчь. Я начала с денег, но деньги не особо пошли.. Но ржу до сих пор, когда вспоминается про то, что если нету в доме денег, привяжите к попе веник..)
Но у меня классно пошло похудение. Автор Лисси Мусса, "Делаем из Тушки Фигурку" - суперская "методика". Тогда я совсем не "рубила", а просто делала и худела, худела, худела, и так было по Кайфу.. И не только я . Книжку эту многим своим толстеньким подружайкам дарила, некоторые тоже здорово привели себя в порядок.
Уже потом, многое время спустя, когда стала "рубить" .. Была поражена. Там столько и магии, и работы с чакрами, и с мыслями, и с эмоциями.
Не такой он то и простой этот Симорон.
Гость
79 - 18.03.2019 - 23:19

красная шапка конечно Искуситель
былаб Богом или божеством накрайняк моглаб шепнуть волку какой варик его в конце поджидает)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены