Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   РШ и КД (http://forums.kuban.ru/f1050/rsh_i_kd-6405626.html)

Tucshka 07.01.2015 08:54

РШ и КД
 
разрыв шаблона (РШ)
когнитивный диссонанс (КД)

Tucshka 07.01.2015 08:55

Разрыв шаблона — термин в НЛП и идейно близких психологических теориях. Означает некий фактор, который вызывает «зависание» человека вследствие нарушения последовательности событий (коан Дзен). Другими словами облом условного рефлекса. То есть человек изо дня в день делает или видит что-то одно и то же. И его мозг привыкает, что может быть вот так, а никак иначе. Создается шаблон. И вот когда такой шаблон ВНЕЗАПНО нарушают, то есть происходит что-то неожиданное, наступает «зависание». Мозг судорожно начинает искать решение, как себя вести в резко изменившейся ситуации. То есть что-то вроде моментального создания когнитивного диссонанса. А вот само «зависание» — это по НЛПэшному транс. Если же шаблона не существовало, то зависания не будет, будет только короткое удивление. Поэтому РШ возможен, только когда есть стойкий махровый шаблон.

Tucshka 07.01.2015 08:57

   КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС (с. 303) - негативное побудительное состояние, возникающее в ситуации, когда человек располагает двумя противоположными представлениями, суждениями, намерениями и т.п., относящимися к одному объекту; центральное понятие социально-психологической теории, разработанной американским психологом Леоном Фестингером.
   Фестингер в своих изысканиях опирался на принцип равновесия, используя его и при анализе мироощущения человека. Сам он начинает изложение своей теории с такого рассуждения: замечено, что люди стремятся к некоторой согласованности как желаемому внутреннему состоянию. Если возникает противоречие между тем, что человек знает, и тем, что он делает, то это противоречие стремятся как-то объяснить и, скорее всего, представить его как непротиворечие ради того, чтобы вновь достичь состояния внутренней когнитивной согласованности

Tucshka 07.01.2015 08:59

трех основных пунктах: а) между когнитивными элементами может возникнуть Диссонанс; б) существование диссонанса вызывает стремление уменьшить его или воспрепятствовать его росту; в) проявление этого стремления включает: или изменение поведения, или изменение знаний, или осторожное, избирательное отношение к новой информации. В качестве иллюстрации приводится ставший уже нарицательным пример с курильщиком: человек курит, но вместе с тем знает, что курение вредно; у него возникает диссонанс, выйти из которого можно тремя путями: а) изменить поведение, то есть бросить курить; б) изменить знание, в данном случае - убедить себя, что все рассуждения о вреде курения как минимум преувеличивают опасность, а то и вовсе недостоверны; в) осторожно воспринимать новую информацию о вреде курения, то есть попросту игнорировать ее.

Tucshka 07.01.2015 09:00

   Главный практический вывод, вытекающий из теории Фестингера, состоит в том, что любой психологический элемент субъекта может быть изменен: подвергая сомнению то, что человек думает о самом себе, можно вызвать изменения в его поведении, а меняя поведение, человек изменяет и мнение о себе. Подвергая себя самоконтролю и самоанализу, работая над самооценкой, человек развивается, растет личностно. В противном случае он отдает свою душевную работу другим, становясь жертвой (или орудием) чужого влияния. Именно об этом говорят результаты великолепно выстроенных экспериментов и его коллег.

Tucshka 07.01.2015 09:01

   Один из первых экспериментов по проверке теории когнитивного диссонанса был проведен Дж.Бремом. Он предлагал испытуемым сначала оценить несколько бытовых электроприборов - тостер, фен и т.п. Затем Брем показывал испытуемым два предмета из тех, что они внимательно осмотрели, и говорил, что им разрешается взять любой из них на выбор. Позднее, когда от испытуемых требовалось дать повторную оценку тем же предметам, они с большей похвалой отзывались о выбранном ими изделии и с меньшей — об отклоненном. В свете теории Фестингера причина подобного поведения ясна. Осуществив трудный выбор, люди испытывают диссонанс: знание негативных характеристик выбранного предмета диссонирует с фактом его выбора; знание позитивных характеристик отвергнутого предмета диссонирует с тем, что предмет не был выбран. Для уменьшения диссонанса люди подчеркивают позитивные аспекты и преуменьшают значение негативных аспектов выбранных предметов и, напротив, — подчеркивают негативные стороны и преуменьшают значение позитивных сторон невыбранного предмета.

Tucshka 07.01.2015 09:03

Примеры РШ:
В кино одними из самых знаменитых разрывов шаблона являются «Пшшшш-[filolog]Пыххххх[/filolog]. Люк…» и неиллюзорный дефэйс Зильбермана, когда Т-1000 шагнул сквозь решетку. Не забываем о «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» братьев Люмьер. Там от разрыва шаблона люди выбегали на улицу. Кто ж мог подумать, что движущийся поезд может быть нарисованный.

Tucshka 07.01.2015 09:03

если ваш шеф постоянно вызывает вас к себе в кабинет и отчитывает в течение 5 лет. А ни по каким другим поводам не вызывает. А потом однажды таким же грозным голосом вызовет, но в кабинете спокойно попросит одолжить ему 100р, то скорее всего, у вас будет РШ. Потому что за 5 лет, скорее всего, выработается шаблон ожидания [filolog][filolog]пиздюлей[/filolog][/filolog], ака условный рефлекс. А вот если незнакомый человек подойдет и попросит одолжить ему 100р, РШ не будет, потому что у вас нет шаблона на незнакомцев. Вы знаете, от них можно ожидать чего угодно.

Tucshka 07.01.2015 09:05

Я думаю в рамках ПиЭ организовать РШ можно было бы простым и незатейливым способом
в один прекрасный день выйти под привычными никами, передав руководство ником другому человеку..
Было бы прикольно посмотреть на диалоги и все что из этого следовало

Tucshka 07.01.2015 09:07

сращивание точки зрения с ником за столько лет накладывает привычное ожидание в диалоге от того или иного ника))
я как-то предлагала в этом смысле аналогичный эксперимент завести тему от имени ника...я тогда заводила тему за Флая...но мое предложение раскритиковали...
а так было бы интересно...

Tucshka 07.01.2015 09:13

вобще все попытки разрывов шаблонов обычно контролируются со стороны в интересах сохранения привычной формы восприятия...интересно с мифами и трактовками...все обстоит точно также...
на всем человеческом пространстве закреплены мифы и сюжеты их подача так чтобы сюжетная и смысловая линии прослеживались аналогичным способом везде и всюду от древнего шумера до современной сказкотерапии ...
хотя именно сказкотерапия по-моему единственный легальный способ по РШ )

Tucshka 07.01.2015 09:16

В случае предъявления вам необоснованной претензии или упрека вы можете перевести фокус внимания беседы с себя на своего собеседника. При этом можно воспользоваться его поведенческими, личностными и даже внешними характеристиками.

В диалоге, приписываемом Анатолию Чубайсу и Борису Березовскому, наглядно демонстрируется эффективность приема перевода:

...
– Всего вам, Борис Абрамович, Бог дал: ума, богатства, а вот волос не дал. Как же так? Несправедливо!

– Да он предлагал, но рыжие. Я отказался.
Подробнее: [url]http://bookap.info/popular/kovpak_ne_na_teh_napali_ili_kak_borotsya_s_grubostyu/gl44.shtm[/url]

Tucshka 07.01.2015 09:19

Репетируя в Лондоне с английским оркестром, великий, но вспыльчивый Вагнер был крайне недоволен музыкантами. Трубачи все время ошибались, барабанщик опаздывал, а скрипки совсем не звучали… Маэстро вне себя от ярости потребовал от переводчика, чтобы он сообщил музыкантам следующее:
– Если это стадо идиотов не будет играть как следует, я их всех выкину вон!

Переводчик понимающе кивнул и перевел:
– Джентльмены, маэстро приносит вам свои извинения в связи с тем, что его музыка доставляет вам трудности. Он просит вас сделать все, что в ваших силах, и ни в коем случае не волноваться!
Подробнее: [url]http://bookap.info/popular/kovpak_ne_na_teh_napali_ili_kak_borotsya_s_grubostyu/gl44.shtm[/url]

Tucshka 07.01.2015 09:24

[img]http://photos.lifeisphoto.ru/100/0/1004042.jpg[/img]

Tucshka 07.01.2015 09:28

ANTI-SLUT DEFENCE (Защита типа "Я не шлюха", Антишлюшная защита) - психологический механизм защиты собственного достоинства и самооправдания у девушки. Например, ее легче уговорить пойти в гости под предлогом "посмотреть коллекцию дисков" или "посмотреть видик", чем "[filolog]потрахаться[/filolog]", хотя результат заранее известен обоим. Аналогично девушка любит выпить вина, так как потом задним числом можно будет оправдаться перед собой его дурманящим воздействием. "Я не хотела, но так случилось". ASD является манипулятивным приемом (хотя и сравнительно безобидным), это попытка переложить всю ответственность на партнера. Естественно, взрослые люди понимают, что оба партнера несут равную ответственность

Tucshka 07.01.2015 09:28

AFC (Average Frustrated Champ) - среднестатистический закомплексованный лузер. Русский аналог - ТФН - Типичный Фрустрированный Неудачник. "Хороший" мальчик, "правильно" воспитанный. Парень, который ОЧЕНЬ хочет секса, но все его попытки познакомиться с девушкой и соблазнить ее в большинстве случаев обречены на провал. Все методы и способы, используемые ТФНами, можно перечесть по пальцам. В большинстве случаев они подразумевают однообразное поведение и отношение к девушке "снизу вверх" (девушка имеет более высокую значимость для парня, чем он для нее).

Tucshka 07.01.2015 09:31

CALIBRATE (гл.) – Калибровать: читать вербальные и невербальные признаки отдельного человека или группы и точно понимать, что они чувствуют или думают в данный момент.
ANCHOR (гл.) – Якорить: создание привязки эмоциональной или поведенческой привязки к определенному внешнему раздражителю.

Tucshka 07.01.2015 09:33

CHICK CRACK (сущ.) - ключ к девушке: любые спиритуальные или психологические темы, которые нравятся большинству женщин, но неинтересны большинству мужчин, например, астрология, карты таро, личностные тесты.

sober 07.01.2015 09:37

8. Или выложить свои фото, на "политике" одна девушка от кпрф выложила свое фото в полуобнаженном виде на 7 ноября, вот это был разрыв шаблонов. :)

Ялта 07.01.2015 09:43

...а мне кажется самый разрыв шаблонов это когда тебе снится одно а просыпаешься совсем другое это и есть самый большой разрыв шаблонов:)

Tucshka 07.01.2015 09:44

я думаю причина основных конфликтов именно в плоскости взаимных разрывов шаблонов)
а что делать с КД?

Tucshka 07.01.2015 09:46

Однажды фотограф пришел в гости и принес показать свои фотографии. Они всем очень понравились. А хозяйка сказала:
– Наверно у вас дорогой фотоаппарат.

Фотограф ничего не ответил. Отобедав и собравшись уходить, он ответил на вопрос, понравилось ли ему угощение, так:
– Обед был очень вкусный. Видимо, у вас дорогие кастрюли.
Подробнее: [url]http://bookap.info/popular/kovpak_ne_na_teh_napali_ili_kak_borotsya_s_grubostyu/gl44.shtm[/url]

Tucshka 07.01.2015 09:55

Цели пикаперов
Во-первых, они стремятся развить свои коммуникативные навыки, то есть, либо совершенствовать мастерство общения с противоположным полом, либо снять страхи начала коммуникации. Опытный пикапер умеет говорить так, что любая девушка в его присутствии забудет обо всём на свете и примется зачарованно слушать, вне зависимости – заумные ли речи говорит молодой человек или полнейшую чушь.
Во-вторых, пикапер не прочь получить удовольствие от простого дружеского общения, поскольку каждая девушка в чем-то особенна и уникальна.
В-третьих, пикапер стремится выработать свой подход к девушкам, чтобы как можно скорее свести дружеское общение к близким отношениям. Причем, чем сложнее и безнадёжнее «объект» соблазнения, тем лучше.
В-четвертых, конечно же, получить удовлетворение от процесса соблазнения и от очередной «победы» над представительницей противоположного пола.

Tucshka 07.01.2015 09:56

Внешний вид пикапера
Опытный пикапер это не прыщавый первокурсник. Он обязательно следит за своим внешним видом, чтобы не стыдно было показаться на людях. Дресс-код и фейс-контроль он проходит безо всяких проблем в любом заведении. У него безупречно белые зубы (ему необходимо соблазнять своей улыбкой), аккуратные ногти и ухоженные руки (явно не обошлось без регулярного маникюра), модная стрижка, гладко выбрита растительность на лице. И никакого естественного запаха — только дорогой парфюм! Одежда пикапера подобрана умело и со вкусом. Вы не увидите на нём заношенные растянутые футболки, старые джинсы и нечищеные ботинки.
Пикапер чувствует себя хозяином жизни и идет, гордо расправив плечи и подняв голову. Не извиняется лишний раз, если ситуация того не требует. С людьми он любезен, но сразу спокойно ставит человека на место, который ущемил его достоинство. К тому же любой женщине приятен мужчина, который сильнее её и морально, и физически. Он прекрасно осознаёт, что унижение другого человека — это признак слабости, и никогда не предпринимает попытки возвыситься за счет более слабого.
Отличаются пикаперы и хорошими манерами. Помимо умения правильно держать нож и вилку, они способны пропустить вперед женщину, открыть дверь машины и соблюсти прочие правила этикета. Приятно общаться с такими галантными мужчинами, не правда ли? Напрашивается ответ, что да, поскольку их рыцарские порывы не наигранные. Это фирменный стиль.

Tucshka 07.01.2015 09:58

[img]http://pic.rutube.ru/video/ff/a3/ffa325209a73f44b8a93b8d7ff347299.jpg[/img]

Tucshka 07.01.2015 10:00

я знаю кто у нас пикапер)

Tucshka 07.01.2015 10:00

и антипикапер)

Ялта 07.01.2015 10:02

...ну это и есть альфонс просто название затёртое вот и придумывают новое:)

Tucshka 07.01.2015 10:05

27-Ялта >неее...ты не в курсе)) это не альфонс
//Будьте готовы к тому, что через пару свиданий галантный кавалер исчезнет навсегда из вашей жизни так же неожиданно, как и появился. Его цель достигнута, и он в очередной раз убедился, что может заполучить абсолютно любую женщину.//

Tucshka 07.01.2015 10:07

Пикапер — отличный вариант для девушек, которые предпочитают весело и без обязательств проводить время с молодыми людьми. Скучно с ним точно не будет. А вот особам влюбчивым и впечатлительным кратковременный роман с пикапером может нанести настоящую душевную травму. Очень важно понимать, что этот мужчина изначально не настроен привязываться ни к одной девушке (так советуют гуру пикапа, чтобы избежать разочарований). Бессмысленно надеяться на то, что он вдруг забудет свои принципы и влюбится в вас. Наверняка, вы не первая в его послужном списке и уж точно не последняя…

Tucshka 07.01.2015 10:10

2. У него отсутствуют какие-либо комплексы и социальные ограничения на знакомства с понравившейся девушкой, он может завязать разговор незнакомым человеком в любом месте.
3. Для него мораль определяется им самим, а не навязывается обществом или другими людьми. Он поступает так – как считает нужным.
4. С ним интересно. Подвешенный язык, чувство юмора, эрудиция, находчивость, лёгкость общения – всё это внутри него.
5. Он активно развивается в карьере или бизнесе, но при этом он заинтересовывает девушек не своими деньгами, а собой.
6. Он адекватен и уважительно относиться к девушкам, он любит женщин! Расставаясь с девушкой, он оставляет её лучше, чем она была до него.
7. В пикапе он больше практик, чем теоретик.Он небанальный и нешаблонный, к каждой девушке у него отдельный подход, каждое знакомство и свидание не похоже на другие, с каждой девушкой он выстраивает уникальные взаимоотношения. Он импровизирует, а не использует заготовки.
8. Уменье нравиться девушкам и понимание женщин – внутри него. В общении с девушками он является собой.

Tucshka 07.01.2015 10:12

Согласно утверждений пикаперов – такое явление как пикап является ответом на возросшую женскую стервозность. Странная и скорее не мужская мотивация. Выходит, что сильный пол ставит защиту от слабого пола? Следует отметить, что мода на «стервозность» явление относительно новое, при этом даже пособия «Как стать стервой» не превратили наших женщин в таковых. А вот количество самодостаточных и финансово независимых женщин увеличилось. Но, к сожалению, также увеличилось число «лузеров» мужского пола, которые, ни к чему уже не пригодны. Хотя несмотря ни на что, они – мужчины, и свой основной инстинкт еще не потеряли.
Успешные женщины не нуждаются в неудачниках. Они ищут равных себе или тех, кто сильнее. А мужчины –неудачники придумали пикап, для реализации своих половых инстинктов.

Tucshka 07.01.2015 10:17

Основные посетители данных курсов - молодые парни, имеющие проблемы в общение с девушками. Им внушают: «Ты сможешь соблазнить любую красотку! Ошибок не бывает – бывают обратные связи! Нелепо менять всех женщин на одну, потому, что не существует самой лучшей женщины. К успеху ведут тренировки и получаемый от них опыт». В итоге юношу с кучей комплексов обещают, за 3000 у.е. превратить в сердцееда, этакого мачо, но которого буду все красавицы сами «вешаться». Тем, кто не имеет таких денег, но имеет комплексы и амбиции, предлагаются курсы по дешевле и попроще…,но и там и там учат одному и тому же, используя одинаковые техники.
А совсем бедным, но желающим, только и остается, что тусоваться на пикап-форумах, где они, открыв рот и выпустив очередную порцию слюней, зачитываются байками «бывалых» пикаперов о том, как те легко и просто могут «снять» любую девушку в любом месте.

Tucshka 07.01.2015 10:20

27-Ялта >кто-то вбросил в социум под торговым брендом "пикап" новую стратегию..))
альфонсы, рейдеры, и т.п. это несколько иная социумная разновидность активности

Ялта 07.01.2015 10:28

...всё новое давно забытое старое:)

szk 07.01.2015 10:37

23-Tutschka >умная женщина сразу вычислит намерения этого типа.

скучающий 07.01.2015 11:18

0-Tutschka >
вы сёдня сутречка свою мысль решили в этом прикольном направлении подвигать?))

koala 07.01.2015 12:30

0- Tutschka> Я где-то недавно читала рассказ одной девушки, живущей сейчас, как я поняла, в Европе. Она решила съездить посмотреть какой-то соседний город, познакомилась в нете с доброжелательным молодым человеком оттуда в надежде, что он ей составит компанию, покажет город и все такое. Приехала она в назначенное время на место встречи, а там ее ожидает девушка. Короче, мальчика не было, была девочка, которая просто любила общаться от мужского лица. По-моему, это какая-то не очень забавная манипуляция. Ты не знаешь правила игры, тебе о них намеренно не рассказали. Ты даже, скорее всего, не понимаешь, что это игра. Имхо, у пикаперов так же. Насчет разрыва шаблона чота вспомнился еврейский анекдот про оргазм и астму. А про когнитивный диссонанс я недавно читала у Рамачандрана. Он считает, что т.н. фрейдистские зашиты, которые конструируются, главным образом, в левом полушарии, появляются "не для того, чтобы «защитить эго», но для того, чтобы стабилизировать поведение и придать ощущение согласованности и последовательности вашей жизни".

skazochnica 07.01.2015 12:39

35-Сами знаете кто >и чувствующая.

Tucshka 07.01.2015 12:57

36-скучающий >типа да)


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.