К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Родовой строй общества. Веда о варне родов человеческих.

Гость
0 - 02.03.2012 - 13:16
Слышала о Варнах у кришнаитов, а тут увидела передачу, про славян, что у нас варны: ведающие, воины, хозяева,труженики. Очень интересные характеристики. Только не поняла как определяются. Кто что знает, давайте определимся имеет ли место быть у нас такая классификация? И как совместимость полов?
То что я нашла http://svaslavia.ru/rodosvet/text1.htm только методов определения там нет.



Гость
1 - 02.03.2012 - 13:19
Ну и у нас - эзотерики, "бабки", "Фатимы" разные, полиция, ИП-шники, плангтон. Такие у нас "варны").....
Гость
2 - 02.03.2012 - 13:20
хомячков забыла)
Гость
3 - 02.03.2012 - 13:20
3-Саят Нова >Точно! Но это к планктону)
Гость
4 - 02.03.2012 - 13:27
1-татик512 >
ну да эт не сюда. тут потрындеть,а там люди работают,трудятся,дух свой укрепляют.
Гость
5 - 02.03.2012 - 13:33
5-скучающий >оч.хорошо укрепляется дух контрастными купаньями))
Гость
6 - 02.03.2012 - 13:35
6-Tucshka >
не эт холодно. лучше в баньке))
Гость
7 - 02.03.2012 - 13:38
7-скучающий >ммм...а из баньки та и в прорупь...иииэээх)и снова в баньку...и так пару рас до выделения духа святаго внетелеснага...ммм)
Гость
8 - 02.03.2012 - 13:41
8-Tucshka >не эт не по мне.
я уже престарелый и трусливенький для таких подвигов)
Гость
9 - 02.03.2012 - 13:43
9-скучающий >так я не приглОшаю) я вспоминаю))) как откроется второе дыхание, таки меня вспомнишь
Гость
10 - 02.03.2012 - 13:58
В ведическом миропонимании, гармонично и мудро устроенном, существует такое понятие, как варны. Одно из важнейших условий счастливой семейной жизни – принадлежность обоих супругов к одной варне. И, если разобраться, этот фактор достаточно весом с точки зрения любого мировоззрения, не только ведического. Что такое варна, постоянным читателям нашей газеты уже хорошо известно. Но, думаю, будет полезным, повторить эту информацию уже с точки зрения семейных отношений.

Итак, варна – на санскрите – «сословие, класс, цвет» – это общественно-социальная группа, которая формируется в зависимости от жизненных задач, основных ценностей, духовных качеств и отношения к жизни в целом. Можно сказать, что варна – это образ жизни человека, который соответствует его природе. В структуре ведического общества выделяют четыре варны:

1. Труженики. Это люди, которые видят своё предназначение в обеспечении (и получении) основных жизненных потребностей: еда, крыша над головой, безопасность, продолжение рода. Они не стремятся к высоким карьерным достижениям и стараются избегать чрезмерной ответственности, которая за этим следует. К деньгам относятся осторожно – им комфортно зарабатывать ровно столько, сколько требуется их семье. Даже если в семью тружеников попадает крупная сумма денег, они не умеют грамотно ею распорядиться, и счастья она им не приносит.

Чаще всего это наемные рабочие, исполнители, которые могут на протяжении всей жизни делать одно и то же, не сильно стремясь творчески разнообразить свой труд. Яркие представители этой варны – рабочие на производстве, рядовые наемные офисные работники, ремесленники, которые создают качественные, красивые изделия, но по готовому шаблону, не вкладывая собственных идей. Такие люди обычно не задумываются о «высоких материях», о каких-то теоретических вопросах мироустройства, довольствуясь самым необходимым, радуясь самым простым удовольствиям.

2. Веси (хозяева). Люди, которые могут зарабатывать уже большее количество денег, чем нужно для выживания их ближайших родственников. Они любят процесс «зарабатывания» и преуспевают в нём. Веси особенно успешны в торговле, малом бизнесе. Они уже нанимают себе в помощь других людей (тружеников) и готовы нести ответственность за своё предприятие и своих сотрудников, рабочих. Хозяева умеют ценить деньги и возможности, которые они дают. Если представитель этой варны попадает в структуру, где есть только фиксированная заработная плата, он всё равно найдет возможность дополнительного заработка или научится обходить систему. Высокая духовность для хозяина также не характерна. Если духовная составляющая не влияет на уровень доходов, она не особо интересна. Но в то же время хозяева могут заниматься благотворительностью, с удовольствием помогают близким, видя конкретный результат и поддерживая «своих».

3. Витязи. Организаторы и руководители, военные и политики. Это люди, которым уже не интересно заниматься только узкими интересами личной выгоды. Они стремятся к более высоким целям – на уровне государства. Значит и уровень ответственности у них гораздо выше. Витязи умеют организовывать и вдохновлять людей на какие-либо действия. Они могут повести за собой, защитить и, если нужно, пожертвовать своими интересами ради высокой цели. Витязи всегда стремятся к значительным достижениям, не всегда уделяя достаточно внимания семье. Витязи – более зрелые души, воплощенные на Земле, в проявленном мире (вспомним, что души воплощаются много раз, проходя определенный цикл развития), которые уже прошли опыт труженика и хозяина. Для них не составляет труда при необходимости заработать достаточное количество денег или в совершенстве овладеть каким-то ремеслом. Но для них важна идея, и ради неё они готовы на многое.

4. Ведающие. Это ученые, мыслители, священнослужители, для которых на первом месте духовность и знания, которые они постигают в течение всей жизни и передают следующим поколениям. Для них основной смысл жизни – в самосовершенствовании, познании бытия, законов Вселенной и места в ней человека. Материальный мир ведающему уже не так интересен, как духовный, хотя он прекрасно справляется с задачами всех перечисленных варн. Представители этой варны готовы нести ответственность в ещё большем масштабе, понимая все процессы, происходящие в нашем мире.
Гость
11 - 02.03.2012 - 14:01
Обратим внимание на то, как складывается жизнь пары из одной варны. Итак, у них совпадают основные стремления и ценности. Женщина умеет поддержать мужа и знает, как это сделать оптимальным способом, который нужен именно её мужчине. Для кого-то это тарелка наваристого борща и ласковое слово, для кого-то – мудрый совет или колкое замечание, которое стимулирует к новым энергичным действиям.

Вне зависимости от варны, выполняя своё истинное предназначение – быть берегиней рода и поддержкой своему мужчине – женщина сохраняет тепло домашнего очага и даёт энергию мужу. Думаю, каждый мужчина, независимо от высот своего предназначения и глобальности целей, нуждается в уютном доме и вкусном ужине, ласковом слове и надежном тыле. И каждая женщина вкладывает во всё вышеперечисленное свой собственный импульс, свою энергию.

Энергии женщины-веси просто недостаточно для достойной поддержки мужа-витязя. Она, не понимая, что им движет, и не чувствуя всей полноты его миссии, с легкостью обеспечивает комфорт и уют. Но этого явно недостаточно. В трудную минуту, когда он почти у цели, но нуждается в поддержке, вполне может услышать что-то вроде: «Да зачем тебе это все нужно? Давай лучше поедем отдохнуть. Совсем тебя дома не видим…». Но если выяснится, что эта идея может принести определенную прибыль, выгоду для их семьи, такая женщина оживляется и становится кладезем полезных идей. И всё же, это не совсем то, что нужно витязю.

Как поступает в подобных случаях женщина-витязь? Вспомним, что витязи в своё время – это князья и короли. Женщина варны витязей – княгиня, не только умеющая поддержать мужа в его делах, но и способная самостоятельно решать вопросы государственной важности. Наши предки, в силу обстоятельств, нередко отсутствовали дома по несколько месяцев в году. Их жены могли практически полноценно заменить их на это время. Известно, что лихие казачки и селения свои защищали от набегов, и сыновей воспитывали настоящими мужчинами, и выгодную торговлю вели с проезжими купцами. По возвращении мужей они снова становились мягкими и женственными, отдавая первенство мужчинам.

Такие примеры можно привести в отношении любой варны. Все они говорят об одном: очень важно, чтобы у пары совпадали представления о целях, ценностях и предназначении. Чтобы понять, как вам строить свою жизнь, для начала определите свою варну и примите её с радостью. Не существует плохих и хороших варн, есть определенные ступени на пути духовного роста и развития души. И каждая ступенька хороша по-своему. Спутника (спутницу) жизни старайтесь принять и поддержать с учетом его варны. А если вы ещё только стремитесь создать семью, дополнительным шансом на счастливую долгую жизнь станет схожее отношение к следующим понятиям: любовь, поддержка, общение, секс, открытость, личное пространство, финансы, семейные обязанности, воспитание детей, отдых и развлечения, порядок. И ещё очень важный момент: оба супруга должны быть одного вероисповедания, в противном случае отсутствие согласия на религиозной почве может стать причиной конфликтов, отдаления друг от друга и невозможности продолжать отношения. Даже если люди с пониманием и принятием относятся к другим вероисповеданиям, различия в мировоззрениях будут приводить к разногласиям по тому или иному аспекту взаимодействий.
Гость
12 - 02.03.2012 - 14:02
1 - а какая цель обсуждение всего этого?
Гость
13 - 02.03.2012 - 14:02
задолбали. всем работать!
Гость
14 - 02.03.2012 - 14:03
Люди, ну давайте порассуждаем! Оправдано ли это в нашей жизни??
Гость
15 - 02.03.2012 - 14:04
10-Tucshka >
ща алесксандровна придёт,выскажется про и первое и второе дыхание)))
Гость
16 - 02.03.2012 - 14:07
Кто мы есть и чего хотим? Опять же у каждой варны свой путь! От этого одни после работы одни мужики упали на диван и краном не поднимешь, а другие работают на благо семьи и им все мало?
Гость
17 - 02.03.2012 - 14:08
автор, этот варианты как идеал - когда все человечество как один целый человек, в котором все гармонично, и все органы которого здоровыи счастливы.
в нонешней пирамиде такого нет
Гость
18 - 02.03.2012 - 14:09
1 - а какая цель обсуждение всего этого?
Гость
19 - 02.03.2012 - 14:10
17-татик512 > я не очень поняла про работу после работы?
Я, конечно, не мужик, но по-моему, после работы нужно отдыхать...
Гость
20 - 02.03.2012 - 14:10
Иисус с эзотерической точки зрения и есть такой человек, образец. Но жадность ума погубила идеал, забросала камнями и распяла. И теперь наживается на том поруганном идеале
Гость
21 - 02.03.2012 - 14:11
15-татик512 >
по мне так это всё космосы(недействительное)
про которые можно сколько угодно оправдывать и рассудждать
знать о них всё,а как подойдёт старость так и понять,что пустое оно.
Гость
22 - 02.03.2012 - 14:12
22+но уже поздно жизнь ушла
Гость
23 - 02.03.2012 - 14:24
татик512. а что с конституцией и демократическими свободами при родовом общинном стое - веды про это пишут?
каким образом труженники и веси могут контролировать Ведающих? :-)
Гость
24 - 02.03.2012 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
каким образом труженники и веси могут контролировать Ведающих? :-)
А зачем их контролировать?
Гость
25 - 02.03.2012 - 14:34
1osho1. как зачем?... чтобы они проводили интересы всего рода, а не свои собственные :-))
Гость
26 - 02.03.2012 - 14:36
26 - куда проводили???
Гость
27 - 02.03.2012 - 19:10
А че сразу адександровна?
Гость
28 - 02.03.2012 - 21:10
Ну что, определили кто к какой варне принадлежит? :)))
Гость
29 - 02.03.2012 - 22:38
15-татик512 > Как то ты ловко отделил Жизнь и Нашу Жизнь.
Гость
30 - 03.03.2012 - 09:57
10-Tucshka >
кстати контрастными купаниями ,было дело увлекался.
тут даже как то ссылку кидал как мы баловались этим делом.
я эту ссылку даже в передачу +100500 отправил мож дураков на всю страну покажут))
а ща уже всётаки больше к баньке интерес имею)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены