К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

репутация.

Гость
0 - 09.06.2015 - 16:22
вопрос - как вы понимаете слово "репутация"
и имеет ли лично для вас репутация (своя или другого человека), хоть какое то значение?



Гость
1 - 09.06.2015 - 16:42
Это социальная штуковина, соответственно для жизни в социуме может быть полезной вещью. Разрушая свою репутацию я набил себе (недавно) шишаков. Создав репутацию, её можно потом :) эксплуатировать (создал себе хорошую репутацию на 1 курсе института и до 5 она успешно фунцикионировала).
Я бы различил репутацию созданную естественным образом и искуственную (это может быть целым искусством). Дон Хуан, обучая Кастанеду, учил его контролируемой глупости неспроста.
Гость
2 - 09.06.2015 - 17:03
0-шелковая кисточка > Есть такая научная проблема, как "дилемма заключенных". По ней создают научные труды и пишут докторские диссертации. А суть вот в чем. Поймали двоих сообщников и посадили в разные камеры. Им предложили сотрудничать со следствием. Есть четыре варианта - оба сдают друг друга. Тогда каждый из них получает 5 лет тюрьмы. Оба молчат. Тогда каждый получает по 1 году, потому что все равно им пришьют какую то мелочь. Два других варианта - первый заложит второго или второй первого. Тот кто сдаст сообщника получает условный срок за активное сотрудничество со следствием, а сообщник сидит 10 лет. Вопрос: какое решение примет каждый из сообщников?
Дык вот, такая дилемма встречается в жизни в разных вариациях. Например, кинуть или нет своего партнера по бизнесу. Стоит ли проявлять альтруизм по отношению к другому человеку, ожидая, что он в будущем на добро ответит добром. Но, в отличии от дилеммы заключенного в такую игры мы играем друг с другом много раз. И, для принятия решения мы используем информацию о том, как другой человек вел себя в прошлом. Это и есть репутация.
Гость
3 - 09.06.2015 - 17:08
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Дон Хуан, обучая Кастанеду, учил его контролируемой глупости неспроста.
понравилось. :) Даже на минуту захотелось прочесть Кастанеду..)
Жаль, что антураж его притч меня не привлекает...вот написал бы кто то подобные сказки на основе европейского фольклора, я б точно прочла ...
Гость
4 - 09.06.2015 - 17:10
2-megabax > очень интересно.
может вы напишете что то не менее интересное по поводу сохранения и взращивания личной репутации.
Ведь в жизни имеет значение не только репутация других людей, но и своя собственная...
Гость
5 - 09.06.2015 - 17:12
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
ли проявлять альтруизм по отношению к другому человеку, ожидая,
если проявляешь альтруизм ожидая, то это - не альтруизм, батенька...это рисовки и понты) или просто игра ..альтруизм не ожидает он есть самопроизвольное спонтанное проявление...откуда пришел туда и уходит
Гость
6 - 09.06.2015 - 17:37
4-шелковая кисточка > Дык по поводу взращивания личной репутации, тут все просто. Совершайте поступки, которые создают вам хорошую репутацию. И все.
Опять же, если рассматривать с точки зрения "дилеммы заключенных". Если два человека оказываются между собой в такой дилемме много раз, то наиболее выгодная будет такая стратегия: первый раз выбери сотрудничество, а далее тоже самое, что выберет ваш партнёр (или оппонент, противник, в зависимости от ситуации. Если он выбирает сотрудничество - его выбираете и вы и получаете профит. Если он вас обманул - все, в следующий раз ему не доверяйте, еще лучше - отомстите - око за око, зуб за зуб. Ну, и сами не обманывайте, дабы не создать себе плохой репутации и не нарваться на месть. Как показали научные исследование, при моделировании такой игры недобропорядочные стратегии в целом оказались мене успешными, чем добропорядочные.
Гость
7 - 09.06.2015 - 17:39
5-Tutschka > Нет, тут вы не правы. Альтруизм - это поступок, который уменьшает вероятность выживания индивидуума, в пользу увеличения вероятности выживания другого индивидуума. Отдать голодному кусок хлеба - тоже альтруизм, так как чем у вас меньше еды, тем меньше шансов выжить. Путь на копейки, но меньше.
Гость
8 - 09.06.2015 - 17:45
7-megabax >ну не знаю относительно чьей теории я не права...я выразила просто собственную точку зрения)в вашем примере альтруизма я не поняла основной фабулы...не съел сам а отдал другому ради выживания другова?..другой может съесть больше и умереть раньше...на все воля всевышнего
Гость
9 - 09.06.2015 - 18:06
8-Tutschka >
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
на все воля всевышнего
Ну, далеко не факт. Существование некоторого всевышнего еще не доказано. Да даже если мы докажем, что бог есть, нам надо еще доказать, что на все его воля, что именно он решает, выжить ли тому человеку, которому ты отдала кусок хлеба. Может, он просто равнодушно наблюдает за процессом, предоставляя события идти своим чередом. Может, вмешивается только в редких и критических случаях. Мы этого не знаем, мы даже не знаем, есть ли он. Умрет ли тот голодный, которого ты накормила куском хлеба, тоже неизвестно. Мы вообще не знаем очень многого, что произойдет в будущем. Но мы можем оценить математическую вероятность наступления тех или иных событий. Вот бросаю я монету. Что выпадет, орел или решка? Неизвестно. Но если я сто раз брошу монету, то примерно в 50 случаях выпадет орел, а в 50 решка. Значит, вероятность 50% на 50%. Где это можно использовать? Вот допустим, вам предлагают игру: если выпадет решка, вы получаете 100 долларов, если орел - то у вас забирают 50 долларов. Согласитесь в нее играть (лично я соглашусь, если с монеткой все в порядке)? А если при выпадении пяти орлов подряд вы получаете 200 долларов, а во всех других случаях платите 30 долларов, согласитесь играть в такую игру (лично я откажусь)?
Вот точно так же в жизни мы можем оценить вероятность наступления разных событий и принять решения на основе этих данных.
10 - 10.06.2015 - 19:17
шелковая кисточка
\\\вопрос - как вы понимаете слово "репутация"\\
Как доверие или недоверие.
\\и имеет ли лично для вас репутация (своя или другого человека), хоть какое то значение? \\
Конечно да.
Гость
11 - 11.06.2015 - 07:17
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Сергей Есенин

Хорошо сказал Автор, добавить нечего. Так и я понимаю репутацию :-)
Гость
12 - 11.06.2015 - 08:10
11-grinov >а я правильно понимаю, что в приведенном вами примере автор просто согласился с тем что дурная слава ему соответствует?..
Гость
13 - 11.06.2015 - 08:34
http://www.youtube.com/watch?v=4mZtcHV1ibU


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены