К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разделяй и властвуй (навеяно)

Гость
0 - 27.08.2012 - 10:24
Много и часто звучит тезис о вредоносности всяких шаблонов. Однако, в последнее время их так много, шо мне захотелось выделить этот вопрос отдельной темой.
Давно заметила за собой такой интересный эффект. Стоит вдумчиво почитать о новых каких-то наблюдениях, призванных расставить по местам, так сразу моск, доселе стоявший на берегу бескрайнего океана, возводит себе несколько отделенных друг от друга дорог, и аки дед Моисей идет определенным, теряя возможность воспринимать океан, а лишь только тонкую полоску дороги.
И более того, требуется усилие, шоб вернуть себя к прежнему восприятию.
Итак… сколько типов людей за земле? 6 млрд типов. Кто живет на земле? Сотни млрд живых существ. Чем они живут, чем отличаются и как сгруппированы? Смотри в зеркало, остальное не твоего ума дело…
Бесконечно создавать себе фантазии, пути-дороги, строить заборчики, вешать ярлыки, якоря. Относить человека к виду, роду, подвиду, наделять или лишать его определенных свойств… неужели это результат «духовного роста»? смешно. или когда знание бежит впереди понимания? Это не знание, это лишь его фантом.
если же это разделение и вправду существует, то каждый выполнит свою функцию, как орган тела, вне зависимости от наших суждений об этом органе.
Да с чего вы взяли, шо можете судить о свободе? Как может судить о ней существо, вовек не видевшее нихрена кроме своей камеры, даже если ее стены разрисованы картинами прекрасного сада?



Гость
1 - 27.08.2012 - 10:50
0-Толкне >по моему рассуждать о свободе может только не свободный. когда она есть,что об этом можно сказать?
оно будет незаметно и само собой. точно так же как рассуждают о тайных знаниях,от неимения таковых.
когда есть эти знания ,бери да пользуйся и нет ничего в них тайного.
Гость
2 - 27.08.2012 - 10:51
Судилки отрастили вот и судим, нян-нян=)
Гость
3 - 27.08.2012 - 12:10
океан-идея-модель-сужение-дорога-труд-достижение-расслабление-просветление-океан

wave after wave.. it`s beautiful!
Гость
4 - 27.08.2012 - 13:01
Толкне...очень симпатично рассуждаешь...но вопросы поставлены не корректно...
смотри
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
если же это разделение и вправду существует, то каждый выполнит свою функцию, как орган тела, вне зависимости от наших суждений об этом органе.
это верно, а за вот этим
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
Да с чего вы взяли, шо можете судить о свободе? Как может судить о ней существо, вовек не видевшее нихрена кроме своей камеры, даже если ее стены разрисованы картинами прекрасного сада?
уже начнутся настоящие перемены...)) хорошее начало!
Гость
5 - 27.08.2012 - 13:09
4-Tucshka > не совсем поняла твою ТЗ, если честно.
Гость
6 - 27.08.2012 - 13:14
0-Толкне > Да, самая сердцевина у каждого одинакова -душа (джива атма) , причем у каждого живого существа. Но тела (это нетрудно заметить) отличаются. А это уже предпосылками для разделения. Что качаемой конкретно людей, то границу различий проводят в зависимости от состояния органа присущего именно человеку - Разума. Что бы сильно не париться в делениях например существует классификация деления на 4 группы: ноги, руки, туловище (живот), голова. У каждого свои функции. Гармонично взаимодействуя эти элементы поддерживают всю конструкцию человеческого общества. Шудры, вайшьи, кшатрии, брахманы. Все просто и ясно. Лишь бы каждый был на своем месте. Что тут сложного ?
Гость
7 - 27.08.2012 - 13:20
5-Толкне >моя точка зрения в том что ты симпатично рассуждаешь, но вопросы ставишь не корректно...дальше я предвижу в тебе развитие духовного роста которое неминуемо предложит тебе ответы на тобою поставленные вопросы...) с чем и поздравляю...если глубоко порыться в себе то все ответы в нас уже есть) главное до них докопаться...и каждый выбирает свои инструменты копания) и соответственно выкапывает те или иные ответы
Гость
8 - 27.08.2012 - 13:28
6-Qbanec >
речь не о различиях, а о суждениях об этих различиях.
почувствуй разницу.
индийскую систему мне пихать не надо - тошнит.
когда чела смешивать с говном пару тысяч лет, нечего потом удивляться, шо вонь у него уже в гены засела.
7-Tucshka > от здорово ты меня сейчас провоцируешь на померяться пиписьками))))
я оч рада, шо ты углядела во мне перспективы развития духовнаго роста(тм)...
давай так.. ты мой уровень оценивать не будешь, а просто скажешь, если есть что, по существу.
а то определять место, как я вижу, у духовно продвинутых любимое занятие.
Гость
9 - 27.08.2012 - 13:32
8-Толкне > сударыня я ваш уровень и не думала оценивать...но судя по всему агрессия зашкаливает...мое почтение и удачи
Гость
10 - 27.08.2012 - 13:37
8-Толкне > Стоп, стоп. А форум для чего тогда ? И общение в общем ? Не для высказывания суждений ? Тошнит видите ли ее )) а то что высказываешь ты это ли не суждение ?
Гость
11 - 27.08.2012 - 13:50
10-Qbanec >
вот не надо меня путать. информация не есть суждение, не есть оценка. если я говорю, шо на дороге лежит белый булыжник - это инфа, а если я говорю, шо это говнодорога, потому что на ней лежит белый булыжник, там надо поставит знак, "сюда не ходи", вообще, там наверно камнепады, раз там лежит белый булыжник, что это знаковое препятствие, раз там лежит белый булыжник, да куда та дорога вообще может привести, если с первого же шага я ушибла палец о белый булыжник, а еще я слышала, шо об тот булыжник стотыщмильенов особей свернули себе шею, и в итоге дорога проклята, потому шо на ней лежит белый булыжник, только избранный тибецкий воин с восьмигранным кристалом в ж_е_пп_е в определенный день определенного тысячеления минует этот белый булыжник, это другое.
чуешь? шо за настроение сегодня....
Модератор
12 - 27.08.2012 - 15:44
0 да :)
Гость
13 - 27.08.2012 - 16:05
Что то Толокно седня разбушевалось.
ПМС?
Гость
14 - 27.08.2012 - 17:46
11-Толкне > Знаешь, мне не ведамо где и почему ты цепляешь такие настроения, но лично для меня не бывает случайностей. Можно начать с лежащего камня на дорогое и закончить положением планет и углом наклона земной оси. Это насколько тебе соображалка позволит)) если честно, то не совсем ясно выражена твоя тема, больше похоже на какие то эмоции.
Гость
15 - 27.08.2012 - 23:38
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
Давно заметила за собой такой интересный эффект. Стоит вдумчиво почитать о новых каких-то наблюдениях...
Да, конечно, не нужно вдумываться вообще. Пусть моск стоит на берегу океана и не видит никаких дорог. Нафига вообще куда-то идти?
Гость
16 - 19.04.2016 - 18:03
- Итак… сколько типов людей за земле? 6 млрд типов.
- хм.. wikipedia.org: «В настоящее время (январь 2016) численность населения Земли составляет более 7,3 миллиарда человек»

- Кто живет на земле? Сотни млрд живых существ.
- допустим.. хотя, - надеюсь, - вы понимаете, что цифра: «Сотни млрд», - весьма и весьма условна

- Чем они живут, чем отличаются и как сгруппированы?
- весьма различными условностями, количество которых на порядки ниже суммарного числа существ.

Непонятна причастность как «духовного роста» [27.08.2012 10:24] в свете вышеозначенных вопросов; так и финальные вопросы заголовка темы: «Да с чего вы взяли, шо можете судить о свободе? Как может судить о ней существо, вовек не видевшее нихрена кроме своей камеры, даже если ее стены разрисованы картинами прекрасного сада?»
17 - 19.04.2016 - 21:46
Прикольно.. представилась такая звонкая пьеса в театре.. такое начало.. тишина.. зал застыл в ожидании.. из темноты выходит в освещенный круг Менада и звонко так .. говорит свои слова, потом замолкает ненадолго и в голос -
\\\.Да с чего вы взяли, шо можете судить о свободе? Как может судить о ней существо, вовек не видевшее нихрена кроме своей камеры, даже если ее стены разрисованы картинами прекрасного сада?
уходит..
в круг выходят актеры один за другими, каждый что-то говорит.. одни резко, другие что-то спрашивают или соглашаются..
Пауза..
Блин тут же я тоже вроде должен выйти и что-то сказать.. но забыл слова.. ) или не забыл но зачем.. прикольно в общем )
Гость
18 - 19.04.2016 - 22:00
Мне же всё сие видится много прозаичнее:
Гость
19 - 23.04.2016 - 18:05
17-Александрр >
На дату темы посмотри))
Интересный был год... Начало активных попыток дергать за все дверные ручки;)
20 - 23.04.2016 - 19:53
19-Менада >о майн гад.. ) Ну щаз то получше стало? )
21 - 29.04.2016 - 12:54
знаково однако получилось.. две темы, а об одном.. 2012 и 2016..
Гость
22 - 29.04.2016 - 15:38
20-Александрр >
сейчас все по-другому;)
23 - 29.04.2016 - 16:11
22-Менада >вот и славно )
Гость
24 - 02.05.2016 - 13:01
Автор, всё чётко написали. Мир воспринимается всеми через призму под названием "ум". Он же - аналитический аппарат. Чем сильнее аппарат прокачен, тем меньше вероятность стать счастливым. Не путать с "недоразвитостью", это разные вещи. Можно быть вполне IQ за 120, и понимать, где нужно "отключать" аппарат. Духовный рост - это как раз противоположное тому, что вы написали) Слабее призма - шире мир - больше счастья.
А прикольнее всего то, что вы написали это в 2012, а я отвечаю в 2016. Влом стирать всё и досадливо уходить.
Гость
25 - 04.05.2016 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Люблюбаб Чёсэтимделать Посмотреть сообщение
Автор, всё чётко написали. Мир воспринимается всеми через призму под названием "ум". Он же - аналитический аппарат. Чем сильнее аппарат прокачен, тем меньше вероятность стать счастливым. Не путать с "недоразвитостью", это разные вещи. Можно быть вполне IQ за 120, и понимать, где нужно "отключать" аппарат. Духовный рост - это как раз противоположное тому, что вы написали) Слабее призма - шире мир - больше счастья. А прикольнее всего то, что вы написали это в 2012, а я отвечаю в 2016. Влом стирать всё и досадливо уходить.
Чтобы быть счастливие - надо меньше думать? нипонял(


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены