К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ранимость и как от нее избавиться.

Гость
0 - 16.03.2013 - 15:56
напишите в теме советы,
объясняйте в чем именно состоит вред ранимости для ее носителя.
В общем сделайте полезное для социума дело - сократите поголовье ранимых людей используя свои знания и опыт!



Гость
1 - 16.03.2013 - 15:57
от себя могу сказать - ничего путного сказать по заданному в теме вопросу сказать не могу.
полный ноль! ни знаний ни опыта.
Гость
2 - 16.03.2013 - 16:02
0-Мелисса >Ранимость и как от нее избавиться.
я думал,что тут только я ранимый ,а вы тоже ранимая?
Гость
3 - 16.03.2013 - 16:22
УРОК МУДРОСТИ ОТ ОМАРА ХАЙЯМА

Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.
Гость
4 - 16.03.2013 - 16:48
0-Мелисса >Ранимость и как от нее избавиться.
Купи себе револьвер)
Гость
5 - 16.03.2013 - 16:53
березкин. тебя скоро спросят - "как пройти в библиотеку?"
а ты такой "купи револьвер и застрелись, животное"
Гость
6 - 16.03.2013 - 16:58
5-Oeil de faucon >
Не надо сочинять на ходу.Здесь совсем другой контекст.
Гость
7 - 16.03.2013 - 17:06
0-Мелисса > зачем? О_О

Ранимость - прекрасный и вымирающий "бонус" к творческому ищущему разуму.

Нужно только научиться постоять за себя, ранимость этому не помеха. Даже наоборот... подстегивает...
Гость
8 - 16.03.2013 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
УРОК МУДРОСТИ ОТ ОМАРА ХАЙЯМА Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма: – Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор! В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
так он, вроде и был безбожник и пьяница - че на правду-то обижаться?
Гость
9 - 16.03.2013 - 17:29
8-Oeil de faucon >
Может ему просто захотелось унизить щеголя и он решил предложить ему лохмотья? Типичная ситуация, когда одному слова сказать не могут ,а на другом отыгрываются.
Гость
10 - 16.03.2013 - 17:37
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
8-Oeil de faucon > Может ему просто захотелось унизить щеголя и он решил предложить ему лохмотья? Типичная ситуация, когда одному слова сказать не могут ,а на другом отыгрываются.
да мутная какая-то история... в чулан его повел...
Гость
11 - 16.03.2013 - 17:57
2-скучающий > я не ранимая) я впыльчивая :) причем до бешенства. то есть это агрессия на того кто посмел покуситься на то что я считаю свое собственностью. нарушил границы. так что пистолет из совета березкина мне противопоказан))) и если я испытываю боль то это боль от бессилия. невозможности наказать агрессора.

тема не обо мне. просто захотелось поговорить об аспектах тонкой психической организации.
Гость
12 - 16.03.2013 - 18:01
7-Маджента > та как бы я не считаю творческий ум особо хорошим качеством... ((
с моейточки зрения это серьезный минус сильно мешающий карьерному росту...
собственно говоря творческий человек и карьера несовместимы.
плоды творчества могут возвысить творца и вознести его в высший свет... но... это лотерея ... не всех и не всегда а главное счастья это возввшение творцам редко приносит... это не их стезя ..." художник дожен быть голодным" (с) ...
13 - 16.03.2013 - 18:03
0-Мелисса > полезнее избавлять(ся) от грубости, нахальства, лживости и остальных качеств, ранящих ранимых людей. И револьвер тут поможет :-)
Гость
14 - 16.03.2013 - 18:08
13-Долбящий камешки > аха))) щаз))) все уже бегут записываться на курсы этикета и начинают регулярно посещать проповеди на тему "возлюби блищюжнего своего ")

с учетом вектора развития цивилизации социум с каждым днем будет становиться все жестче и равнодушнее к чужим бедам. эгоизм и эгоцентризм станут доминирующими жизненно необходимыми качествами.
так что.....
Гость
15 - 16.03.2013 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Долбящий камешки Посмотреть сообщение
0-Мелисса > ранящих ранимых людей.
и не очень ранимых тоже...
обобщим - людей :-)
Гость
16 - 16.03.2013 - 18:17
8-Oeil de faucon > когда человек слышит от других то что думает о себп сам, это воспринимается как страшное грязное оскорбление. вот такой парадокс...
но в то де время человек погрязший в грехах и пороках, но при имеющим внутренне убеждение в собственной святости, непогрешимости и имеющий положительное восприятие себя, только посмеется на такие обличительные речи.
механизм этого парадокса в тгм, что тот кто понимает свою порочность обычно боится разоблачения и зависим от положительной оценки его личности окружающими.
а вот самоуверенный эгоцентрист считает, что никакие разоблачения не могут поколебать положительное восприятие его личности окружающими. и поэтому ему наплевать на "разоблачения "

неоднократно сталкивалась с эгоцентристами - алкоголиками. совершенно непробиваемые индивиды... о таких говорят "хоть кол им на голове теши "...
никакое сотрудничество с ними невозможно... совесть отсутствует напрочь...
Гость
17 - 16.03.2013 - 18:20
11-Мелисса > так а зачем тогда эта тема? %)

Догнать ранимых людей и рассказать, что таким быть плохо? Я вот не припомню, чтобы кто-то жаловался на ранимость...
Гость
18 - 16.03.2013 - 18:29
17-Маджента - на мой взгляд ранимым людям жить очень трудно. это постоянный психологический дискомфорт - любое вскользь брошенное замечание может ранить и становиться причиной мучительных переживаний.
собственно говоря депрессия во многом следствие ранимости.. мне так кажется...
но ранимый человек врядли заведет такую тему... разве что под "левым" ником, что бымникто не узнал о его переживаниях...
так что эта тема из разряда фримоновских - типа семинар по теме - вдруг кто то напишет дельные советы... которые действительно можно применять на практике что бы уменьшить мучения от чужой бестактности...
ну или наоборот убедят что ранимость это хорошо.
для меня например ваш взгляд на вопрос стал откровением.
я и не думала что можнт рассматривать ранимость под таким углом зрения...
Гость
19 - 16.03.2013 - 18:35
13-Долбящий камешки >ну и кто останется тогда на ПиЭ? Кроме меня ест-но:-)
20 - 16.03.2013 - 18:42
19-Ясный месяц > нуу, тем будет однозначно меньше создаваться, но приятные люди останутся :-)
Гость
21 - 16.03.2013 - 18:51
Мелисса. "на мой взгляд ранимым людям жить очень трудно. это постоянный психологический дискомфорт - любое вскользь брошенное замечание может ранить и становиться причиной мучительных переживаний. "
такие вещи всегда связаны с нарциссичекимм проблемами
(отсутствие реалистичного образа себя, зависимость от чужого мнение... ну и неприятие различий )
а нарциссизм всегда связан с повышенной агрессией...
часто ранимость становиться способом манипутировать окружением или даже садировать его...
и да в прямом общение ранимые люди достаточно часто бывают грубы и черствы к чувствам других людей...
есть еще трогательная хрупкость и ранимость психоза...
эти люди уже не "притворяются", но тут нужна терапевтическая помощь...
Гость
22 - 16.03.2013 - 18:59
18-Мелисса > ок. я ранимый человек. Мне с детства говорили "принимаешь все близко к сердцу".

Ну и я над этим работаю.

Справляюсь с этим, например, самоиронией: "ах ну да, конечно, этот человек так посмотрел на меня именно потому что хотел растоптать и унизить".

Ну а на агрессию я "бью" в ответ. Ну не в прямом смысле, конечно ).

Ну и потом, когда вспоминаю "как меня ранили" - там проговариваю, что все нормально, всех ранят, я ответила за себя, а потом опять включаю самоиронию "ах да, надо, надо записать это в дневник, а то вдруг забуду как же меня ранили!".

А ну и еще: я долгое время проработала в сегменте "происшествия", там немного прокачалась в плане цинизма.

Ну и еще, я видимо не гротескно ранима, потому что на людей, которые как бы так сказать...неустойчивых людей, я не реагирую.

Ну то есть, наглый пенсионер-кондуктор, забитый человек, или больной человек - не тронут мое сердце.

А вообще ранимость - это признак того, что:

а. кто-то Вас любил и заботился так, что позволил пронести в самостоятельную жизнь и сохранить тонкую душевную организацию и свежий творческий ум, а не заставил пойти окнами торговать...

б. Ваши личные другие защиты как-то так хорошо организованы, что Вы сами себе позволили остаться ранимым человеком...

И по-факту, такие люди внезапно, менее травмированы, чем их собратья, привыкшие, что жизнь трудна, и это нормально, надо есть борщ и строить карьеру... То есть, их когда-то конкретно загнали в угол и насадили идеологию "бей, ешь, беги", оторвав что-то такое.. более тонкое...
Гость
23 - 16.03.2013 - 19:04
18-Мелисса > ну в общем, да, отдельную тему посвященную своей тонкой душевной организации бы я заводить не стала :))) но в общем, здесь ответила...
Гость
24 - 16.03.2013 - 19:20
Насчет "живется плохо".

Ну я бы не сказала, что какому-нибудь творческому ранимому элементу, но тем не менее, как-то устроенному в жизни в плане жилья. работы, увлечений и семьи живется хуже, чем стандартному райнному чуваку, с железобетонными перекладинами вместо нервов, лишенному понимания слов "психотравма" и "тургеневские женщины", заимевшему к 25 годам пивной алкоголизм, пару приводов "к мусорам" развод и пару алиментных детей...
Гость
25 - 16.03.2013 - 19:35
Ранимые люди: Карл густав Юнг, Эдвард Мунк, Роберт Опенгеймер, Федор Достоевский, Иосиф Бродский, Курт Кобейн, Янка Дягилева... вообще, список нервных ранимых людей, подаривших миру открытия и творчество - можно перечислять до бесконечности

Не ранимые люди: женщина из видеозаписи "Я паркуюсь где хочу", рэпер Миша Маваши, впрочем, здесь по количеству, ребята тоже не уступят.
Гость
26 - 16.03.2013 - 19:39
Мелисса! Вы хоть скажите что-нибудь... там вроде... разубедила ли я Вас в том, что ранимых людей надо лечить и спасать? )
Гость
27 - 16.03.2013 - 20:11
черт.... писала писалаи все провалилось в тартарары... щаспопробую повторить...
Гость
28 - 16.03.2013 - 20:14
26-Маджента > я действительно оказалась " не в теме " с большим интересом прочла написанное вами и ойл.... сказать что то однозначно сейчас не могу.. я не ожидала такого поворота темы и не рассматривала ранимость как положительное качество... поэтому мне нужно время что бы переварить информацию...
Гость
29 - 16.03.2013 - 20:15
Можно написать так:
Ранимые люди - это злые монстры, которые хотят, чтобы их злобу и монстрячий вид никто не заметил. Поэтому они льют слёзы, жалея в себе монстра и одновременно закрывая на него глаза!!! Бойтесь ранимых людей - ибо это зло!
Гость
30 - 16.03.2013 - 20:17
22-Маджента > во уж ник не ожидала что вы ранимый человек... самолюбивый да .. стремящийся не просто " быть на уровне " а хотя бы на шаг опережать других это однозначно, но при этом доброжелательный и очень толерантный... но ранимость... это для меня откровение...
Гость
31 - 16.03.2013 - 20:19
В эзотерических кругах есть мнение что для духовного роста просто НЕОБХОДИМ внутренний конфликт (а если его нету - надобно создать).
Гость
32 - 16.03.2013 - 20:19
30-Мелисса > если серьёзно, что такое ранимость?
Гость
33 - 16.03.2013 - 20:20
29-Аватара Солнца > ого! и что делать с чудовищами? отстреливать? я как то не верю что из человека с оголенными нервами можно слепить хладнокровного флегматика....

вот это я тему завела... я просто в шоке... даже не думала что на " ранимость" можно так по разному смотреть...
Гость
34 - 16.03.2013 - 20:23
32-Аватара Солнца > черт его знает... часа два назад когда писала тему я бы сказала что ранимость это низкая самооценка и вследствии этого очень болезненное переживание критики как смертного приговора без возможности что то исправить в лучшую сторону...
а сейчас...... даже и не знаю....
Гость
35 - 16.03.2013 - 20:23
29-Аватара Солнца > ну спасибо, дорогая ). ты пошто это меня ранишь? )

30-Мелисса > ну... я правда более чувствительна чем большинство моих знакомых. Можно, конечно, сказать. что я не понимаю их чувств, но этому заявлению есть внешние подтверждения...
Гость
36 - 16.03.2013 - 20:24
31-Фрима_н > а ранимость это разве внутренний конфликт?
Гость
37 - 16.03.2013 - 20:25
35-Маджента > да я вроде так... типа страшную сказку на ночь рассказала))
Гость
38 - 16.03.2013 - 20:28
36 Ну какой никакой источник боли что ли.
А боль это вроде как бы конфликт.
Ну я во всяком случае так это ощущаю.
Гость
39 - 16.03.2013 - 20:29
34-Мелисса > а что ты чувствуешь когда всё это происходит?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены