К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Психология обмана (вранья!)

Гость
0 - 05.07.2014 - 11:31
Мне как всегда, интересно)))))
Вот общалась я в группе одной по инету с людьми. Был создатель группы. Парень 25 лет, живет в Москве, дело свое есть, и тп. Общались мы все(6 чел админов) несколько мес, была история про брата(17 лет), брат тоже периодически с нами общался, про сестру, отца-матери и т.д., ну в общем много подробностей, потом этот товарищ якобы попал в аварию и был в коме 4 дня, то он с девушкой расстался....
Реальный такой персонаж, в общем.
В итоге мы там немного разругались по какой-то причине, и все ушли с той группы (все админы).
И выяснилось от других лиц. Что никакого товарища нет. Есть мальчик 14 лет. Который "играл" от двух лиц - брата и себя. Сам живет в Минске. Учится в 9-м классе. И вот он выдавал себя то за старшего, то за младшего...
---
Далее. Есть у меня еще один "товарищ". Общаемся давно. Каждый праздник(ДР, НГ, брак) он мне обещает зачем-то кучу денег на подарок, типа от щедроты души (когда я была в мат.попе, говорил я тебе помогу и тп., выбралась я сама, и все гуд!) и каждый раз как он наобещает, сразу у него типа дела плохи становятся, и денег нет. Все, я банкрот! Я просто наблюдаю... как человек зачем-то врет и пытается показать из себя магната, а потом отмазывается банкротством.

--
Я вот думаю, зачем это людям нужно? Комплексы? Они больны? так надо лечить тогда, наверно. Зачем навирать с десять коробов, придумывать несуществующую жизнь?



Гость
1 - 05.07.2014 - 11:34
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
Зачем навирать с десять коробов, придумывать несуществующую жизнь?
потому что это самый "экономный" способ пожить "другой" жизнью
Гость
2 - 05.07.2014 - 11:36
0-chiffa > слишком много вашей ярости. Нам так будет скучно осуждать ваших неприятелей.
Гость
3 - 05.07.2014 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Нам так будет скучно осуждать ваших неприятелей
:)))) класс..
Гость
4 - 05.07.2014 - 11:38
2 - ярости вообще нет. Сплошное любопытство. По сути этой теме уже несколько мес., просто решила написать.
Гость
5 - 05.07.2014 - 11:40
кстати, они не неприятели и конкретно их осуждать никто не призывает.
Но вы, как психологи, Маджента, можете дать объяснение подобным личностям. Такие встречаются и в реальной жизни, была у меня напарница такая ) врала, правда не мне, но я была свидетелем, как она рассказывала по телефону несуществующую жизнь.
Гость
6 - 05.07.2014 - 13:35
Все люди от рождения наделены способностью врать.
Этот навык необходим для выживания в изначальной (хаотической) среде - как говорят в народе не наи...ёшь не проживёшь.

Однако в различных социокультурных слоях родители детям эту способность купируют, хотя в то же время другим наоборот культивируют.

Впрочем в сабже похоже речь идёт не об обмане а о слишком бурной фантазии?
Гость
7 - 05.07.2014 - 14:30
14-летний парень просто познаёт мир, я знал в прошлом тоже парня примерно этого возраста(это было где-то 1999-2002г), он неплохо знал английский и когда попадал в интернет входил в образ девушки. Не знаю что он там делал, но очень хорошо наводил контакт с иностранцами. В общем, на свой электронный кошелек (по моему PayPal) он тогда получал немного больше (и то как он говорил из-за лени), чем я зарабатывал на работе (а платили мне тогда, хочу сказать, неплохо).
А второй случай, да все эти коммерсанты - сплошная гниль. Я когда оказывал услуги по настройке 1С на многих таких насмотрелся. Был один засранец, ездил на лексусе и 2 раза в год посещал японию, так он в стоимости часа за 10р был готов удавиться. Я ему говорю: 300р час, а он нет - 290 и всё. Так на том и расстались, потом через сутки перезвонил, я подумал что он решился, а он мне: Вы не передумали? Работы будет много, 290 крайняя цена.
А.. чего ещё далеко за примером ходить. Ещё один фирмодей заразил девушку какой-то гадостью и дал денег в долг на лечение. Этот случай вообще отпад.
Тут долго гадать не надо, интеллигентного человека можно по внешним признакам отличить от недоразвитого шимпанзе с кошельком :)
Гость
8 - 05.07.2014 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
интеллигентного человека можно по внешним признакам отличить от недоразвитого шимпанзе с кошельком
ну тема же не об этом а о вранье
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
он в стоимости часа за 10р был готов удавиться.
тоже может быть показатель не столько жадности сколько желания настоять на своём...вот тупо чтоб было как он скажет...
Гость
9 - 05.07.2014 - 18:11
0-chiffa > все врут! ( с) др. Хаус.
Все люди действительно врут :-). Все. Без исключения. И если вы проавнализируете то что говорите другим людям, то поймете что искажаете реальные факты на мкаждом шагу.
Просто мсштабы вранья у всех разные - у кого то это деликатное ретуширование фактов, а у кого то откровенные фантазии.
Дело в том, что через слова люди пытаются влиять на реальный событийный ряд. И зачастую слова действительно формируют объективную реальность. Особенно если это делается правильно, а когда не правильно, то окружающие видят вранье :-) оно становится очевидным.
Гость
10 - 05.07.2014 - 18:36
0-chiffa >причины 2- страх и(или) желание казаться лучше.
Гость
11 - 05.07.2014 - 18:56
10-Шапокляк > угу...
Страх перед людьми и желание казаться лучше, что бы люди не заметили слабых мест и не нанесли смертельного удара по этим уязвимым местам.
Другими словами - защиная реакция. Маскировка.
Гость
12 - 05.07.2014 - 19:13
11-Мелисса >это появляется в детстве еще- при очень строгих родителях, потому страх перед наказанием и порождает привычку врать. Отсюда же- казаться лучше.
Есть еще патологические вруны- болезнь такая.
Гость
13 - 05.07.2014 - 19:24
12-Шапокляк > не обязательно :-). Меня никогда не наказывали в деттве. Да и врать мне не приходилось :-).
Не о чем врать было :-). Да и не кому. Но если я считаю, что некий факт может нанести вред моей репутации я его ни за что и нкому не открою. А это пусть пассивное, но вранье. То естья не сочиняю турусы на колесах, но замалчивание фактов это все равно вид вранья.
Я это к тому, что механизм вранья сложнее, и не ограничиваетсяч описанной вами схемой.
Вранье это инстинктивный механизм самообороны, самозащиты.
Гость
14 - 05.07.2014 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
люди действительно врут :-). Все. Без исключения
можно сказать проще...у каждого свое представление о правде...у каждого своя истина
Гость
15 - 05.07.2014 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
люди действительно врут :-). Все. Без исключения.
и далее по тексту
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
врать мне не приходилось
мн...круто...
Гость
16 - 05.07.2014 - 20:06
15-Tucshka > хорошо. Уточню фразу - мне не приходилось врать в детстве из страха перед наказанием. Объясню - никому не было дело до того как учусь и чем занимаюсь в свободное от школы время. И если учителя доведенне мной до белого каления таки писали мне в дневник гневные тирады и ставили колы, но я не докладывала об этом родителям лишь потому, что не хотела их расстраивать :-). Зачем? По итогам года все равнов аттестате не было даже троек, так зачем было трепать нервы по пустякам? :-) тем более, что у родителей собственно говоря и возможности не было меня наказать... разве что накричать... но это как то не впечатляло :-)
То есть как любой нормальный челоек я врала и продолжаю врать но далеко не всегда причина вранья страх наказания меня кем то.
Гость
17 - 05.07.2014 - 20:16
16-Мелисса >Мелисс) для меня ты почти идеал (в силу прекрасного чувства юмора))) хоть врешь ты при этом или не врешь -мне не важно например (если бы ты прикинулась уборщицей в школе, библиотекарем или секс-бомбой мне было бы все равно интересно с тобой пикироваться...чесна ( ты имеешь полное право при этом заподозрить меня во вранье:)
Гость
18 - 05.07.2014 - 20:51
17-Tucshka > та не.. все гораздо хуже.. ты только что тперечислила категори людей которых в принципе считаешь дерьмом - это библиотекари, школьные иуборщицы и секс бомбы.. первых двух ты видимо презираешь из за их ничтожнготи, а секс бомбам завидуешь и поэтому тоже презираешь... грустно... а вот врань ва этом нет :-). Одна голаая неприкрыта правда :-).
Гость
19 - 05.07.2014 - 20:55
18-Мелисса >:))))))) а тебе не приходило в голову что я могла сказать о себе (ну просто например...что вот я уборщица или библиотекарь?)...прикольно ты вывернула все с ног на голову
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
людей которых в принципе считаешь дерьмом
Мелисс...люди не дерьмо - в моей картине мира...
доброй ночи)
Гость
20 - 05.07.2014 - 21:16
13-Мелисса >ну вы же пишете ниже, что не хотели расстраивать родителей. Пусть чтоб не расстраивать, но все равно вы думали про себя в глазах родителей.
Гость
21 - 05.07.2014 - 21:41
20-Шапокляк > нет :-). Это другое. Я прошу прощения у автора, что тяну одеяло на себя, но мне просто приятно вспоминать, уж извините :-) .
Так вот. Я очень долго... оооооочень долго, вплоть до очень взрослого возраста, имела абсолютно положительный свой я-образ. Я была непоколебимо убеждена что я хорошая, а раз я хорошая, то например получение двойки это просто случайость и все то прекрасно понимают. Да собственно говоря так оно и было. Даже если бы родители вдруг заглянули в дневник и увидели двойку, то максимум бы спросили а чего это вдруг? И услышав любое сносное обяснение просто забыли бы об этом эпизоде.
В общем не вписывается в это неп страх наказания ни страх потери репутации. Это была скорее забота о том, что бы не беспокоить по пустякам.
То есть да косяк имел место, пониманиеп того что двойку нужно обязательно исправть так же само собой разумелось. Так о чем говорить? Банальный эпизод не сторящий внимания.
Я ж говорю - зщамалчивание информации это формально тоже вранье, но оно отличается от фантазирования.
А забота о спокойствии близких это тоже страх перед последствиями - например - расстроил - человек заболел - жизнь ухудшилась - вот оно наказанье Божье.
То есть да вранье это всегда страх перед наказанием, но, видимо, есть некая градация этот страха - выраженный - не выраженный,
Я это к тому, что механизм страха перед наказаним универсален и строгость родителей и регулярные порки розгами только делают стах наказанияч более выраженным и могут привести в итоге в душевному расстройству например в виде невроза или патологического вранья....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены